wikifr.info

Championnat du monde féminin de handball 1999

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre
Championnat du monde 1999
Généralités
Sport Handball
Édition 14e
Lieu(x) Drapeau de la Norvège Norvège et Drapeau du Danemark Danemark
Date du 29 novembre
au
Participants 24 équipes nationales

Palmarès
Tenant du titre Drapeau : Danemark Danemark
Vainqueur Drapeau : Norvège Norvège (1)
Finaliste Drapeau : France France
Troisième Drapeau : Autriche Autriche
Meilleure joueuse Drapeau : Autriche Ausra Fridrikas
Meilleure(s) buteuse(s) Drapeau : Allemagne Grit Jurack
Drapeau : Roumanie Carmen Amariei (67)

Navigation

Le Championnat du monde féminin de handball 1999 a eu lieu du 29 novembre au , en Norvège et au Danemark. C'était la 14e édition de cette épreuve.

La Norvège y remporte son premier titre de champion du monde en battant en finale la France[1] dont c'est la première finale et qui a battu en quart de finale le Danemark, champion du monde en titre. L'Autriche, menée par Ausra Fridrikas élue meilleure joueuse, complète le podium aux dépense de la Roumanie.

Qualifications

Tour préliminaire

Les quatre premiers de chaque groupe se qualifient pour les huitièmes de finale.

Groupe A

  Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Dép
1 Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas 8 5 4 0 1 124 101 23 +6
2 Drapeau : Norvège Norvège 8 5 4 0 1 137 88 49 -6
3 Drapeau : Pologne Pologne 7 5 3 1 1 126 114 12 -
4 Drapeau : Biélorussie Biélorussie 2 5 2 1 2 127 123 4 -
5 Drapeau : Tchéquie Rép. tchèque 2 5 1 0 4 124 121 3 -
6 Drapeau : Australie Australie 0 5 0 0 5 75 166 -91 -

Groupe B

  Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Drapeau : Autriche Autriche 8 5 4 0 1 144 125 19
2 Drapeau : France France 8 5 4 0 1 124 98 26
3 Drapeau : Ukraine Ukraine 6 5 3 0 2 138 109 29
4 Drapeau : Roumanie Roumanie 6 5 3 0 2 146 110 36
5 Drapeau : Côte d'Ivoire Côte d'Ivoire 2 5 1 0 4 110 142 -32
6 Drapeau : Cuba Cuba 0 5 0 0 5 103 181 -78

Groupe C

  Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Drapeau : Danemark Danemark 10 5 5 0 0 159 84 75
2 Drapeau : Allemagne Allemagne 7 5 3 1 1 137 100 37
3 Drapeau : Macédoine du Nord Macédoine 6 5 3 0 2 136 107 29
4 Drapeau : Angola Angola 4 5 1 2 2 113 120 -7
5 Drapeau : Japon Japon 3 5 1 1 3 118 124 -6
6 Drapeau : Argentine Argentine 0 5 0 0 5 52 180 -128

Groupe D

  Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Drapeau : Hongrie Hongrie 10 5 5 0 0 162 109 53
2 Drapeau : Corée du Sud Corée du Sud 8 5 4 0 1 151 115 36
3 Drapeau : Russie Russie 6 5 3 0 2 159 122 37
4 Drapeau : Brésil Brésil 3 5 1 1 3 104 123 -19
5 Drapeau : Chine (République populaire de) Chine 3 5 1 1 3 120 140 -20
6 Drapeau : Congo-Brazzaville Congo 0 5 0 0 5 91 178 -87

Phase finale

  Huitièmes de finale
7 décembre
  Quarts de finale
9 décembre
  Demi-finales
11 décembre
  Finale
12 décembre
                             
  7 décembre     9 décembre     11 décembre     12 décembre
 
  Drapeau : Ukraine Ukraine 19
 
  Drapeau : Norvège Norvège 24  
  Drapeau : Norvège Norvège 24
  7 décembre
    Drapeau : Hongrie Hongrie 21  
  Drapeau : Hongrie Hongrie 38
  9 décembre
  Drapeau : Angola Angola 18  
  Drapeau : Norvège Norvège 31
  7 décembre
    Drapeau : Autriche Autriche 18  
  Drapeau : Autriche Autriche 28
  11 décembre
  Drapeau : Biélorussie Biélorussie 17  
  Drapeau : Autriche Autriche 24
  7 décembre
    Drapeau : Allemagne Allemagne 13  
  Drapeau : Russie Russie 19
  9 décembre
  Drapeau : Allemagne Allemagne 22  
  Drapeau : Norvège Norvège 24a2p
  7 décembre
    Drapeau : France France 22
  Drapeau : Pologne Pologne 21
   
