wikifr.info

Championnat d'Europe masculin de handball 2012

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre
Championnat d'Europe
masculin de handball 2012
Description de l'image Euro 2012 handball logo.svg.
Généralités
Sport Handball
Organisateur(s) EHF
Édition Xe
Lieu(x) Drapeau de la Serbie Serbie
Date du
au
Participants 16 qualifiés
Épreuves 59 matchs
Site web officiel Site officiel

Palmarès
Tenant du titre Drapeau : France France (2)
Vainqueur Drapeau : Danemark Danemark (2)
Finaliste Drapeau : Serbie Serbie
Troisième Drapeau : Croatie Croatie
Plus titré(s) Drapeau : Suède Suède (4)
Meilleur joueur Drapeau : Serbie Momir Ilić
Meilleur(s) buteur(s) Drapeau : Macédoine du Nord Kiril Lazarov (61)

Navigation

La 10e édition du championnat d'Europe masculin de handball s'est déroulée du 15 au 29 janvier 2012 en Serbie. La Serbie a été désigné l'hôte de la compétition le .

La compétition a été remportée par le Danemark sur le score de 21 à 19 contre l'équipe hôte de la compétition, la Serbie. La Croatie complète le podium après avoir battu l'Espagne 31 à 27. La France, tenante du titre, ne termine qu'à la 11e place.

Présentation

Lieux de compétition

Quatre villes ont été sélectionnées pour accueillir les matchs du championnat. La ville de Belgrade, possédant deux grandes salles, accueillera, elle, les matchs des deux phases.

Ville Salle Capacité Localisation
Belgrade Belgrade Arena 20 000 places
Belgrade Pionir Arena 8 150 places
Niš Sportski centar Čair 5 000 places
Novi Sad SPC Vojvodina 11 500 places
Vršac Millennium Hall 5 000 places


message galerie Cliquez sur une vignette pour l’agrandir.

Qualifications

Équipes participantes

Pays Qualifié en tant que Date de la qualification
Drapeau : Serbie Serbie Pays organisateur 27 septembre 2008
Drapeau : France France Champion en titre 31 janvier 2010
Drapeau : Hongrie Hongrie Vainqueur du groupe 1 13 mars 2011
Drapeau : Croatie Croatie Vainqueur du groupe 2 13 mars 2011
Drapeau : Pologne Pologne Vainqueur du groupe 3 12 juin 2011
Drapeau : Suède Suède Vainqueur du groupe 4 8 juin 2011
Drapeau : Allemagne Allemagne Vainqueur du groupe 5 8 juin 2011
Drapeau : Norvège Norvège Vainqueur du groupe 6 8 juin 2011
Drapeau : Danemark Danemark Vainqueur du groupe 7 8 juin 2011
Drapeau : Macédoine du Nord Macédoine Deuxième du groupe 1 12 juin 2011
Drapeau : Espagne Espagne Deuxième du groupe 2 9 juin 2011
Drapeau : Slovénie Slovénie Deuxième du groupe 3 12 juin 2011
Drapeau : Slovaquie Slovaquie Deuxième du groupe 4 9 juin 2011
Drapeau : Islande Islande Deuxième du groupe 5 12 juin 2011
Drapeau : Tchéquie Rép. tchèque Deuxième du groupe 6 11 juin 2011
Drapeau : Russie Russie Deuxième du groupe 7 8 juin 2011

Tirage au sort

Les 16 équipes sont réparties en 4 chapeaux selon leurs résultats au tour qualificatif et le classement du championnat d'Europe 2010. Les équipes de chaque chapeau ne peuvent pas se rencontrer entre elles dès la phase de groupes. Le tirage au sort a lieu le 15 juin 2011 à Belgrade. En tant que pays organisateur, la Serbie a pu répartir manuellement une équipe par chapeau dans 4 groupes distincts. Ces équipes sont la Macédoine (groupe B), la Hongrie (groupe C), la Croatie (groupe D) et la Serbie elle-même (groupe A).

