wikifr.info

Championnat du monde féminin de handball 2015

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre
Championnat du monde
féminin de handball 2015
Description de l'image Logo Mondial Handball Féminin 2015.png.
Généralités
Sport Handball
Organisateur(s) Fédération internationale et
Fédération danoise
Édition XXIIe
Lieu(x) Drapeau du Danemark Danemark
Date Du 5 au
Participants 24 qualifiés
Matchs joués 88
Affluence 304 436 spectateurs
Site web officiel denmark2015.com
Site officiel (IHF)

Palmarès
Tenant du titre Drapeau : Brésil Brésil
Vainqueur Drapeau : Norvège Norvège (3)
Finaliste Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas
Troisième Drapeau : Roumanie Roumanie
Plus titré(s) Drapeau : Russie Russie (4)
Buts 4714
Meilleure joueuse Drapeau : Roumanie Cristina Neagu
Meilleure(s) buteuse(s) Drapeau : Roumanie Cristina Neagu (63 buts)

Navigation

La 22e édition du championnat du monde féminin de handball est organisée par le Danemark du 5 au en collaboration avec la Fédération internationale de handball (IHF) et la Fédération danoise de handball. C'est la deuxième fois qu'un championnat du monde se déroule dans ce pays. Le Brésil, vainqueur de l'édition 2013 après une victoire face à la Serbie sur le score de 22 à 20, remet son titre en jeu.

La Norvège remporte son troisième titre de champion du monde en disposant en finale des Pays-Bas qui réalise à cette occasion le meilleur résultat de son histoire. Enfin, la médaille de bronze est remportée par la Roumanie grâce notamment à Cristina Neagu qui termine meilleure buteuse, est élue meilleure joueuse et sera élue meilleure handballeuse de l'année 2015.

Villes organisatrices

Le Danemark a été désigné en tant que pays hôte le .

Frederikshavn Næstved
Arena Nord
FRH-Arena-Nord.jpg
Capacité : 2 800 places
Næstved Arena
180919facade.jpg
Capacité : 3 500 places
Kolding Herning
TRE-FOR Arena
VonsildSydbankArena.jpg
Capacité : 5 100 places
Jyske Bank Boxen
Jyske Bank Boxen (cropped).jpg
Capacité : 14 000 places

Équipes qualifiées

Pays organisateur (2015)

  • Drapeau : Danemark Danemark, en tant que pays organisateur.

Championne du monde en titre (2013)

Zone Afrique

Zone Europe

Zone Asie

Zone Amériques

Pays en compétition
Pays en compétition. Carte colorée selon les continents.

Qualifications de la Zone Europe

9 places pour les équipes nationales participantes au Championnat du monde 2015 sont réservées aux vainqueurs des qualifications de la Zone Europe.

Équipe 1   Score   Équipe 2   Aller     Retour  
France Drapeau de France 54–41 Drapeau : Slovénie Slovénie 27–20 27–21
Allemagne Drapeau d'Allemagne 46–49 Drapeau : Russie Russie 20–22 26–27
Serbie Drapeau de Serbie 54–56 Drapeau : Roumanie Roumanie 26–32 28–24
Pays-Bas Drapeau des Pays-Bas 56–48 Drapeau : Tchéquie Rép. tchèque 33–23 23–25
Ukraine Drapeau d'Ukraine 40–54 Drapeau : Pologne Pologne 18–24 22–30
Monténégro Drapeau du Monténégro 47–38 Drapeau : Islande Islande 28–19 19–19
Autriche Drapeau d'Autriche 44–74 Drapeau : Hongrie Hongrie 20–33 24–41
Espagne Drapeau d'Espagne 45–39 Drapeau : Slovaquie Slovaquie 25–19 20–20
Croatie Drapeau de Croatie 44–51 Drapeau : Suède Suède 23–24 21–27

Tournoi qualificatif international

Entre le 15 et le 17 juin, un tournoi dispense la dernière place qualificative entre 4 nations, l'Australie, le Congo, le Kazakhstan et le Mexique. Le vainqueur de ce tournoi est :

Équipes invitées

Le , l'IHF a décidé d'attribuer deux invitations (Wild-cards) à deux équipes[1] :

Tour préliminaire

Modalités

Les 24 équipes sont réparties dans 4 poules de 6 équipes. La victoire vaut 2 points, un nul, 1 point, et aucun pour une défaite. Les quatre premiers sont qualifiés pour les huitièmes de finale et les deux derniers sont éliminés

