wikifr.info

Liste de réserves indiennes du Canada

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre


Cet article présente une liste incomplète des réserves indiennes du Canada classée selon les provinces et territoires. La liste pour l'Alberta a son article dédié.

Les réserves ont été fondées principalement lors de l'établissement de la Loi sur les Indiens de 1876 et remodelées par diverses commissions royales au fil du temps[1],[2],[3],[4].

Alberta

Colombie-Britannique

Réserve amérindienne[1] Nation Conseil de bande Groupe Communautés Notes
Lax Kw'alaams Tsimshians

Île-du-Prince-Édouard

Réserve amérindienne[1] Nation Conseil de bande Groupe Communautés Notes
Lennox Island 1 Lennox Island Micmacs Lennox Island
Lennox Island 5 Lennox Island Micmacs Lennox Island
Morell 2 Abegweit Micmacs S of Morell
Rocky Point 3 Abegweit Micmacs SE of Cornwall
Scotchfort 4 Abegweit Micmacs Scotchfort

Manitoba

Nouveau-Brunswick

Réserve amérindienne Nation Conseil de bande Groupe Communautés Notes
Big Hole Tract 8 (northern half) Metepenagiag North Shore Micmac District Council (en) Micmacs Northumberland County 1 396,2 hectares ( ?)
Big Hole Tract 8 (southern half) Eel Ground North Shore Micmac District Council (en) Micmacs Northumberland County 1 740,2 hectares ( ?)
Buctouche 16 Buctouche First Nation North Shore Micmac District Council (en) Micmacs Bouctouche 62,3 hectares ( ?)
Devon 30 Saint Mary's (première nation) Saint John River Valley Tribal Council (en) Malécites Fredericton 125,9 hectares ( ?)
Eel Ground 2 Eel Ground North Shore Micmac District Council (en) Micmacs Miramichi
Eel River 3 Eel River Bar First Nation North Shore Micmac District Council (en) Micmacs Eel River Crossing
Esgenoôpetitj 14 Burnt Church Mawiw Council (en) Micmacs Neguac 985,4 hectares ( ?)
Fort Folly 1 Fort Folly North Shore Micmac District Council (en) Micmacs Dorchester
Indian Island 28 Indian Island First Nation North Shore Micmac District Council (en) Micmacs Richibouctou
Indian Point 1 Metepenagiag North Shore Micmac District Council (en) Micmacs Miramichi
Indian Ranch Eel River Bar First Nation North Shore Micmac District Council (en) Micmacs Dalhousie
Kingsclear 6 Kingsclear First Nation St. John River Valley Tribal Council (en) Malécites York County
Oromocto 26 Oromocto First Nation St. John River Valley Tribal Council (en) Malécites Oromocto
Pabineau 11 Pabineau First Nation North Shore Micmac District Council (en) Micmacs Bathurst
Pokemouche 13 Burnt Church Mawiw Council (en) Micmacs Maltampec 151,4 hectares ( ?)
Red Bank 4 Metepenagiag North Shore Micmac District Council (en) Micmacs Miramichi
Red Bank 7 Metepenagiag North Shore Micmac District Council (en) Micmacs Miramichi
Richibucto 15 Elsipogtog Mawiw Council (en) Micmacs Rexton
St. Basile 10 Madawaska Maliseet First Nation (en) St. John River Valley Tribal Council (en) Malécites Edmundston
St. Mary's 24 Saint Mary's (première nation) Saint John River Valley Tribal Council (en) Malécites Fredericton 1 hectares ( ?)
Soegao 35 Elsipogtog Mawiw Council (en) Micmacs Westmorland County 104,732 hectares ( ?)
Tabusintac 9 Burnt Church Mawiw Council (en) Micmacs Tabusintac 3 268,7 hectares ( ?)
The Brothers 18 Kingsclear, Madawaska, Tobique, Woodstock Malécites Saint John
Tobique 20 Tobique Mawiw Council (en) Malécites Perth-Andover
Woodstock 23 Woodstock First Nation St. John River Valley Tribal Council (en) Malécites Woodstock