Chapeau 1 Chapeau 2 Chapeau 3 Chapeau 4
Drapeau : France France Drapeau : Danemark Danemark Drapeau : Serbie Serbie Drapeau : Slovénie Slovénie
Drapeau : Croatie Croatie Drapeau : Norvège Norvège Drapeau : Islande Islande Drapeau : Russie Russie
Drapeau : Allemagne Allemagne Drapeau : Hongrie Hongrie Drapeau : Espagne Espagne Drapeau : Macédoine du Nord Macédoine
Drapeau : Pologne Pologne Drapeau : Suède Suède Drapeau : Tchéquie Rép. tchèque Drapeau : Slovaquie Slovaquie

Effectifs

Résultats

Tour préliminaire

     Qualifiés pour le tour principal      Éliminés
Groupe A (Belgrade)
  Équipe Pts J G N P BP BC Diff Dép
1 Drapeau : Serbie Serbie 5 3 2 1 0 67 61 +6
2 Drapeau : Pologne Pologne 4 3 2 0 1 86 72 +14
3 Drapeau : Danemark Danemark 2 3 1 0 2 78 76 +2
4 Drapeau : Slovaquie Slovaquie 1 3 0 1 2 70 92 -22
15 janvier Drapeau : Pologne Pologne 18 22 Drapeau : Serbie Serbie
15 janvier Drapeau : Danemark Danemark 30 25 Drapeau : Slovaquie Slovaquie
17 janvier Drapeau : Slovaquie Slovaquie 24 41 Drapeau : Pologne Pologne
17 janvier Drapeau : Serbie Serbie 24 22 Drapeau : Danemark Danemark
19 janvier Drapeau : Pologne Pologne 27 26 Drapeau : Danemark Danemark
19 janvier Drapeau : Serbie Serbie 21 21 Drapeau : Slovaquie Slovaquie
Groupe B (Niš)
  Équipe Pts J G N P BP BC Diff Dép
1 Drapeau : Allemagne Allemagne 4 3 2 0 1 77 74 +3
2 Drapeau : Macédoine du Nord Macédoine 3 3 1 1 1 76 71 +5 0
3 Drapeau : Suède Suède 3 3 1 1 1 83 84 -1 0
4 Drapeau : Tchéquie Rép. tchèque 2 3 1 0 2 77 84 -7
15 janvier Drapeau : Allemagne Allemagne 24 27 Drapeau : Tchéquie Rép. tchèque
15 janvier Drapeau : Suède Suède 26 26 Drapeau : Macédoine du Nord Macédoine
17 janvier Drapeau : Macédoine du Nord Macédoine 23 24 Drapeau : Allemagne Allemagne
17 janvier Drapeau : Tchéquie Rép. tchèque 29 33 Drapeau : Suède Suède
19 janvier Drapeau : Allemagne Allemagne 29 24 Drapeau : Suède Suède
19 janvier Drapeau : Tchéquie Rép. tchèque 21 27 Drapeau : Macédoine du Nord Macédoine

La Macédoine et la Suède se sont séparées sur un match nul et sont départagées à la différence de buts générale.