Poule A

Poule A (Herning)
  Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Drapeau : Monténégro Monténégro 9 5 4 1 0 149 113 36
2 Drapeau : Hongrie Hongrie 8 5 4 0 1 146 121 25
3 Drapeau : Danemark Danemark 6 5 3 0 2 136 111 25
4 Drapeau : Serbie Serbie 5 5 2 1 2 144 132 12
5 Drapeau : Japon Japon 2 5 1 0 4 108 128 -20
6 Drapeau : Tunisie Tunisie 0 5 0 0 5 108 182 -74
  • Équipes qualifiées
  • Équipes éliminées
5 déc. - 15h45 Drapeau : Monténégro Monténégro 28 28 Drapeau : Serbie Serbie
5 déc. - 18h00 Drapeau : Hongrie Hongrie 39 20 Drapeau : Tunisie Tunisie
5 déc. - 20h45 Drapeau : Danemark Danemark 30 21 Drapeau : Japon Japon
6 déc. - 16h15 Drapeau : Japon Japon 23 29 Drapeau : Monténégro Monténégro
6 déc. - 18h30 Drapeau : Serbie Serbie 26 32 Drapeau : Hongrie Hongrie
6 déc. - 20h45 Drapeau : Tunisie Tunisie 20 32 Drapeau : Danemark Danemark
8 déc. - 16h15 Drapeau : Japon Japon 31 21 Drapeau : Tunisie Tunisie
8 déc. - 18h30 Drapeau : Monténégro Monténégro 32 15 Drapeau : Hongrie Hongrie
8 déc. - 20h45 Drapeau : Danemark Danemark 29 20 Drapeau : Serbie Serbie
9 déc. - 16h15 Drapeau : Monténégro Monténégro 37 26 Drapeau : Tunisie Tunisie
9 déc. - 18h30 Drapeau : Serbie Serbie 27 22 Drapeau : Japon Japon
9 déc. - 20h45 Drapeau : Hongrie Hongrie 29 22 Drapeau : Danemark Danemark
11 déc. - 16h15 Drapeau : Hongrie Hongrie 31 21 Drapeau : Japon Japon
11 déc. - 18h30 Drapeau : Tunisie Tunisie 21 43 Drapeau : Serbie Serbie
11 déc. - 20h45 Drapeau : Danemark Danemark 21 23 Drapeau : Monténégro Monténégro

Poule B

Poule B (Næstved)
  Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas 9 5 4 1 0 183 121 62
2 Drapeau : Suède Suède 9 5 4 1 0 192 134 58
3 Drapeau : Pologne Pologne 6 5 3 0 2 135 135 0
4 Drapeau : Angola Angola 4 5 2 0 3 144 155 -11
5 Drapeau : Chine (République populaire de) Chine 2 5 1 0 4 141 180 -39
6 Drapeau : Cuba Cuba 0 5 0 0 5 123 198 -75
  • Équipes qualifiées
  • Équipes éliminées
5 déc. - 16h15 Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas 42 21 Drapeau : Chine (République populaire de) Chine
5 déc. - 18h30 Drapeau : Cuba Cuba 22 27 Drapeau : Pologne Pologne
5 déc. - 20h45 Drapeau : Suède Suède 37 23 Drapeau : Angola Angola
6 déc. - 16h15 Drapeau : Chine (République populaire de) Chine 39 30 Drapeau : Cuba Cuba
6 déc. - 18h30 Drapeau : Angola Angola 24 37 Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas
6 déc. - 20h45 Drapeau : Pologne Pologne 30 31 Drapeau : Suède Suède
8 déc. - 16h15 Drapeau : Cuba Cuba 23 38 Drapeau : Angola Angola
8 déc. - 18h30 Drapeau : Pologne Pologne 29 24 Drapeau : Chine (République populaire de) Chine
8 déc. - 20h45 Drapeau : Suède Suède 28 28 Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas
9 déc. - 16h15 Drapeau : Cuba Cuba 23 45 Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas
9 déc. - 18h30 Drapeau : Angola Angola 27 29 Drapeau : Pologne Pologne
9 déc. - 20h45 Drapeau : Suède Suède 47 28 Drapeau : Chine (République populaire de) Chine
11 déc. - 16h15 Drapeau : Chine (République populaire de) Chine 29 32 Drapeau : Angola Angola
11 déc. - 18h30 Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas 31 20 Drapeau : Pologne Pologne
11 déc. - 20h45 Drapeau : Cuba Cuba 25 49 Drapeau : Suède Suède

