wikifr.info

Championnat d'Europe féminin de handball 2014

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre
Championnat d'Europe 2014
Description de l'image Euro 2014 handball féminin logo.svg.
Généralités
Sport Handball
Organisateur(s) EHF
Édition 11e
Lieu(x) Drapeau de la Hongrie Hongrie et Drapeau de la Croatie Croatie
Date du 7 au
Nations Européennes
Participants 16
Matchs joués 47
Affluence 122 070 (2 597 par match)
Site(s) 7 salles dont la Papp László Aréna de Budapest pour le Tour final.
Site web officiel huncro2014.ehf-euro.com

Palmarès
Tenant du titre Drapeau : Monténégro Monténégro
Vainqueur Drapeau : Norvège Norvège (6)
Finaliste Drapeau : Espagne Espagne
Troisième Drapeau : Suède Suède
Meilleure joueuse Drapeau : Suède Isabelle Gulldén
Meilleure(s) buteuse(s) Drapeau : Suède Isabelle Gulldén (58)

Navigation

La 11e édition du Championnat d'Europe féminin de handball se déroule du 7 au 21 décembre 2014 en Hongrie et en Croatie.

La Hongrie a déjà accueilli l'édition 2004 où la Norvège est sortie vainqueur de la compétition en battant le Danemark. En revanche, c'est la première fois que la Croatie organise cette compétition. La Hongrie a déjà remporté la compétition en 2000 tandis que le meilleur résultat de la Croatie est une cinquième place lors de la première édition en 1994.

Dépossédée de son titre par le Monténégro en 2012 après quatre consécrations consécutives, la Norvège reprend sa couronne en battant l'Espagne en finale. La Suède, emmenée par Isabelle Gulldén élue meilleure joueuse et meilleure buteuse de la compétition, remporte la médaille de bronze aux dépens du Monténégro.

Villes hôtes

Trois villes dans chaque pays ont été sélectionnées pour accueillir ce championnat d'Europe. La phase de poules se déroulera dans deux villes hongroises, Győr (groupe A) et Debrecen (groupe B) ainsi que dans deux autres villes croates, Varaždin (groupe C) et Osijek (groupe D). Le tour principal aura également lieu à Debrecen et dans la capitale croate, Zagreb. Enfin, la phase à élimination directe et les finales se joueront à Budapest, dans la Papp László Budapest Sportaréna[1].

Budapest
Papp László Budapest Sportaréna
Capacité: 12500
Papp László Budapest Sportaréna.jpg
Győr Cartes Debrecen
Audi Arena
Capacité : 5000
Főnix Hall
Capacité : 8500
Audi Aréna Győr 03.JPG -
Varaždin
Osijek
Varaždin Arena
Capacité : 5200
Gradski VRT
Capacité : 3500
Varaždin Sport Hall pano south.jpg Dvorana gradski vrt main.jpg
Zagreb
Arena Zagreb
Capacité : 15200
Arena Zagreb 2009.jpg

