wikifr.info

Championnat d'Europe féminin de handball 2016

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre
Championnat d'Europe de
handball féminin 2016
Description de l'image Euro 2016 handball féminin logo.png.
Généralités
Sport Handball
Organisateur(s) EHF
Édition 12e
Lieu(x) Drapeau de la Suède Suède
Date du 4 au
Nations Européennes
Participants 16
Matchs joués 47
Affluence 148 800 (3 166 par match)
Site web officiel Site officiel

Palmarès
Tenant du titre Drapeau : Norvège Norvège
Vainqueur Drapeau : Norvège Norvège (7)
Finaliste Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas
Troisième Drapeau : France France
Plus titré(s) Drapeau : Norvège Norvège (7)
Buts 2 309 (49,1 par match)
Red card.svg Cartons rouges 8 (dont 4 cartons bleus)
Meilleure joueuse Drapeau : Pays-Bas Nycke Groot
Meilleure(s) buteuse(s) Drapeau : Norvège Nora Mørk (53)

Navigation

La 12e édition du Championnat d'Europe féminin de handball se déroule du 4 au en Suède.

La Suède accueille la compétition pour la 2e fois de l'histoire du championnat après 2006 mais cette douzième levée ne sourit pas plus aux partenaires d'Isabelle Gulldén[1]. Si la finale est inédite entre la Norvège et les Pays-Bas, elle tient toutes ses promesses : l'expérience scandinave fait basculer le titre dans le money time pour un court succès 30 à 29. Battues en demi-finales par le futur lauréat, les Bleues rééditent leur performance réalisée 10 ans plus tôt à Stockholm : à Göteborg, elles s'imposent 25 à 22 face aux Danoises pour remporter leur troisième médaille de bronze dans la compétition. La Néerlandaise Nycke Groot est désignée meilleure joueuse.

Présentation

Lieux de compétition

La compétition se déroule en Suède[2] à la suite de la décision prise le par Fédération européenne de handball. L'autre candidat déclaré était la Turquie, mais après leur désistement, la Suède fut automatiquement désigné pays organisateur de la compétition.

Qualifications

Pays Qualifié en tant que Date de la qualification
Drapeau : Suède Suède Pays organisateur
Drapeau : Norvège Norvège Champion en titre
Drapeau : Russie Russie Vainqueur du groupe 6
Drapeau : France France Vainqueur du groupe 7
Drapeau : Hongrie Hongrie Vainqueur du Groupe 5
Drapeau : Roumanie Roumanie Deuxième Groupe 1
Drapeau : Serbie Serbie Vainqueur du Groupe 2
Drapeau : Tchéquie République tchèque Deuxième Groupe 2
Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas Vainqueur du Groupe 3
Drapeau : Espagne Espagne Deuxième Groupe 3
Drapeau : Pologne Pologne Deuxième Groupe 5
Drapeau : Allemagne Allemagne Deuxième Groupe 7
Drapeau : Monténégro Monténégro Vainqueur du Groupe 4
Drapeau : Danemark Danemark Deuxième Groupe 6
Drapeau : Croatie Croatie Deuxième Groupe 4
Drapeau : Slovénie Slovénie Meilleur 3e

Chapeaux du tour préliminaire

Chapeau 1 Chapeau 2 Chapeau 3 Chapeau 4
Drapeau : Norvège Norvège Drapeau : France France Drapeau : Espagne Espagne Drapeau : Pologne Pologne
Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas Drapeau : Hongrie Hongrie Drapeau : Danemark Danemark Drapeau : Croatie Croatie
Drapeau : Suède Suède Drapeau : Russie Russie Drapeau : Roumanie Roumanie Drapeau : Tchéquie Rép. tchèque
Drapeau : Monténégro Monténégro Drapeau : Serbie Serbie Drapeau : Allemagne Allemagne Drapeau : Slovénie Slovénie

Arbitres

Les 12 paires arbitres appelées sont toutes d'une nationalité différente[3] :