Nouvelle-Écosse

Réserve amérindienne Nation Conseil de bande Groupe Communautés Notes
Bear River 6 Bear River First Nation (en) Micmacs Bear River
Bear River 6A Bear River First Nation (en) Micmacs Bear River
Bear River 6B Bear River First Nation (en) Micmacs Bear River
Beaver Lake 17 Millbrook First Nation (en) Micmacs Beaver Lake
Boat Harbour West 37 Pictou Landing First Nation (en) Micmacs New Glasgow
Cambridge 32 Annapolis Valley First Nation (en) Micmacs Kentville
Caribou Marsh 29 Membertou First Nation (en) Micmacs
Chapel Island 5 Chapel Island First Nation Micmacs St. Peter's 595,2 ha.
Cole Harbour 30 Millbrook First Nation (en) Micmacs Cole Harbour 0,19 km2
Eskasoni 3 Eskasoni First Nation (en) Micmacs 6,61 km2
Eskasoni 3A Eskasoni First Nation (en) Micmacs 35,04 km2
Fisher's Grant 24 Pictou Landing First Nation (en) Micmacs
Fisher's Grant 24g Pictou Landing First Nation (en) Micmacs New Glasgow
Franklin Manor 22 Pictou Landing First Nation (en) and Paq'tnkek First Nation (en) Micmacs Parrsboro
Glooscap 35 Glooscap First Nation (en) Micmacs
Gold River 21 Acadia First Nation (en) Micmacs
Horton 35 Glooscap First Nation (en) Micmacs
Indian Brook 14 Shubenacadie First Nation (en) Micmacs East Hants 12,13 km2
Malagawatch 4 Chapel Island First Nation, Eskasoni First Nation (en), Membertou First Nation (en), Wagmatcook, Waycobah First Nation Micmacs 0,28 km2
Margaree 25 Wagmatcook Micmacs
Medway River 11 Acadia First Nation (en) Micmacs
Membertou 28b Membertou First Nation (en) Micmacs
Merigomish Harbour 31 Pictou Landing First Nation (en) Micmacs New Glasgow
Millbrook 27 Millbrook First Nation (en) Micmacs Truro
New Ross 20 Shubenacadie First Nation (en) Micmacs
Pennal 19 Shubenacadie First Nation (en) Micmacs
Pomquet and Afton 23 Paq'tnkek First Nation (en) Micmacs
Ponhook Lake 10 Acadia First Nation (en) Micmacs
Sheet Harbour 36 Millbrook First Nation (en) Micmacs Sheet Harbour
Shubenacadie 13 Shubenacadie First Nation (en) Micmacs
St. Croix 34 Annapolis Valley First Nation (en) Micmacs
Summerside 38 (en) Paq'tnkek First Nation (en) Micmacs Afton (Antigonish)
Sydney 28A Membertou First Nation (en) Micmacs Sydney
Wagmatcook 27a Millbrook First Nation (en) Micmacs Truro
Truro 27b Millbrook First Nation (en) Micmacs Truro
Truro 27c Millbrook First Nation (en) Micmacs Truro
Wagmatcook 1 Wagmatcook Micmacs
Whycocomagh 2 Waycobah First Nation Micmacs
Wildcat 12 Acadia First Nation (en) Micmacs
Yarmouth 33 Acadia First Nation (en) Micmacs Yarmouth

Nunavut

Le Nunavut ne possède pas de groupements significatifs d'autochtones. On y trouve aucune réserve et on y compte 0,34 % de membres des premières nations, 0,44 % de Métis et 15,04 %de non-aborigènes[5].

Ontario

Québec

Au Québec, la Loi sur les indiens s'applique seulement pour les nations du sud de la province. Au nord, les Cris et les Inuits sont gérées par des lois différentes liées à la Convention de la Baie-James et du Nord québécois, qui a remplacé la Loi sur les indiens dans les années 1970. Le Québec comprend un total de 31 réserves indiennes.

