wikifr.info

Championnat du monde masculin de handball 1978

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre
Championnat du monde
masculin de handball 1978
Généralités
Sport Handball
Édition 9e
Lieu(x) Danemark
Date au
Participants 16

Palmarès
Tenant du titre Drapeau : République socialiste de Roumanie Roumanie
Vainqueur Drapeau : Allemagne de l'Ouest Allemagne de l'Ouest (1)
Finaliste Drapeau : URSS Union soviétique
Troisième Drapeau : Allemagne de l'Est Allemagne de l'Est
Meilleur(s) buteur(s) Drapeau : Pologne Jerzy Klempel,
Drapeau : République populaire de Hongrie Péter Kovács (47)

Navigation

Le championnat du monde de handball masculin a eu lieu du au au Danemark. C'est la neuvième édition de cette épreuve.

La compétition est remportée pour la première fois par l'Allemagne de l'Ouest, vainqueure en finale de l'Union soviétique, championne olympique en titre. L'Allemagne de l'Est complète le podium tandis que la Roumanie, double tenant du titre, ne termine qu'à la septième place.

Qualifications

Nombre Moyen de qualification Équipes qualifiée(s)
1 Organisateur Drapeau : Danemark Danemark
6 Jeux olympiques 1976 Drapeau : URSS Union soviétique, Drapeau : République socialiste de Roumanie Roumanie, Drapeau : Pologne Pologne,
Drapeau : Allemagne de l'Ouest Allemagne de l'Ouest, Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Yougoslavie et Drapeau : Hongrie Hongrie
6 Championnat du monde B 1977[1] Drapeau : Suède Suède, Drapeau : Allemagne de l'Est Allemagne de l'Est, Drapeau : Tchécoslovaquie Tchécoslovaquie,
Drapeau : Islande Islande, Drapeau : Espagne Espagne et Drapeau : Bulgarie Bulgarie
1 Tournoi de qualification asiatique[2] Drapeau : Japon Japon
1 Tournoi de qualification panaméricain[3] Drapeau : Canada Canada
1 Tournoi de qualification africain Drapeau : Tunisie Tunisie, remplacée par la Drapeau : France France[5]

Modalités

Les seize équipes qualifiés sont réparties en quatre groupes de quatre équipes :

  • les deux premiers de chaque groupe sont qualifiés pour le tour principal : les Groupes A et B se rencontrent dans le Groupe I et les Groupes C et D se rencontrent dans le Groupe II. Les résultats entre les deux équipes issues d'un même groupe sont conservés ;
  • les troisièmes de chaque groupe participent à un groupe de classement pour les 9e à 12e places ;
  • les quatrièmes de chaque groupe sont éliminés.

À l'issue du tour principal, les deux groupes s'affrontent face à face : le premier du Groupe I face au premier du Groupe II en finale, le deuxième du Groupe I face au deuxième du Groupe II dans le match pour la troisième place, etc.

Tour préliminaire

Groupe A

  Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Drapeau : Allemagne de l'Ouest Allemagne de l'Ouest 6 3 3 0 0 54 36 18
2 Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Yougoslavie 4 3 2 0 1 54 45 9
3 Drapeau : Tchécoslovaquie Tchécoslovaquie 2 3 1 0 2 58 43 15
4 Drapeau : Canada Canada 0 3 0 0 3 31 73 -42
Yougoslavie  : Canada 24-11
Allemagne de l'Ouest : Tchécoslovaquie 16-13
Allemagne de l'Ouest : Canada 20-10
Yougoslavie : Tchécoslovaquie 17-16
Allemagne de l'Ouest : Yougoslavie 18-13
Tchécoslovaquie  : Canada 29-10

Groupe B

  Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Drapeau : République socialiste de Roumanie Roumanie 4 3 2 0 1 74 56 18
2 Drapeau : Allemagne de l'Est Allemagne de l'Est 4 3 2 0 1 56 43 13
3 Drapeau : Hongrie Hongrie 4 3 2 0 1 66 54 12
4 Drapeau : France France 0 3 0 0 3 54 97 -43
Hongrie - France 33-22
Roumanie - Allemagne de l'Est 16-18
Roumanie - France 36-17
Hongrie - Allemagne de l'Est 12-10
Roumanie - Hongrie 22-21
Allemagne de l'Est - France 28-15

Groupe C

  Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Drapeau : URSS Union soviétique 5 3 2 1 0 62 46 16
2 Drapeau : Danemark Danemark 5 3 2 1 0 56 45 11
3 Drapeau : Espagne Espagne 2 3 1 0 2 52 65 -13
4 Drapeau : Islande Islande 0 3 0 0 3 54 68 -14
Danemark- Espagne 19-15
URSS - Islande 22-18
URSS - Espagne 24-12
Danemark- Islande 21-14
URSS - Danemark 16-16
Islande - Espagne 22-25