  • Drapeau : Croatie Dalibor Jurinović / Marko Mrvica ;
  • Drapeau : Danemark Karina Christiansen / Line Hansen ;
  • Drapeau : Hongrie Péter Horváth / Balázs Márton ;
  • Drapeau : Lituanie Viktorija Kijauskaite / Aušra Žaliene ;
  • Drapeau : Norvège Kjersti Arntsen / Guro Røen ;
  • Drapeau : Pologne Joanna Brehmer / Agnieszka Skowronek
  • Drapeau : Roumanie Diana-Carmen Florescu / Anamaria Stoia ;
  • Drapeau : Russie Victoria Alpaidze / Tatyana Berezkina ;
  • Drapeau : Serbie Vanja Antić / Jelena Jakovljević ;
  • Drapeau : Slovaquie Peter Brunovský / Vladimír Čanda ;
  • Drapeau : Espagne Andreu Marín / Ignacio García ;
  • Drapeau : Suède Mirza Kurtagic / Mattias Wetterwik.

Tour préliminaire

Les trois premières équipes de chaque groupe sont qualifiées pour le tour principal et conservent les points acquis contre les deux autres équipes qualifiées.

  • Légende : Qualifiés pour le tour principal Éliminés – T : Tenant du titre 2014
Groupe A (Stockholm)
  Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Dép
1 Drapeau : Serbie Serbie 5 3 2 1 0 91 87 4
2 Drapeau : Suède Suède 3 3 1 1 1 78 74 4
3 Drapeau : Espagne Espagne 2 3 1 0 2 72 68 4 +12
4 Drapeau : Slovénie Slovénie 2 3 1 0 2 77 89 -12 -12


4 déc - 15:15 Drapeau : Serbie Serbie 36 34 Drapeau : Slovénie Slovénie
4 déc - 18:00 Drapeau : Suède Suède 25 19 Drapeau : Espagne Espagne
6 déc - 18:30 Drapeau : Espagne Espagne 23 25 Drapeau : Serbie Serbie
6 déc - 20:45 Drapeau : Slovénie Slovénie 25 23 Drapeau : Suède Suède
8 déc - 18:30 Drapeau : Espagne Espagne 30 18 Drapeau : Slovénie Slovénie
8 déc - 20:45 Drapeau : Suède Suède 30 30 Drapeau : Serbie Serbie
Groupe B (Kristianstad)
  Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Dép
1 Drapeau : Allemagne Allemagne 4 3 2 0 1 73 71 2 +1
2 Drapeau : France France 4 3 2 0 1 70 60 10 +1
3 Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas 4 3 2 0 1 75 68 7 -2
4 Drapeau : Pologne Pologne 0 3 0 0 3 65 84 -19


4 déc - 18:30 Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas 27 30 Drapeau : Allemagne Allemagne
4 déc - 20:45 Drapeau : France France 31 22 Drapeau : Pologne Pologne
6 déc - 18:30 Drapeau : Pologne Pologne 21 30 Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas
6 déc - 20:45 Drapeau : Allemagne Allemagne 20 22 Drapeau : France France
8 déc - 18:30 Drapeau : Allemagne Allemagne 23 22 Drapeau : Pologne Pologne
8 déc - 20:45 Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas 18 17 Drapeau : France France
Groupe C (Malmö)
  Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Dép
1 Drapeau : Danemark Danemark 6 3 3 0 0 77 69 8
2 Drapeau : Tchéquie Rép. tchèque 2 3 1 0 2 83 82 1 +4
3 Drapeau : Hongrie Hongrie 2 3 1 0 2 62 64 -2 +2
4 Drapeau : Monténégro Monténégro 2 3 1 0 2 63 70 -7 -6


