wikifr.info

Championnat d'Europe féminin de handball 2020

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre
Championnat d'Europe
féminin de handball 2020
Description de l'image Euro 2020 handball féminin logo.png.
Généralités
Sport handball
Organisateur(s) Fédérations européenne et danoise
Édition 14e
Lieu(x) Drapeau du Danemark Danemark
Date du au
Nations Européennes
Participants 16 équipes qualifiées
Site(s) Herning et Kolding
Site web officiel (en) women2020.ehf-euro.com

Palmarès
Tenant du titre Drapeau : France France
Vainqueur Drapeau : Norvège Norvège
Finaliste Drapeau : France France
Troisième Drapeau : Croatie Croatie
Meilleure joueuse Drapeau : France Estelle Nze Minko
Meilleure(s) buteuse(s) Drapeau : Norvège Nora Mørk (52)

Navigation

La 14e édition du Championnat d'Europe féminin de handball se déroule du au au Danemark.

Initialement, la compétition devait également se dérouler en Norvège, mais moins de deux semaines avant le début de la compétition, la Fédération norvégienne a informé l'EHF qu'elle n'était finalement pas en mesure d'accueillir des matchs à cause de la pandémie de Covid-19 qui impacte tout le continent européen. Finalement, si toutes les équipes doivent observer un strict respect des conditions sanitaires et si la compétition se joue sans spectateurs, elle n'est pas fortement impactée par la pandémie puisque seul un match du premier tour a été reporté et joué le lendemain.

La France, tenante du titre, est battue en finale par la Norvège qui remporte ainsi son huitième titre européen en quatorze éditions. Troisième, la Croatie glane quant à elle sa première médaille internationale en battant le Danemark, pays organisateur. À l'opposé, les Pays-Bas, qui avaient remporté quatre médailles lors des quatre précédentes compétitions internationales, s'inclinent lors de ses deux premiers matchs mais parviennent finalement à se classer à la sixième place derrière la Russie.

Présentation

Lieux de compétition

Logo de la compétition contenant les drapeaux du Danemark et de la Norvège.

Initialement, la compétition devait se tenir conjointement dans deux salles au Danemark et trois salles en Norvège.

En Norvège, la Trondheim Spektrum (en) (d'une capacité de 8 000 places) pour les groupes C et D du tour préliminaire de Trondheim, le Stavanger Idrettshall (en) de Stavanger pour le groupe II du tour principal et la Telenor Arena pour la phase finale devaient accueillir la compétition. Finalement, compte tenu du risque sanitaire lié à la pandémie de Covid-19, la Fédération norvégienne de handball a décidé en septembre 2020 que seule la Trondheim Spektrum (en) accueillerait des matchs sur le sol norvégien[1],[2].

Si, du côté du Danemark, les deux salles initialement prévues (la Jyske Bank Boxen de Herning, d'une capacité de 15 000 places, et l'Arena Nord à Frederikshavn, d'une capacité de 2 800 places), sont dans un premier temps maintenues, les jauges d'accueil du public sont nettement réduites puisque seulement 200 spectateurs par match en Norvège et 500 personnes au Danemark pourraient être autorisés à assister aux matchs[1],[2]. Finalement, le 6 novembre, les matchs prévus à Frederikshavn sont reprogrammés à Herning[3].

Enfin, le , la Fédération norvégienne a informé l'EHF qu'elle n'était finalement pas en mesure d'accueillir des matchs à cause de la pandémie de Covid-19[4]. Après une semaine de pourparlers entre le gouvernement danois et les fédérations danoise et européenne, un accord est trouvé pour que la Sydbank Arena de Kolding accueille les matchs initialement prévus en Norvège (groupes C, D et II)[5].

Herning
Kolding
Jyske Bank Boxen Sydbank Arena
Jyske Bank Boxen (cropped).jpg VonsildSydbankArena.jpg
Capacité : 14 000 places
(réduit à 500 places)
Capacité : 5 000 places
(réduit à 500 places)

Qualifications

31 équipes ont participé aux phases de qualification. Une première phase opposant 4 équipes a permis à la Grèce de rejoindre les 27 autres équipes qualifiées pour la seconde phase. Les 28 équipes sont réparties dans 7 groupes de 4 équipes. Chaque groupe est disputé sous la forme d'un mini-championnat en matchs aller-retour et les deux premiers de chaque groupe sont qualifiés pour la compétition.

Du fait de la pandémie de Covid-19, la phase de qualification a été arrêtée après que seulement 2 des 6 journées ont été jouées. Par conséquent, la Fédération européenne de handball a décidé le que les qualifications sont déterminées à partir du classement de l'Euro 2018[6],[7].

Équipes participantes

Ce tableau liste les équipes qualifiées ainsi que leur participation aux différentes éditions du Championnat d'Europe de 1994 à 2018.

