wikifr.info

Championnat du monde masculin de handball 2019

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre
Championnat du monde
masculin de handball 2019
Description de l'image Mondial masculin 2019 logo.svg.
Généralités
Sport Handball
Organisateur(s) Fédération internationale de handball
Édition 26e
Lieu(x) Drapeau du Danemark Danemark
Drapeau de l'Allemagne Allemagne
Date 10 -
Nations 24
Épreuves 96 matchs
Affluence 911 162 spectateurs
Site web officiel Site officiel
Site de l'IHF

Palmarès
Tenant du titre Drapeau : France France
Vainqueur Drapeau : Danemark Danemark (1)
Finaliste Drapeau : Norvège Norvège
Troisième Drapeau : France France
Buts 5239
Meilleur joueur Drapeau : Danemark Mikkel Hansen
Meilleur(s) buteur(s) Drapeau : Danemark Mikkel Hansen (72 buts)

Navigation

Le Championnat du monde masculin de handball 2019 est la 26e édition du Championnat du monde de handball qui a lieu du 10 au . C'est une compétition organisée par la Fédération internationale de handball (IHF), elle réunit les meilleures sélections nationales.

Pour la première fois, la compétition est organisée par deux pays, le Danemark (deuxième fois) et l'Allemagne (sixième fois). L'autre nouveauté pour ce tournoi est que, comme pour le tournoi féminin de hockey sur glace aux Jeux olympiques d'hiver de 2018, une équipe unifiée de Corée est amenée à participer à ce championnat du monde[1],[2]. Elle remplace la Corée du Sud qui avait obtenu sa qualification lors du Championnat d'Asie 2018. Pour faciliter l’intégration des joueurs nord-coréens, l'équipe sera composée de 20 joueurs au lieu de 16. À noter également qu'elle disputera le match d'ouverture face à l'Allemagne.

L'équipe de France, vainqueur de l'édition précédente et de quatre des cinq dernières compétitions, remet son titre en jeu. Après trois défaites en finale (1967, 2011, 2013), le Danemark remporte son premier titre dans la compétition et devient la dixième équipe championne du monde. À domicile, les Danois, emmenés par un excellent Mikkel Hansen (meilleur joueur et meilleur buteur), se sont nettement imposés en finale 31 à 22 face à la Norvège. La France, également sèchement battue par le Danemark 38 à 30 en demi-finale, remporte la médaille de bronze aux dépens de l'autre co-organisateur, l'Allemagne. Pour la première fois depuis 2008, les Français ne possèdent donc plus aucun titre.

Présentation

Désignation du pays organisateur

Le Danemark et l'Allemagne ont présenté une candidature commune et ont été choisis le au détriment de la Pologne et d'une entente entre Hongrie et Slovaquie[3].

Lieux de compétition

Six sites sont retenus pour accueillir la compétition[4].

Drapeau : Danemark Copenhague Drapeau : Danemark Herning Drapeau : Allemagne Berlin Danemark
Royal Arena (en)
Capacité : 14 500
Jyske Bank Boxen
Capacité : 15 000
Mercedes-Benz Arena
Capacité : 13 000
Construction of the Royal Arena in Ørestad Syd - panoramio.jpg Jyske Bank Boxen.jpg Mercedes-Benz Arena Berlin August 2015.JPG
Drapeau : Allemagne Cologne Drapeau : Allemagne Hambourg Drapeau : Allemagne Munich Allemagne
Lanxess Arena
Capacité : 19 500
Barclaycard Arena
Capacité : 13 000
Olympiahalle
Capacité : 12 463
Köln deutz kölnarena.jpg Barclaycard-Arena-Hamburg-Aussendarstellung.JPG Olympic hall and Olympiaturm.JPG

Qualifications

Outre les deux pays organisateurs, le Danemark et l'Allemagne, ainsi que le tenant du titre, la France, les 21 autres participants sont désignés en 2018 au moyen des compétitions continentales ou, en Europe, de tournois de qualification (en) :

Places par continent et équipes qualifiées
Continent Nombre Moyen de qualification Date Nations qualifiées
2 Organisateurs 28 octobre 2013 Drapeau : Danemark Danemark et Drapeau : Allemagne Allemagne
1 Tenant du titre 29 janvier 2017 Drapeau : France France
Asie (AHF) 4 Championnat d'Asie 2018 28 janvier 2018 Drapeau : Qatar Qatar, Drapeau : Bahreïn Bahreïn, Drapeau : Corée du Sud Corée du Sud et Drapeau : Arabie saoudite Arabie saoudite
1 Invitation (Wild card)[5] 9 mai 2018 Drapeau : Japon Japon
1 Invitation (Wild Card)[1],[2] 2 octobre 2018 Drapeau : Corée unifiée Corée unifiée
Afrique (CAHB) 3 Championnat d'Afrique 2018 28 janvier 2018 Drapeau : Tunisie Tunisie, Drapeau : Égypte Égypte et Drapeau : Angola Angola
Europe (EHF) 1 Championnat d'Europe 2018 28 janvier 2018 Drapeau : Espagne Espagne
9 Tournois qualificatifs (en) 14 juin 2018 Drapeau : Autriche Autriche, Drapeau : Croatie Croatie, Drapeau : Hongrie Hongrie, Drapeau : Islande Islande, Drapeau : Norvège Norvège, Drapeau : Macédoine du Nord Macédoine, Drapeau : Russie Russie, Drapeau : Serbie Serbie, Drapeau : Suède Suède
Amériques (PATHF) 3 Championnat panaméricain 2018 24 juin 2018 Drapeau : Brésil Brésil, Drapeau : Argentine Argentine et Drapeau : Chili Chili
Résultats des Tournois qualificatifs européens (en)

Les matchs ont lieu du 8 au 14 juin 2018.

Nation Aller Total Retour Nation
Serbie Drapeau : Serbie 28 – 21 53 – 46 25 – 25 Drapeau : Portugal Portugal
Lituanie Drapeau : Lituanie 27 – 27 58 – 61 31 – 34 Drapeau : Islande Islande
Rép. tchèque Drapeau : Tchéquie 27 – 26 48 – 55 21 – 29 Drapeau : Russie Russie
Slovénie Drapeau : Slovénie 24 – 29 50 – 51 26 – 22 Drapeau : Hongrie Hongrie
Biélorussie Drapeau : Biélorussie 28 – 28 54 – 59 26 – 31 Drapeau : Autriche Autriche
Macédoine Drapeau : Macédoine du Nord 32 – 24 57 – 50 25 – 26 Drapeau : Roumanie Roumanie
Pays-Bas Drapeau : Pays-Bas 25 – 24 45 – 50 20 – 26 Drapeau : Suède Suède
Norvège Drapeau : Norvège 32 – 26 62 – 59 30 – 33 Drapeau : Suisse Suisse
Croatie Drapeau : Croatie 32 – 19 63 – 51 31 – 32 Drapeau : Monténégro Monténégro

Parmi les équipes non qualifiées, on peut noter l'absence de :

Modalités

La compétition retrouve le format utilisé jusqu'en 2011[6] : les 24 équipes qualifiées sont réparties en 4 groupes de 6 équipes à Berlin, Munich, Herning et Copenhague. Les trois meilleures équipes de chaque groupe sont qualifiées pour le tour principal qui se joue en deux groupes dans les villes de Cologne et Herning. Les équipes classes de la 4e à la 6e place sont reversées dans la Coupe du Président jouée sur 2 jours dans les villes de Cologne et de Copenhague[6]. Les deux meilleures équipes de chaque groupe du tour principal se qualifient pour les demi-finales qui se jouent à Hambourg. La finale et le match pour la 3e place se jouent à Herning[6].

Le vainqueur est directement qualifié pour les Jeux olympiques de 2020. Les équipes classées de la 2e à la 7e place obtiennent le droit de participer à des tournois de qualifications olympiques (TQO).

Lors des phases de groupes, les critères suivants sont utilisés pour départager les équipes[7]:

  1. Nombre de points obtenus entre les équipes en question
  2. Différence de buts dans les matchs entre les équipes en question
  3. Nombre de buts marqués dans les matchs entre les équipes en question
  4. Différence de buts dans l'ensemble des matchs du groupe
  5. Nombre de buts marqués dans l'ensemble des matchs du groupe
  6. Tirage au sort.

Acteurs du championnat du monde

Équipes qualifiées

Ce tableau liste les équipes qualifiées ainsi que leur participation aux différentes éditions du Championnat du monde de 1938 à 2017.