5 déc - 18:30 Drapeau : Hongrie Hongrie 22 27 Drapeau : Tchéquie Rép. tchèque
5 déc - 20:45 Drapeau : Monténégro Monténégro 21 22 Drapeau : Danemark Danemark
7 déc - 18:30 Drapeau : Tchéquie Rép. tchèque 27 28 Drapeau : Monténégro Monténégro
7 déc - 20:45 Drapeau : Danemark Danemark 23 19 Drapeau : Hongrie Hongrie
9 déc - 18:30 Drapeau : Monténégro Monténégro 14 21 Drapeau : Hongrie Hongrie
9 déc - 20:45 Drapeau : Danemark Danemark 32 29 Drapeau : Tchéquie Rép. tchèque
Groupe D (Helsingborg)
  Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Drapeau : Norvège Norvège (T) 6 3 3 0 0 80 58 22
2 Drapeau : Roumanie Roumanie 4 3 2 0 1 74 66 8
3 Drapeau : Russie Russie 2 3 1 0 2 70 71 -1
4 Drapeau : Croatie Croatie 0 3 0 0 3 68 97 -29


5 déc - 18:30 Drapeau : Russie Russie 32 26 Drapeau : Croatie Croatie
5 déc - 20:45 Drapeau : Norvège Norvège 23 21 Drapeau : Roumanie Roumanie
7 déc - 18:30 Drapeau : Roumanie Roumanie 22 17 Drapeau : Russie Russie
7 déc - 20:45 Drapeau : Croatie Croatie 16 34 Drapeau : Norvège Norvège
9 déc - 18:30 Drapeau : Roumanie Roumanie 31 26 Drapeau : Croatie Croatie
9 déc - 20:45 Drapeau : Norvège Norvège 23 21 Drapeau : Russie Russie

Tour principal

Les deux premiers classés de chaque groupe sont qualifiés pour les demi-finales. Les troisièmes disputent un match pour la 5e place.
En cas d'égalité de points entre deux ou plusieurs équipes, le goal-average particulier s'applique pour les départager. Dans le cas d'une égalité à plusieurs équipes, s'il reste des équipes à égalité, on compare alors le nombre de buts marqués entre les équipes en question. Si ce critère ne suffit pas, on utilise alors la différence de points générale puis le nombre de buts marqués dans l'ensemble de la poule pour départager ces équipes.

  • Légende: Qualifié pour les demi-finales – Dispute le match pour la 5e place – Éliminés

Groupe I

Groupe I (Göteborg)
  Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Dép
1 Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas 8 5 4 0 1 142 128 14 +1
2 Drapeau : France France 8 5 4 0 1 111 100 11 -1
3 Drapeau : Allemagne Allemagne 7 5 3 1 1 124 110 14
4 Drapeau : Suède Suède 3 5 1 1 3 126 131 -5 0
5 Drapeau : Serbie Serbie 3 5 1 1 3 122 142 -20 0
6 Drapeau : Espagne Espagne 1 5 0 1 4 108 122 -14


10 déc - 16h15 Drapeau : Serbie Serbie 19 26 Drapeau : Allemagne Allemagne
10 déc - 18h30 Drapeau : Suède Suède 30 33 Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas
10 déc - 20h45 Drapeau : Espagne Espagne 22 23 Drapeau : France France
12 déc - 16h15 Drapeau : Espagne Espagne 20 20 Drapeau : Allemagne Allemagne
12 déc - 18h30 Drapeau : Serbie Serbie 27 35 Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas
12 déc - 20h45 Drapeau : Suède Suède 19 21 Drapeau : France France
14 déc - 16h15 Drapeau : Espagne Espagne 24 29 Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas
14 déc - 18h30 Drapeau : Suède Suède 22 28 Drapeau : Allemagne Allemagne
14 déc - 20h45 Drapeau : Serbie Serbie 21 28 Drapeau : France France

Groupe II

Groupe II (Helsingborg)
  Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Drapeau : Norvège Norvège 10 5 5 0 0 127 109 18
2 Drapeau : Danemark Danemark 7 5 3 1 1 123 113 10
3 Drapeau : Roumanie Roumanie 6 5 3 0 2 119 110 9
4 Drapeau : Russie Russie 4 5 1 2 2 116 121 -5
5 Drapeau : Tchéquie Rép. tchèque 2 5 1 0 4 132 146 -14
6 Drapeau : Hongrie Hongrie 1 5 0 1 4 111 129 -18