Pays Qualifié
en tant que
Date de la
qualification
Apparitions précédentes
Nb Titres Participations
Drapeau : Danemark Danemark Pays organisateur 13 3 1994, 1996, 1998, 2000, 2002, 2004, 2006, 2008, 2010, 2012, 2014, 2016, 2018
Drapeau : Norvège Norvège 13 7 1994, 1996, 1998, 2000, 2002, 2004, 2006, 2008, 2010, 2012, 2014, 2016, 2018
Drapeau : France France Classement
de l'Euro 2018
10 1 2000, 2002, 2004, 2006, 2008, 2010, 2012, 2014, 2016, 2018
Drapeau : Russie Russie 13 0 1994, 1996, 1998, 2000, 2002, 2004, 2006, 2008, 2010, 2012, 2014, 2016, 2018
Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas 7 0 1998, 2002, 2006, 2010, 2014, 2016, 2018
Drapeau : Roumanie Roumanie 12 0 1994, 1996, 1998, 2000, 2002, 2004, 2008, 2010, 2012, 2014, 2016, 2018
Drapeau : Suède Suède 11 0 1994, 1996, 2002, 2004, 2006, 2008, 2010, 2012, 2014, 2016, 2018
Drapeau : Hongrie Hongrie 13 1 1994, 1996, 1998, 2000, 2002, 2004, 2006, 2008, 2010, 2012, 2014, 2016, 2018
Drapeau : Monténégro Monténégro 5 1 2010, 2012, 2014, 2016, 2018
Drapeau : Allemagne Allemagne 13 0 1994, 1996, 1998, 2000, 2002, 2004, 2006, 2008, 2010, 2012, 2014, 2016, 2018
Drapeau : Serbie Serbie 7 0 2006, 2008, 2010, 2012, 2014, 2016, 2018
Drapeau : Espagne Espagne 10 0 1998, 2002, 2004, 2006, 2008, 2010, 2012, 2014, 2016, 2018
Drapeau : Slovénie Slovénie 6 0 2002, 2004, 2006, 2010, 2016, 2018
Drapeau : Pologne Pologne 6 0 1996, 1998, 2006, 2014, 2016, 2018
Drapeau : Tchéquie Tchéquie 6 0 1994, 2002, 2004, 2012, 2016, 2018
Drapeau : Croatie Croatie 10 0 1994, 1996, 2004, 2006, 2008, 2010, 2012, 2014, 2016, 2018

Remarque : en gras et en italique sont indiqués respectivement le champion et le pays hôte de l'édition concernée.

Modalités

Les seize équipes qualifiées sont réparties dans 4 groupes de 4 équipes : les trois premières équipes de chaque groupe sont qualifiées pour le tour principal. Les douze équipes sont ensuite réparties dans 2 groupes de 6 équipes : les deux premiers classés de chaque groupe sont qualifiés pour les demi-finales croisées tandis que les troisièmes disputent un match pour la 5e place.

Les 4 premières équipes (non déjà qualifiées) sont qualifiées pour le championnat du monde 2021.

Arbitres

La liste des paires d'arbitres a été dévoilée par l'EHF le 9 octobre 2020[8]. En vue du tour principal, l'EHF a ajouté deux arbitres, les paires lituanienne et polonaise[9] :

  • Drapeau : Autriche Ana Vranes et Marlis Wenninger
  • Drapeau : Bosnie-Herzégovine Vesna Balvan et Tatjana Praštalo
  • Drapeau : Danemark Karina Christiansen et Line Hansen
  • Drapeau : France Charlotte et Julie Bonaventura
  • Drapeau : Grèce Ioanna Christidi et Ioanna Papamattheou
  • Drapeau : Lituanie Viktorija Kijauskaitė et Aušra Žalienė
  • Drapeau : Monténégro Jelena Mitrović et Anđelina Kažanegra
  • Drapeau : Pologne Małgorzata Lidacka et Urszula Lesiak
  • Drapeau : Portugal Vânia et Marta Sá
  • Drapeau : Roumanie Cristina Năstase et Simona Stancu
  • Drapeau : Russie Viktoria Alpaidze et Tatyana Berezkina
  • Drapeau : Serbie Vanja Antić et Jelena Jakovljević

De plus, pour la première fois de l'histoire de la compétition, toutes les arbitres sont des femmes[10].

Effectifs

Tirage au sort

Les pots pour le tirage au sort ont été annoncés le 7 mai 2020 et ont été constitués simplement à partir du classement final du Championnat d'Europe 2018.

Le tirage au sort a eu lieu le à Vienne (Autriche).

Tour préliminaire

  • Qualifié pour le tour principal.
  • Éliminé.
  • T : Tenant du titre.
  • PO : Pays organisateur.
  • En gras : Équipe qualifiée pour le tour principal.