Nom officiel[6],[7] Bande[8] Peuple Superficie
(ha)
Population[9] Région administrative Géolocalisation
Akwesasne 15 Mohawks d'Akwesasne Mohawks 1 093 2 686 Montérégie 45° 03′ 52″ N, 74° 35′ 10″ O
Cacouna 22 Première Nation malécite de Viger Malécites 0,201 1 939 Bas-Saint-Laurent 47° 55′ 00″ N, 69° 31′ 00″ O
Chisasibi Nation crie de Chisasibi Cris 77 610 5 251 Nord du Québec 53° 47′ 00″ N, 78° 53′ 45″ O
Coucoucache 24a Conseil des Atikamekw de Wemotaci Attikameks 6 Mauricie 47° 45′ 08″ N, 73° 13′ 50″ O
Doncaster 17 Mohawks d'Akwesasne et de Kahnawà:ke Mohawks 7 897 Laurentides 46° 09′ 00″ N, 74° 07′ 00″ O
Eastmain Eastmain Cris 15 841 949 Nord du Québec 52° 14′ 00″ N, 78° 30′ 00″ O
Innue Essipit Innue Essipit Innus 82 208 Côte-Nord 48° 20′ 00″ N, 69° 24′ 00″ O
Gesgapegiag Micmacs of Gesgapegiag Micmacs 222 784 Gaspésie–Îles-de-la-Madeleine 48° 12′ 05″ N, 65° 55′ 34″ O
Mingan Les Innus de Ekuanitshit Innus 1 869 464 Côte-Nord 50° 18′ 00″ N, 64° 02′ 00″ O
Kahnawake 14 Mohawks de Kahnawà:ke Mohawks 4 152 8 550 Montérégie 45° 25′ 00″ N, 73° 41′ 00″ O
Kawawachikamach Naskapi Nation of Kawawachikamach Naskapi 32 600 639 Côte-Nord 54° 51′ 47″ N, 66° 45′ 45″ O
Kebaowek Eagle Village First Nation - Kipawa Algonquins 21 289 Abitibi-Témiscamingue 46° 47′ 00″ N, 78° 59′ 00″ O
Kitigan Zibi Kitigan Zibi Anishinabeg Algonquins 16 917 1 448 Outaouais 46° 20′ 00″ N, 75° 58′ 00″ O
Lac-John La Nation Innu Matimekush-Lac John Innus 24 22 Côte-Nord 54° 48′ 45″ N, 66° 46′ 58″ O
Lac-Simon Nation Anishnabe du Lac Simon Algonquins 325 1 450 Abitibi-Témiscamingue 48° 03′ 41″ N, 77° 21′ 39″ O
Listuguj Listuguj Mi'gmaq Government Micmacs 4 287 1 805 Gaspésie–Îles-de-la-Madeleine 48° 00′ 58″ N, 66° 42′ 21″ O
Maliotenam 27a Innu Takuaikan Uashat Mak Mani-Utenam Innus 511 1 431 Côte-Nord 50° 13′ 00″ N, 66° 11′ 00″ O
Communauté Atikamekw de Manawan Les Atikamekw de Manawan Attikameks 511 757 Lanaudière 47° 13′ 21″ N, 74° 23′ 30″ O
Mashteuiatsh Montagnais du Lac St-Jean Innus 1 407 2 280 Saguenay–Lac-Saint-Jean 48° 34′ 00″ N, 72° 14′ 00″ O
Matimekosh 3 La Nation Innu Matimekush-Lac John Innus 65 595 Côte-Nord 54° 48′ 30″ N, 66° 49′ 25″ O
Mistissini Cree Nation of Mistissini Cris 76 312 3 800 Nord du Québec 50° 25′ 06″ N, 73° 52′ 25″ O
Natashquan 1 Montagnais de Natashquan Innus 21 844 Côte-Nord 50° 08′ 00″ N, 61° 48′ 00″ O
Nemaska Cree Nation of Nemaska Cris 9 471 824 Nord du Québec 51° 42′ 00″ N, 76° 15′ 00″ O
Obedjiwan 28 Atikamekw d'Opitciwan Attikameks 870 2 109 Mauricie 48° 40′ 14″ N, 74° 55′ 43″ O
Odanak 12 Odanak Abénaquis 607 457 Centre-du-Québec 46° 04′ 18″ N, 72° 49′ 15″ O
Pessamit Bande des Innus de Pessamit Innus 24 554 2 862 Côte-Nord 48° 57′ N, 68° 39′ O
Pikogan Conseil de la Première Nation Abitibiwinni Algonquins 274 599 Abitibi-Témiscamingue 48° 36′ 00″ N, 78° 07′ 11″ O
Rapid Lake Algonquins de Barriere Lake Algonquins 28 319 Outaouais 47° 15′ 19″ N, 76° 42′ 27″ O
Romaine 2 Montagnais de Unamen Shipu Innus 43 1 034 Côte-Nord 50° 13′ 06″ N, 60° 40′ 04″ O
Timiskaming Timiskaming First Nation Algonquins 1 829 544 Abitibi-Témiscamingue 47° 38′ 00″ N, 79° 28′ 00″ O
Uashat 27 Innu Takuaikan Uashat Mak Mani-Utenam Innus 215 1 603 Côte-Nord 50° 13′ 24″ N, 66° 24′ 09″ O
Waskaganish The Crees of the Waskaganish First Nation Cris 49 074 2 326 Nord du Québec 51° 29′ 00″ N, 78° 45′ 00″ O
Waswanipi Waswanipi Cris 33 200 1 811 Nord du Québec 49° 42′ 00″ N, 75° 58′ 00″ O
Wemindji Cree Nation of Wemindji Cris 30 564 1 541 Nord du Québec 53° 00′ 00″ N, 78° 49′ 00″ O
Communauté de Wemotaci Conseil des Atikamekw de Wemotaci Attikameks 3 275 1 280 Mauricie 47° 54′ 25″ N, 73° 47′ 00″ O
Wendake Nation Huronne Wendat Wendats 164 2 071 Capitale-Nationale 46° 51′ 41″ N, 71° 21′ 26″ O
Whapmagoostui Première nation de Whapmagoostui Cris 18 988 984 et 1 062 Nord du Québec 55° 16′ 49″ N, 77° 45′ 16″ O
Whitworth 21 Première Nation malécite de Viger Malécites 163 Bas-Saint-Laurent 47° 42′ 00″ N, 69° 17′ 00″ O
Wôlinak 11 Première Nation des Abénakis de Wôlinak Abénaquis 75 180 Centre-du-Québec 46° 19′ 00″ N, 72° 25′ 00″ O