Groupe C (Novi Sad)
  Équipe Pts J G N P BP BC Diff Dép
1 Drapeau : Espagne Espagne 5 3 2 1 0 83 77 +6
2 Drapeau : Hongrie Hongrie 4 3 1 2 0 81 78 +3
3 Drapeau : France France 2 3 1 0 2 77 79 -2
4 Drapeau : Russie Russie 1 3 0 1 2 82 89 -7
16 janvier Drapeau : France France 26 29 Drapeau : Espagne Espagne
16 janvier Drapeau : Hongrie Hongrie 31 31 Drapeau : Russie Russie
18 janvier Drapeau : Russie Russie 24 28 Drapeau : France France
18 janvier Drapeau : Espagne Espagne 24 24 Drapeau : Hongrie Hongrie
20 janvier Drapeau : Espagne Espagne 30 27 Drapeau : Russie Russie
20 janvier Drapeau : France France 23 26 Drapeau : Hongrie Hongrie
Groupe D (Vršac)
  Équipe Pts J G N P BP BC Diff Dép
1 Drapeau : Croatie Croatie 6 3 3 0 0 88 78 +10
2 Drapeau : Slovénie Slovénie 2 3 1 0 2 90 91 -1 +1
3 Drapeau : Islande Islande 2 3 1 0 2 95 97 -2 0
4 Drapeau : Norvège Norvège 2 3 1 0 2 80 87 -7 -1
16 janvier Drapeau : Croatie Croatie 31 29 Drapeau : Islande Islande
16 janvier Drapeau : Norvège Norvège 28 27 Drapeau : Slovénie Slovénie
18 janvier Drapeau : Slovénie Slovénie 29 31 Drapeau : Croatie Croatie
18 janvier Drapeau : Islande Islande 34 32 Drapeau : Norvège Norvège
20 janvier Drapeau : Islande Islande 32 34 Drapeau : Slovénie Slovénie
20 janvier Drapeau : Croatie Croatie 26 20 Drapeau : Norvège Norvège

La Slovénie, l'Islande et la Norvège sont départagées sur les matchs qu'elles ont en commun. Ces trois équipes ont toutes une victoire et une défaite ; le classement se joue donc à la différence de buts particulière entre ces trois équipes.

Tour principal

Seuls les points obtenus contre les autres équipes qualifiées sont conservés[1].

     Qualifiés pour les demi-finales      Match de classement      Éliminés
Groupe I (Belgrade)
  Équipe Pts J G N P BP BC Diff Dép
1 Drapeau : Serbie Serbie 7 5 3 1 1 110 104 +6
2 Drapeau : Danemark Danemark 6 5 3 0 2 140 133 +7
3 Drapeau : Macédoine du Nord Macédoine 5 5 2 1 2 130 127 +3 +1
4 Drapeau : Allemagne Allemagne 5 5 2 1 2 132 129 +3 0
5 Drapeau : Pologne Pologne 5 5 2 1 2 132 136 -4 -1
6 Drapeau : Suède Suède 2 5 0 2 3 124 139 -15
16h15 Drapeau : Pologne Pologne 29 29 Drapeau : Suède Suède
18h15 Drapeau : Danemark Danemark 33 32 Drapeau : Macédoine du Nord Macédoine
20h15 Drapeau : Serbie Serbie 21 21 Drapeau : Allemagne Allemagne
16h20 Drapeau : Pologne Pologne 25 27 Drapeau : Macédoine du Nord Macédoine
18h20 Drapeau : Danemark Danemark 28 26 Drapeau : Allemagne Allemagne
20h20 Drapeau : Serbie Serbie 24 21 Drapeau : Suède Suède
16h15 Drapeau : Pologne Pologne 33 32 Drapeau : Allemagne Allemagne
18h15 Drapeau : Danemark Danemark 31 24 Drapeau : Suède Suède
20h15 Drapeau : Serbie Serbie 19 22 Drapeau : Macédoine du Nord Macédoine
Groupe II (Novi Sad)
  Équipe Pts J G N P BP BC Diff Dép
1 Drapeau : Espagne Espagne 9 5 4 1 0 143 130 +13
2 Drapeau : Croatie Croatie 7 5 3 1 1 137 128 +9
3 Drapeau : Slovénie Slovénie 4 5 2 0 3 153 156 -3 +2
4 Drapeau : Hongrie Hongrie 4 5 1 2 2 125 130 -5 -2
5 Drapeau : Islande Islande 3 5 1 1 3 143 146 -3 0
6 Drapeau : France France 3 5 1 1 3 128 139 -11 0
16h10 Drapeau : Hongrie Hongrie 21 27 Drapeau : Islande Islande
18h10 Drapeau : France France 28 26 Drapeau : Slovénie Slovénie
20h10 Drapeau : Espagne Espagne 24 22 Drapeau : Croatie Croatie
16h10 Drapeau : Espagne Espagne 31 26 Drapeau : Islande Islande
18h10 Drapeau : France France 22 29 Drapeau : Croatie Croatie
20h10 Drapeau : Hongrie Hongrie 30 32 Drapeau : Slovénie Slovénie
16h10 Drapeau : France France 29 29 Drapeau : Islande Islande
18h10 Drapeau : Espagne Espagne 35 32 Drapeau : Slovénie Slovénie
20h10 Drapeau : Hongrie Hongrie 24 24 Drapeau : Croatie Croatie