Groupe A

  Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Drapeau : France France T 6 3 3 0 0 74 60 14
2 Drapeau : Danemark DanemarkPO 4 3 2 0 1 78 65 13
3 Drapeau : Monténégro Monténégro 2 3 1 0 2 68 77 -9
4 Drapeau : Slovénie Slovénie 0 3 0 0 3 65 83 -18
4 décembre 2020
18h15
France Drapeau : France 24 – 23 Drapeau : Monténégro Monténégro Jyske Bank Boxen, Herning
Arbitrage : Drapeau : Portugal Sá, Sá
quatre joueuses 3 (11 - 12) Mehmedović, Radičević 5

Avertissements×1 Exclusions×2

Rapport

 Exclusions×6

4 décembre 2020
20h30
Danemark Drapeau : Danemark 30 – 23 Drapeau : Slovénie Slovénie Jyske Bank Boxen, Herning
Arbitrage : Drapeau : Serbie Antić, Jakovljević
Lærke Nolsøe 6 (14 - 12) Lazović, Ljepoja 5

Avertissements×1 Exclusions×5

Rapport

Avertissements×2 Exclusions×5


6 décembre 2020
18h15
Slovénie Drapeau : Slovénie 17 – 27 Drapeau : France France Jyske Bank Boxen, Herning
Arbitrage : Drapeau : Grèce Ioanna Christidi et Ioanna Papamattheou
Gros, Lazović 4 (6 - 12) Lacrabère, Nze Minko 7

Avertissements×0 Exclusions×5

Rapport

Avertissements×1 Exclusions×8

6 décembre 2020
20h30
Monténégro Drapeau : Monténégro 19 – 28 Drapeau : Danemark Danemark Jyske Bank Boxen, Herning
Arbitrage : Drapeau : Roumanie Năstase, Stancu
Radičević, Ramusović 4 (11 - 13) trois joueuses 4

Avertissements×1 Exclusions×1

Rapport

Avertissements×0 Exclusions×2


8 décembre 2020
18h15
Monténégro Drapeau : Monténégro 26 – 25 Drapeau : Slovénie Slovénie Jyske Bank Boxen, Herning
Arbitrage : Drapeau : Portugal Sá, Sá
Jovanka Radičević 9 (15 - 9) Ana Gros 7

Avertissements×2 Exclusions×2

Rapport

 Exclusions×2

8 décembre 2020
20h30
France Drapeau : France 23 – 20 Drapeau : Danemark Danemark Jyske Bank Boxen, Herning
Arbitrage : Drapeau : Roumanie Năstase, Stancu
Zaadi, Kanor 5 (11 - 9) trois joueuses 4

Avertissements×1 Exclusions×4

Rapport

Avertissements×1 Exclusions×2


Groupe B

  Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Drapeau : Russie Russie 6 3 3 0 0 85 70 15
2 Drapeau : Suède Suède 3 3 1 1 1 76 76 0
3 Drapeau : Espagne Espagne 3 3 1 1 1 72 78 -6
4 Drapeau : Tchéquie Tchéquie 0 3 0 0 3 69 78 -9
3 décembre 2020
18h15
Russie Drapeau : Russie 31 – 22 Drapeau : Espagne Espagne Jyske Bank Boxen, Herning
Arbitrage : Drapeau : Roumanie Năstase, Stancu
4 joueuses 4 (13 - 11) 3 joueuses 4

Avertissements×2 Exclusions×3

Rapport

Avertissements×1 Exclusions×6

3 décembre 2020
20h30
Suède Drapeau : Suède 27 – 23 Drapeau : Tchéquie Tchéquie Jyske Bank Boxen, Herning
Arbitrage : Drapeau : Serbie Antić, Jakovljević
Linn Blohm 5 (13 - 13) Markéta Jeřábková (en) 8

Avertissements×4 Exclusions×7

Rapport

 Exclusions×1


5 décembre 2020
18h15
Tchéquie Drapeau : Tchéquie 22 – 24 Drapeau : Russie Russie Jyske Bank Boxen, Herning
Arbitrage : Drapeau : Portugal Sá, Sá
Markéta Jeřábková 8 (13 - 15) 4 joueuses 3

Avertissements×2 Exclusions×3

Rapport

Avertissements×1 Exclusions×3

5 décembre 2020
20h30
Espagne Drapeau : Espagne 23 – 23 Drapeau : Suède Suède Jyske Bank Boxen, Herning
Arbitrage : Drapeau : Roumanie Năstase, Stancu
Nerea Pena 6 (13 - 10) Melissa Petrén 8

Avertissements×2 Exclusions×4 Disqualifications×1

Rapport

Avertissements×1 Exclusions×5


7 décembre 2020
18h15
Espagne Drapeau : Espagne 27 – 24 Drapeau : Tchéquie Tchéquie Jyske Bank Boxen, Herning
Arbitrage : Drapeau : Serbie Antić, Jakovljević
Carmen Martín 12 (11 - 16) Markéta Jeřábková (en) 8

Avertissements×1 Exclusions×4

Rapport

Avertissements×2 Exclusions×3

7 décembre 2020
20h30
Russie Drapeau : Russie 30 – 26 Drapeau : Suède Suède Jyske Bank Boxen, Herning
Arbitrage : Drapeau : Grèce Christidi, Papapmetthou
Daria Dmitrieva 6 (15 - 13) Kristin Thorleifsdóttir (en)

 Exclusions×4

Rapport

Avertissements×4* Exclusions×1

* dont 1 pour le banc de touche.