Qualification

Équipes qualifiées

Équipes participantes
Pays qualifié Parcours Date de la
qualification
Apparition(s) précédente(s) dans la compétition Meilleur(s) résultat(s)
Drapeau : Croatie Croatie Pays organisateur 7 1994, 1996, 2004, 2006, 2008, 2010 et 2012 5e place en 1994
Drapeau : Hongrie Hongrie Pays organisateur 10 1994, 1996, 1998, 2000, 2002, 2004, 2006, 2008, 2010 et 2012 Médaille d'or, Europe Vainqueur en 2000
Médaille de bronze, Europe 3e place en 1998, 2004 et 2012
Drapeau : Norvège Norvège Vainqueur du groupe 6 10 1994, 1996, 1998, 2000, 2002, 2004, 2006, 2008, 2010 et 2012 Médaille d'or, Europe Vainqueur en 1998, 2004, 2006, 2008 et 2010
Médaille d'argent, Europe 2e place en 1996, 2002 et 2012
Drapeau : France France Vainqueur du groupe 2 7 2000, 2002, 2004, 2006, 2008, 2010 et 2012 Médaille de bronze, Europe 3e place en 2002 et 2006
Drapeau : Russie Russie Deuxième du groupe 7 10 1994, 1996, 1998, 2000, 2002, 2004, 2006, 2008, 2010 et 2012 Médaille d'argent, Europe 2e place en 2006
Médaille de bronze, Europe 3e place en 2000 et 2008
Drapeau : Monténégro Monténégro Vainqueur du groupe 3 2 2010 et 2012 Médaille d'or, Europe Vainqueur en 2012
Drapeau : Danemark Danemark Vainqueur du groupe 1 10 1994, 1996, 1998, 2000, 2002, 2004, 2006, 2008, 2010 et 2012 Médaille d'or, Europe Vainqueur en 1994, 1996 et 2002
Médaille d'argent, Europe 2e place en 1998 et 2004
Drapeau : Allemagne Allemagne Vainqueur du groupe 7 10 1994, 1996, 1998, 2000, 2002, 2004, 2006, 2008, 2010 et 2012 Médaille d'argent, Europe 2e place en 1994
Drapeau : Slovaquie Slovaquie Deuxième du groupe 2 1 1994 12e place en 1994
Drapeau : Espagne Espagne Vainqueur du groupe 4 7 1998, 2002, 2004, 2006, 2008, 2010 et 2012 Médaille de bronze, Europe 3e place en 2008
Drapeau : Suède Suède Vainqueur du groupe 5 8 1994, 1996, 2002, 2004, 2006, 2008, 2010 et 2012 Médaille d'argent, Europe 2e place en 2010
Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas Deuxième du groupe 4 4 1998, 2002, 2006 et 2010 8e place en 2010
Drapeau : Pologne Pologne Deuxième du groupe 3 3 1996, 1998 et 2006 5e place en 1998
Drapeau : Roumanie Roumanie Deuxième du groupe 6 9 1994, 1996, 1998, 2000, 2002, 2004, 2008, 2010 et 2012 Médaille de bronze, Europe 3e place en 2010
Drapeau : Serbie Serbie Deuxième du groupe 5 7 2000, 2002, 2004,2006, 2008, 2010 et 2012 4e place en 2012
Drapeau : Ukraine Ukraine Deuxième du groupe 1 10 1994, 1996, 1998, 2000, 2002, 2004, 2006, 2008, 2010 et 2012 Médaille d'argent, Europe 2e place en 2000

Répartition des chapeaux du tour préliminaire

Chapeau 1 Chapeau 2 Chapeau 3 Chapeau 4
Drapeau : Hongrie Hongrie Drapeau : Danemark Danemark Drapeau : Croatie Croatie Drapeau : Slovaquie Slovaquie
Drapeau : Monténégro Monténégro Drapeau : France France Drapeau : Roumanie Roumanie Drapeau : Ukraine Ukraine
Drapeau : Norvège Norvège Drapeau : Allemagne Allemagne Drapeau : Russie Russie Drapeau : Pologne Pologne
Drapeau : Suède Suède Drapeau : Espagne Espagne Drapeau : Serbie Serbie Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas

La Hongrie était placée d'office dans le Groupe A, le Danemark dans le Groupe B, la Croatie dans le Groupe C et la Slovaquie dans le groupe D.

Arbitres

Les 12 paires arbitres appelées sont toutes d'une nationalité différente :

  • Drapeau : France Charlotte et Julie Bonaventura ;
  • Drapeau : Croatie Dalibor Jurinović / Marko Mrvica ;
  • Drapeau : Tchéquie Jiří Opava / Pavel Válek ;
  • Drapeau : Danemark Dennis Engkebølle Stenrand / Anders Kaerlund Birch ;
  • Drapeau : Espagne Andreu Marín Lorente / Ignacio García Serradilla ;
  • Drapeau : Hongrie Péter Horváth / Balázs Márton ;
  • Drapeau : Allemagne Robert Schulze / Tobias Tönnies ;
  • Drapeau : Norvège Kjersti Arntsen / Guro Røen ;
  • Drapeau : Roumanie Diana Carmen Florescu / Anamaria Stoia ;
  • Drapeau : Russie Evgueni Zotine (hr) / Nikolaï Volodkov (hr) ;
  • Drapeau : Slovaquie Peter Brunovský / Vladimír Čanda ;
  • Drapeau : Turquie Kürşad Erdoğan / İbrahim Özdeniz.

Format

Toutes les équipes devront jouer les matchs de qualification sauf la Hongrie et Croatie (pays organisateurs). Les 26 équipes sont réparties en sept groupes. Les deux premières équipes de chaque groupe sont qualifiées pour le tour préliminaire.