Saskatchewan

Réserve amérindienne Nation Conseil de bande Groupe Communautés Notes
Ahtahkakoop 104 Ahtahkakoop First Nation (en) Battlefords Agency Tribal Chiefs Cris Shell Lake
Amisk Lake 184 Peter Ballantyne Cree Nation (en) PADC Management Company Ltd (en)
Amiskosakahikan 210 Peter Ballantyne Cree Nation (en) PADC Management Company Ltd (en)
Asimakaniseekan Askiy 102A Muskeg Lake Cree Nation 102 Saskatoon Tribal Council (en)
Asimakaniseekan Askiy No. 102B Muskeg Lake Cree Nation 102 Saskatoon Tribal Council (en)
Assiniboine 76
Beardy's 97 Independent Cris Duck Lake
Big Head 124 Cris
Big River 118 Agency Chiefs Tribal Council (en) Cris
Buffalo River Dene Nation 193 Meadow Lake Tribal Council (en) Dénés Dillon
Canoe Lake 165 Meadow Lake Tribal Council (en) Cris
Carrot River 29a
Chicken 224, 225 Dénés Black Lake
Chitek Lake 191
Clearwater River Dene Nation 221, 222, 223 Meadow Lake Tribal Council (en) Dénés Clearwater River
Coté 64 Yorkton Tribal Council (en) Saulteaux
Cowessess 73 Independent Cris
Cumberland 20 Prince Albert Grand Council (en) Cris
Day Star 87 Touchwood Agency Tribal Council (en) Cris Punnichy,
Fishing Lake 89 Touchwood Agency Tribal Council (en) Saulteaux
Flying Dust First Nation Reserve 105 Flying Dust First Nation (en) Meadow Lake Tribal Council (en) Cris Meadow Lake
Fond du Lac 227 Prince Albert Grand Council (en) Dénés Fond-du-Lac
Gordon 86 Gordon First Nation (en) Traité numéro 4 Cris Punnichy, Saskatchewan (en)
Grizzly Bear's Head 110
James Smith 100 Prince Albert Grand Council (en) Cris
Kahkewistahaw 72 Yorkton Tribal Council (en) Cris
Keeseekoose 66
Keeseekoose 66A
Keeseekoose 66-CA-04
Keeseekoose 66-CA-05
Keeseekoose 66-CA-06
Keeseekoose 66-KE-04
Keeseekoose 66-KE-05
Kinistin 91 Saskatoon Tribal Council (en) Saulteaux
Lac la Hache 220 Prince Albert Grand Council (en) Dénés Wollaston Lake
Lean Man 111
Little Black Bear 84 Fort Qu'Appelle
Little Bone 74B
Little Pine Indian Reserve 116 Battlefords Tribal Council (en) Cris
Little Red River 106D
Makaoo 120
Makwa Lake 129
Makwa Lake 129A
Makwa Lake 129B
Makwa Lake 129C
Meadow Lake 105
Meadow Lake 105A
Min-A-He-Quo-Sis 116C
Ministikwan 161
Ministikwan 161A
Mistawasis 103 Saskatoon Tribal Council (en) Cris
Montreal Lake 106 Prince Albert Grand Council (en) Cris
Moosomin 112B Battlefords Agency Tribal Chiefs
Mosquito 109
Mosquito-Grizzly Bear's Head-Lean Man (en)
Muscowpetung 80 Fort Qu'Appelle
Muskeg Lake 102B Saskatoon Tribal Council (en)
Muskeg Lake 102D
Muskeg Lake 102E
Muskeg Lake 102F
Muskeg Lake 102G
Muskeg Lake Cree Nation 102
Muskoday First Nation Saskatoon Tribal Council (en) Cris
Muskowekwan 85 Touchwood Agency Tribal Council (en)
Muskowekwan 85-1 Touchwood Agency Tribal Council (en)
Muskowekwan 85-10 Touchwood Agency Tribal Council (en)
Muskowekwan 85-12 Touchwood Agency Tribal Council (en)