Nation Apparitions précédentes
Nb Titres Participations
Drapeau d'Allemagne Allemagne 23 3 1938, 1954, 1958, 1961, 1964, 1967, 1970, 1974, 1978, 1982, 1986, 1993, 1995, 1999, 2001, 2003, 2005, 2007, 2009, 2011, 2013, 2015, 2017
Drapeau d'Angola Angola 3 0 2005, 2007, 2017,
Drapeau d'Argentine Argentine 11 0 1997, 1999, 2001, 2003, 2005, 2007, 2009, 2011, 2013, 2015, 2017
Drapeau d'Autriche Autriche 5 0 1938, 1958, 1993, 2011, 2015
Drapeau d'Arabie saoudite Arabie saoudite 8 0 1997, 1999, 2001, 2003, 2009, 2013, 2015, 2017
Drapeau de Bahreïn Bahreïn 2 0 2011, 2017
Drapeau du Brésil Brésil 13 0 1958, 1995, 1997, 1999, 2001, 2003, 2005, 2007, 2009, 2011, 2013, 2015, 2017
Drapeau du Chili Chili 4 0 2011, 2013, 2015, 2017
Drapeau de Corée du Sud Corée du Sud
Drapeau : Corée unifiée Corée unifiée
11 0 1986, 1990, 1993, 1995, 1997, 1999, 2001, 2007, 2009, 2011, 2013
Drapeau de Croatie Croatie 12 1 1995, 1997, 1999, 2001, 2003, 2005, 2007, 2009, 2011, 2013, 2015, 2017
Drapeau du Danemark Danemark 22 0 1938, 1954, 1958, 1961, 1964, 1967, 1970, 1974, 1978, 1982, 1986, 1993, 1995, 1999, 2003, 2005, 2007, 2009, 2011, 2013, 2015, 2017
Drapeau d'Égypte Égypte 14 0 1964, 1993, 1995, 1997, 1999, 2001, 2003, 2005, 2007, 2009, 2011, 2013, 2015, 2017
Drapeau d'Espagne Espagne 19 2 1958, 1974, 1978, 1982, 1986, 1990, 1993, 1995, 1997, 1999, 2001, 2003, 2005, 2007, 2009, 2011, 2013, 2015, 2017
Drapeau de France France 21 6 1954, 1958,1961, 1964, 1967, 1970, 1978, 1990, 1993, 1995, 1997, 1999, 2001, 2003, 2005, 2007, 2009, 2011, 2013, 2015, 2017
Drapeau de Hongrie Hongrie 19 0 1958, 1964, 1967, 1970, 1974, 1978, 1982, 1986, 1990, 1993, 1995, 1997, 1999, 2003, 2007, 2009, 2011, 2013, 2017
Drapeau d'Islande Islande 19 0 1958, 1961, 1964, 1970, 1974, 1978, 1986, 1990, 1993, 1995, 1997, 2001, 2003, 2005, 2007, 2011, 2013, 2015, 2017
Drapeau du Japon Japon 13 0 1961, 1964, 1967, 1970, 1974, 1978, 1982, 1990, 1995, 1997, 2005, 2011, 2017
Drapeau de Macédoine du Nord Macédoine du Nord 5 0 1999, 2009, 2013, 2015, 2017
Drapeau de Norvège Norvège 14 0 1958, 1961, 1964, 1967, 1970, 1993, 1997, 1999, 2001, 2005, 2007, 2009, 2011, 2017,
Drapeau du Qatar Qatar 6 0 2003, 2005, 2007, 2013, 2015, 2017
Drapeau de Russie Russie 12 2 1993, 1995, 1997, 1999, 2001, 2003, 2005, 2007, 2009, 2013, 2015, 2017
Drapeau de Serbie Serbie 8 0 1997, 1999, 2001, 2003, 2005, 2009, 2011, 2013
Drapeau de Suède Suède 23 4 1938, 1954, 1958, 1961, 1964, 1967, 1970, 1974, 1978, 1982, 1986, 1990, 1993, 1995, 1997, 1999, 2001, 2003, 2005, 2009, 2011, 2015, 2017
Drapeau de Tunisie Tunisie 13 0 1967, 1995, 1997, 1999, 2001, 2003, 2005, 2007, 2009, 2011, 2013, 2015, 2017
Remarque
  • en gras et en italique sont indiqués respectivement le champion et le pays hôte de l'édition concernée.
  • parmi les équipes non qualifiées, on peut noter l'absence de la Slovénie, médaillée de bronze en 2017, la Pologne et la Biélorussie, régulièrement qualifiées lors des précédents championnats du monde et d'Europe, ou encore la République tchèque, 6e du Championnat d'Europe 2018.

Arbitres

La liste des juge-arbitres a été dévoilée par l'IHF le 25 octobre 2018[8] :

  • Drapeau : Allemagne Robert Schulze et Tobias Tönnies
  • Drapeau : Argentine Julian Grillo et Sebastián Lenci
  • Drapeau : Croatie Matija Gubica et Boris Milošević
  • Drapeau : Danemark Martin Gjeding et Mads Hansen
  • Drapeau : Espagne Óscar López et Ángel Ramírez
  • Drapeau : France Karim Gasmi et Raouf Gasmi
  • Drapeau : Iran Majid Kolahdouzan et Alireza Mousavian
  • Drapeau : Macédoine du Nord Gjorgji Nachevski et Slave Nikolov
  • Drapeau : Monténégro Ivan Pavićević et Miloš Ražnatović
  • Drapeau : Norvège Håvard Kleven et Lars Jørum
  • Drapeau : Portugal Duarte Santos et Ricardo Fonseca
  • Drapeau : Slovénie Bojan Lah et David Sok
  • Drapeau : Suède Mirza Kurtagic et Mattias Wetterwik
  • Drapeau : Suisse Arthur Brunner et Morad Salah
  • Drapeau : Tchéquie Václav Horáček et Jiří Novotný
  • Drapeau : Tunisie Ismail Boualloucha et Ramzi Khenissi

Effectifs

Tour préliminaire

Le tirage au sort de la composition des groupes a eu lieu le 25 juin 2018.

Légende

Groupe A

Les matchs du groupe A se jouent dans la Mercedes-Benz Arena à Berlin.


  Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Drapeau : France France (T) 9 5 4 1 0 138 113 25
2 Drapeau : Allemagne Allemagne (H) 8 5 3 2 0 142 110 32
3 Drapeau : Brésil Brésil 6 5 3 0 2 127 129 -2
4 Drapeau : Russie Russie 4 5 1 2 2 131 127 4
5 Drapeau : Serbie Serbie 3 5 1 1 3 127 146 -19
6 Drapeau : Corée unifiée Corée unifiée 0 5 0 0 5 124 164 -40
10 janvier 2019
18h15
Allemagne Drapeau : Allemagne 30 - 19 Drapeau : Corée unifiée Corée unifiée Mercedes-Benz Arena, Berlin
Spectateurs : 13 500
Arbitrage : Drapeau : Danemark Gjeding, Hansen
Gensheimer 7 (17 - 10) Kang T., Jang 4

Avertissements×1 Exclusions×6

Rapport

 Exclusions×5 Disqualifications×1


11 janvier 2019
18h00
Serbie Drapeau : Serbie 30 - 30 Drapeau : Russie Russie Mercedes-Benz Arena, Berlin
Spectateurs : 10 468
Arbitrage : Drapeau : Norvège Kleven, Jørum
Ilić 6 (16 - 16) Dibirov 12

Avertissements×2 Exclusions×5

Rapport

Avertissements×1 Exclusions×4

11 janvier 2019
20h30
Brésil Drapeau : Brésil 22 - 24 Drapeau : France France Mercedes-Benz Arena, Berlin
Spectateurs : 10 529
Arbitrage : Drapeau : Suède Kurtagic, Wetterwik
Toledo 8 (13 - 16) Guigou, Mem 6

Avertissements×2 Exclusions×5

Rapport

Avertissements×2 Exclusions×4


12 janvier 2019
15h30
Russie Drapeau : Russie 34 - 27 Drapeau : Corée unifiée Corée unifiée Mercedes-Benz Arena, Berlin
Spectateurs : 10 039
Arbitrage : Drapeau : Monténégro Pavićević, Ražnatović
Chichkarev 7 (20 - 13) Kang J., Park 4

Avertissements×2 Exclusions×8 Disqualifications×1

Rapport

Avertissements×1 Exclusions×2

12 janvier 2019
18h15
Allemagne Drapeau : Allemagne 34 - 21 Drapeau : Brésil Brésil Mercedes-Benz Arena, Berlin
Spectateurs : 13 500
Arbitrage : Drapeau : Norvège Kleven, Jørum
Gensheimer 10 (15 - 8) Toledo 5

Avertissements×2 Exclusions×4

Rapport

Avertissements×2 Exclusions×6 Disqualifications×1

12 janvier 2019
20h30
France Drapeau : France 32 - 21 Drapeau : Serbie Serbie Mercedes-Benz Arena, Berlin
Spectateurs : 13 500
Arbitrage : Drapeau : Danemark Gjeding, Hansen
Fabregas, Remili 5 (15 - 12) Radivojević 6