  • Tour préliminaire : les 16 équipes sont réparties en quatre groupes de quatre. Les trois premières équipes de chaque groupe sont qualifiées pour le tour principal.
  • Tour principal : les 12 équipes sont divisées en deux groupes de six. Les deux premières équipes de chaque groupe jouent les demi-finales tandis que les deux équipes qui arrivent troisième jouent le match pour la 5e et 6e place.
  • Demi-finale et finale : les 4 équipes restantes jouent les demi-finales. Les perdants disputent le match pour la 3e et 4e place. Les gagnants jouent la finale.

Tour préliminaire

Les trois premières équipes de chaque groupe sont qualifiées pour le tour principal et conservent les points acquis contre les deux autres équipes qualifiées.

Légende
  • Qualification pour le tour principal
  • Élimination
Groupe A (Győr)
  Équipe Pts J G N P BP BC Diff DP
1 Drapeau : Espagne Espagne 6 3 3 0 0 81 72 +9
2 Drapeau : Hongrie Hongrie 3 3 1 1 1 84 79 +5
3 Drapeau : Pologne Pologne 2 3 1 0 2 74 84 -10
4 Drapeau : Russie Russie 1 3 0 1 2 79 83 -4
7 déc - 18:00 Drapeau : Espagne Espagne 29 22 Drapeau : Pologne Pologne
7 déc - 20:30 Drapeau : Hongrie Hongrie 29 29 Drapeau : Russie Russie
9 déc - 18:15 Drapeau : Russie Russie 24 25 Drapeau : Espagne Espagne
9 déc - 20:30 Drapeau : Hongrie Hongrie 29 23 Drapeau : Pologne Pologne
11 déc - 18:15 Drapeau : Russie Russie 26 29 Drapeau : Pologne Pologne
11 déc - 20:30 Drapeau : Hongrie Hongrie 26 27 Drapeau : Espagne Espagne
Groupe B (Debrecen)
  Équipe Pts J G N P BP BC Diff DP
1 Drapeau : Norvège Norvège 6 3 3 0 0 88 63 +25
2 Drapeau : Danemark Danemark 3 3 1 1 1 82 79 +3 0
3 Drapeau : Roumanie Roumanie 3 3 1 1 1 71 78 -7 0
4 Drapeau : Ukraine Ukraine 0 3 0 0 3 68 89 -21
7 déc - 18:15 Drapeau : Norvège Norvège 27 19 Drapeau : Roumanie Roumanie
7 déc - 20:30 Drapeau : Danemark Danemark 32 23 Drapeau : Ukraine Ukraine
9 déc - 18:15 Drapeau : Danemark Danemark 29 29 Drapeau : Roumanie Roumanie
9 déc - 20:30 Drapeau : Norvège Norvège 34 23 Drapeau : Ukraine Ukraine
11 déc - 18:15 Drapeau : Roumanie Roumanie 23 22 Drapeau : Ukraine Ukraine
11 déc - 20:30 Drapeau : Norvège Norvège 27 21 Drapeau : Danemark Danemark
Groupe C (Varaždin)
  Équipe Pts J G N P BP BC Diff DP
1 Drapeau : Suède Suède 5 3 2 1 0 99 90 +9
2 Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas 3 3 1 1 1 86 87 -1
3 Drapeau : Allemagne Allemagne 2 3 1 0 2 84 92 -8 +2
4 Drapeau : Croatie Croatie 2 3 1 0 2 83 83 0 -2
8 déc - 18:00 Drapeau : Allemagne Allemagne 26 29 Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas
8 déc - 20:15 Drapeau : Suède Suède 30 28 Drapeau : Croatie Croatie
10 déc - 18:00 Drapeau : Suède Suède 30 30 Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas
10 déc - 20:15 Drapeau : Allemagne Allemagne 26 24 Drapeau : Croatie Croatie
12 déc - 18:00 Drapeau : Suède Suède 39 32 Drapeau : Allemagne Allemagne
12 déc - 20:15 Drapeau : Croatie Croatie 31 27 Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas
Groupe D (Osijek)
  Équipe Pts J G N P BP BC Diff DP
1 Drapeau : France France 6 3 3 0 0 72 54 +18
2 Drapeau : Monténégro Monténégro 4 3 2 0 1 70 67 +3
3 Drapeau : Slovaquie Slovaquie 2 3 1 0 2 65 70 -5
4 Drapeau : Serbie Serbie 0 3 0 0 3 56 72 -16
8 déc - 18:00 Drapeau : France France 21 18 Drapeau : Slovaquie Slovaquie
8 déc - 20:15 Drapeau : Monténégro Monténégro 22 19 Drapeau : Serbie Serbie
10 déc - 18:00 Drapeau : France France 27 16 Drapeau : Serbie Serbie
10 déc - 20:15 Drapeau : Monténégro Monténégro 28 24 Drapeau : Slovaquie Slovaquie
12 déc - 18:00 Drapeau : Monténégro Monténégro 20 24 Drapeau : France France
12 déc - 20:15 Drapeau : Serbie Serbie 21 23 Drapeau : Slovaquie Slovaquie