Muskowekwan 85-15 Touchwood Agency Tribal Council (en)
Muskowekwan 85-17 Touchwood Agency Tribal Council (en)
Muskowekwan 85-22 Touchwood Agency Tribal Council (en)
Muskowekwan 85-23 Touchwood Agency Tribal Council (en)
Muskowekwan 85-24 Touchwood Agency Tribal Council (en)
Muskowekwan 85-26 Touchwood Agency Tribal Council (en)
Muskowekwan 85-27 Touchwood Agency Tribal Council (en)
Muskowekwan 85-28 Touchwood Agency Tribal Council (en)
Muskowekwan 85-29 Touchwood Agency Tribal Council (en)
Muskowekwan 85-2A Touchwood Agency Tribal Council (en)
Muskowekwan 85-31 Touchwood Agency Tribal Council (en)
Muskowekwan 85-33 Touchwood Agency Tribal Council (en)
Muskowekwan 85-8 Touchwood Agency Tribal Council (en)
Nekaneet Cree First Nation Reserve Fort Qu'Appelle Cris
Ocean Man 69
Ocean Man 69A
Ocean Man 69B
Ocean Man 69C
Ocean Man 69E
Ocean Man 69F
Ochapowace 71
Ochapowace 71-10
Ochapowace 71-18
Ochapowace 71-26
Ochapowace 71-44
Ochapowace 71-51
Ochapowace 71-54
Ochapowace 71-7
Ochapowace 71-70
Okanese 82 Fort Qu'Appelle
Okemasis 96 Cris
One Arrow Indian Reserve 95 Saskatoon Tribal Council (en) Cris
Pasqua 79 Fort Qu'Appelle
Patuanak
Peepeekisis 81 Fort Qu'Appelle Cris
Pelican Lake 191A Agency Chiefs Tribal Council (en)
Pelican Lake 191B Agency Chiefs Tribal Council (en)
Pelican Narrows 184b
Pheasant Rump 68 Yorkton Tribal Council
Piapot 75 Fort Qu'Appelle
Piapot Cree First Nation 75H Fort Qu'Appelle
Poor Man 88 Touchwood Agency Tribal Council (en) Cris Punnichy, Saskatchewan (en)
Poundmaker 114 Battlefords Tribal Council (en) Cris
Red Earth 29 Prince Albert Grand Council (en) Cris
Red Pheasant 108 Battlefords Agency Tribal Chiefs
Sakimay 74 Yorkton Tribal Council (en) Cris
Saulteaux 159 Battlefords Agency Tribal Chiefs
Saulteaux 159A Battlefords Agency Tribal Chiefs
Seekaskootch 119
Shesheep 74A
Shoal Lake 28a Prince Albert Grand Council (en) Cris
Standing Buffalo 78 Fort Qu'Appelle Dakotas
Stanley 157
Star Blanket 83 Fort Qu'Appelle
Star Blanket 83C Fort Qu'Appelle
Sturgeon Lake 101 Prince Albert Grand Council (en) Cris
Sweetgrass 113 Battlefords Agency Tribal Chiefs
Sweetgrass 113-L6 Battlefords Agency Tribal Chiefs
Sweet Grass 113-M16 Battlefords Agency Tribal Chiefs
The Key 65 Yorkton Tribal Council (en) Saulteaux
Thunderchild First Nation 115B
Thunderchild First Nation 115C
Thunderchild First Nation 115D
Treaty Four Reserve Grounds 77
Turnor Lake 193b|
Wahpaton 94a Prince Albert Grand Council (en) Dakotas
Wapachewunak 192d
Waterhen Lake 130 Meadow Lake Tribal Council (en) Cris
White Bear 70 Southeast Treaty#4 Tribal Council
White Cap 94 Saskatoon Tribal Council (en) Dakotas
Witchekan Lake 117 Agency Chiefs Tribal Council (en)
Witchekan Lake 117-D Agency Chiefs Tribal Council (en)
Wood Mountain 160 Fort Qu'Appelle Cris
Yellow Quill 90 Saskatoon Tribal Council (en) Saulteaux

