wikifr.info

Championnat d'Europe masculin de handball 1998

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre

Championnat d'Europe
masculin de handball 1998
Description de l'image Euro 1998 logo.svg.
Généralités
Sport Handball
Organisateur(s) EHF
Édition 3e
Lieu(x) Bolzano et Mérano, Drapeau de l'Italie Italie
Date Du
au
Participants 12 équipes
Site web officiel Site officiel (EHF)
Site officiel hb-euro98.com

Palmarès
Tenant du titre Drapeau : Russie Russie
Vainqueur Drapeau : Suède Suède (2)
Finaliste Drapeau : Espagne Espagne
Troisième Drapeau : Allemagne Allemagne
Meilleur joueur Drapeau : Allemagne Daniel Stephan
Meilleur(s) buteur(s) Drapeau : Tchéquie Jan Filip (48)

Navigation

Le 3e Championnat d'Europe masculin de handball se sont déroulés en Italie du 29 mai au . La compétition se déroule au Tyrol dans les villes de Bolzano et Mérano.

La Suède remporte son deuxième titre dans la compétition en disposant en finale de l'Espagne. L'Allemagne remporte la médaille de bronze aux dépens de la Russie, tenante en titre et championne du monde en titre.

Présentation

Qualifications

Équipes participantes
Pays Qualifié en tant que Apparitions précédentes dans la compétition
Drapeau : Italie Italie Pays organisateur 0 Première participation
Drapeau : Russie Russie Tenant du titre 2 1994, 1996
Drapeau : Croatie Croatie 1er du Groupe 1 2 1994, 1996
Drapeau : Macédoine du Nord Macédoine 2e du Groupe 1 0 Première participation
Drapeau : République fédérale de Yougoslavie RF Yougoslavie 1er du Groupe 2 1 1996
Drapeau : Lettonie Lettonie 2e du Groupe 2 0 Première participation
Drapeau : France France 1er du Groupe 3 2 1994, 1996
Drapeau : Tchéquie Rép. tchèque 2e du Groupe 3 1 1996
Drapeau : Allemagne Allemagne 1er du Groupe 4 2 1994, 1996
Drapeau : Espagne Espagne 2e du Groupe 4 2 1994, 1996
Drapeau : Hongrie Hongrie 1er du Groupe 5 2 1994, 1996
Drapeau : Suède Suède 2e du Groupe 5 2 1994, 1996
Légende : en gras, le champion de l'année, en italique l'hôte de l'année.

On peut ainsi noter que le Danemark, la Slovénie et l'Islande ne sont pas parvenus à se qualifier.

Villes hôtes

Voir l’image vierge
Localisation des villes hôtes.

Initialement et comme lors du Championnat du monde B 1987, la compétition devait se dérouler dans quatre villes du Tyrol du Sud, province majoritairement germanophone : Bolzano, Mérano, Bressanone et Rovereto. Finalement, en accord avec l'EHF, il a été décidé que la compétition ne se tient que dans deux villes, comme lors des Championnats d'Europe en 1994 au Portugal et en 1996 en Espagne. Ainsi les matchs sont disputés dans les deux salles suivantes :

  • patinoire Eiswelle de Bolzano, d'une capacité de 7 200 spectateurs ;
  • patinoire de Mérano, d'une capacité de 4 000 spectateurs.

Composition des équipes

Phase de groupe

Les deux premiers de chaque groupe sont qualifiés pour les demi-finales. Les quatre autres équipes jouent des matchs de classement.

Groupe A

  Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Drapeau : Suède Suède 8 5 4 0 1 130 111 19
2 Drapeau : Allemagne Allemagne 8 5 4 0 1 125 102 23
3 Drapeau : République fédérale de Yougoslavie RF Yougoslavie 6 5 3 0 2 125 121 4
4 Drapeau : France France* 3 5 1 1 3 110 125 -15
5 Drapeau : Lituanie Lituanie* 3 5 1 1 3 100 115 -15
6 Drapeau : Italie Italie 2 5 1 0 4 106 122 -16
* La France et la Lituanie se retrouvent avec le même nombre de points (3), une différence de but particulière nulle (match nul) et la même différence de but globale (-15). La France prend alors la 4e place au nombre de buts marqués.