Phase finale

Demi-finales Finale
 , Belgrade Arena, Belgrade      , Belgrade Arena, Belgrade
 Drapeau : Serbie Serbie  26
 Drapeau : Croatie Croatie  22  
 Drapeau : Serbie Serbie  19
 , Belgrade Arena, Belgrade
   Drapeau : Danemark Danemark  21
 Drapeau : Espagne Espagne  24
 Drapeau : Danemark Danemark  25  
Match pour la 3e place
 , Belgrade Arena, Belgrade
 Drapeau : Croatie Croatie  31
 Drapeau : Espagne Espagne  27

Match pour la 5e place


15h15
Macédoine Drapeau : Macédoine du Nord 28 - 27 Drapeau : Slovénie Slovénie Belgrade Arena à Belgrade
Spectateurs : 5 500
Arbitrage : Drapeau : Espagne Ó. Raluy, Á. Sabroso
Kiril Lazarov 8 (16 - 12) Jure Dolenec 7

Avertissements×3 Exclusions×5

Rapport

Avertissements×3 Exclusions×6


Demi-finales


18h00
Espagne Drapeau : Espagne 24 - 25 Drapeau : Danemark Danemark Belgrade Arena à Belgrade
Spectateurs : 14 000
Arbitrage : Drapeau : Slovénie N. Krstić, P. Ljubič
Julen Aguinagalde 5 (10 - 12) Rasmus Lauge 6

Avertissements×3 Exclusions×3

Rapport

Avertissements×3 Exclusions×3



20h15
Serbie Drapeau : Serbie 26 - 22 Drapeau : Croatie Croatie Belgrade Arena à Belgrade
Spectateurs : 20 000
Arbitrage : Drapeau : France Nordine Lazaar, Laurent Reveret
Momir Ilić 8 (13 - 14) Marko Kopljar 7

Avertissements×3 Exclusions×3

Rapport

Avertissements×3 Exclusions×2


Match pour la 3e place


14h30
Croatie Drapeau : Croatie 31 - 27 Drapeau : Espagne Espagne Belgrade Arena à Belgrade
Arbitrage : Drapeau : Allemagne L. Geipel, M. Helbig
Blaženko Lacković, Ivan Čupić 7 (13 - 12) Daniel Sarmiento 7

Avertissements×3 Exclusions×5

Rapport

Avertissements×3 Exclusions×2


Finale


17h00
Serbie Drapeau : Serbie 19 - 21 Drapeau : Danemark Danemark Belgrade Arena à Belgrade
Arbitrage : Drapeau : Norvège K. Abrahamsen, A. Kristiansen
Rajko Prodanović 4 (7 - 9) Mikkel Hansen 9