  Drapeau : France France 28  
  Drapeau : France France 19ap
  7 décembre
    Drapeau : Danemark Danemark 17  
  Drapeau : Danemark Danemark 30
  9 décembre
  Drapeau : Brésil Brésil 23  
  Drapeau : France France 18
  7 décembre
    Drapeau : Roumanie Roumanie 17  
  Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas 16
   
  Drapeau : Roumanie Roumanie 26   Troisième place
12 décembre
  Drapeau : Roumanie Roumanie 33
  7 décembre 12 décembre
    Drapeau : Macédoine du Nord Macédoine 21  
  Drapeau : Macédoine du Nord Macédoine 28 Drapeau : Autriche Autriche 31ap
   
  Drapeau : Corée du Sud Corée du Sud 27   Drapeau : Roumanie Roumanie 28
 

Huitièmes de finale

7 décembre 1999
12h30
Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas 16-26 Drapeau : Roumanie Roumanie Gjøvik, Norvège
Spectateurs : 180
Arbitrage : Drapeau : Ukraine Vakula, Liudovyk
(3 - 9)

7 décembre 1999
15h00
Drapeau : Autriche Autriche 28 - 27 Drapeau : Biélorussie Biélorussie Bergen, Norvège
Spectateurs : 1 752
Arbitrage : Drapeau : Tchéquie Kohout, Dolejs
(15 - 17)

7 décembre 1999
15h00
Drapeau : Hongrie Hongrie 38-18 Drapeau : Angola Angola Gjøvik, Norvège
Spectateurs : 350
Arbitrage : Drapeau : Corée du Sud Chung, Lim
(16 - 9)

7 décembre 1999
16h30
Drapeau : Macédoine du Nord Macédoine 28 – 27 Drapeau : Corée du Sud Corée du Sud Trondheim, Norvège
Spectateurs : 2 040
Arbitrage : Drapeau : Hongrie Klucso, Lekrinszki
(15 - 12)

7 décembre 1999
17h30
Drapeau : Pologne Pologne 21 - 28 Drapeau : France France Bergen, Norvège
Spectateurs : 1 762
Arbitrage : Drapeau : Norvège Forbord, Jorstad
(9 - 14)

7 décembre 1999
17h30
Drapeau : Russie Russie 19 - 22 Drapeau : Allemagne Allemagne Gjøvik, Norvège
Spectateurs : 431
Arbitrage : Drapeau : Slovénie Kalin, Korič
(7 - 8)

7 décembre 1999
19h00
Drapeau : Ukraine Ukraine 19 - 24 Drapeau : Norvège Norvège Trondheim, Norvège
Spectateurs : 3 120
Arbitrage : Drapeau : Serbie Marić, Gardinovački
(11 - 12)

7 décembre 1999
20h40
Drapeau : Danemark Danemark 30 - 23 Drapeau : Brésil Brésil Kolding, Danemark
Spectateurs : 3 000
Arbitrage : Drapeau : France Bord, Buy
(15 - 14)


Quarts de finale

9 décembre 1999
15h30
Drapeau : Roumanie Roumanie 33 - 21 Drapeau : Macédoine du Nord Macédoine Hamar, Norvège
Spectateurs : 100
Arbitrage : Drapeau : Norvège Forbord, Jorstad
(21 - 9)

9 décembre 1999
18h00
Drapeau : Allemagne Allemagne 13 - 24 Drapeau : Autriche Autriche Hamar, Norvège
Spectateurs : 500
Arbitrage : Drapeau : Espagne Gallego, Lamas
(3 - 15)

9 décembre 1999
19h00
Drapeau : Norvège Norvège 24 - 21 Drapeau : Hongrie Hongrie Trondheim, Norvège
Spectateurs : 4 038
Arbitrage : Drapeau : Macédoine du Nord Nachevski, Nachevski
(15 - 11)

9 décembre 1999
20h40
Drapeau : Danemark Danemark 17 - 19 (ap) Drapeau : France France Hamar, Norvège
Spectateurs : 1 000
Arbitrage : Drapeau : Slovénie Kalin, Korič
(7 - 9, 13 - 13)
Prol. : 4 -6


Demi-finales

11 décembre 1999
16h30
Drapeau : Roumanie Roumanie 17 - 18 Drapeau : France France Håkons Hall, Lillehammer, Norvège
Spectateurs : 6 000
Arbitrage : Drapeau : Macédoine du Nord Nachevski, Nachevski
(8 - 9)

11 décembre 1999
19h00
Drapeau : Autriche Autriche 18 - 30 Drapeau : Norvège Norvège Håkons Hall, Lillehammer, Norvège
Spectateurs : 8 200
Arbitrage : Drapeau : Tchéquie Kohout, Dolejs
(6 - 12)