 Exclusions×2

Rapport

Avertissements×2 Exclusions×4


14 janvier 2019
15h30
Serbie Drapeau : Serbie 22 - 24 Drapeau : Brésil Brésil Mercedes-Benz Arena, Berlin
Spectateurs : 10 211
Arbitrage : Drapeau : Danemark Gjeding, Hansen
Marsević, Radivojević 5 (11 - 14) Toledo 5

Avertissements×3 Exclusions×6 Disqualifications×1

Rapport

Avertissements×2 Exclusions×3

14 janvier 2019
18h00
Russie Drapeau : Russie 22 - 22 Drapeau : Allemagne Allemagne Mercedes-Benz Arena, Berlin
Spectateurs : 13 500
Arbitrage : Drapeau : Suède Kurtagic, Wetterwik
Dibirov 8 (10 - 12) Gensheimer 8

Avertissements×3 Exclusions×5

Rapport

Avertissements×3 Exclusions×3

14 janvier 2019
20h30
France Drapeau : France 34 - 23 Drapeau : Corée unifiée Corée unifiée Mercedes-Benz Arena, Berlin
Spectateurs : 10 331
Arbitrage : Drapeau : Monténégro Pavićević, Ražnatović
Remili 7 (17 - 16) Kang T. 7

Avertissements×3 Exclusions×6

Rapport

Avertissements×2 Exclusions×3


15 janvier 2019
15h30
Russie Drapeau : Russie 23 - 25 Drapeau : Brésil Brésil Mercedes-Benz Arena, Berlin
Spectateurs : 9 011
Arbitrage : Drapeau : Monténégro Pavićević, Ražnatović
Dibirov, Zhitnikov 6 (10 - 15) Borges 7

Avertissements×1 Exclusions×6 Disqualifications×1

Rapport

Avertissements×2 Exclusions×5

15 janvier 2019
18h00
Corée unifiée Drapeau : Corée unifiée 29 - 31 Drapeau : Serbie Serbie Mercedes-Benz Arena, Berlin
Spectateurs : 11 953
Arbitrage : Drapeau : Suède Kurtagic, Wetterwik
Kang J. 12 (16 - 14) Vorkapić 7

Avertissements×1 Exclusions×3

Rapport

Avertissements×2 Exclusions×5 Disqualifications×1

15 janvier 2019
20h30
Allemagne Drapeau : Allemagne 25 - 25 Drapeau : France France Mercedes-Benz Arena, Berlin
Spectateurs : 13 500
Arbitrage : Drapeau : Danemark Gjeding, Hansen
Trois joueurs 4 (12 - 10) Mahé 9

Avertissements×2 Exclusions×5

Rapport

 Exclusions×6


17 janvier 2019
15h30
Brésil Drapeau : Brésil 35 - 26 Drapeau : Corée unifiée Corée unifiée Mercedes-Benz Arena, Berlin
Spectateurs : 8 933
Arbitrage : Drapeau : Norvège Jørum, Kleven
Borges 6 (18 - 10) Kang J.

Avertissements×2 Exclusions×5

Rapport

Avertissements×1 Exclusions×2

17 janvier 2019
18h00
Allemagne Drapeau : Allemagne 31 - 23 Drapeau : Serbie Serbie Mercedes-Benz Arena, Berlin
Spectateurs : 13 500
Arbitrage : Drapeau : Monténégro Pavićević, Ražnatović
Musche 5 (16 - 12) Ilić 6

Avertissements×1 Exclusions×3

Rapport

Avertissements×3 Exclusions×7

17 janvier 2019
20h30
France Drapeau : France 23 - 22 Drapeau : Russie Russie Mercedes-Benz Arena, Berlin
Spectateurs : 11 287
Arbitrage : Drapeau : Tchéquie Horáček, Novotný
Mem, Richardson 4 (12 - 12) Shkurinskiy 4

Avertissements×2

Rapport

Avertissements×1 Exclusions×4


Groupe B

Les matchs du groupe B se jouent dans la Olympiahalle à Munich.

  Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Drapeau : Croatie Croatie 10 5 5 0 0 152 115 37
2 Drapeau : Espagne Espagne 8 5 4 0 1 142 114 28
3 Drapeau : Islande Islande 6 5 3 0 2 137 124 13
4 Drapeau : Macédoine du Nord Macédoine 4 5 2 0 3 131 139 -8
5 Drapeau : Bahreïn Bahreïn 2 5 1 0 4 107 151 -44
6 Drapeau : Japon Japon 0 5 0 0 5 121 147 -26
11 janvier 2019
15h00
Japon Drapeau : Japon 29 - 38 Drapeau : Macédoine du Nord Macédoine Olympiahalle, Munich
Spectateurs : 7 500
Arbitrage : Drapeau : Tchéquie Horáček, Novotný
Watanabe 5 (13 - 18) Lazarov 8

 Exclusions×3

Rapport

Avertissements×1 Exclusions×4

11 janvier 2019
18h00
Islande Drapeau : Islande 27 - 31 Drapeau : Croatie Croatie Olympiahalle, Munich
Spectateurs : 12 000
Arbitrage : Drapeau : Tunisie Boualloucha, Khenissi
Pálmarsson 7 (14 - 16) Stepančić 8

Avertissements×2 Exclusions×5

Rapport

Avertissements×3 Exclusions×2

11 janvier 2019
20h30
Bahreïn Drapeau : Bahreïn 23 - 33 Drapeau : Espagne Espagne Olympiahalle, Munich
Spectateurs : 9 800
Arbitrage : Drapeau : Argentine Grillo, Lenci
Al-Sayyad, Habib 7 (11 - 16) Solé 7

Avertissements×2 Exclusions×6

Rapport

Avertissements×2 Exclusions×4


13 janvier 2019
14h00
Macédoine Drapeau : Macédoine du Nord 28 - 23 Drapeau : Bahreïn Bahreïn Olympiahalle, Munich
Spectateurs : 8 500
Arbitrage : Drapeau : Tunisie Boualloucha, Khenissi
Lazarov 8 (12 - 8) Al-Sayyad 6

Avertissements×1 Exclusions×3

Rapport

Avertissements×1 Exclusions×3

13 janvier 2019
16h30
Croatie Drapeau : Croatie 35 - 27 Drapeau : Japon Japon Olympiahalle, Munich
Spectateurs : 12 000
Arbitrage : Drapeau : Suisse Brunner, Salah
Horvat 8 (18 - 13) Tokuda 6

Avertissements×3 Exclusions×2

Rapport

Avertissements×3 Exclusions×2

13 janvier 2019
19h00
Espagne Drapeau : Espagne 32 - 25 Drapeau : Islande Islande Olympiahalle, Munich
Spectateurs : 12 000
Arbitrage : Drapeau : Tchéquie Horáček, Novotný
Solé 5 (19 - 14) Guðmundsson 6

Avertissements×1 Exclusions×3

Rapport

Avertissements×2 Exclusions×6


14 janvier 2019
15h30
Islande Drapeau : Islande 36 - 18 Drapeau : Bahreïn Bahreïn Olympiahalle, Munich
Spectateurs : 6 000
Arbitrage : Drapeau : Suisse Brunner, Salah
Gunnarsson 8 (16 - 10) Merza 5

Avertissements×2 Exclusions×4

Rapport

Avertissements×2 Exclusions×5 Disqualifications×2

14 janvier 2019
18h00
Croatie Drapeau : Croatie 31 - 22 Drapeau : Macédoine du Nord Macédoine Olympiahalle, Munich
Spectateurs : 9 800
Arbitrage : Drapeau : Tchéquie Horáček, Novotný
Duvnjak 6 (16 - 11) Manaskov 6

Avertissements×2 Exclusions×3

Rapport

Avertissements×1 Exclusions×3

14 janvier 2019
20h30
Espagne Drapeau : Espagne 26 - 22 Drapeau : Japon Japon Olympiahalle, Munich
Spectateurs : 7 300
Arbitrage : Drapeau : Argentine Grillo, Lenci
Solé 8 (10 - 11) Tokuda 7

 Exclusions×3

Rapport

Avertissements×2 Exclusions×3


16 janvier 2019
15h30
Japon Drapeau : Japon 21 - 25 Drapeau : Islande Islande Olympiahalle, Munich
Spectateurs : 600
Arbitrage : Drapeau : Tunisie Boualloucha, Khenissi
Agarie 4 (12 - 13) Sigurmannsson 5

Avertissements×1 Exclusions×1 Disqualifications×1

Rapport

Avertissements×2 Exclusions×2

16 janvier 2019
18h00
Croatie Drapeau : Croatie 32 - 20 Drapeau : Bahreïn Bahreïn Olympiahalle, Munich
Spectateurs : 8 600
Arbitrage : Drapeau : Argentine Grillo, Lenci
Štrlek 11 (19 - 9) Jalal 5

Avertissements×3 Exclusions×7

Rapport

Avertissements×1 Exclusions×5

16 janvier 2019
20h30
Macédoine Drapeau : Macédoine du Nord 21 - 32 Drapeau : Espagne Espagne Olympiahalle, Munich
Spectateurs : 9 600
Arbitrage : Drapeau : Suisse Brunner, Salah
Peševski 6 (12 - 13) Gómez 6