Groupe C

  Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Dép
1 Drapeau : Croatie Croatie 6 3 3 0 0 76 71 5 /
2 Drapeau : Hongrie Hongrie 2 3 1 0 2 84 78 6 2 pts, +8
3 Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas 2 3 1 0 2 78 80 -2 2 pts, 0
4 Drapeau : Serbie Serbie 2 3 1 0 2 79 88 -9 2 pts, -8
4 décembre 2020
18h15
Hongrie Drapeau : Hongrie 22 – 24 Drapeau : Croatie Croatie Sydbank Arena, Kolding
Arbitrage : Drapeau : Monténégro Mitrović, Kažanegra
Katrin Klujber 9 (12 - 12) Ćamila Mičijević 4

Avertissements×1 Exclusions×6

Rapport

 Exclusions×3

4 décembre 2020
5 décembre 2020[11]
20h30
Pays-Bas Drapeau : Pays-Bas 25 – 29 Drapeau : Serbie Serbie Sydbank Arena, Kolding
Arbitrage : Drapeau : Russie Alpaidze, Berezkina
Danick Snelder 5 (15 - 9) Katarina Krpež Šlezak 10

Avertissements×1 Exclusions×4

Rapport

Avertissements×1 Exclusions×1


6 décembre 2020
16h00
Serbie Drapeau : Serbie 26 – 38 Drapeau : Hongrie Hongrie Sydbank Arena, Kolding
Arbitrage : Drapeau : France Charlotte et Julie Bonaventura
Sanja Radosavljević 5 (11 - 20) Szandra Zácsik 10

 Exclusions×3

Rapport

Avertissements×1

6 décembre 2020
18h15
Croatie Drapeau : Croatie 27 – 25 Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas Sydbank Arena, Kolding
Arbitrage : Drapeau : Danemark Christiansen, Hansen
Larissa Kalaus 9 (13 - 14) Abbingh, Dulfer 5

Avertissements×1 Exclusions×4

Rapport

Avertissements×3 Exclusions×4


8 décembre 2020
18h15
Serbie Drapeau : Serbie 24 – 25 Drapeau : Croatie Croatie Sydbank Arena, Kolding
Arbitrage : Drapeau : Danemark Christiansen, Hansen
Katarina Krpež Šlezak 5 (14 - 14) Dora Krsnik 6

Avertissements×1 Exclusions×3

Rapport

Avertissements×2 Exclusions×4 Disqualifications×2

8 décembre 2020
20h30
Pays-Bas Drapeau : Pays-Bas 28 – 24 Drapeau : Hongrie Hongrie Sydbank Arena, Kolding
Arbitrage : Drapeau : France Charlotte et Julie Bonaventura
Kelly Dulfer 8 (13 - 15) trois joueuses 4

Avertissements×1 Exclusions×2

Rapport

Avertissements×1 Exclusions×1


Groupe D

  Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Drapeau : Norvège Norvège 6 3 3 0 0 105 65 40
2 Drapeau : Allemagne Allemagne 3 3 1 1 1 68 67 1
3 Drapeau : Roumanie Roumanie 2 3 1 0 2 65 89 -24
4 Drapeau : Pologne Pologne 1 3 0 1 2 67 84 -17
3 décembre 2020
18h00
Roumanie Drapeau : Roumanie 19 – 22 Drapeau : Allemagne Allemagne Sydbank Arena, Kolding
Arbitrage : Drapeau : France Charlotte et Julie Bonaventura
Cristina Neagu 4 (10 - 13) 3 joueuses 4

Avertissements×1 Exclusions×6

Rapport

Avertissements×1 Exclusions×2

3 décembre 2020
20h30
Norvège Drapeau : Norvège 35 – 22 Drapeau : Pologne Pologne Sydbank Arena, Kolding
Arbitrage : Drapeau : Grèce Chirstidi, Papamattheou
Nora Mørk, Henny Reistad 6 (17 - 13) Marta Gęga 6

 Exclusions×6

Rapport

Avertissements×3 Exclusions×6


5 décembre 2020
16h00
Pologne Drapeau : Pologne 24 – 28 Drapeau : Roumanie Roumanie Sydbank Arena, Kolding
Arbitrage : Drapeau : Danemark Christiansen, Hansen
Aleksandra Rosiak 7 (15 - 11) Cristina Neagu 8

Avertissements×1 Exclusions×3

Rapport

 Exclusions×2

5 décembre 2020
18h15
Allemagne Drapeau : Allemagne 23 – 42 Drapeau : Norvège Norvège Sydbank Arena, Kolding
Arbitrage : Drapeau : Monténégro Mitrović, Kažanegra
Emily Bölk, Xenia Smits 4 (14 - 22) Nora Mørk 12

 Exclusions×5

Rapport

Avertissements×1 Exclusions×3


7 décembre 2020
18h15
Allemagne Drapeau : Allemagne 21 – 21 Drapeau : Pologne Pologne Sydbank Arena, Kolding
Arbitrage : Drapeau : Russie Alpaizde, Berezkina
Marlene Zapf (en) 4 (9 - 8) Aleksandra Rosiak (en) 4

Avertissements×1 Exclusions×6

Rapport

Avertissements×1 Exclusions×3

7 décembre 2020
20h30
Roumanie Drapeau : Roumanie 20 – 28 Drapeau : Norvège Norvège Sydbank Arena, Kolding
Arbitrage : Drapeau : Monténégro Mitrović, Kažanegra
Lorena Ostase (en) 6 (13 - 13) Camilla Herrem 6

 Exclusions×3

Rapport

 Exclusions×2


Tour principal

Légende

  • Qualifié pour les demi-finales.
  • Qualifié pour le match pour la 5e place.
  • Éliminé.
  • T : Tenant du titre.
  • PO : Pays organisateur.
  • En gras : Équipe qualifiée pour les demi-finales.