Poule C

Poule C (Kolding)
  Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Drapeau : Brésil Brésil T 9 5 4 1 0 118 95 23
2 Drapeau : France France 7 5 3 1 1 121 91 30
3 Drapeau : Allemagne Allemagne 6 5 3 0 2 151 114 37
4 Drapeau : Corée du Sud Corée du Sud 6 5 2 2 1 138 125 13
5 Drapeau : Argentine Argentine 2 5 1 0 4 89 120 -31
6 Drapeau : République démocratique du Congo RD Congo 0 5 0 0 5 78 150 -72
  • T : Tenant du titre
  • Équipes qualifiées
  • Équipes éliminées
5 déc. - 16h00 Drapeau : Argentine Argentine 23 15 Drapeau : République démocratique du Congo RD Congo
5 déc. - 18h15 Drapeau : France France 30 20 Drapeau : Allemagne Allemagne
5 déc. - 20h30 Drapeau : Brésil Brésil 24 24 Drapeau : Corée du Sud Corée du Sud
7 déc. - 16h00 Drapeau : République démocratique du Congo RD Congo 11 26 Drapeau : Brésil Brésil
7 déc. - 18h15 Drapeau : Corée du Sud Corée du Sud 22 22 Drapeau : France France
7 déc. - 20h30 Drapeau : Allemagne Allemagne 33 13 Drapeau : Argentine Argentine
8 déc. - 16h00 Drapeau : Corée du Sud Corée du Sud 35 17 Drapeau : République démocratique du Congo RD Congo
8 déc. - 18h15 Drapeau : France France 20 12 Drapeau : Argentine Argentine
8 déc. - 20h30 Drapeau : Brésil Brésil 24 21 Drapeau : Allemagne Allemagne
10 déc. - 16h00 Drapeau : Argentine Argentine 19 23 Drapeau : Brésil Brésil
10 déc. - 18h15 Drapeau : France France 29 16 Drapeau : République démocratique du Congo RD Congo
10 déc. - 20h30 Drapeau : Allemagne Allemagne 40 28 Drapeau : Corée du Sud Corée du Sud
11 déc. - 16h00 Drapeau : Argentine Argentine 22 29 Drapeau : Corée du Sud Corée du Sud
11 déc. - 18h15 Drapeau : Brésil Brésil 21 20 Drapeau : France France
11 déc. - 20h30 Drapeau : République démocratique du Congo RD Congo 19 37 Drapeau : Allemagne Allemagne

Poule D

Poule D (Frederikshaven)
  Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Drapeau : Russie Russie 10 5 5 0 0 171 115 56
2 Drapeau : Norvège Norvège 8 5 4 0 1 159 106 53
3 Drapeau : Espagne Espagne 6 5 3 0 2 148 98 50
4 Drapeau : Roumanie Roumanie 4 5 2 0 3 150 116 34
5 Drapeau : Porto Rico Porto Rico 2 5 1 0 4 88 197 -109
6 Drapeau : Kazakhstan Kazakhstan 0 5 0 0 5 95 179 -84
  • Équipes qualifiées
  • Équipes éliminées
5 déc. - 16h00 Drapeau : Roumanie Roumanie 47 14 Drapeau : Porto Rico Porto Rico
5 déc. - 18h15 Drapeau : Espagne Espagne 31 10 Drapeau : Kazakhstan Kazakhstan
5 déc. - 20h30 Drapeau : Norvège Norvège 25 26 Drapeau : Russie Russie
7 déc. - 16h00 Drapeau : Kazakhstan Kazakhstan 20 36 Drapeau : Roumanie Roumanie
7 déc. - 18h15 Drapeau : Russie Russie 28 26 Drapeau : Espagne Espagne
7 déc. - 20h30 Drapeau : Porto Rico Porto Rico 13 39 Drapeau : Norvège Norvège
8 déc. - 16h00 Drapeau : Russie Russie 45 18 Drapeau : Porto Rico Porto Rico
8 déc. - 18h15 Drapeau : Espagne Espagne 26 18 Drapeau : Roumanie Roumanie
8 déc. - 20h30 Drapeau : Norvège Norvège 40 19 Drapeau : Kazakhstan Kazakhstan
10 déc. - 16h00 Drapeau : Kazakhstan Kazakhstan 19 42 Drapeau : Russie Russie
10 déc. - 18h15 Drapeau : Espagne Espagne 39 13 Drapeau : Porto Rico Porto Rico
10 déc. - 20h30 Drapeau : Roumanie Roumanie 22 26 Drapeau : Norvège Norvège
11 déc. - 16h00 Drapeau : Porto Rico Porto Rico 30 27 Drapeau : Kazakhstan Kazakhstan
11 déc. - 18h15 Drapeau : Roumanie Roumanie 27 30 Drapeau : Russie Russie
11 déc. - 20h30 Drapeau : Norvège Norvège 29 26 Drapeau : Espagne Espagne