Tour principal

Les deux premiers classés de chaque groupe sont qualifiés pour les demi-finales. Les troisièmes disputent un match pour la 5e place. En cas d'égalité de point entre deux équipes, le goal-average particulier s'applique pour les départager. Si les deux équipes restent à égalité, on compare le goal-average général.

Légende
  • Qualification pour les demi-finales
  • Qualification pour le match pour la 5e place
  • Élimination

Groupe I

Poule I (Debrecen)
  Équipe Pts J G N P BP BC Diff DP
1 Drapeau : Norvège Norvège 8 5 4 0 1 134 119 +15
2 Drapeau : Espagne Espagne 6 5 3 0 2 131 121 +10 +1
3 Drapeau : Hongrie Hongrie 6 5 3 0 2 124 117 +7 -1
4 Drapeau : Danemark Danemark 5 5 2 1 2 123 124 -1 0
5 Drapeau : Roumanie Roumanie 5 5 2 1 2 113 115 -2 0
6 Drapeau : Pologne Pologne 0 5 0 0 5 107 136 -29
13 déc - 16h00 Drapeau : Pologne Pologne 19 28 Drapeau : Danemark Danemark
13 déc - 18h15 Drapeau : Espagne Espagne 26 29 Drapeau : Norvège Norvège
13 déc - 20h30 Drapeau : Hongrie Hongrie 20 19 Drapeau : Roumanie Roumanie
15 déc - 16h00 Drapeau : Espagne Espagne 20 22 Drapeau : Roumanie Roumanie
15 déc - 18h15 Drapeau : Pologne Pologne 24 26 Drapeau : Norvège Norvège
15 déc - 20h30 Drapeau : Hongrie Hongrie 20 23 Drapeau : Danemark Danemark
17 déc - 16h00 Drapeau : Pologne Pologne 19 24 Drapeau : Roumanie Roumanie
17 déc - 18h15 Drapeau : Espagne Espagne 29 22 Drapeau : Danemark Danemark
17 déc - 20h30 Drapeau : Hongrie Hongrie 29 25 Drapeau : Norvège Norvège

Groupe II

Poule II (Zagreb)
  Équipe Pts J G N P BP BC Diff DP
1 Drapeau : Monténégro Monténégro 8 5 4 0 1 136 124 +12
2 Drapeau : Suède Suède 7 5 3 1 1 158 140 +18 +3
3 Drapeau : France France 7 5 3 1 1 115 109 +6 -3
4 Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas 5 5 2 1 2 134 127 +7
5 Drapeau : Allemagne Allemagne 3 5 1 1 3 138 141 -3
6 Drapeau : Slovaquie Slovaquie 0 5 0 0 5 106 146 -40
14 déc - 15h45 Drapeau : Allemagne Allemagne 20 27 Drapeau : Monténégro Monténégro
14 déc - 18h00 Drapeau : Suède Suède 29 26 Drapeau : France France
14 déc - 20h15 Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas 30 20 Drapeau : Slovaquie Slovaquie
16 déc - 15h45 Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas 27 31 Drapeau : Monténégro Monténégro
16 déc - 18h00 Drapeau : Suède Suède 31 22 Drapeau : Slovaquie Slovaquie
16 déc - 20h15 Drapeau : Allemagne Allemagne 24 24 Drapeau : France France
17 déc - 15h45 Drapeau : Suède Suède 29 30 Drapeau : Monténégro Monténégro
17 déc - 18h00 Drapeau : Allemagne Allemagne 36 22 Drapeau : Slovaquie Slovaquie
17 déc - 20h15 Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas 18 20 Drapeau : France France

Phase finale

La phase finale se dispute dans la Papp László Aréna à Budapest.