Groupe I

Les matchs se déroulent à la Jyske Bank Boxen de Herning :

  Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Drapeau : France France T 9 5 4 1 0 132 121 11
2 Drapeau : Danemark DanemarkPO 8 5 4 0 1 136 111 25
3 Drapeau : Russie Russie 7 5 3 1 1 136 129 7
4 Drapeau : Monténégro Monténégro 3 5 1 1 3 122 127 -5
5 Drapeau : Espagne Espagne 2 5 0 2 3 120 140 -20
6 Drapeau : Suède Suède 1 5 0 1 4 121 139 -18
10 décembre 2020
18h15
Monténégro Drapeau : Monténégro 23 – 24 Drapeau : Russie Russie Jyske Bank Boxen, Herning
Arbitrage : Drapeau : Serbie Antić, Jakovljević
Jelena Despotović (en) 7 (13 - 13) trois joueuses 4

Avertissements×1 Exclusions×3

Rapport

Avertissements×1 Exclusions×3

10 décembre 2020
20h30
France Drapeau : France 26 – 25 Drapeau : Espagne Espagne Jyske Bank Boxen, Herning
Arbitrage : Drapeau : Pologne Lidacka, Lesiak
Alexandra Lacrabère 5 (16 - 10) Carmen Martín 9

Avertissements×1 Exclusions×3

Rapport

Avertissements×1 Exclusions×3


11 décembre 2020
18h15
France Drapeau : France 28 – 28 Drapeau : Russie Russie Jyske Bank Boxen, Herning
Spectateurs : A huis clos
Arbitrage : Drapeau : Portugal Sa, Sa
Nze Minko, Sercien-Ugolin 5 (16 - 19) trois joueuses 5

Avertissements×2* Exclusions×5

Rapport

Avertissements×3* Exclusions×4

* dont 1 pour Olivier Krumbholz et pour Ambros Martín, sélectionneurs de la France et de la Russie respectivement.

11 décembre 2020
20h30
Danemark Drapeau : Danemark 24 – 22 Drapeau : Suède Suède Jyske Bank Boxen, Herning
Arbitrage : Drapeau : Lituanie Kijauskaite, Zaliene
Mette Tranborg 6 (13 - 12) Kristin Thorleifsdóttir 4

Avertissements×1 Exclusions×5

Rapport

Avertissements×1 Exclusions×5


13 décembre 2020
18h15
Monténégro Drapeau : Monténégro 31 – 25 Drapeau : Suède Suède Jyske Bank Boxen, Herning
Arbitrage : Drapeau : Pologne Lidacka, Lesiak
Jovanka Radičević 11 (16 - 10) Linn Blohm 8

Avertissements×2 Exclusions×3

Rapport

 Exclusions×3

13 décembre 2020
20h30
Danemark Drapeau : Danemark 34 - 24 Drapeau : Espagne Espagne Jyske Bank Boxen, Herning
Arbitrage : Drapeau : Roumanie Năstase, Stancu
Mia Rej 6 (17 - 10) Alicia Fernandez (en) 4

 Exclusions×4

Rapport

 Exclusions×4


15 décembre 2020
16h00
Monténégro Drapeau : Monténégro 26 – 26 Drapeau : Espagne Espagne Jyske Bank Boxen, Herning
Arbitrage : Drapeau : Lituanie Kijauskaite, Zaliene
Jovanka Radičević 7 (11 - 17) Nerea Pena 6

Avertissements×1

Rapport

Avertissements×1

15 décembre 2020
18h15
France Drapeau : France 31 – 25 Drapeau : Suède Suède Jyske Bank Boxen, Herning
Arbitrage : Drapeau : Serbie Antić, Jakovljević
Estelle Nze Minko 6 (14 - 14) Isabelle Gulldén 5

Avertissements×1 Exclusions×1

Rapport

Avertissements×2 Exclusions×1

15 décembre 2020
20h30
Danemark Drapeau : Danemark 30 – 23 Drapeau : Russie Russie Jyske Bank Boxen, Herning
Arbitrage : Drapeau : Monténégro Mitrović, Kažanegra
Mie Højlund 7 (13 - 9) Daria Dmitrieva 9

 Exclusions×1

Rapport

 Exclusions×2


Groupe II

Les matchs se déroulent à la Sydbank Arena de Kolding :

  Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Drapeau : Norvège Norvège 10 5 5 0 0 170 114 56
2 Drapeau : Croatie Croatie 8 5 4 0 1 124 123 1
3 Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas 6 5 3 0 2 141 134 7
4 Drapeau : Allemagne Allemagne 4 5 2 0 3 124 137 -13
5 Drapeau : Hongrie Hongrie 2 5 1 0 4 118 140 -22
6 Drapeau : Roumanie Roumanie 0 5 0 0 5 107 136 -29
10 décembre 2020
18h15
Croatie Drapeau : Croatie 25 – 20 Drapeau : Roumanie Roumanie Sydbank Arena, Kolding
Arbitrage : Drapeau : Russie Alpaidze, Berezkina
Valentina Blažević 7 (14 - 10) Cristina Neagu 6

Avertissements×1 Exclusions×4

Rapport

Avertissements×1 Exclusions×2

10 décembre 2020
20h30
Pays-Bas Drapeau : Pays-Bas 25 – 32 Drapeau : Norvège Norvège Sydbank Arena, Kolding
Arbitrage : Drapeau : Grèce Christidi, Papamattheou
Angela Malestein 5 (10 - 16) Nora Mørk 8

Avertissements×4 Exclusions×5

Rapport

Avertissements×1 Exclusions×2


12 décembre 2020
18h15
Hongrie Drapeau : Hongrie 25 – 32 Drapeau : Allemagne Allemagne Sydbank Arena, Kolding
Arbitrage : Drapeau : Danemark Christiansen, Hansen
Katrin Klujber 8 (11 - 13) Emily Bölk 5

Avertissements×1 Exclusions×1

Rapport

 Exclusions×3

12 décembre 2020
20h30
Croatie Drapeau : Croatie 25 – 36 Drapeau : Norvège Norvège Sydbank Arena, Kolding
Arbitrage : Drapeau : France Bonaventura, Bonaventura
Ćamila Mičijević 7 (14 - 15) Henny Reistad 7

Avertissements×1 Exclusions×5

Rapport


14 décembre 2020
18h15
Pays-Bas Drapeau : Pays-Bas 28 – 27 Drapeau : Allemagne Allemagne Sydbank Arena, Kolding
Arbitrage : Drapeau : Russie Alpaidze, Berezkina
Lois Abbingh 8 (14 - 15) Behnke, Naidzinavicius 4

 Exclusions×1

Rapport

 Exclusions×6

14 décembre 2020
20h30
Hongrie Drapeau : Hongrie 26 – 24 Drapeau : Roumanie Roumanie Sydbank Arena, Kolding
Arbitrage : Drapeau : Monténégro Mitrović, Kažanegra
Nadine Schatzl 7 (13 - 14) Lorena Ostase 8

Avertissements×1 Exclusions×2

Rapport

 Exclusions×3


15 décembre 2020
16h00
Pays-Bas Drapeau : Pays-Bas 35 – 24 Drapeau : Roumanie Roumanie Sydbank Arena, Kolding
Arbitrage : Drapeau : Portugal Sa, Sa
Bo van Wetering (en) 8 (16 - 12) Cristina Laslo 7

Avertissements×1 Exclusions×3

Rapport

Avertissements×2 Exclusions×1

15 décembre 2020
18h15
Croatie Drapeau : Croatie 23 – 20 Drapeau : Allemagne Allemagne Sydbank Arena, Kolding
Arbitrage : Drapeau : Danemark Christiansen, Hansen
Ana Debelić (en) 6 (12 - 12) Julia Maidhof (en) 9

Avertissements×1 Exclusions×5

Rapport

Avertissements×1 Exclusions×5

15 décembre 2020
20h30
Hongrie Drapeau : Hongrie 21 – 32 Drapeau : Norvège Norvège Sydbank Arena, Kolding
Arbitrage : Drapeau : Grèce Christidi, Papamettheou
Anikó Kovacsics 7 (9 -17) Nora Mørk 7

 Exclusions×3

Rapport


Phase finale

La phase finale se déroule à la Jyske Bank Boxen de Herning.

Demi-finales Finale
 18 décembre 2020, 18h00      20 décembre 2020, 18h00
 Drapeau : France France  30
 Drapeau : Croatie Croatie  19  
 Drapeau : France France  20
 18 décembre 2020, 20h30
   Drapeau : Norvège Norvège  22
 Drapeau : Norvège Norvège  27
 Drapeau : Danemark Danemark  24  
Troisième place
 20 décembre 2020, 15h30
 Drapeau : Croatie Croatie  25
 Drapeau : Danemark Danemark  19

Matchs pour la 5e place


15h30
Russie Drapeau : Russie 33 – 27 Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas Jyske Bank Boxen, Herning
Arbitrage : Drapeau : Portugal Sa, Sa
Polina Vedekhina 6 (18 - 13) Lois Abbingh 10

Avertissements×2 Exclusions×3

Rapport

Avertissements×2 Exclusions×3


Demi-finales


18h00
France Drapeau : France 30 – 19 Drapeau : Croatie Croatie Jyske Bank Boxen, Herning
Arbitrage : Drapeau : Danemark Christiansen, Hansen
quatre joueuses 4 (15 - 05) trois joueuses 3

 Exclusions×2

Rapport

Avertissements×2 Exclusions×4



20h30
Norvège Drapeau : Norvège 27 – 24 Drapeau : Danemark Danemark Jyske Bank Boxen, Herning
Arbitrage : Drapeau : Roumanie Năstase, Stancu
Nora Mørk 6 (10 - 13) Mia Rej 7