Phase finale

Tableau final

  Huitièmes de finale
13 & 14 décembre
  Quarts de finale
16 décembre
  Demi-finales
18 décembre
  Finale
20 décembre
                             
  13 décembre     16 décembre     18 décembre     20 décembre
 
  Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas 36
 
  Drapeau : Serbie Serbie 20  
  Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas 28
  14 décembre
    Drapeau : France France 25  
  Drapeau : Espagne Espagne 21
  16 décembre
  Drapeau : France France 22  
  Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas 30
  14 décembre
    Drapeau : Pologne Pologne 25  
  Drapeau : Pologne Pologne 24
  18 décembre
  Drapeau : Hongrie Hongrie 23  
  Drapeau : Pologne Pologne 21
  14 décembre
    Drapeau : Russie Russie 20  
  Drapeau : Russie Russie 30
  16 décembre
  Drapeau : Corée du Sud Corée du Sud 25  
  Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas 23
  13 décembre
    Drapeau : Norvège Norvège 31
  Drapeau : Allemagne Allemagne 22
   
  Drapeau : Norvège Norvège 28  
  Drapeau : Norvège Norvège 26
  14 décembre
    Drapeau : Monténégro Monténégro 25  
  Drapeau : Monténégro Monténégro 38
  16 décembre
  Drapeau : Angola Angola 28  
  Drapeau : Norvège Norvège 35
  13 décembre
    Drapeau : Roumanie Roumanie 33  
  Drapeau : Danemark Danemark 26
   
  Drapeau : Suède Suède 19   Troisième place
20 décembre
  Drapeau : Danemark Danemark 30
  13 décembre 20 décembre
    Drapeau : Roumanie Roumanie 31  
  Drapeau : Brésil Brésil 22 Drapeau : Pologne Pologne 22
   
  Drapeau : Roumanie Roumanie 25   Drapeau : Roumanie Roumanie 31
 

Matchs détaillés

Finale


17h15
Pays-Bas Drapeau des Pays-Bas 23 - 31 Drapeau : Norvège Norvège Jyske Bank Boxen, Herning
Spectateurs : 12 500
Arbitrage : Drapeau : France Charlotte et Julie Bonaventura
Estavana Polman, 8 (9-20) Camilla Herrem, 7