Petite finale

12 décembre 1999
15h30
Drapeau : Roumanie Roumanie 28 - 31 (ap) Drapeau : Autriche Autriche Håkons Hall, Lillehammer, Norvège
Spectateurs : 7 900
Arbitrage : Drapeau : Serbie Maric, Gardinovacki
(14 - 14, 26 - 26)
Prol. : 2 - 5


Finale

12 décembre 1999
18h00
Drapeau : France France 24 - 25 (ap) Drapeau : Norvège Norvège Håkons Hall, Lillehammer, Norvège
Spectateurs : 11 200
Arbitrage : Drapeau : Espagne Ramon Gallego/Pedro Llamas
(10 - 8, 18 - 18)
Prol. : 3 - 3, 3 - 4

 Exclusions×5 Disqualifications×1

Rapport

 Exclusions×4 Disqualifications×1


Drapeau : France France
Gardiennes de but :
16 Valérie Nicolas ?
? Marie-Annick Dézert ?
Joueuses de champ :
18 Véronique Démonière
2 Sonia Cendier SuspensionSuspension
4 Leila Duchemann 4 (dont 1 pén.)
5 Sandrine Mariot 3 Suspension
7 Nodjalem Myaro 6 (dont 3 pen.) Carton rouge
8 Véronique Pecqueux 3 Suspension
9 Christelle Joseph-Mathieu
13 Isabelle Wendling 2
14 Chantal Maio Suspension
? Nathalie Selambarom 4
20 Laïsa Lerus 2
Entraîneur :
Olivier Krumbholz
Feuille de match
Drapeau : France France Statistiques Drapeau : Norvège Norvège
24 / 25 Buts marqués 21 / 37
66 % % réussite 57 %
4/7 Jets de 7 m 4/5
10 min Suspensions 8 min
1 Cartons rouges 1
? Arrêts ?
Drapeau : Norvège Norvège
Gardiennes de but :
? Heidi Tjugum
12 Cecilie Leganger
Joueuses de champ :
? Tonje Larsen
? Kjersti Grini 8 (dont 3 pén.)
? Susann Goksør Bjerkrheim 3
? Else-Marthe Sørlie-Lybekk 2 SuspensionSuspensionSuspensionCarton rouge
? Mia Hundvin 5
? Mette Davidsen
? Trine Haltvik 1 (dont 1 pen.)
11 Kristine Duvholt Havnås 4
? Birgitte Sættem 2
? Elisabeth Hilmo Suspension
Entraîneur :
Marit Breivik

Matchs de classement

Demi-finales de classement

11 décembre 1999
11h30
Drapeau : Hongrie Hongrie 39 - 25 Drapeau : Allemagne Allemagne Håkons Hall, Lillehammer, Norvège
Spectateurs : 700
Arbitrage : Drapeau : Norvège Forbord, Jorstad
(21 - 10)

11 décembre 1999
14h00
Drapeau : Danemark Danemark 30 - 25 Drapeau : Macédoine du Nord Macédoine Håkons Hall, Lillehammer, Norvège
Spectateurs : 2 300
Arbitrage : Drapeau : Serbie Maric, Gardinovacki
(16 - 13)


Match pour la 7e place

12 décembre 1999
10h30
Drapeau : Macédoine du Nord Macédoine 26 - 37 Drapeau : Allemagne Allemagne Håkons Hall, Lillehammer, Norvège
Spectateurs : 500
Arbitrage : Drapeau : Hongrie Klucso, Lekrinszki
(15 - 19)


Match pour la 5e place

12 décembre 1999
13h00
Drapeau : Danemark Danemark 27 - 35 Drapeau : Hongrie Hongrie Håkons Hall, Lillehammer, Norvège
Spectateurs : 4 100
Arbitrage : Drapeau : Argentine Malik de Tchara, Al Lail
(13 - 20)