Terre-Neuve-et-Labrador

Réserve amérindienne[1] Nation Conseil de bande Groupe Communautés Notes
Natuashish 2 Mushuau Innu First Nation (en) Innus Natuashish
Samiajij Miawpukek Miawpukek First Nation Micmacs Conne River (en)
Sheshatshiu 3 Sheshatshiu Innu First Nation (en) Innus Sheshatshiu
Nunatsiavut[note 1]

Territoires du Nord-Ouest

Réserve amérindienne[note 2] Nation Conseil de bande Groupe Communautés Notes
Aklavik Settlement Ehdiitat Gwich’in Council (en) Gwich’in Tribal Council (en) Ehdiitat Gwich’in Aklavik Population is predominantly Uummarmiut (en) (Inuvialuit) with some Métis
Arctic Red River Settlement Gwichya Gwich’in Band Council (en) Gwich’in Tribal Council (en) Gwichya Gwich’in Tsiigehtchic
Colville Lake Settlement Behdzi Ahda First Nation Sahtu Dene Council (en) Sahtus Dénés Colville Lake
Dettah Settlement Yellowknives Dene First Nation Akaitcho Territory Government (en) Yellowknives Dettah
Fort Franklin Settlement Deline First Nation Sahtu Dene Council (en) Sahtus Dénés Deline
Fort Good Hope Settlement K’sasho Go’tine Community Council (en) Sahtu Dene Council (en) Sahtus Dénés Fort Good Hope
Fort Liard Settlement Acho Dene Koe Band (en) Premières Nations Deh Cho Dénés Fort Liard Population includes some Métis
Fort Mcpherson Settlement Teetl'it Gwich’in Council (en) Gwich’in Tribal Council (en) Tetlit Gwich’in Fort McPherson Population includes some Métis and a few Inuvialuit
Fort Norman Settlement Begade Shotagotine (en), Begaee Shuhagot’ine (en) Sahtu Dene Council (en), Premières Nations Deh Cho Sahtus Dénés (Tulita Dene) Tulita
Fort Providence Settlement Deh Gah Gotie Dene Council (en) Premières Nations Deh Cho Dénés Fort Providence Population includes some Métis
Fort Resolution Settlement Deninu Kue First Nation Akaitcho Territory Government (en) Yellowknives Fort Resolution Population includes some Métis
Fort Simpson Settlement Liidli Kue First Nation Premières Nations Deh Cho Dénés Fort Simpson Population includes some Métis
Fort Smith Settlement Salt River First Nations No. 195 Akaitcho Territory Government (en) Yellowknives Fort Smith Population is predominantly non-Aboriginal
Hay River Dene 1 Katl'odeeche First Nation Premières Nations Deh Cho Dénés Hay River
Hay River Settlement Katl'odeeche First Nation Premières Nations Deh Cho Dénés Hay River Population is predominantly non-Aboriginal and includes some Métis and Inuits
Inuvik Settlement Inuvik Band Council (en) and Nihtat Gwich’in Council (en) Gwich’in Tribal Council (en) Nihtat Gwich’in Inuvik Population is predominantly non-Aboriginal and Uummarmiut (en) (Inuvialuit)
Jean Marie River Settlement Jean Marie River First Nation Premières Nations Deh Cho Dénés Jean Marie River
Kakisa Lake Settlement Ka’agee Tu First Nation Premières Nations Deh Cho Dénés Kakisa
Lac La Martre Settlement Wha Ti First Nation Gouvernement Tlicho Tlichos Wha Ti
Nahanni Butte Settlement Nahanni Butte Dene Band Premières Nations Deh Cho Dénés Nahanni Butte
Ndilo Settlement Yellowknives Dene First Nation (N'Dilo) Akaitcho Territory Government (en) Yellowknives N'Dilo (en)
Rae Lakes Settlement Gamèti First Nation Gouvernement Tlicho Tlichos Gamèti
Rae-Edzo Settlement Dog Rib Rae Gouvernement Tlicho Tlichos Behchoko
Salt River 195 Salt River First Nation No. 195 Akaitcho Territory Government (en) Yellowknives Fort Smith
Snare Lake Settlement Dechi Laot'i First Nations Gouvernement Tlicho Tlichos Wekweètì
Snowdrift Settlement Lutsel K'e Dene First Nation Akaitcho Territory Government (en) Yellowknives Lutselk'e
Trout Lake Settlement Sambaa K’e Dene Band Premières Nations Deh Cho Dénés Trout Lake
Wrigley Settlement Pehdzeh Ki First Nation Premières Nations Deh Cho Dénés Wrigley
Yellowknife Settlement Yellowknives Dene First Nation Akaitcho Territory Government (en) Yellowknives Yellowknife Population is predominantly non-Aboriginal bit includes some Métis and Inuits