Avertissements×3 Exclusions×4

Rapport

Avertissements×3 Exclusions×3



Kit left arm netherlands 2015h.svg
Kit body netherlands 2015h.svg
Kit right arm.svg
Kit shorts netherlands 2015h.svg
Kit socks.svg
Pays-Bas
Kit left arm.svg
Kit body norway 2015a.svg
Kit right arm.svg
Kit shorts norway 2015a.svg
Kit socks.svg
Norvège
Drapeau des Pays-Bas
Composition:
GB 1 Marieke van der Wal 1/9
GB 33 Tess Wester 11/34
ARG 5 Jessy Kramer 0/0
ARD 6 Laura van der Heijden 0/6
ALD 7 Debbie Bont 1/2 Number 2 in light blue rounded square.svg
ARG 8 Lois Abbingh 0/4
ARD 9 Sanne van Olphen 3/8
P 10 Danick Snelder 5/5 Yellow card.svgNumber 2 in light blue rounded square.svgNumber 2 in light blue rounded square.svg
DC 11 Lynn Knippenborg X
P 13 Yvette Broch 0/3 Yellow card.svg
DC 17 Nycke Groot 3/7 Yellow card.svgNumber 2 in light blue rounded square.svg
ARG 18 Kelly Dulfer 0/0
ALG 21 Michelle Goos 1/2
ALG 24 Martine Smeets 2/3
ALD 26 Angela Malestein 0/4
DC 79 Estavana Polman 8/14
Sélectionneur :
Drapeau : Pays-Bas Henk Groener
Statistiques
23/53 Buts marqués 31/55
43,4% % réussite 56,3%
1/2 Buts sur relance rapide 7/8
4 Fautes techniques 2
5 Pertes de balle 7
12/43 Arrêts 23/46
27,9% % d'arrêts 50%
2/2 Jets de 7m 5/7
8 min Suspensions 6 min
3 Cartons jaunes 3
Drapeau de la Norvège
Composition:
GB 1 Kari Aalvik Grimsbø 23/45
GB 12 Silje Solberg 0/1
ARG 2 Mari Molid 0/2
DC 4 Veronica Kristiansen 2/4
ARG 5 Ida Alstad 4/5 Yellow card.svgNumber 2 in light blue rounded square.svg
P 6 Heidi Løke 6/7 Yellow card.svg
ALD 7 Stine Skogrand 3/5
ARD 9 Nora Mørk 1/6 Number 2 in light blue rounded square.svg
DC 10 Stine Bredal Oftedal 3/7 Yellow card.svg
ARD 15 Linn Jørum Sulland 1/4
P 17 Pernille Bjørseth Wibe 1/1
ARG 21 Betina Riegelhuth 0/0 Number 2 in light blue rounded square.svg
ARG/ALG 22 Amanda Kurtovic 2/4
ALG 23 Camilla Herrem 7/9
ALG 24 Sanna Solberg 0/0
DC 26 Marta Tomac 1/1
Sélectionneur :
Drapeau : Islande Thorir Hergeirsson

Légende: ALD: Ailier droit, ALG: Ailier gauche, ARD: Arrière droit, ARG: Arrière gauche, DC: Demi-centre, GB: Gardien de but, P: Pivot, X: n'a pas joué

Joueuse du match :
Drapeau : Norvège Kari Aalvik Grimsbø

Vainqueur

Champion du monde 2015
Flag of Norway.svg Norvège
3e victoire

Matchs de classement 5 à 8

Matches pour les places 5 à 8 Match pour la 5e place
 18 décembre      20 décembre
 Drapeau : France France  25
 Drapeau : Russie Russie  31  
 Drapeau : Russie Russie  25
 18 décembre
   Drapeau : Danemark Danemark  21
 Drapeau : Monténégro Monténégro  20
 Drapeau : Danemark Danemark  28  
Match pour la 7e place
 20 décembre
 Drapeau : France France  34
 Drapeau : Monténégro Monténégro  23

Demi-finales de classement


13h00
France Drapeau de France 25-31 Drapeau de Russie Russie Jyske Bank Boxen, Herning
Spectateurs : 3 500
Arbitrage : Drapeau : Corée du Sud Koo Bon-Ok, Lee See-Ok
Grâce Zaadi, 6 (8-15) Anna Viakhireva, 6

Avertissements×3 Exclusions×7 Disqualifications×1

[1]

Avertissements×2 Exclusions×9


15h30
Monténégro Drapeau du Monténégro 20-28 Drapeau : Danemark Danemark Jyske Bank Boxen, Herning
Spectateurs : 9 500
Arbitrage : Drapeau : Hongrie Horvath Peter, Marton Balazs
Jovanka Radičević, Milena Raičević, 4 (11-15) Stine Jørgensen, 8

Avertissements×3 Exclusions×2

[2]

Avertissements×3 Exclusions×4


Match pour la septième place


09h45
Drapeau de la France France 35-24 Drapeau du Monténégro Monténégro Jyske Bank Boxen, Herning
Spectateurs : 1 000
Arbitrage : Drapeau : Allemagne Robert Schulze, Tobias Tönnies
Camille Ayglon, Siraba Dembélé, 7 (20-13) Jovanka Radičević, 7

Avertissements×3 Exclusions×4

[3]

Avertissements×3 Exclusions×4


Match pour la cinquième place


12h15
Russie Drapeau de Russie 25-21 Drapeau du Danemark Danemark Jyske Bank Boxen, Herning
Spectateurs : 9 000
Arbitrage : Drapeau : Slovénie Lah Bojan, Sok David
Anna Viakhireva, 7 (12-16) Stine Jørgensen, 7

Avertissements×2 Exclusions×3

[4]

Avertissements×3 Exclusions×5


Coupe du Président

Cette coupe voit d'une part les cinquièmes des poules s'affronter en demi-finale et finale pour les places de 17 à 20 et, d'autre part, les sixièmes pour les places de 21 à 24.