Classement final

Rang Équipe J G N P Bp Bc Diff
Médaille d'or, monde Drapeau : Norvège Norvège 9 8 0 1 240 170 +70
Médaille d'argent, monde Drapeau : France France 9 7 0 2 213 178 +35
Médaille de bronze, monde Drapeau : Autriche Autriche 9 7 0 2 245 223 +22
4 Drapeau : Roumanie Roumanie 9 5 0 4 250 196 +54
5 Drapeau : Hongrie Hongrie 9 8 0 1 295 203 +92
6 Drapeau : Danemark Danemark 9 7 0 2 263 186 +77
7 Drapeau : Allemagne Allemagne 9 5 1 3 234 208 +26
8 Drapeau : Macédoine du Nord Macédoine 9 4 0 5 236 234 +2
9 Drapeau : Corée du Sud Corée du Sud 6 4 0 2 178 143 +35
10 Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas 6 4 0 2 140 127 +13
11 Drapeau : Pologne Pologne 6 3 1 2 147 142 +5
12 Drapeau : Russie Russie 6 3 0 3 178 144 +34
13 Drapeau : Ukraine Ukraine 6 3 0 3 157 133 +24
14 Drapeau : Biélorussie Biélorussie 6 2 1 3 154 151 +3
15 Drapeau : Angola Angola 6 1 2 3 131 158 –27
16 Drapeau : Brésil Brésil 6 1 1 4 127 153 –26
17 Drapeau : Japon Japon 5 1 1 3 118 124 –6
18 Drapeau : Chine (République populaire de) Chine 5 1 1 3 120 140 –20
19 Drapeau : Tchéquie Rép. tchèque 5 1 0 4 124 122 +2
20 Drapeau : Côte d'Ivoire Côte d'Ivoire 5 1 0 4 110 142 –32
21 Drapeau : Cuba Cuba 5 0 0 5 103 181 –78
22 Drapeau : Congo-Brazzaville Congo 5 0 0 5 91 178 –87
23 Drapeau : Australie Australie 5 0 0 5 76 166 –90
24 Drapeau : Argentine Argentine 5 0 0 5 52 180 –128

Les cinq premières équipes sont qualifiées pour les Jeux olympiques de Sydney en 2000 : la Norvège, championne du monde, et la France, finaliste, sont ainsi accompagnés de l'Autriche, de la Roumanie et de la Hongrie.

Statistiques et récompenses

L'équipe type du tournoi est composée des joueuses suivantes[3],[1] :

Meilleures marqueuses[3]
Rang Joueuse Équipe Buts dont 7m
1 Grit Jurack Drapeau : Allemagne Allemagne 67 19
Carmen Amariei Drapeau : Roumanie Roumanie 18
3 Ausra Fridrikas Drapeau : Autriche Autriche 66 13
4 Indira Kastratović Drapeau : Macédoine du Nord Macédoine 62 12
5 Kjersti Grini Drapeau : Norvège Norvège 59 28
6 Tatjana Logwin Drapeau : Autriche Autriche 49 6
7 Svetlana Minevskaïa Drapeau : Biélorussie Biélorussie 46 20
8 Rita Deli Drapeau : Hongrie Hongrie 45 25
9 Mariana Abramova Drapeau : Macédoine du Nord Macédoine 40 11
Steluţa Luca Drapeau : Roumanie Roumanie
Meilleures gardiennes de but[3]
Rang Joueuse Équipe % arrêts
1 Cecilie Leganger Drapeau : Norvège Norvège 49 %
2 Heidi Tjugum Drapeau : Norvège Norvège 43 %
3 Gitte Sunesen Drapeau : Danemark Danemark 47 %
4 Luminiţa Dinu-Huţupan Drapeau : Roumanie Roumanie 46 %
5 Valérie Nicolas Drapeau : France France 44 %
6 Jokelyn Tienstra Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas 43 %
7 Andrea Farkas Drapeau : Hongrie Hongrie 41 %
8 Tatjana Dschandschgawa Drapeau : Autriche Autriche 40 %

Effectif des équipes sur le podium

Les effectifs des trois équipes sur le podium sont[3],[4] :

Champion du monde : Drapeau : Norvège Norvège

Entraineur : Drapeau : Norvège Marit Breivik

Vice-champion du monde : Drapeau : France France

Entraineur : Drapeau : France Olivier Krumbholz

Troisième place : Drapeau : Autriche Autriche

Entraineur : ?

Notes et références

  1. a et b « Sans or ni remords » (version du 1 août 2008 sur l'Internet Archive), sur lequipe.fr,
  2. Le vainqueur, la Norvège, et le finaliste, le Danemark, sont respectivement qualifiés en tant que pays hôte et champion du monde
  3. a b c et d (en) « Statistiques du Championnat du monde de handball féminin 1999 », sur Site officiel de l'IHF, (consulté le 9 mars 2020)
  4. « Women Handball World Championship 1999 », sur www.todor66.com (consulté le 9 mars 2020)

Liens externes

What is wikifr.info Wiki est la principale source d'information sur Internet. Il est ouvert à tout utilisateur. Un wiki est une bibliothèque publique et multilingue.

La base de cette page est sur Wikipedia. Texte disponible sous CC BY-SA 3.0 Unported License.

Wikipedia® est une marque déposée de Wikimedia Foundation, Inc., une organisation à but non lucratif. wikifr.info est une société indépendante et non affiliée à la Wikimedia Foundation.

E-mail: ivanovalik@yahoo.com