Avertissements×1 Exclusions×1

Rapport

Avertissements×2 Exclusions×3


Match pour la 3e place


15h30
Danemark Drapeau : Danemark 19 – 25 Drapeau : Croatie Croatie Jyske Bank Boxen, Herning
Arbitrage : Drapeau : Monténégro Mitrović, Kažanegra
Hansen, Tranborg 4 (11-11) Ježić, Posavec 5

Avertissements×1 Exclusions×1

Rapport

Avertissements×1 Exclusions×2


Finale


18h00
France Drapeau : France 20 – 22 Drapeau : Norvège Norvège Jyske Bank Boxen, Herning
Arbitrage : Drapeau : Russie Alpaidze, Berezkina
Pauletta Foppa 5 (10 - 14) trois joueuses 4

 Exclusions×3 Disqualifications×1

Rapport

 Exclusions×3


Vainqueur

Championne d'Europe 2020
Drapeau : Norvège Norvège
8e victoire

Classement final

Le classement final est établi selon les critères suivants[réf. souhaitée] :

Rang Équipe J G N P Bp Bc Diff Qualifications*
Médaille d'or, Europe Drapeau : Norvège Norvège 8 8 0 0 254 180 74 Mondial 2021
Médaille d'argent, Europe Drapeau : France France 8 6 1 1 209 179 30
Médaille de bronze, Europe Drapeau : Croatie Croatie 8 6 0 2 193 196 -3
4e Drapeau : Danemark Danemark 8 5 0 3 209 186 23
5e Drapeau : Russie Russie 7 5 1 1 193 178 15 -
6e Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas 7 3 0 4 193 196 - 3
7e Drapeau : Allemagne Allemagne 6 2 1 3 145 158 -13
8e Drapeau : Monténégro Monténégro 6 2 1 3 148 152 -4
9e Drapeau : Espagne Espagne 6 1 2 3 147 164 -17
10e Drapeau : Hongrie Hongrie 6 2 0 4 156 166 -10
11e Drapeau : Suède Suède 6 1 1 4 148 162 -14
12e Drapeau : Roumanie Roumanie 6 1 0 5 135 160 −25
13e Drapeau : Serbie Serbie 3 1 0 2 79 88 0−9
14e Drapeau : Pologne Pologne 3 0 1 2 67 84 −17
15e Drapeau : Tchéquie Tchéquie 3 0 0 3 69 78 0−9
16e Drapeau : Slovénie Slovénie 3 0 0 3 65 83 −18

* Les quatre premières équipes sont qualifiées pour le Championnat du monde 2021. L'Espagne, en tant que pays hôte, et les Pays-Bas, en tant que tenant du titre, sont déjà qualifiées.

Statistiques et récompenses

Équipe-type

Meilleure joueuse :
Meilleure défenseure :
Meilleure marqueuse :
Drapeau : Norvège Nora Mørk (52 buts)
Équipe type du championnat d'Europe 2020

L'équipe type du tournoi est composée des joueuses suivantes[12] :

Statistiques collectives

  • Meilleure attaque : Drapeau : Norvège Norvège (31,8 buts par match)
  • Moins bonne attaque : Drapeau : Slovénie Slovénie (21,7 buts par match)
  • Meilleure défense : Drapeau : France France (22,5 buts par match)
  • Moins bonne défense : Drapeau : Serbie Serbie (29,3 buts par match)
  • Plus grand nombre de buts inscrits sur un match : Drapeau : Norvège Norvège (42 buts contre Allemagne)
  • Plus petit nombre de buts inscrits sur un match : Drapeau : Slovénie Slovénie (17 buts contre France)
  • Moyenne de buts par match : 51,2 buts (soit 25,6 buts par équipe)