Places de 17e à 20e

Matches pour les places 17 à 20 Match pour la 17e place
 13 décembre      14 décembre
 Drapeau : Japon Japon  24
 Drapeau : Chine (République populaire de) Chine  29  
 Drapeau : Chine (République populaire de) Chine  35
 13 décembre
   Drapeau : Argentine Argentine  27
 Drapeau : Argentine Argentine  28
 Drapeau : Porto Rico Porto Rico  14  
Match pour la 19e place
 14 décembre
 Drapeau : Japon Japon  44
 Drapeau : Porto Rico Porto Rico  15

Places de 21e à 24e

Matches pour les places 21 à 24 Match pour la 21e place
 13 décembre      14 décembre
 Drapeau : Tunisie Tunisie  28
 Drapeau : Cuba Cuba  24  
 Drapeau : Tunisie Tunisie  39
 13 décembre
   Drapeau : Kazakhstan Kazakhstan  23
 Drapeau : République démocratique du Congo RD Congo  30
 Drapeau : Kazakhstan Kazakhstan  31  
Match pour la 23e place
 14 décembre
 Drapeau : Cuba Cuba  29
 Drapeau : République démocratique du Congo RD Congo  19

Classement final

Rang Équipe J G N P Bp Bc Diff
Médaille d'or, monde Drapeau : Norvège Norvège 9 8 0 1 279 209 +70
Médaille d'argent, monde Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas 9 7 1 1 300 222 +78
Médaille de bronze, monde Drapeau : Roumanie Roumanie 9 5 0 4 270 225 +45
4e Drapeau : Pologne Pologne 9 5 0 4 227 239 -12
5e Drapeau : Russie Russie 9 8 0 1 277 207 +70
6e Drapeau : Danemark Danemark 9 5 0 4 241 206 +35
7e Drapeau : France France 9 5 1 3 227 194 +33
8e Drapeau : Monténégro Monténégro 9 5 1 3 255 229 +26
9e Drapeau : Suède Suède 6 4 1 1 211 160 +51
10e Drapeau : Brésil Brésil 6 4 1 1 140 120 +20
11e Drapeau : Hongrie Hongrie 6 4 0 2 169 145 +24
12e Drapeau : Espagne Espagne 6 3 0 3 169 120 +49
13e Drapeau : Allemagne Allemagne 6 3 0 3 173 142 +31
14e Drapeau : Corée du Sud Corée du Sud 6 2 2 2 163 155 +8
15e Drapeau : Serbie Serbie 6 2 1 3 164 168 -4
16e Drapeau : Angola Angola 6 2 0 4 172 193 -21
17e Drapeau : Chine (République populaire de) Chine 7 3 0 4 205 231 -26
18e Drapeau : Argentine Argentine 7 2 0 5 153 169 -16
19e Drapeau : Japon Japon 7 2 0 5 176 128 +48
20e Drapeau : Porto Rico Porto Rico 7 1 0 6 117 269 -152
21e Drapeau : Tunisie Tunisie 7 2 0 5 176 229 -53
22e Drapeau : Kazakhstan Kazakhstan 7 1 0 6 149 248 -99
23e Drapeau : Cuba Cuba 7 1 0 6 176 245 -69
24e Drapeau : République démocratique du Congo RD Congo 7 0 0 7 127 210 -83

En gras, les meilleures attaques et défenses. En italique, les égalités.

La Norvège est ainsi directement qualifiée pour les Jeux olympiques de Rio en 2016 et le Championnat du monde 2017. Les équipes classées de la 2e à la 7e place obtiennent le droit de participer aux Tournois de qualification olympiques (TQO).