11 déc - 16h15 Drapeau : Tchéquie Rép. tchèque 24 26 Drapeau : Russie Russie
11 déc - 18h30 Drapeau : Hongrie Hongrie 21 29 Drapeau : Roumanie Roumanie
11 déc - 20h45 Drapeau : Danemark Danemark 20 22 Drapeau : Norvège Norvège
13 déc - 16h15 Drapeau : Tchéquie Rép. tchèque 28 30 Drapeau : Roumanie Roumanie
13 déc - 18h30 Drapeau : Hongrie Hongrie 23 24 Drapeau : Norvège Norvège
13 déc - 20h45 Drapeau : Danemark Danemark 26 26 Drapeau : Russie Russie
14 déc - 16h15 Drapeau : Hongrie Hongrie 26 26 Drapeau : Russie Russie
14 déc - 18h30 Drapeau : Danemark Danemark 21 17 Drapeau : Roumanie Roumanie
14 déc - 20h45 Drapeau : Tchéquie Rép. tchèque 24 35 Drapeau : Norvège Norvège

Phase finale

La phase finale se dispute au Scandinavium, à Göteborg.

Demi-finales Finale
 16 déc - 18h15, Göteborg      18 déc - 18h00, Göteborg
 Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas  26
 Drapeau : Danemark Danemark  22  
 Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas  29
 16 déc - 20h45, Göteborg
   Drapeau : Norvège Norvège  30
 Drapeau : France France  16
 Drapeau : Norvège Norvège  20  
Troisième place
 18 déc - 15h30, Göteborg
 Drapeau : Danemark Danemark  22
 Drapeau : France France  25

Match pour la 5e place


15h45
Allemagne Drapeau : Allemagne 22 - 23 Drapeau : Roumanie Roumanie Scandinavium, Göteborg
Spectateurs : 2 210
Arbitrage : Drapeau : Norvège Arntsen, Røen
Svenja Huber 5 (11 - 11) Cristina Zamfir 6

Avertissements×4 Exclusions×2

Rapport

Avertissements×3 Exclusions×2


Demi-finales


18h15
Pays-Bas Drapeau : Pays-Bas 26 - 22 Drapeau : Danemark Danemark Scandinavium, Göteborg
Spectateurs : 9 853
Arbitrage : Drapeau : Slovaquie Brunovský, Čanda
Nycke Groot 6 (13 - 13) Stine Jørgensen 6

Avertissements×2 Exclusions×2

Rapport

Avertissements×3 Exclusions×3



20h45
France Drapeau : France 16 - 20 Drapeau : Norvège Norvège Scandinavium, Göteborg
Spectateurs : 9 908
Arbitrage : Drapeau : Croatie Jurinović, Mrvica
Alexandra Lacrabère 6 (9 - 11) Nora Mørk 7

Avertissements×2 Exclusions×1

Rapport

Avertissements×3 Exclusions×4


Match pour la 3e place


15h30
Danemark Drapeau : Danemark 22 - 25 Drapeau : France France Scandinavium, Göteborg
Spectateurs : 8 391
Arbitrage : Drapeau : Roumanie Florescu, Stoia
Stine Jørgensen 6 (9 - 14) Estelle Nze Minko 5

Avertissements×2 Exclusions×4 Disqualifications×1

Rapport

Avertissements×2 Exclusions×3


Finale


18h00
Pays-Bas Drapeau : Pays-Bas 29 - 30 Drapeau : Norvège Norvège Scandinavium, Göteborg
Spectateurs : 11 037
Arbitrage : Drapeau : Russie Alpaidze, Berezkina
Danick Snelder 6 (15 - 15) Nora Mørk 12

Avertissements×3 Exclusions×2

Rapport

Avertissements×2 Exclusions×2


Vainqueur

Drapeau : Norvège Norvège

7e victoire

Classement final

Le classement final est établi selon les critères suivants :