Avertissements×1 Exclusions×4

Rapport

Avertissements×1 Exclusions×2


17 janvier 2019
15h30
Bahreïn Drapeau : Bahreïn 23 - 22 Drapeau : Japon Japon Olympiahalle, Munich
Spectateurs : 5 200
Arbitrage : Drapeau : Suisse Brunner, Salah
Basham 6 (10 - 9) Motoki 9

 Exclusions×4

Rapport

Avertissements×2 Exclusions×4

17 janvier 2019
18h00
Macédoine Drapeau : Macédoine du Nord 22 - 24 Drapeau : Islande Islande Olympiahalle, Munich
Spectateurs : 10 100
Arbitrage : Drapeau : Suède Kurtagic, Wetterwik
Manaskov, Lazarov 5 (13 - 11) Gunnarsson 10

Avertissements×3 Exclusions×3

Rapport

Avertissements×2 Exclusions×4

17 janvier 2019
20h30
Espagne Drapeau : Espagne 19 - 23 Drapeau : Croatie Croatie Olympiahalle, Munich
Spectateurs : 12 000
Arbitrage : Drapeau : Danemark Gjeding, Hansen
Solé 5 (10 - 13) Horvat 8

Avertissements×1 Exclusions×1

Rapport

Avertissements×3 Exclusions×2


Groupe C

Les matchs du groupe C se jouent dans la Jyske Bank Boxen à Herning, à l'exception du premier match du Danemark disputé à Royal Arena (en) à Copenhague.

  Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Drapeau : Danemark Danemark (H) 10 5 5 0 0 167 103 64
2 Drapeau : Norvège Norvège 8 5 4 0 1 175 119 56
3 Drapeau : Tunisie Tunisie 6 5 3 0 2 138 147 -9
4 Drapeau : Chili Chili 4 5 2 0 3 130 167 -37
5 Drapeau : Autriche Autriche 2 5 1 0 4 121 148 -27
6 Drapeau : Arabie saoudite Arabie saoudite 0 5 0 0 5 112 159 -47
10 janvier 2019
20h15
Chili Drapeau : Chili 16 - 39 Drapeau : Danemark Danemark Royal Arena, Copenhague
Spectateurs : 12 500
Arbitrage : Drapeau : Portugal Santos, Fonseca
Salinas 4 (4 - 22) Mortensen 8

 Exclusions×5

Rapport

Avertissements×2 Exclusions×5


11 janvier 2019
18h00
Arabie saoudite Drapeau : Arabie saoudite 22 - 29 Drapeau : Autriche Autriche Jyske Bank Boxen, Herning
Spectateurs : 6 500
Arbitrage : Drapeau : Allemagne Schulze, Tönnies
Mah. al-Salem 7 (9 - 15) Bilyk 7

Avertissements×2 Exclusions×6 Disqualifications×1

Rapport

Avertissements×2 Exclusions×5

11 janvier 2019
20h30
Tunisie Drapeau : Tunisie 24 - 34 Drapeau : Norvège Norvège Jyske Bank Boxen, Herning
Spectateurs : 6 500
Arbitrage : Drapeau : Croatie Gubica, Milošević
Jaballah 5 (13 - 18) Jøndal 9

Avertissements×2 Exclusions×5

Rapport

Avertissements×1 Exclusions×5


12 janvier 2019
15h00
Autriche Drapeau : Autriche 24 - 32 Drapeau : Chili Chili Jyske Bank Boxen, Herning
Spectateurs : 5 900
Arbitrage : Drapeau : France Gasmi, Gasmi
Weber 6 (15 - 14) Er. Feuchtmann 9

Avertissements×2 Exclusions×6

Rapport

Avertissements×1 Exclusions×5

12 janvier 2019
17h30
Norvège Drapeau : Norvège 40 - 21 Drapeau : Arabie saoudite Arabie saoudite Jyske Bank Boxen, Herning
Spectateurs : 12 002
Arbitrage : Drapeau : Allemagne Schulze, Tönnies
Rød 9 (20 - 10) Mah. al-Salem 7

Avertissements×3 Exclusions×3

Rapport

Avertissements×1 Exclusions×2

12 janvier 2019
20h15
Danemark Drapeau : Danemark 36 - 22 Drapeau : Tunisie Tunisie Jyske Bank Boxen, Herning
Spectateurs : 15 000
Arbitrage : Drapeau : Slovénie Lah, Sok
Hansen, Lauge 7 (19 - 10) Chouiref 5

Avertissements×3 Exclusions×7

Rapport

Avertissements×2 Exclusions×2


14 janvier 2019
15h00
Tunisie Drapeau : Tunisie 36 - 30 Drapeau : Chili Chili Jyske Bank Boxen, Herning
Spectateurs : 3 274
Arbitrage : Drapeau : Croatie Gubica, Milošević
Chouiref 7 (18 - 15) Er. Feuchtmann, Salinas 8

Avertissements×3 Exclusions×4

Rapport

Avertissements×1 Exclusions×5

14 janvier 2019
17h30
Norvège Drapeau : Norvège 34 - 24 Drapeau : Autriche Autriche Jyske Bank Boxen, Herning
Spectateurs : 8 716
Arbitrage : Drapeau : Slovénie Lah, Sok
Sagosen 8 (16 - 13) Božović 7

Avertissements×2 Exclusions×1

Rapport

Avertissements×2 Exclusions×5

14 janvier 2019
20h15
Danemark Drapeau : Danemark 34 - 22 Drapeau : Arabie saoudite Arabie saoudite Jyske Bank Boxen, Herning
Spectateurs : 12 157
Arbitrage : Drapeau : France Gasmi, Gasmi
Jacobsen 7 (17 - 11) Moj. al-Salem 4

Avertissements×1 Exclusions×5

Rapport

Avertissements×1 Exclusions×7 Disqualifications×1


15 janvier 2019
16h15
Arabie saoudite Drapeau : Arabie saoudite 20 - 24 Drapeau : Tunisie Tunisie Jyske Bank Boxen, Herning
Spectateurs : 4 571
Arbitrage : Drapeau : Slovénie Lah, Sok
Al-Abdulali 5 (8 - 12) Sanai 7

Avertissements×1 Exclusions×4

Rapport

Avertissements×1 Exclusions×3 Disqualifications×1

15 janvier 2019
18h30
Norvège Drapeau : Norvège 41 - 20 Drapeau : Chili Chili Jyske Bank Boxen, Herning
Spectateurs : 11 247
Arbitrage : Drapeau : France Gasmi, Gasmi
Blonz 8 (21 - 12) Salinas 9

Avertissements×2 Exclusions×1

Rapport

Avertissements×1 Exclusions×2

15 janvier 2019
20h45
Autriche Drapeau : Autriche 17 - 28 Drapeau : Danemark Danemark Jyske Bank Boxen, Herning
Spectateurs : 14 607
Arbitrage : Drapeau : Allemagne Schulze, Tönnies
Trois joueurs 3 (8 - 11) Jacobsen, Lauge 6

Avertissements×1 Exclusions×2

Rapport

Avertissements×2


17 janvier 2019
15h00
Chili Drapeau : Chili 32 - 27 Drapeau : Arabie saoudite Arabie saoudite Jyske Bank Boxen, Herning
Spectateurs : 3 526
Arbitrage : Drapeau : Croatie Gubica, Milošević
Er. Feuchtmann 11 (21 - 13) Moj. al-Salem 8

Avertissements×1 Exclusions×5

Rapport

Avertissements×1 Exclusions×9 Disqualifications×2

17 janvier 2019
17h30
Autriche Drapeau : Autriche 27 - 32 Drapeau : Tunisie Tunisie Jyske Bank Boxen, Herning
Spectateurs : 11 834
Arbitrage : Drapeau : Portugal Fonseca, Santos
Weber 9 (14 - 18) Boughanmi 9

Avertissements×2 Exclusions×6

Rapport

Avertissements×2 Exclusions×5

17 janvier 2019
20h15
Danemark Drapeau : Danemark 30 - 26 Drapeau : Norvège Norvège Jyske Bank Boxen, Herning
Spectateurs : 15 001
Arbitrage : Drapeau : Macédoine du Nord Nachevski, Nikolov
Hansen 14 (17 - 14) Johannessen 5

Avertissements×2 Exclusions×4

Rapport

Avertissements×3 Exclusions×4


Groupe D

Les matchs du groupe D se jouent dans la Royal Arena (en) à Copenhague.

  Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Drapeau : Suède Suède 10 5 5 0 0 151 111 40
2 Drapeau : Hongrie Hongrie 6 5 2 2 1 151 138 13
3 Drapeau : Égypte Égypte 5 5 2 1 2 132 133 -1
4 Drapeau : Qatar Qatar 4 5 2 0 3 125 127 -2
5 Drapeau : Argentine Argentine 3 5 1 1 3 119 130 -11
6 Drapeau : Angola Angola 2 5 1 0 4 121 160 -39
11 janvier 2019
15h30
Angola Drapeau : Angola 24 - 23 Drapeau : Qatar Qatar Royal Arena, Copenhague
Spectateurs : 1 870
Arbitrage : Drapeau : Portugal Fonseca, Santos
Hebo 7 (12 - 8) Berrached 6

Avertissements×2 Exclusions×6

Rapport

Avertissements×2 Exclusions×4

11 janvier 2019
18h00
Argentine Drapeau : Argentine 25 - 25 Drapeau : Hongrie Hongrie Royal Arena, Copenhague
Spectateurs : 4 272
Arbitrage : Drapeau : Espagne López, Ramírez
P. Simonet 6 (10 - 13) Balogh 11

Avertissements×3 Exclusions×4

Rapport

Avertissements×2 Exclusions×3

11 janvier 2019
20h30
Égypte Drapeau : Égypte 24 - 27 Drapeau : Suède Suède Royal Arena, Copenhague
Spectateurs : 6 448
Arbitrage : Drapeau : Macédoine du Nord Nachevski, Nikolov
El-Ahmar, Mamdouh 5 (11 - 13) Gottfridsson, L. Nilsson 5

Avertissements×3 Exclusions×1

Rapport

Avertissements×2 Exclusions×4


13 janvier 2019
15h30
Qatar Drapeau : Qatar 28 - 23 Drapeau : Égypte Égypte Royal Arena, Copenhague
Spectateurs : 3 077
Arbitrage : Drapeau : Espagne López, Ramírez
Benali 9 (15 - 12) El-Ahmar 6

Avertissements×3 Exclusions×6

Rapport

Avertissements×2 Exclusions×3

13 janvier 2019
18h00
Hongrie Drapeau : Hongrie 34 - 24 Drapeau : Angola Angola Royal Arena, Copenhague
Spectateurs : 4 891
Arbitrage : Drapeau : Iran Kolahdouzan, Mousaviannazhad
Bóka 5 (18 - 8) Ferreira 5

Avertissements×2 Exclusions×3 Disqualifications×1

Rapport

 Exclusions×3

13 janvier 2019
20h30
Suède Drapeau : Suède 31 - 16 Drapeau : Argentine Argentine Royal Arena, Copenhague
Spectateurs : 6 492
Arbitrage : Drapeau : Portugal Santos, Fonseca
Zachrisson 6 (15 - 10) Fernández 6

Avertissements×1 Exclusions×8

Rapport

Avertissements×2 Exclusions×6


14 janvier 2019
15h30
Hongrie Drapeau : Hongrie 32 - 26 Drapeau : Qatar Qatar Royal Arena, Copenhague
Spectateurs : 1 694
Arbitrage : Drapeau : Macédoine du Nord Nachevski, Nikolov
Lékai 5 (16 - 11) Marzo, Sinen 5

Avertissements×2 Exclusions×8

Rapport

Avertissements×1 Exclusions×5 Disqualifications×1

14 janvier 2019
18h00
Argentine Drapeau : Argentine 20 - 22 Drapeau : Égypte Égypte Royal Arena, Copenhague
Spectateurs : 2 607
Arbitrage : Drapeau : Iran Kolahdouzan, Mousaviannazhad
Fernández 5 (9 - 8) Sanad 7

Avertissements×4 Exclusions×7

Rapport

Avertissements×2 Exclusions×5 Disqualifications×1

14 janvier 2019
20h30
Suède Drapeau : Suède 37 - 19 Drapeau : Angola Angola Royal Arena, Copenhague
Spectateurs : 3 731
Arbitrage : Drapeau : Espagne López, Ramírez
Ekberg, Zachrisson 5 (19 - 14) Hebo 5

Avertissements×1 Exclusions×2

Rapport

Avertissements×2 Exclusions×4 Disqualifications×1


16 janvier 2019
15h30
Angola Drapeau : Angola 26 - 33 Drapeau : Argentine Argentine Royal Arena, Copenhague
Spectateurs : 1 709
Arbitrage : Drapeau : Macédoine du Nord Nachevski, Nikolov
Ferreira 7 (12 - 17) P. Simonet 7

Avertissements×3 Exclusions×5

Rapport

Avertissements×2 Exclusions×1

16 janvier 2019
18h00
Hongrie Drapeau : Hongrie 30 - 30 Drapeau : Égypte Égypte Royal Arena, Copenhague
Spectateurs : 3 929
Arbitrage : Drapeau : Portugal Fonseca, Santos
Lékai 6 (14 - 14) Zein 7

 Exclusions×4

Rapport

 Exclusions×5

16 janvier 2019
20h30
Qatar Drapeau : Qatar 22 - 23 Drapeau : Suède Suède Royal Arena, Copenhague
Spectateurs : 6 079
Arbitrage : Drapeau : Allemagne Schulze, Tönnies
Benali 8 (11 - 10) L. Nilsson, Zachrisson 7

Avertissements×3 Exclusions×4

Rapport

Avertissements×2 Exclusions×3 Disqualifications×1


17 janvier 2019
15h30
Égypte Drapeau : Égypte 33 - 28 Drapeau : Angola Angola Royal Arena, Copenhague
Spectateurs : 2 247
Arbitrage : Drapeau : Iran Kolahdouzan, Mousaviannazhad
El-Deraa 8 (19 - 12) Sibo 7

Avertissements×2 Exclusions×3

Rapport

Avertissements×1 Exclusions×4 Disqualifications×1

17 janvier 2019
18h00
Qatar Drapeau : Qatar 26 - 25 Drapeau : Argentine Argentine Royal Arena, Copenhague
Spectateurs : 4 448
Arbitrage : Drapeau : Slovénie Lah, Sok
Marzo 8 (16 - 13) Baronetto, P. Simonet 4

Avertissements×1 Exclusions×3

Rapport

Avertissements×1 Exclusions×4

17 janvier 2019
20h30
Suède Drapeau : Suède 33 - 30 Drapeau : Hongrie Hongrie Royal Arena, Copenhague
Spectateurs : 7 803
Arbitrage : Drapeau : Espagne López, Ramírez
L. Nilsson 7 (16 - 15) Lékai 8

Avertissements×3 Exclusions×2

Rapport

Avertissements×2 Exclusions×5


Tour principal

Légende

Groupe I

Les matchs du groupe I se jouent dans la Lanxess Arena à Cologne.

  Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Dép
1 Drapeau : Allemagne Allemagne (H) 9 5 4 1 0 136 116 20 /
2 Drapeau : France France (T) 7 5 3 1 1 133 122 11 /
3 Drapeau : Croatie Croatie 6 5 3 0 2 124 117 7 /
4 Drapeau : Espagne Espagne 4 5 2 0 3 147 136 11 2 p.
5 Drapeau : Brésil Brésil 4 5 2 0 3 128 149 -21 0 p.
6 Drapeau : Islande Islande 0 5 0 0 5 122 150 -28 /
19 janvier 2019
18h00
France Drapeau : France 33 - 30 Drapeau : Espagne Espagne Lanxess Arena, Cologne
Spectateurs : 18 121
Arbitrage : Drapeau : Norvège Jørum, Kleven
Fabregas, Mem 6 (17 - 15) Solé 11

Avertissements×1 Exclusions×4

Rapport

Avertissements×3 Exclusions×4

19 janvier 2019
20h30
Allemagne Drapeau : Allemagne 24 - 19 Drapeau : Islande Islande Lanxess Arena, Cologne
Spectateurs : 19 250
Arbitrage : Drapeau : Tchéquie Horáček, Novotný
Fäth 6 (14 - 10) Gunnarsson 6

Avertissements×1 Exclusions×3

Rapport

Avertissements×1 Exclusions×6


20 janvier 2019
18h00
Brésil Drapeau : Brésil 29 - 26 Drapeau : Croatie Croatie Lanxess Arena, Cologne
Spectateurs : 15 227
Arbitrage : Drapeau : Norvège Jørum, Kleven
Langaro 9 (17 - 13) Duvnjak 6

Avertissements×2 Exclusions×2

Rapport

Avertissements×1 Exclusions×2

20 janvier 2019
20h30
Islande Drapeau : Islande 22 - 31 Drapeau : France France Lanxess Arena, Cologne
Spectateurs : 18 587
Arbitrage : Drapeau : Suède Kurtagic, Wetterwik
Jónsson 5 (11 - 15) Porte, Richardson 5

Avertissements×1 Exclusions×2

Rapport

Avertissements×1 Exclusions×5


21 janvier 2019
18h00
Espagne Drapeau : Espagne 36 - 24 Drapeau : Brésil Brésil Lanxess Arena, Cologne
Spectateurs : 17 209
Arbitrage : Drapeau : Monténégro Pavićević, Ražnatović
Ariño, Solé 6 (19 - 13) Langaro, Nantes 4