 Exclusions×4 Disqualifications×1

Rapport

Avertissements×2 Exclusions×3


Classement final

Classement final de l'Euro 2012 selon les nations.
Rang Nation J G N P Bp Bc Diff
Médaille d'or, Europe Drapeau : Danemark Danemark 8 6 0 2 216 201 +15
Médaille d'argent, Europe Drapeau : Serbie Serbie 8 4 2 2 176 168 +8
Médaille de bronze, Europe Drapeau : Croatie Croatie 8 5 1 2 216 201 +15
4 Drapeau : Espagne Espagne 8 5 1 2 224 213 +11
5 Drapeau : Macédoine du Nord Macédoine 7 4 1 2 185 175 +10
6 Drapeau : Slovénie Slovénie 7 2 0 5 207 212 -5
7 Drapeau : Allemagne Allemagne 6 2 1 3 156 156 0
8 Drapeau : Hongrie Hongrie 6 1 3 2 156 161 -5
9 Drapeau : Pologne Pologne 6 3 1 2 173 160 +13
10 Drapeau : Islande Islande 6 2 1 3 177 178 -1
11 Drapeau : France France 6 2 1 3 156 163 -7
12 Drapeau : Suède Suède 6 1 2 3 157 168 -11
13 Drapeau : Norvège Norvège 3 1 0 2 80 87 -7
14 Drapeau : Tchéquie Rép. tchèque 3 1 0 2 77 84 -7
15 Drapeau : Russie Russie 3 0 1 2 82 89 -7
16 Drapeau : Slovaquie Slovaquie 3 0 1 2 70 92 -22

L'équipe vainqueur de ce Championnat d'Europe 2012, le Danemark, est automatiquement qualifiée pour :

Les équipes classées à la 2e (Serbie) et à la 3e place (Croatie) sont également qualifiées pour les tournois de qualification pour les Jeux olympiques de 2012[2] et pour le championnat du monde 2013. La Croatie et l'Espagne (4e) étant déjà qualifiés pour les tournois de qualification olympique du fait de leur classement lors du championnat du monde 2011, la seconde place est attribuée à la Macédoine, cette dernière ayant gagné le match de classement pour la cinquième place de l'Euro 2012 contre la Slovénie.

Les places de sept à douze sont déterminées de la façon suivante : les places de sept et huit sont attribuées aux équipes classées quatrième lors du tour principal - la distinction entre les deux équipes se faisant suivant leurs résultats dans ce tour principal. Sur le même principe, les places de neuf et dix sont attribuées aux deux équipes cinquième, les sixièmes se voyant attribuées les places de onze et douze[3].

Statistiques et récompenses

Équipe-type

L'équipe type désignée à l'issue du tournoi est composée de[4],[5] :

Statistiques collectives

  • Meilleure attaque : Drapeau : Slovénie Slovénie (29,6 buts par match)
  • Meilleure défense : Drapeau : Serbie Serbie (21 buts par match)

Statistiques individuelles

Meilleurs buteurs[6]
Rang Joueur Équipe Buts Tirs % MJ Moy.
1 Kiril Lazarov Drapeau : Macédoine du Nord Macédoine 61 114 53,5 % 7 8,7
2 Dragan Gajić Drapeau : Slovénie Slovénie 48 67 71,6 % 7 6,9
3 Mikkel Hansen Drapeau : Danemark Danemark 45 89 50,6 % 8 5,6
4 Gábor Császár Drapeau : Hongrie Hongrie 43 68 63,2 % 6 7,2
5 Ivan Čupić Drapeau : Croatie Croatie 42 55 76,4 % 8 5,3
6 Guðjón Valur Sigurðsson Drapeau : Islande Islande 41 63 65,1 % 6 6,8
7 Momir Ilić Drapeau : Serbie Serbie 34 72 47,2 % 8 4,3
8 Niclas Ekberg Drapeau : Suède Suède 33 51 64,7 % 6 5,5
9 Blaženko Lacković Drapeau : Croatie Croatie 32 56 57,1 % 8 4,0
10 Anders Eggert Drapeau : Danemark Danemark 30 39 76,9 % 8 3,8
Luka Žvižej Drapeau : Slovénie Slovénie 41 73,2 % 7 4,3
Jure Dolenec Drapeau : Slovénie Slovénie 47 63,8 % 7 4,3
Meilleurs gardiens de buts[7]
Rang Joueur Équipe % Arrêts Tirs MJ Moy.
1 Petar Angelov Drapeau : Macédoine du Nord Macédoine 47,8% 11 23 3 3,7
2 Darko Stanić Drapeau : Serbie Serbie 42,0% 84 200 8 10,5
3 Ole Erevik Drapeau : Norvège Norvège 38,8% 40 103 3 13,3
4 Richard Štochl Drapeau : Slovaquie Slovaquie 36,2% 38 105 3 12,7
5 Niklas Landin Jacobsen Drapeau : Danemark Danemark 35,8% 105 293 8 13,1
6 Mattias Andersson Drapeau : Suède Suède 35,7% 10 28 1 10,0
7 Borko Ristovski Drapeau : Macédoine du Nord Macédoine 35,2% 81 230 7 11,6
8 Johan Sjöstrand Drapeau : Suède Suède 34,9% 45 129 5 9,0
9 Vadim Bogdanov Drapeau : Russie Russie 34,2% 13 38 3 4,3
10 Mirko Alilović Drapeau : Croatie Croatie 33,3% 80 240 8 10,0