Groupe D

  Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Drapeau : Pologne Pologne 6 3 3 0 0 76 60 16
2 Drapeau : Suède Suède 4 3 2 0 1 72 58 14
3 Drapeau : Japon Japon 2 3 1 0 2 64 70 -6
4 Drapeau : Bulgarie Bulgarie 0 3 0 0 3 58 82 -24
Suède - Bulgarie 31-16
Pologne - Japon 26-21
Pologne - Bulgarie 28-22
Suède - Japon 24-20
Pologne - Suède 22-17
Japon - Bulgarie 23-20

Tour principal

Groupe I

  Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Drapeau : Allemagne de l'Ouest Allemagne de l'Ouest 4 3 1 2 0 49 44 5
2 Drapeau : Allemagne de l'Est Allemagne de l'Est 4 3 1 2 0 48 46 2
3 Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Yougoslavie 3 3 1 1 1 46 50 -4
4 Drapeau : République socialiste de Roumanie Roumanie 1 3 0 1 2 49 52 -3
Allemagne de l'Ouest - Allemagne de l'Est 14-14
Yougoslavie - Roumanie 17-16
Allemagne de l'Ouest - Roumanie 17-17
Yougoslavie - Allemagne de l'Est 16-16

Groupe II

  Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Drapeau : URSS Union soviétique 5 3 2 1 0 58 50 8
2 Drapeau : Danemark Danemark 5 3 2 1 0 59 53 6
3 Drapeau : Pologne Pologne 2 3 1 0 2 61 60 1
4 Drapeau : Suède Suède 0 3 0 0 3 49 64 -15
URSS  : Suède 24-18
Danemark  : Pologne 25-23
URSS  : Pologne 18-16
Danemark  : Suède 18-14

Groupe de classement pour les 9e à 12e places

  Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
9 Drapeau : Hongrie Hongrie 5 3 2 1 0 69 59 10
10 Drapeau : Espagne Espagne 4 3 2 0 1 65 59 6
11 Drapeau : Tchécoslovaquie Tchécoslovaquie 2 3 0 2 1 64 67 -3
12 Drapeau : Japon Japon 1 3 0 1 2 66 79 -13
Tchécoslovaquie - Hongrie 18-18
Espagne - Japon 26-15
Espagne - Tchécoslovaquie 24-21
Hongrie - Japon 28-26
Tchécoslovaquie - Japon 25-25
Hongrie - Espagne 23-15

Finales

Match Équipe 1 Score Équipe 2
Finale Drapeau : Allemagne de l'Ouest Allemagne de l'Ouest Médaille d'or, monde 20 - 19 Drapeau : URSS Union soviétique Médaille d'argent, monde
Match pour la 3e place Drapeau : Allemagne de l'Est Allemagne de l'Est Médaille de bronze, monde 19 - 15 Drapeau : Danemark Danemark
Match pour la 5e place Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Yougoslavie 21 - 19 Drapeau : Pologne Pologne
Match pour la 7e place Drapeau : République socialiste de Roumanie Roumanie 25 - 17 Drapeau : Suède Suède

Feuille de match de la finale

En finale, devant 7 000 spectateurs, l'Allemagne de l'Ouest s'impose face à l'URSS[6],[7] :

Drapeau : Allemagne de l'Ouest Allemagne de l'Ouest
Joueur Buts
Joachim Deckarm 6 (dont 1 p.)
Horst Spengler 4
Arno Ehret 3
Dieter Waltke 3
Kurt Klühspies 2 (dont 1 p.)
Erhard Wunderlich 1
Heiner Brand 1
Arnulf Meffle -
Manfred Freisler -
Manfred Hofmann (GB) -
Rainer Niemeyer (GB) -
Total 20

Statistiques[8] :

  • 39 actions offensives de l'Allemagne
    • 11 buts en attaque placée,
    • 6 contre-attaques,
    • 3 penalties réussis et 0 manqués,
    • 10 tirs manqués,
    • 9 pertes de balles dont 1 refus de jeu.
  • 39 actions offensives de l'URSS :
    • 11 buts en attaque placée
    • 0 contre-attaque
    • 8 penalties réussis et 2 manqués,
    • 6 tirs manqués,
    • 12 pertes de balles dont 2 refus de jeu.
Drapeau : URSS Union soviétique
Joueur Buts
Valeri Gassi 5 (dont 5 p.)
Vassili Iline 4
Evgueni Tchernichov 3 ou 4
Alexeï Zhouk 3 (dont 3 p.)
Vladimir Maksimov 2
Iouri Kidyaev 1
Sergueï Kouchniriouk 1 ou 0
Alexandre Anpilogov -
Vladimir Kravtsov -
Oleksandr Rezanov -
Mikhaïl Ichtchenko (GB) -
Mykola Tomine (GB) -
Total 19