Récompenses individuelles

Équipe-type du championnat du monde féminin 2015

L'équipe type du tournoi est composée des joueuses suivantes[2] :

Une équipe type des meilleures jeunes joueuses (jusqu'à 22 ans) est également désignée[2] :

Statistiques

Statistiques individuelles

Meilleures marqueuses[3]
Rang Joueuse Équipe Buts Tirs % MJ Moy.
1 Cristina Neagu Drapeau : Roumanie Roumanie 63 104 61 9 7
2 Jovanka Radičević Drapeau : Monténégro Monténégro 60 85 71 9 6,7
3 Anna Viakhireva Drapeau : Russie Russie 52 76 68 9 5,8
Karolina Kudłacz-Gloc Drapeau : Pologne Pologne 82 63 9 5,8
5 Estavana Polman Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas 51 86 59 9 5,7
6 Katarina Bulatović Drapeau : Monténégro Monténégro 49 80 61 9 5,4
7 Stine Jørgensen Drapeau : Danemark Danemark 48 75 64 9 5,3
8 Christianne Mwasesa Drapeau : République démocratique du Congo RD Congo 45 87 52 7 6,4
9 Nora Mørk Drapeau : Norvège Norvège 44 76 58 9 4,9
10 Natália Bernardo Drapeau : Angola Angola 43 60 72 6 7,2
Mouna Chebbah Drapeau : Tunisie Tunisie 80 54 7 6,1
Meilleures gardiennes de but[4]
Position Nom Équipe % Arrêts Tirs MJ Moy.
1 Tess Wester Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas 43,3 120 277 9 13,3
2 Darly Zoqbi de Paula Drapeau : Espagne Espagne 42,4 28 66 6 4,7
3 Rikke Poulsen Drapeau : Danemark Danemark 40,9 76 186 9 8,4
4 Kari Aalvik Grimsbø Drapeau : Norvège Norvège 39,8 80 201 9 8,9
5 Filippa Idéhn Drapeau : Suède Suède 39,2 40 102 6 6,7
6 Johanna Bundsen Drapeau : Suède Suède 38,6 56 145 6 9,3
7 Mayssa Pessoa Drapeau : Brésil Brésil 37,8 28 74 6 4,7
8 Silje Solberg Drapeau : Norvège Norvège 37,7 52 138 9 5,8
9 Laura Glauser Drapeau : France France 36,3 41 113 9 4,6
10 Katja Kramarczyk Drapeau : Allemagne Allemagne 36,1 56 155 6 9,3

Statistiques collectives

TOP 8 : 9 matchs joués
(buts/match)
Hors TOP 8 : moins de 9 matchs
(buts/match)
Meilleure attaque Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas 33,3 Drapeau : Suède Suède 35,2 (6 matchs)
Moins bonne attaque Drapeau : Pologne Pologne et Drapeau : France France 25,2 Drapeau : Porto Rico Porto Rico 16,7 (7 matchs)
Meilleure défense Drapeau : France France 21,6 Drapeau : Japon Japon 18,3 (7 matchs)
Moins bonne défense Drapeau : Pologne Pologne 26,6 Drapeau : Porto Rico Porto Rico 38,4 (7 matchs)
Plus grand nombre de buts inscrits par une équipe sur un match 49 Cuba 25 - 49 Suède (le 05/12/2015)
Plus petit nombre de buts inscrits par une équipe sur un match 10 Espagne 31 - 10 Kazakhstan (le 11/12/2015)
Plus grande différence de buts sur un match 33 Roumanie 47 - 14 Porto Rico (le 05/12/2015)

Notes et références

  1. (en) « Germany and Serbia receive wild cards for 2015 Women’s World Championship in Denmark », sur Site officiel de l'IHF, (consulté le 5 décembre 2015)
  2. a et b (en) « Denmark 2015 All-Star Team », sur ihf.info, Fédération internationale de handball,
  3. (en) « Statistiques individuelles - Meilleures marqueuses » [PDF], sur IHF.info, (consulté le 20 décembre 2015)
  4. (en) « Statistiques individuelles - Meilleures gardiennes de but » [PDF], sur IHF.info, (consulté le 20 décembre 2015)
What is wikifr.info Wiki est la principale source d'information sur Internet. Il est ouvert à tout utilisateur. Un wiki est une bibliothèque publique et multilingue.

La base de cette page est sur Wikipedia. Texte disponible sous CC BY-SA 3.0 Unported License.

Wikipedia® est une marque déposée de Wikimedia Foundation, Inc., une organisation à but non lucratif. wikifr.info est une société indépendante et non affiliée à la Wikimedia Foundation.

E-mail: ivanovalik@yahoo.com