Groupe B

  Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Drapeau : Espagne Espagne 9 5 4 1 0 135 103 32
2 Drapeau : Russie Russie 7 5 3 1 1 127 110 17
3 Drapeau : Hongrie Hongrie 6 5 3 0 2 121 122 -1
4 Drapeau : Croatie Croatie 5 5 2 1 2 117 120 -3
5 Drapeau : Tchéquie Rép. tchèque 2 5 1 0 4 130 132 -2
6 Drapeau : Macédoine du Nord Macédoine 1 5 0 1 4 104 147 -43

Phase finale

Finalités

Demi-finales Finale
 , 18h00      , 16h30
 Drapeau : Espagne Espagne  29
 Drapeau : Allemagne Allemagne  22  
 Drapeau : Suède Suède  25
 , 20h00
   Drapeau : Espagne Espagne  23
 Drapeau : Suède Suède  27
 Drapeau : Russie Russie  24  
Match pour la 3e place
 , 14h00
 Drapeau : Allemagne Allemagne  30ap
 Drapeau : Russie Russie  28

Finale

7 juin 1998
16 h 30
Drapeau : Espagne Espagne 23 - 25 Drapeau : Suède Suède Patinoire de Mérano
Arbitrage : Drapeau : Norvège Svein Olav Oie, Bjorn Hogsnes
Andrei Xepkin 6 (8 - 10) Petersson & Vranjes 6

Avertissements×3 Exclusions×2

Stats
Stats GB

Avertissements×3 Exclusions×3

Drapeau : Espagne Espagne
12 Jordi Núñez 10/22 34:20
16* David Barrufet 4/17 25:40
2 Antonio Ugalde 0/0 9:38
3* Andrei Xepkin 6/6 Carton jaune Suspension 52:19
4* Rafael Guijosa 3/5 Carton jaune 59:28
7 Demetrio Lozano 1/9 38:27
8* Jesús Olalla 3/8 49:28
9* Mariano Ortega 0/3 Carton jaune 16:28
10* Talant Dujshebaev 4/11 49:57
13 Alberto Urdiales 1/2 19:02
14 Juancho Pérez 0/0 Suspension 25:28
20* Antonio Carlos Ortega 5/7 39:45
Entraîneur : Drapeau de l'Espagne Juan de Dios Román
Drapeau : Espagne Espagne Statistiques Drapeau : Suède Suède
23/51 Buts marqués 25/45
45,1 % % réussite 55,6 %
3/3 Jets de 7 m 1/1
4 min Suspensions 6 min
3 Cartons jaunes 3
0 Cartons rouges 0
14/39 Arrêts 15/38
35,9 % % d'arrêts 39,5 %
* Joueur ayant débuté le match
Drapeau : Suède Suède
1 Jan Stankievicz 0/0
12* Peter Gentzel 15/38 60:00
3* Magnus Wislander 2/8 Carton jaune Suspension 51:39
4* Tomas Sivertsson 3/3 Carton jaune 34:08
5 Ola Lindgren 0/0 6:46
6* Martin Frändesjö 1/4 Carton jaune 60:00
8* Johan Petersson 6/8 60:00
9 Stefan Lövgren 4/9 45:25
13* Staffan Olsson 3/4 SuspensionSuspension 42:29
14 Magnus Andersson 0/0 0
15 Andreas Larsson 0/1 3:29
17* Ljubomir Vranjes 6/8 56:04
Entraîneur : Drapeau de la Suède Bengt Johansson

Match pour la 3e place

7 juin 1998
14 h 00
Drapeau : Allemagne Allemagne 30 - 28 (ap) Drapeau : Russie Russie Patinoire de Mérano
Arbitrage : Drapeau : Italie Giampiero Masi, Piero Di Piero
Stefan Kretzschmar 10 (13 - 14, 25 - 25) Edouard Kokcharov 7
Prol. : 5 - 3