Classement final

Rang Équipe J G N P Bp Bc Diff
Médaille d'or, monde Drapeau : Allemagne Allemagne 6 4 2 0 105 86 +19
Médaille d'argent, monde Drapeau : URSS Union soviétique 6 4 1 1 123 100 +23
Médaille de bronze, monde Drapeau : Allemagne de l'Est Allemagne de l'Est 6 3 2 1 105 88 +17
4e Drapeau : Danemark Danemark 6 4 1 1 114 101 +13
5e Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Yougoslavie 6 4 1 1 108 96 +8
6e Drapeau : Pologne Pologne 6 3 0 3 134 124 +10
7e Drapeau : République socialiste de Roumanie Roumanie 6 3 1 2 132 107 +25
8e Drapeau : Suède Suède 6 2 0 4 121 125 -4
9e Drapeau : Hongrie Hongrie 6 4 1 1 137 117 +20
10e Drapeau : Espagne Espagne 6 3 0 3 121 124 -3
11e Drapeau : Tchécoslovaquie Tchécoslovaquie 6 1 2 3 122 110 +12
12e Drapeau : Japon Japon 6 1 1 4 130 151 -21
13e Drapeau : Islande Islande 3 0 0 3 54 68 -14
14e Drapeau : Bulgarie Bulgarie 3 0 0 3 58 82 -24
15e Drapeau : Canada Canada 3 0 0 3 31 73 -42
16e Drapeau : France France 3 0 0 3 54 97 -43

Les six premières équipes, en dehors de l'URSS automatiquement qualifiée en tant que pays hôte, sont qualifiées pour les Jeux olympiques 1980. Les autres équipes (donc à partir de la Suède, huitième), sont reléguées dans le Championnat du monde B disputé en 1979.

Statistiques

Les dix meilleurs buteurs de la compétition sont[9] :

Rang Joueur Nation Buts Taille[10]
1 Jerzy Klempel Drapeau : Pologne Pologne 47 194 cm
Péter Kovács (en) Drapeau : Hongrie Hongrie 197 cm
3 Ștefan Birtalan Drapeau : République socialiste de Roumanie Roumanie 43 194 cm
4 Michael Jørn Berg (en) Drapeau : Danemark Danemark 35 186 cm
5 Wolfgang Böhme (de) Drapeau : Allemagne de l'Est Allemagne de l'Est 34 187 cm
6 Shimei Gamo Drapeau : Japon Japon 33 192 cm
7 Valeri Gassi (en) Drapeau : URSS Union soviétique 29 189 cm
8 Radisav Pavićević (en) Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Yougoslavie 28 192 cm
9 Hanawa Drapeau : Japon Japon ? 176 cm
Cecilio Alonso (es) Drapeau : Espagne Espagne 194 cm

Effectif des équipes sur le podium

Champion du monde : Drapeau : Allemagne de l'Ouest Allemagne de l'Ouest

L'effectif de l'Allemagne est[7] :

Entraîneur : Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Vlado Stenzel, Rudolf Spengler

Vice-champion du monde : Drapeau : URSS Union soviétique

Entraîneur : Anatoli Evtouchenko

Troisième place : Drapeau : Allemagne de l'Est Allemagne de l'Est

Entraîneur : Paul Tiedemann

Notes et références

  1. (en) « Championnat du monde B 1977 », sur todor66.com (consulté le 10 août 2017).
  2. (en) « Tournoi de qualification asiatique », sur todor66.com (consulté le 10 août 2017).
  3. (en) « Tournoi de qualification panaméricain », sur todor66.com (consulté le 10 août 2017).
  4. « L'histoire des championnats du monde : De onze à sept, 43 ans de titres glorieux », Hand-ball : bulletin fédéral, Fédération française de handball, no 167,‎ , p. 7 (lire en ligne, consulté le 4 février 2018)
  5. La Tunisie a été remplacée par France[4], probablement en conséquence du boycott des JO 1976 par la Tunisie en raison de la participation de l'Afrique du Sud.
  6. (en) « Men Handball World Championship 1978 », sur todor66.com (consulté le 9 février 2021).
  7. a et b (en) « Auf den Tag genau vor 43 Jahren: Deutschland überrascht UdSSR in Kopenhagen », sur todor66.com, (consulté le 9 février 2021).
  8. « Après le mondial, où va le handball ? », Hand-ball : bulletin fédéral, Fédération française de handball, no 138,‎ , p. 8 (lire en ligne, consulté le 16 janvier 2019).
  9. (es) « Dataesport » (consulté le 16 janvier 2019).
  10. « Le classement des buteurs et leur taille », Hand-ball : bulletin fédéral, Fédération française de handball, no 138,‎ , p. 11 (lire en ligne, consulté le 16 janvier 2019).

Liens externes

What is wikifr.info Wiki est la principale source d'information sur Internet. Il est ouvert à tout utilisateur. Un wiki est une bibliothèque publique et multilingue.

La base de cette page est sur Wikipedia. Texte disponible sous CC BY-SA 3.0 Unported License.

Wikipedia® est une marque déposée de Wikimedia Foundation, Inc., une organisation à but non lucratif. wikifr.info est une société indépendante et non affiliée à la Wikimedia Foundation.

E-mail: ivanovalik@yahoo.com