Avertissements×1 Exclusions×3

Rapport

Avertissements×1 Exclusions×2

21 janvier 2019
20h30
Croatie Drapeau : Croatie 21 - 22 Drapeau : Allemagne Allemagne Lanxess Arena, Cologne
Spectateurs : 19 250
Arbitrage : Drapeau : Danemark Gjeding, Hansen
Karačić, Štrlek 4 (11 - 11) Wiede 6

Avertissements×1 Exclusions×4

Rapport

Avertissements×1 Exclusions×5


23 janvier 2019
15h30
Brésil Drapeau : Brésil 32 - 29 Drapeau : Islande Islande Lanxess Arena, Cologne
Spectateurs : 11 027
Arbitrage : Drapeau : Norvège Jørum, Kleven
Langaro 9 (15 - 15) Jónsson 7

Avertissements×1 Exclusions×3

Rapport

Avertissements×1 Exclusions×2

23 janvier 2019
18h00
France Drapeau : France 20 - 23 Drapeau : Croatie Croatie Lanxess Arena, Cologne
Spectateurs : 17 191
Arbitrage : Drapeau : Tchéquie Horáček, Novotný
Richardson 5 (11 - 11) Horvat 7

 Exclusions×1

Rapport

Avertissements×1 Exclusions×2

23 janvier 2019
20h30
Allemagne Drapeau : Allemagne 31 - 30 Drapeau : Espagne Espagne Lanxess Arena, Cologne
Spectateurs : 19 250
Arbitrage : Drapeau : Suède Kurtagic, Wetterwik
Böhm (17 - 16) Solé

Avertissements×2 Exclusions×3

Rapport

Avertissements×1 Exclusions×3


Groupe II

Les matchs du groupe II se jouent dans la Jyske Bank Boxen à Herning.

  Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Dép
1 Drapeau : Danemark Danemark (H) 10 5 5 0 0 147 116 31 /
2 Drapeau : Norvège Norvège 8 5 4 0 1 157 135 22 /
3 Drapeau : Suède Suède 6 5 3 0 2 148 137 11 /
4 Drapeau : Égypte Égypte 3 5 1 1 3 132 138 -6 GA -6
5 Drapeau : Hongrie Hongrie 3 5 1 1 3 134 144 -10 GA -10
6 Drapeau : Tunisie Tunisie 0 5 0 0 5 113 161 -48 /
19 janvier 2019
18h00
Tunisie Drapeau : Tunisie 23 - 35 Drapeau : Suède Suède Jyske Bank Boxen, Herning
Spectateurs : 14 153
Arbitrage : Drapeau : Macédoine du Nord Nachevski, Nikolov
Sanai 6 (14 - 19) Ekberg, A. Nilsson 7

Avertissements×2 Exclusions×2

Rapport

Avertissements×1 Exclusions×3

19 janvier 2019
20h30
Danemark Drapeau : Danemark 25 - 22 Drapeau : Hongrie Hongrie Jyske Bank Boxen, Herning
Spectateurs : 15 001
Arbitrage : Drapeau : Allemagne Schulze, Tönnies
Hansen 7 (15 - 10) Szita 5

Avertissements×1 Exclusions×6

Rapport

Avertissements×1 Exclusions×4


20 janvier 2019
18h00
Hongrie Drapeau : Hongrie 26 - 21 Drapeau : Tunisie Tunisie Jyske Bank Boxen, Herning
Spectateurs : 2 605
Arbitrage : Drapeau : Portugal Santos, Fonseca
Balogh 9 (16 - 14) Boughanmi, Sanai 5

Avertissements×1 Exclusions×6

Rapport

Avertissements×3 Exclusions×6

20 janvier 2019
20h30
Norvège Drapeau : Norvège 32 - 28 Drapeau : Égypte Égypte Jyske Bank Boxen, Herning
Spectateurs : 3 643
Arbitrage : Drapeau : Espagne López, Ramírez
Sagosen, Rød 10 (16 - 14) El-Ahmar, Sanad 4

Avertissements×1 Exclusions×4

Rapport

Avertissements×1 Exclusions×5 Disqualifications×1


21 janvier 2019
18h00
Suède Drapeau : Suède 27 - 30 Drapeau : Norvège Norvège Jyske Bank Boxen, Herning
Spectateurs : 11 600
Arbitrage : Drapeau : Portugal Santos, Fonseca
A. Nilsson, Wanne 5 (14 - 17) Jøndal 11

Avertissements×2 Exclusions×5

Rapport

Avertissements×2 Exclusions×6 Disqualifications×1

21 janvier 2019
20h30
Égypte Drapeau : Égypte 20 - 26 Drapeau : Danemark Danemark Jyske Bank Boxen, Herning
Spectateurs : 13 237
Arbitrage : Drapeau : Croatie Gubica, Milošević
Zein 6 (7 - 9) Zachariassen, Hansen 5

Avertissements×2 Exclusions×4

Rapport

Avertissements×2 Exclusions×5


23 janvier 2019
15h30
Tunisie Drapeau : Tunisie 23 - 30 Drapeau : Égypte Égypte Jyske Bank Boxen, Herning
Spectateurs : 4 924
Arbitrage : Drapeau : Macédoine du Nord Načevski, Nikolov
Boughanmi 6 (10 - 15) Omar 7

Avertissements×3 Exclusions×3

Rapport

Avertissements×1 Exclusions×3

23 janvier 2019
18h00
Norvège Drapeau : Norvège 35 - 26 Drapeau : Hongrie Hongrie Jyske Bank Boxen, Herning
Spectateurs : 13 815
Arbitrage : Drapeau : Allemagne Schulze, Tönnies
Jøndal, Rød 7 (16 - 13) Balogh 11

Avertissements×1 Exclusions×4

Rapport

Avertissements×1 Exclusions×4

23 janvier 2019
20h30
Danemark Drapeau : Danemark 30 - 26 Drapeau : Suède Suède Jyske Bank Boxen, Herning
Spectateurs : 15 002
Arbitrage : Drapeau : Espagne Raluy, Sabroso
Hansen 6 (13 - 13) Tollbring 8

Avertissements×2 Exclusions×4

Rapport

Avertissements×1 Exclusions×4


Phase finale

Les demi-finales se jouent dans la Barclaycard Arena à Hambourg et les finales dans la Jyske Bank Boxen à Herning.

Demi-finales Finale
 Hambourg, Allemagne, 25 janv. 2019      Herning, Danemark, 27 janv. 2019
 Drapeau : Danemark Danemark  38
 Drapeau : France France  30  
 Drapeau : Danemark Danemark  31
 Hambourg, Allemagne, 25 janv. 2019
   Drapeau : Norvège Norvège  22
 Drapeau : Allemagne Allemagne  25
 Drapeau : Norvège Norvège  31  
Troisième place
 Herning, Danemark, 27 janv. 2019
 Drapeau : France France  26
 Drapeau : Allemagne Allemagne  25

Demi-finales


17h30
Danemark Drapeau : Danemark 38 - 30 Drapeau : France France Barclaycard Arena, Hambourg
Spectateurs : 12 500
Arbitrage : Drapeau : Croatie Gubica, Milošević
Mikkel Hansen 12 (21 - 15) Kentin Mahé 8

 Exclusions×3

Rapport

Avertissements×2 Exclusions×4


20h30
Allemagne Drapeau : Allemagne 25 - 31 Drapeau : Norvège Norvège Barclaycard Arena, Hambourg
Spectateurs : 12 500
Arbitrage : Drapeau : Tchéquie Horáček, Novotný
Uwe Gensheimer 7 (12 - 14) Magnus Abelvik Rød 7

Avertissements×2 Exclusions×7 Disqualifications×1

Rapport

Avertissements×2 Exclusions×3


Match pour la 7e place


17h30
Espagne Drapeau : Espagne 36 - 31 Drapeau : Égypte Égypte Jyske Bank Boxen, Herning
Spectateurs : 5 318
Arbitrage : Drapeau : Danemark Gjeding, Hansen
Joan Cañellas 9 (17 - 18) Ahmed El-Ahmar 7

Avertissements×1 Exclusions×3

Rapport

Avertissements×1 Exclusions×3 Disqualifications×1


Match pour la 5e place


20h30
Croatie Drapeau : Croatie 28 - 34 Drapeau : Suède Suède Jyske Bank Boxen, Herning
Spectateurs : 6 075
Arbitrage : Drapeau : Allemagne Schulze, Tönnies
Luka Stepančić 5 (13 - 16) Niclas Ekberg 6

Avertissements×2 Exclusions×3

Rapport

Avertissements×2 Exclusions×2


Match pour la 3e place


14h30
Allemagne Drapeau : Allemagne 25 - 26 Drapeau : France France Jyske Bank Boxen, Herning
Spectateurs : 14 121
Arbitrage : Drapeau : Portugal Santos, Fonseca
Uwe Gensheimer 7 (13 - 9) Kentin Mahé 7