Yukon

Réserve amérindienne[1] Nation Conseil de bande Groupe Communautés Notes
Carcross 4 Première nation de Carcross/Tagish Tlingit, Tagish Carcross, Tagish
Champagne Landing 10 Champagne and Aishihik First Nations (en) Southern Tutchone (en) Aishihik, Champagne, Haines Junction
Haines Junction (Yukon) Champagne and Aishihik First Nations (en) Southern Tutchone (en) Aishihik, Champagne, Haines Junction
Kloo Lake Settlement Champagne and Aishihik First Nations (en) Southern Tutchone (en) Aishihik, Champagne, Haines Junction
Klukshu River Settlement Champagne and Aishihik First Nations (en) Southern Tutchone (en) Aishihik, Champagne, Haines Junction
Lake Laberge 1 (en) Ta'an Kwach'an Council (en) Southern Tutchone (en) Lac Laberge, Whitehorse
Mayo 6 (en) First Nation of Nacho Nyak Dun (en) Northern Tutchone (en) Mayo
Mcquesten 3 (en) First Nation of Nacho Nyak Dun (en) Northern Tutchone (en) Mayo
Moosehide Creek 2 Tr'ondëk Hwëch'in Han Dawson City
Moosehide Creek 2B Tr'ondëk Hwëch'in Han Dawson City
Nisutlin 14 (en) Conseil des Teslin Tlingit Tlingit Teslin
Nisutlin Bay 15 (en) Conseil des Teslin Tlingit Tlingit Teslin
Selkirk 7 Selkirk First Nation (en) Northern Tutchone (en) Fort Selkirk, Pelly Crossing
Teslin Post 13 Conseil teslin tlingit Tlingit Teslin
Whitehorse 8 Kwanlin Dün First Nation (en) Tagish Whitehorse

Notes et références

(en) Cet article est partiellement ou en totalité issu de l’article de Wikipédia en anglais intitulé « List of Indian reserves in Canada » (voir la liste des auteurs).
  1. Le Nunatsiavut inuit s'étend également au Labrador.
  2. Il n'y a que deux réserves amérindiennes sur ce territoire (Hay River Dene 1 et Salt River 195). Les autres sont appelées des Indian Settlements.
    Norman Wells et Enterprise ne sont pas incluses, mais possèdent une population significative. Les communautés d'Inuvialuit de Paulatuk (Siglit (en)), Sachs Harbour (Siglit), Tuktoyaktuk (Siglit) et Ulukhaktok (Inuits du cuivre) ne sont pas non plus comptées[1].

Voir aussi

Articles connexes

Lien externe

What is wikifr.info Wiki est la principale source d'information sur Internet. Il est ouvert à tout utilisateur. Un wiki est une bibliothèque publique et multilingue.

La base de cette page est sur Wikipedia. Texte disponible sous CC BY-SA 3.0 Unported License.

Wikipedia® est une marque déposée de Wikimedia Foundation, Inc., une organisation à but non lucratif. wikifr.info est une société indépendante et non affiliée à la Wikimedia Foundation.

E-mail: ivanovalik@yahoo.com