Avertissements×3 Exclusions×5

Stats
Stats GB

Avertissements×3 Exclusions×5 Disqualifications×1

Drapeau : Allemagne Allemagne
1* Henning Fritz 0/6 9:17
16 Jan Holpert 9/31 60:43
22 Mike Bezdicek 1/2 SuspensionSuspension 37:00
4* Bogdan Wenta 6/7 42:32
5* Stefan Kretzschmar 10/15 70:00
8* Christian Schwarzer 4/7 Carton jaune 57:52
9 Klaus-Dieter Petersen 0/0 Suspension 35:54
10 Aaron Ziercke 0/0 Carton jaune 0:00
13 Markus Baur 0/0 3:32
14* Martin Schwalb 2/5 Carton jaune 46:03
18* Daniel Stephan 6/15 Suspension 70:00
20* Holger Löhr 1/1 Suspension 57:07
Entraîneur : Drapeau de l'Allemagne Heiner Brand
Drapeau : Allemagne Allemagne Statistiques Drapeau : Russie Russie
30/52 Buts marqués 28/51
57,7 % % réussite 54,9 %
2/4 Jets de 7 m 4/6
10 min Suspensions 10 min
3 Cartons jaunes 3
0 Cartons rouges 1
9/37 Arrêts 16/46
24,3 % % d'arrêts 34,8 %
* Joueur ayant débuté le match
Drapeau : Russie Russie
1* Andreï Lavrov 15/40 56:55
12 Pavel Soukossian 1/6 13:05
4* Edouard Kokcharov 7/10 56:50
5* Oleg Koulechov 2/6 51:25
6* Denis Krivochlikov 4/6 Carton jaune 66:30
9 Oleg Khodkov 3/10 29:53
13* Edouard Moskalenko 4/4 Carton jaune 50:52
15* Roman Serinkov 0/0 Carton jaune Suspension 33:42
17 Stanislav Koulintchenko 2/6 Carton jaune 48:08
18* Viatcheslav Gorpichine 1/1 Carton jaune 26:24
19 Sergueï Pogorelov 4/5 Carton jaune SuspensionSuspensionSuspension 34:46
20 Dimitri Filippov 1/3 Carton jaune 21:30
Entraîneur : Drapeau de la Russie Vladimir Maksimov

Matchs de classement

Match Équipe 1 Score Équipe 2
Match pour la 5e place Drapeau : République fédérale de Yougoslavie RF Yougoslavie 32 – 24 Drapeau : Hongrie Hongrie
Match pour la 7e place Drapeau : France France 30 – 28 Drapeau : Croatie Croatie
Match pour la 9e place Drapeau : Lituanie Lituanie 38 – 36a2p Drapeau : Tchéquie Rép. tchèque
Match pour la 11e place Drapeau : Italie Italie 27 – 26ap Drapeau : Macédoine du Nord Macédoine

Classement final

Rang Équipe MJ V N D BM BE Diff
Médaille d'or, Europe Drapeau : Suède Suède 7 6 0 1 182 158 +24
Médaille d'argent, Europe Drapeau : Espagne Espagne 7 5 1 1 187 150 +37
Médaille de bronze, Europe Drapeau : Allemagne Allemagne 7 5 0 2 177 159 +18
4 Drapeau : Russie Russie 7 3 1 3 179 167 +12
5 Drapeau : République fédérale de Yougoslavie RF Yougoslavie 6 4 0 2 157 145 +12
6 Drapeau : Hongrie Hongrie 6 3 0 3 145 154 –9
7 Drapeau : France France 6 2 1 3 140 153 –13
8 Drapeau : Croatie Croatie 6 2 1 3 145 150 –5
9 Drapeau : Lituanie Lituanie 6 2 1 3 138 151 –13
10 Drapeau : Tchéquie Rép. tchèque 6 1 0 5 166 170 –4
11 Drapeau : Italie Italie 6 2 0 4 133 148 –15
12 Drapeau : Macédoine du Nord Macédoine 6 0 1 5 130 174 –44

Statistiques et récompenses

L'équipe type désignée à l'issue du tournoi est composée de[1] :

Meilleurs buteurs
Rang Joueur Équipe Buts
1 Jan Filip Drapeau : Tchéquie Rép. tchèque 48
2 Stefan Lövgren Drapeau : Suède Suède 41
István Pásztor Drapeau : Hongrie Hongrie
Daniel Stephan Drapeau : Allemagne Allemagne
5 Stefan Kretzschmar Drapeau : Allemagne Allemagne 39
6 Rafael Guijosa Drapeau : Espagne Espagne 38
7 Patrik Ćavar Drapeau : Croatie Croatie 37
Nenad Peruničić Drapeau : République fédérale de Yougoslavie RF Yougoslavie
9 Vaclav Elia Drapeau : Tchéquie Rép. tchèque 35
10 Johan Petersson Drapeau : Suède Suède 34

Effectif des équipes sur le podium

Champion d’Europe : Drapeau : Suède Suède

Entraineur : Bengt Johansson

Vice-champion d’Europe : Drapeau : Espagne Espagne

Entraineur : Juan de Dios Román

Troisième place : Drapeau : Allemagne Allemagne

Entraineur : Heiner Brand

Références

Voir aussi

Liens internes

Liens externes

What is wikifr.info Wiki est la principale source d'information sur Internet. Il est ouvert à tout utilisateur. Un wiki est une bibliothèque publique et multilingue.

La base de cette page est sur Wikipedia. Texte disponible sous CC BY-SA 3.0 Unported License.

Wikipedia® est une marque déposée de Wikimedia Foundation, Inc., une organisation à but non lucratif. wikifr.info est une société indépendante et non affiliée à la Wikimedia Foundation.

E-mail: ivanovalik@yahoo.com