Avertissements×2 Exclusions×6 Disqualifications×1

Rapport

Avertissements×3 Exclusions×4


Finale


17h30
Norvège Drapeau : Norvège 22 - 31 Drapeau : Danemark Danemark Jyske Bank Boxen, Herning
Spectateurs : 15 003
Arbitrage : Drapeau : Croatie Gubica, Milošević
Magnus Jøndal 9 (11 - 18) Mikkel Hansen 7

Avertissements×1 Exclusions×3

Rapport

Avertissements×1 Exclusions×3


Kit left arm.svg
Kit body norhb18a.svg
Kit right arm.svg
Kit shorts.svg


Norvège
Kit left arm.svg
Kit body.svg
Kit right arm.svg
Kit shorts.svg


Danemark
Drapeau de la Norvège
Composition:
GB 16 Espen Christensen 4/16
GB 30 Torbjørn Bergerud 4/22
ARG 5 Sander Sagosen 3/9
P 8 Bjarte Myrhol 1/2
P 9 Henrik Jakobsen 0/2
P 11 Petter Øverby 1/1
ALG 17 Magnus Jøndal 9/11
ALD 19 Kristian Bjørnsen 2/4 Suspension
P 21 Magnus Gullerud 0/0
ARG 23 Gøran Johannessen 3/5 Suspension
DC 24 Christian O'Sullivan 0/1
ARD 25 Eivind Tangen 0/1 Suspension
ARD 27 Harald Reinkind 1/4
ALG 71 Alexander Blonz X
ARD 77 Magnus Abelvik Rød 2/4 Averti
ARG 89 Espen Lie Hansen X
Sélectionneur :
Drapeau : Norvège Christian Berge
Graphique montrant l'évolution globale du score
Statistiques
22/44 Buts marqués 31/46
50 % % réussite 67 %
2/4 Jets de 7 m 2/3
6 min Suspensions 6 min
1 Cartons jaunes 1
0 Cartons rouges 0
8/39 Arrêts 13/35
21 % % d'arrêts 37 %
Drapeau du Danemark
Composition:
GB 1 Niklas Landin Jacobsen 12/31
GB 16 Jannick Green 1/4
ALG 4 Magnus Landin Jacobsen 3/4 Suspension
ALG 6 Casper Ulrich Mortensen 0/0
ARG 10 Nikolaj Markussen 0/2
DC 11 Rasmus Lauge 4/5
P 14 Anders Zachariassen 3/3 Averti Suspension
ALD 17 Lasse Svan Hansen 4/5
ALD 18 Hans Lindberg 0/0
DEF 21 Henrik Møllgaard 0/0 Suspension
ARG 22 Mads Mensah Larsen 4/6
P 23 Henrik Toft Hansen 0/0
ARG 24 Mikkel Hansen 7/12
DC 25 Morten Olsen 5/7
ARD 31 Nikolaj Øris Nielsen (en) 1/2
P 34 Simon Hald (en) 0/0
Sélectionneur :
Drapeau : Danemark Nikolaj Bredahl Jacobsen

Légende: ALD: Ailier droite, ALG: Ailier gauche, ARD: Arrière droit, ARG: Arrière gauche, DC: Demi-centre, DF: Défenseur, GB: Gardien de but, P: Pivot, X: N'a pas joué

Coupe du Président

Places de 13e à 16e

Matchs pour les places 13 à 16 Match pour la 13e place
 Cologne, Allemagne, 19 janv. 2019      Cologne, Allemagne, 20 janv. 2019
 Drapeau : Russie Russie  30
 Drapeau : Macédoine du Nord Macédoine  28  
 Drapeau : Russie Russie  28
 Cologne, Allemagne, 19 janv. 2019
   Drapeau : Qatar Qatar  34
 Drapeau : Chili Chili  27
 Drapeau : Qatar Qatar  37  
Match pour la 15e place
 Cologne, Allemagne, 20 janv. 2019
 Drapeau : Macédoine du Nord Macédoine  32
 Drapeau : Chili Chili  30

Demi-finales de classement

19 janvier 2019
13h00
Drapeau : Russie Russie 30 - 28 Drapeau : Macédoine du Nord Macédoine Lanxess Arena, Cologne
Spectateurs : 10 949
Arbitrage : Drapeau : Danemark Gjeding, Hansen
Zhitnikov 8 (17-14) Lazarov 9

 Exclusions×2

Rapport

19 janvier 2019
15h30
Drapeau : Chili Chili 27 - 37 Drapeau : Qatar Qatar Lanxess Arena, Cologne
Spectateurs : 13 267
Arbitrage : Drapeau : Monténégro Pavićević, Ražnatović
Ceballos 7 (11-21) Ali 8

Avertissements×3 Exclusions×1

Rapport

Avertissements×1 Exclusions×3


Match pour la 15e place

20 janvier 2019
13h00
Drapeau : Macédoine du Nord Macédoine 32 - 30 Drapeau : Chili Chili Lanxess Arena, Cologne
Spectateurs : 9 473
Arbitrage : Drapeau : Suisse Brunner, Salah
Feuchtmann 9 (16-16) Lazarov 9

Avertissements×1 Exclusions×4

Rapport

Avertissements×3 Exclusions×5


Match pour la 13e place

20 janvier 2019
15h30
Drapeau : Russie Russie 28 - 34 Drapeau : Qatar Qatar Lanxess Arena, Cologne
Spectateurs : 12 781
Arbitrage : Drapeau : Suisse Salah, Drapeau : Monténégro Ražnatović
Zhitnikov 9 (14-17) Ali, Frankis Marzo 8

Avertissements×2 Exclusions×7 Disqualifications×1

Rapport

Avertissements×1 Exclusions×6 Disqualifications×1


Places de 17e à 20e

Matchs pour les places 17 à 20 Match pour la 17e place
 Copenhague, Danemark, 19 janv. 2019      Copenhague, Danemark, 20 janv. 2019
 Drapeau : Serbie Serbie  32
 Drapeau : Bahreïn Bahreïn  27  
 Drapeau : Serbie Serbie  28
 Copenhague, Danemark, 19 janv. 2019
   Drapeau : Argentine Argentine  30
 Drapeau : Autriche Autriche  22
 Drapeau : Argentine Argentine  24  
Match pour la 19e place
 Copenhague, Danemark, 20 janv. 2019
 Drapeau : Bahreïn Bahreïn  27
 Drapeau : Autriche Autriche  29

Demi-finales de classement

19 janvier 2019
18h00
Drapeau : Serbie Serbie 32 - 27 Drapeau : Bahreïn Bahreïn Royal Arena, Copenhagen
Spectateurs : 7 225
Arbitrage : Drapeau : France Gasmi, Gasmi
Ilic 9 (15-17) Al-Sayyad 9

Avertissements×1 Exclusions×6

Rapport

Avertissements×2 Exclusions×7 Disqualifications×2

19 janvier 2019
20h30
Drapeau : Autriche Autriche 22 - 24 Drapeau : Argentine Argentine Royal Arena, Copenhagen
Spectateurs : 1 013
Arbitrage : Drapeau : Tunisie Boualloucha, Khenissi
Frimmel 8 (12-12) Fernández 6

Avertissements×2 Exclusions×5

Rapport

Avertissements×2 Exclusions×2


Match pour la 17e place

20 janvier 2019
20h30
Drapeau : Serbie Serbie 28 - 30 Drapeau : Argentine Argentine Royal Arena, Copenhagen
Spectateurs : 1 421
Arbitrage : Drapeau : Croatie Gubica, Milošević
Kukic 9 (15-13) Fernández 10

Avertissements×2 Exclusions×7

Rapport

Avertissements×2 Exclusions×6


Match pour la 19e place

20 janvier 2019
18h00
Drapeau : Bahreïn Bahreïn 27 - 29 Drapeau : Autriche Autriche Royal Arena, Copenhagen
Spectateurs : 3 624
Arbitrage : Drapeau : Slovénie Lah, Sok
Alsalatna 6 (17-17) Weber 9

 Exclusions×5

Rapport

Avertissements×1 Exclusions×6


Places de 21e à 24e

Matchs pour les places 21 à 24 Match pour la 21e place
 Copenhague, Danemark, 19 janv. 2019      Copenhague, Danemark, 20 janv. 2019
 Drapeau : Corée unifiée Corée unifiée  27
 Drapeau : Japon Japon  25  
 Drapeau : Corée unifiée Corée unifiée  26
 Copenhague, Danemark, 19 janv. 2019
   Drapeau : Arabie saoudite Arabie saoudite  27
 Drapeau : Arabie saoudite Arabie saoudite  34
 Drapeau : Angola Angola  29  
Match pour la 23e place
 Copenhague, Danemark, 20 janv. 2019
 Drapeau : Japon Japon  29
 Drapeau : Angola Angola  32