Statistiques individuelles

Meilleures marqueuses[13]
Rang Joueuse Équipe Total Jets de 7 m Champs MJ Moy.
Buts Tirs % Buts Tirs % Buts Tirs %
1 Nora Mørk Membre de l'équipe-type Drapeau : Norvège Norvège 52 70 74,3 % 29 35 82,9 % 23 35 65,7 % 8 6,5
2 Jovanka Radičević Membre de l'équipe-type Drapeau : Monténégro Monténégro 39 58 67,2 % 19 21 90,5 % 20 37 54,1 % 6 6,5
3 Lois Abbingh Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas 35 67 52,2 % 15 21 71,4 % 20 46 43,5 % 7 5,0
3 Ćamila Mičijević Drapeau : Croatie Croatie 35 67 52,2 % - - - 35 67 52,2 % 8 4,4
5 Mia Rej Drapeau : Danemark Danemark 33 49 67,3 % 9 10 90,0 % 24 39 61,5 % 8 4,1
5 Camilla Herrem Membre de l'équipe-type Drapeau : Norvège Norvège 33 47 70,2 % - - - 33 47 70,2 % 8 4,1
7 Carmen Martín Drapeau : Espagne Espagne 32 45 71,1 % 19 22 86,4 % 13 23 56,5 % 6 5,3
8 Alexandra Lacrabère Drapeau : France France 31 45 68,9 % 16 23 69,6 % 15 22 68,2 % 8 3,9
8 Stine Bredal Oftedal Membre de l'équipe-type Drapeau : Norvège Norvège 31 59 52,5 % - - - 31 59 52,5 % 8 3,9
10 Katrin Klujber Drapeau : Hongrie Hongrie 30 52 57,7 % 14 18 77,8 % 16 34 47,1 % 6 5,0
Meilleures gardiennes de but[14]
Rang Joueuse Équipe % Arrêts Tirs MJ Moy.
1 Silje Solberg Drapeau : Norvège Norvège 40,9 % 36 88 4 9,0
2 Cléopâtre Darleux Drapeau : France France 38,3 % 41 107 7 5,9
3 Branka Zec (en) Drapeau : Slovénie Slovénie 38,2 % 13 34 3 4,3
4 Katrine Lunde Drapeau : Norvège Norvège 37,8 % 45 119 6 7,5
5 Petra Kudláčková (en) Drapeau : Tchéquie Tchéquie 36,2 % 42 116 3 14,0
6 Tea Pijević (en) Drapeau : Croatie Croatie 35,7 % 79 221 8 9,9
7 Sandra Toft Membre de l'équipe-type Drapeau : Danemark Danemark 35,0 % 75 214 8 9,4
8 Althea Reinhardt Drapeau : Danemark Danemark 34,8 % 24 69 8 3,0
9 Denisa Dedu (en) Drapeau : Roumanie Roumanie 34,5 % 30 87 5 6,0
10 Iulia Dumanska (en) Drapeau : Roumanie Roumanie 32,4 % 34 105 6 5,7
Membre de l'équipe-type Membre de l'équipe-type.

Effectifs des équipes sur le podium

Championne d'Europe : Drapeau : Norvège Norvège

L'effectif de l'équipe de Norvège, championne d'Europe, est[15] :

Vice-championne d'Europe : Drapeau : France France

L'effectif de l'équipe de France, championne d'Europe, est[16] :

Troisième : Drapeau : Croatie Croatie

L'effectif de l'équipe de Croatie, médaille de bronze, est[17] :

Notes et références

  1. a et b (en) « Trondheim to host all EHF Euro ties in Norway », sur Site officiel de l'EHF, (consulté le 11 septembre 2020)
  2. a et b « L'Euro féminin 2020 déjà impacté », sur handnews.frS, (consulté le 11 septembre 2020)
  3. (en) « Herning to host more matches at Women’s EHF EURO 2020 », sur Site officiel de l'EHF, (consulté le 16 novembre 2020)
  4. (en) « Women's EHF EURO 2020 will not be played in Norway », sur Site officiel de l'EHF, (consulté le 16 novembre 2020)
  5. (en) « Denmark to host all groups of Women’s EHF EURO 2020 », sur Site officiel de l'EHF, (consulté en 32 novembre 2020)
  6. (en) « Information on the future of the European handball season 2019/20 », Fédération européenne de handball, (consulté le 16 septembre 2020)
  7. « L'EHF met tout à plat ! », sur handzone.net, (consulté le 16 septembre 2020)
  8. (en) « Women’s only: All nominated referees for EHF EURO 2020 are female », sur women2020.ehf-euro.com, (consulté le 28 octobre 2020)
  9. (en) « Four additions to the EHF EURO 2020 referees team », sur women2020.ehf-euro.com, (consulté le 9 décembre 2020)
  10. « Les soeurs Bonaventura nommées pour l'Euro », sur handnews.fr, (consulté le 28 octobre 2020)
  11. Le match entre les Pays-Bas et la Serbie, prévu le 4 décembre, a été reporté au 5 décembre car une joueuse serbe a été déclarée positive au Covid-19.
  12. (en) « EHF EURO 2020 All-star Team unveiled », sur Site officiel de l'EHF, (consulté le 20 décembre 2020)
  13. « Statistiques des joueuses » [PDF], sur Site officiel, (consulté le 12 décembre 2020)
  14. « Statistiques des gardiennes de buts » [PDF], sur Site officiel, (consulté le 21 décembre 2020)
  15. « Effectif de l'équipe de Norvège, championne d'Europe » [PDF], sur Site officiel de l'Euro 2020 (consulté le 21 décembre 2020)
  16. « Effectif de l'équipe de France, vice-championne d'Europe » [PDF], sur Site officiel de l'Euro 2020 (consulté le 21 décembre 2020)
  17. « Effectif de l'équipe de Croatie, troisième » [PDF], sur Site officiel de l'Euro 2020 (consulté le 21 décembre 2020)

Liens externes

What is wikifr.info Wiki est la principale source d'information sur Internet. Il est ouvert à tout utilisateur. Un wiki est une bibliothèque publique et multilingue.

La base de cette page est sur Wikipedia. Texte disponible sous CC BY-SA 3.0 Unported License.

Wikipedia® est une marque déposée de Wikimedia Foundation, Inc., une organisation à but non lucratif. wikifr.info est une société indépendante et non affiliée à la Wikimedia Foundation.

E-mail: ivanovalik@yahoo.com