Effectif des équipes sur le podium

Champion d’Europe : Drapeau : Danemark Danemark

L'effectif du Danemark, champion d'Europe, est[8] :

Entraineur : Ulrik Wilbek

Vice-champion d’Europe : Drapeau : Serbie Serbie

L'effectif de la Serbie, vice-champion d'Europe, est[9] :

Entraineur : Veselin Vuković

Troisième place : Drapeau : Croatie Croatie

L'effectif de la Croatie, médaille de bronze, est[10] :

Entraineur : Slavko Goluža

Notes et références

  1. Michaël Chouquet, « Handball: la France battue mais qualifiée à l'Euro », sur Le Point.fr, Chrystel Boulet-Euchin et Guy Kerivel, (consulté le 20 janvier 2012)
  2. (en) « 2012 Olympic Qual (Men) », sur teamhandballnews.com (consulté le 17 décembre 2011)
  3. [PDF](en) « Championship guide - EHF Euro regulations, page 72 », sur ehf-euro.com (consulté le 27 janvier 2012)
  4. (en) « Men's EHF EURO 2012 », sur Site officiel des Championnats d'Europe, (consulté le 7 octobre 2017)
  5. « Le 7 de l’Euro », sur handzone.net, (consulté le 7 octobre 2017)
  6. (en) « Meilleurs buteurs de l'Euro 2012 », sur Site officiel des Championnats d'Europe, (consulté le 28 janvier 2020)
  7. (en) « Meilleurs gardiens de buts de l'Euro 2012 », sur Site officiel des Championnats d'Europe, (consulté le 7 octobre 2017)
  8. (en) « Statistiques cumulées du Danemark » [PDF], sur Analyses officielles de l'EHF, Fédération européenne de handball, (consulté le 28 janvier 2020)
  9. (en) « Statistiques cumulées de la Serbie » [PDF], sur Analyses officielles de l'EHF, Fédération européenne de handball, (consulté le 28 janvier 2020)
  10. (en) « Statistiques cumulées de la Croatie » [PDF], sur Analyses officielles de l'EHF, Fédération européenne de handball, (consulté le 28 janvier 2020)

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes

What is wikifr.info Wiki est la principale source d'information sur Internet. Il est ouvert à tout utilisateur. Un wiki est une bibliothèque publique et multilingue.

La base de cette page est sur Wikipedia. Texte disponible sous CC BY-SA 3.0 Unported License.

Wikipedia® est une marque déposée de Wikimedia Foundation, Inc., une organisation à but non lucratif. wikifr.info est une société indépendante et non affiliée à la Wikimedia Foundation.

E-mail: ivanovalik@yahoo.com