Classement final

Rang Équipe J G N P Bp Bc Diff
Médaille d'or, monde Drapeau : Danemark Danemark 10 10 0 0 317 223 +94
Médaille d'argent, monde Drapeau : Norvège Norvège 10 8 0 2 325 256 +69
Médaille de bronze, monde Drapeau : France France 10 7 1 2 278 251 +27
4e Drapeau : Allemagne Allemagne 10 6 2 2 269 237 +32
5e Drapeau : Suède Suède 9 7 0 2 273 222 +51
6e Drapeau : Croatie Croatie 9 6 0 3 250 220 +30
7e Drapeau : Espagne Espagne 9 6 0 3 274 233 +41
8e Drapeau : Égypte Égypte 9 3 1 5 241 250 -9
9e Drapeau : Brésil Brésil 8 5 0 3 212 220 -8
10e Drapeau : Hongrie Hongrie 8 3 2 3 225 219 +6
11e Drapeau : Islande Islande 8 3 0 5 207 211 -4
12e Drapeau : Tunisie Tunisie 8 3 0 5 205 238 -33
13e Drapeau : Qatar Qatar 7 4 0 3 196 182 14
14e Drapeau : Russie Russie 7 2 2 3 189 189 0
15e Drapeau : Macédoine du Nord Macédoine 7 3 0 4 191 199 -8
16e Drapeau : Chili Chili 7 2 0 5 187 236 -49
17e Drapeau : Argentine Argentine 7 3 1 3 173 180 -7
18e Drapeau : Serbie Serbie 7 2 1 4 187 203 -16
19e Drapeau : Autriche Autriche 7 2 0 5 172 199 -27
20e Drapeau : Bahreïn Bahreïn 7 1 0 6 161 212 -51
21e Drapeau : Arabie saoudite Arabie saoudite 7 2 0 5 173 214 -41
22e Drapeau : Corée unifiée Corée unifiée 7 1 0 6 177 216 -39
23e Drapeau : Angola Angola 7 2 0 5 182 223 -41
24e Drapeau : Japon Japon 7 0 0 7 175 206 -31

Le vainqueur est directement qualifié pour les Jeux olympiques de 2020. Les équipes classées de la 2e à la 7e place obtiennent le droit de participer à des tournois de qualifications olympiques (TQO). Si une ou plusieurs équipe(s) est déjà qualifiée(s) pour les JO via une autre compétition figure parmi les 7 premiers, la ou les place(s) sont redistribuées au 8e, etc.

Statistiques et récompenses

Équipe-type

Meilleur joueur :
Meilleur buteur :
Drapeau : Danemark Mikkel Hansen, 72 buts
Équipe-type du championnat du monde 2019

L'équipe type du tournoi est composée des joueurs suivants[9] :

Statistiques collectives

  • Meilleure attaque : Drapeau : Norvège Norvège (32,5 buts par match)
  • Moins bonne attaque : Drapeau : Bahreïn Bahreïn (23 buts par match)
  • Meilleure défense : Drapeau : Danemark Danemark (22,3 buts par match)
  • Moins bonne défense : Drapeau : Chili Chili (33,7 buts par match)
  • Plus grand nombre de buts inscrits sur un match : Drapeau : Norvège Norvège (41 buts)

Statistiques individuelles

Meilleurs buteurs[10]
Rang Joueur Équipe Buts Tirs % 7m MJ Moy.
1 Mikkel Hansen Drapeau : Danemark Danemark 72 108 66,7 % 24/30 10 7,2
2 Magnus Jøndal Drapeau : Norvège Norvège 59 68 86,8 % 18/20 10 5,9
3 Ferrán Solé Drapeau : Espagne Espagne 58 68 85,3 % 21/23 9 6,4
4 Uwe Gensheimer Drapeau : Allemagne Allemagne 56 75 74,7 % 23/29 10 5,6
5 Sander Sagosen Drapeau : Norvège Norvège 51 87 58,6 % 8/13 10 5,1
6 Kiril Lazarov Drapeau : Macédoine du Nord Macédoine 48 74 64,9 % 14/18 7 6,9
7 Youssef Benali Drapeau : Qatar Qatar 46 61 75,4 % 8/11 7 6,6
Erwin Feuchtmann Drapeau : Chili Chili 69 66,7 % 12/15 7 6,6
9 Rasmus Lauge Drapeau : Danemark Danemark 44 63 69,8 % - 10 4,4
Kentin Mahé Drapeau : France France 64 68,8 % 11/12 10 4,4
Meilleurs gardiens de but[11]
Rang Joueur Équipe % Arrêts Tirs MJ Moy. Buts
1 Ivan Stevanović (en) Drapeau : Croatie Croatie 37,8 % 34 90 9 3,8 1/1
2 Niklas Landin Jacobsen Drapeau : Danemark Danemark 37,7 % 84 223 10 8,4 3/4
3 Espen Christensen Drapeau : Norvège Norvège 37,5 % 51 136 10 5,1 -
4 Borko Ristovski Drapeau : Macédoine du Nord Macédoine 37,3 % 47 126 6 7,8 -
5 Mikael Appelgren Drapeau : Suède Suède 36,8 % 64 174 9 7,1 -
6 Andreas Palicka Drapeau : Suède Suède 35,9 % 61 170 9 6,8 2/4
7 Andreas Wolff Drapeau : Allemagne Allemagne 35,4 % 79 223 10 7,9 0/1
8 Jannick Green Drapeau : Danemark Danemark 35,2 % 43 122 10 4,3 -
9 Vincent Gérard Drapeau : France France 34,1 % 86 252 10 8,6 2/3
10 Victor Kireev (en) Drapeau : Russie Russie 33,5 % 57 170 7 8,1 -

Effectifs des équipes sur le podium

Champion du monde : Drapeau : Danemark Danemark

L'effectif de l'équipe du Danemark, championne du monde, est[12],[13] :

Entraîneur : Drapeau : Danemark Nikolaj Bredahl Jacobsen

Vice-champion du monde : Drapeau : Norvège Norvège

L'effectif de l'équipe de Norvège, vice-championne du monde, est[14],[15] :

Entraîneur : Drapeau : Norvège Christian Berge

Troisième : Drapeau : France France

L'effectif de l'équipe de France, médaille de bronze, est[16],[17] :

Entraîneur : Drapeau : France Didier Dinart

Notes et références

  1. a et b « Une équipe unifiée de Corée face à la France », sur HandNews.fr, (consulté le 8 octobre 2018).
  2. a et b (en) « Unified Korea to play at GER/DEN 2019 », Fédération internationale de handball, (consulté le 8 octobre 2018).
  3. « Le Mondial 2019 en Allemagne et au Danemark », sur lequipe.fr (consulté le 11 juin 2018)
  4. « Les sites du Mondial 2019 sont connus », sur HandNews.fr, (consulté le 11 juin 2018)
  5. (en) « 2019 Men’s World Championship wild card awarded to Japan », sur Site officiel de l'IHF, (consulté le 10 mai 2018)
  6. a b et c « Planning des matchs », sur Site officiel de la compétition, (consulté le 8 janvier 2019)
  7. « Règlement pour les compétitions de l’IHF » [PDF], sur Site de la Fédération internationale de handball, (consulté le 23 janvier 2019), p. 17
  8. (en) « Referee couples for Germany/Denmark 2019 announced », Fédération internationale de handball,
  9. (en) « 26th IHF Men’s World Championship All-Star Team », Fédération internationale de handball, (consulté le 28 janvier 2019)
  10. « Statistiques individuelles » [PDF], (consulté le 27 janvier 2019)
  11. « Statistiques des gardiens de buts » [PDF], (consulté le 27 janvier 2019)
  12. « Effectif de l'équipe du Danemark, championne du monde » [PDF], sur Site officiel de l'IHF (consulté le 28 janvier 2019)
  13. « Statistiques cumulées de l'équipe du Danemark » [PDF], sur Site officiel de l'IHF (consulté le 28 janvier 2019)
  14. « Effectif de l'équipe de Norvège, vice-championne du monde » [PDF], sur Site officiel de l'IHF (consulté le 28 janvier 2019)
  15. « Statistiques cumulées de l'équipe de Norvège » [PDF], sur Site officiel de l'IHF (consulté le 28 janvier 2019)
  16. « Effectif de l'équipe de France, médaille de bronze » [PDF], sur Site officiel de l'IHF (consulté le 28 janvier 2019)
  17. « Statistiques cumulées de l'équipe de France » [PDF], sur Site officiel de l'IHF (consulté le 28 janvier 2019)

Voir aussi

Liens internes

Liens externes

What is wikifr.info Wiki est la principale source d'information sur Internet. Il est ouvert à tout utilisateur. Un wiki est une bibliothèque publique et multilingue.

La base de cette page est sur Wikipedia. Texte disponible sous CC BY-SA 3.0 Unported License.

Wikipedia® est une marque déposée de Wikimedia Foundation, Inc., une organisation à but non lucratif. wikifr.info est une société indépendante et non affiliée à la Wikimedia Foundation.

E-mail: ivanovalik@yahoo.com