Rang Équipe J G N P Bp Bc Diff Stade de la compétition Qualifications*
Médaille d'or, Europe Drapeau : Norvège Norvège 8 8 0 0 211 170 +41 Tour final
Médaille d'argent, Europe Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas 8 6 0 2 227 201 +26 Mondial 2017
Médaille de bronze, Europe Drapeau : France France 8 6 0 2 183 164 +19 Mondial 2017
4e Drapeau : Danemark Danemark 8 4 1 3 189 185 +4 Mondial 2017
5e Drapeau : Roumanie Roumanie 7 5 0 2 173 158 +15
6e Drapeau : Allemagne Allemagne 7 4 1 2 169 155 +14
7e Drapeau : Russie Russie 6 2 2 2 148 147 +1 Tour principal
8e Drapeau : Suède Suède 6 1 1 4 149 156 -7
9e Drapeau : Serbie Serbie 6 2 1 3 158 176 -18
10e Drapeau : Tchéquie Rép. tchèque 6 1 0 5 159 174 -15
11e Drapeau : Espagne Espagne 6 1 1 4 138 140 -2
12e Drapeau : Hongrie Hongrie 6 1 1 4 132 143 - 11
13e Drapeau : Monténégro Monténégro 3 1 0 2 63 70 -7 Premier tour
14e Drapeau : Slovénie Slovénie 3 1 0 2 77 89 -12
15e Drapeau : Pologne Pologne 3 0 0 3 65 84 -19
16e Drapeau : Croatie Croatie 3 0 0 3 68 97 -29

* Les trois premières équipes, en dehors de la Norvège (tenante du titre) et de l'Allemagne (pays hôte), seront directement qualifiées pour le Championnat du monde 2017 (soit le Danemark, la France et les Pays-Bas).

Statistiques et récompenses

Équipe-type

Meilleur joueuse :
Meilleur défenseure :
Meilleure marqueuse :
Drapeau : Norvège Nora Mørk, 53 buts
Équipe type du championnat d'Europe 2016

Le 15 décembre 2016, 40 joueuses (5 par poste et 5 pour la meilleure joueuse en défense) ont été sélectionnées pour l'élection de l'équipe type sur la base de leur performance globale tout au long du tournoi (nombre de buts, mais aussi performance en défense, nombre de contres et de passes et réaction dans les moments cruciaux de chaque match)[4]. Le vote des internautes compte pour 40 % et celui d'un jury d'experts pour 60 % du résultat final. La meilleure joueuse de la compétition est quant à elle uniquement désignée par le jury d'experts.

L'équipe type désignée à l'issue du tournoi est composée de[5] :

Statistiques collectives

  • Meilleure attaque : Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas (28,4 buts par match)
  • Moins bonne attaque : Drapeau : Monténégro Monténégro (21 buts par match)
  • Meilleure défense : Drapeau : France France (20,5 buts par match)
  • Moins bonne défense : Drapeau : Croatie Croatie (32,3 buts par match)
  • Plus grand nombre de buts inscrits sur un match : Drapeau : Serbie Serbie (36 buts, contre la Slovénie)
  • Plus petit nombre de buts encaissés sur un match : Drapeau : Hongrie Hongrie (14 buts, contre le Monténégro)
  • Moyenne de buts par match : 49,1 buts (soit 24,55 par équipe)

Statistiques individuelles

Meilleures marqueuses[6] :
Rang Joueuse Équipe Buts Tirs % 7 m MJ Moy.
1 Nora Mørk Drapeau : Norvège Norvège 53 95 55,8 % 19/23 8 6,6
2 Stine Jørgensen Drapeau : Danemark Danemark 47 81 58,0 % 18/23 8 5,9
3 Cristina Neagu Drapeau de Roumanie Roumanie 46 89 51,7 % 7/9 6 7,7
4 Estavana Polman Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas 39 68 57,4 % 2/3 8 4,9
5 Nycke Groot Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas 35 53 66,0 % - 8 4,4
Svenja Huber Drapeau : Allemagne Allemagne 58 60,3 % 18/28 7 5,0
Estelle Nze Minko Drapeau : France France 59 59,3 % - 8 4,4
8 Isabelle Gulldén Drapeau de Suède Suède 31 58 53,4 % 17/20 6 5,2
Alexandra Lacrabère Drapeau : France France 59 52,5 % 7/11 8 3,9
10 Michaela Hrbková Drapeau : Tchéquie Rép. tchèque 30 56 53,6 % 4/5 6 5,0
Meilleures gardiennes de but[7]
Rang Joueuse Équipe % Arrêts Tirs MJ Moy.
1 Silje Solberg Drapeau : Norvège Norvège 41,5 % 68 164 8 8,5
2 Victoria Kalinina Drapeau de Russie Russie 40,6 % 39 96 6 6,5
3 Amandine Leynaud Drapeau : France France 40,2 % 41 102 8 5,1
4 Laura Glauser Drapeau : France France 39,1 % 66 169 8 8,3
5 Silvia Navarro Drapeau : Espagne Espagne 39,0 % 64 164 6 10,7
6 Denisa Dedu Drapeau de Roumanie Roumanie 38,4 % 56 146 7 8,0
7 Clara Woltering Drapeau : Allemagne Allemagne 35,0 % 76 217 7 10,9
8 Sandra Toft Drapeau : Danemark Danemark 34,8 % 85 244 8 10,6
9 Kari Aalvik Grimsbø Drapeau : Norvège Norvège 34,5 % 39 113 8 4,9
10 Johanna Bundsen Drapeau de Suède Suède 34,1 % 47 138 6 7,8

Effectif des équipes sur le podium

Champion d'Europe : Drapeau : Norvège Norvège

L'effectif de la Norvège, championne d'Europe, est[8] :

Entraineur : Þórir Hergeirsson

Vice-champion d'Europe : Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas

L'effectif des Pays-Bas, vice-championne d'Europe, est[9] :

Entraineur : Helle Thomsen

Troisième place : Drapeau : Croatie Croatie

L'effectif de la France, médaillée de bronze, est[10] :

Entraineur : Olivier Krumbholz

Notes et références

  1. (en) « Résumé de l'Euro 2016 », sur Site officiel des championnats d'Europe (consulté le 7 octobre 2019)
  2. « L'Euro 2016 en Pologne », sur eurosport.fr, (consulté le 14 août 2020).
  3. (en) « EHF confirms referees for EHF EURO », (consulté le 4 décembre 2016)
  4. (en) « All-star team vote », sur Site officiel de la compétition, (consulté le 15 décembre 2016)
  5. (en) « EHF EURO 2016 All-star Team announced », sur Site officiel de la compétition, (consulté le 8 mars 2021)
  6. « Statistiques individuelles » [PDF], sur Analyses, Fédération européenne de handball, (consulté le 8 mars 2021)
  7. « Statistiques des gardiennes de but » [PDF], sur Analyses, Fédération européenne de handball, (consulté le 8 mars 2021)
  8. (en) « Effectif de l'Équipe de Norvège » [PDF], sur Analyses, Fédération européenne de handball, (consulté le 8 mars 2021)
  9. (en) « Effectif de l'Équipe des Pays-Bas » [PDF], sur Analyses, Fédération européenne de handball, (consulté le 8 mars 2021)
  10. (en) « Effectif de l'Équipe de France » [PDF], sur Analyses, Fédération européenne de handball, (consulté le 8 mars 2021)
What is wikifr.info Wiki est la principale source d'information sur Internet. Il est ouvert à tout utilisateur. Un wiki est une bibliothèque publique et multilingue.

La base de cette page est sur Wikipedia. Texte disponible sous CC BY-SA 3.0 Unported License.

Wikipedia® est une marque déposée de Wikimedia Foundation, Inc., une organisation à but non lucratif. wikifr.info est une société indépendante et non affiliée à la Wikimedia Foundation.

E-mail: ivanovalik@yahoo.com