Match pour la 5e place
19 déc - 15h30, Budapest
Drapeau : Hongrie Hongrie 25
Drapeau : France France 26
Demi-finales Finale
 19 déc - 18h00, Budapest      21 déc - 18h00, Budapest
 Drapeau : Monténégro Monténégro  18
 Drapeau : Espagne Espagne  19  
 Drapeau : Espagne Espagne  25
 19 déc - 20h30, Budapest
   Drapeau : Norvège Norvège  28
 Drapeau : Norvège Norvège  29
 Drapeau : Suède Suède  25  
Troisième place
 21 déc - 15h30, Budapest
 Drapeau : Monténégro Monténégro  23
 Drapeau : Suède Suède  25

Matchs détaillés de la 3e à la 6e place

Finale


18h00
Norvège Drapeau : Norvège 28 - 25 Drapeau : Espagne Espagne Papp László Budapest Sportaréna, Budapest
Spectateurs : 7 500
Arbitrage : Drapeau : France Charlotte et Julie Bonaventura
Linn-Kristin Riegelhuth Koren, 10 (10 - 12) Nerea Pena, 10

Avertissements×3 Exclusions×4

Rapport[PDF]

Avertissements×4 * Exclusions×5
* dont un pour l'entraîneur espagnol Jorge Dueñas



Kit left arm norway 2014a.png
Kit body norway 2014a.png
Kit right arm norway 2014a.png
Kit shorts norway 2014a.png
Kit socks.png
Norvège
Kit left arm.png
Kit body spain 2014h.png
Kit right arm.png
Kit shorts.png
Kit socks.png
Espagne
Drapeau de la Norvège
Composition:
GB 12 Silje Solberg 15/37 Number 2 in light blue rounded square.svg
GB 16 Emily Stang Sando 2/5
ARG 2 Betina Riegelhuth 2/2 Number 2 in light blue rounded square.svg Number 2 in light blue rounded square.svg
ARG 3 Emilie Hegh Arntzen
ARG 4 Veronica Kristiansen 1/1
ARG 5 Ida Alstad 1/3 Yellow card.svg
P 6 Heidi Løke 2/5
DC 8 Karoline Dyhre Breivang
ARD 9 Nora Mørk 7/9
DC 10 Stine Bredal Oftedal 2/7
ARD 14 Ida Bjørndalen
ALD 18 Linn-Kristin Riegelhuth Koren 10/10
ARD 20 Maja Jakobsen 0/2 Yellow card.svg
ALG 23 Camilla Herrem 0/2
ALG 24 Sanna Solberg 3/4
P 26 Pernille Wibe Yellow card.svgNumber 2 in light blue rounded square.svg
Sélectionneur :
Thorir Hergeirsson
Graphique montrant l'évolution globale du score
Statistiques
28/45 Buts marqués 25/49
62.2% % réussite 51.0 %
6/7 Jets de 7 m 6/10
12 Balles perdues 10
8 min Suspensions 10 min
3 Cartons jaunes 4
0 Cartons rouges 0
17/42 Arrêts 11/39
40.5% % d'arrêts 28.2 %

Délégués :
Drapeau de la Slovaquie Janka Stašová et Drapeau de la Finlande Mona Förström

Joueuses du match :
Drapeau : Norvège Nora Mørk et Drapeau : Espagne Nerea Pena

Drapeau de l'Espagne
Composition:
GB 12 Silvia Navarro 11/39
GB 86 Ana Temprano
ALD 2 Marta López Herrero
ALD 4 Carmen Martín 4/9
P 5 María Núñez
ARG 7 Beatriz Fernández 0/2
ARD 9 Marta Mangué 3/9 Yellow card.svg
DC 10 Macarena Aguilar 2/3
P 14 Elisabeth Chávez 1/1 Number 2 in light blue rounded square.svg
ALG 17 Elisabeth Pinedo 1/4 Number 2 in light blue rounded square.svg
DC 22 Beatriz Escribano
ARG 25 Nerea Pena 10/14
ARG 27 Lara González Number 2 in light blue rounded square.svg Number 2 in light blue rounded square.svg
ARG 30 Patricia Elorza Yellow card.svg
ALG 35 Naiara Egozkue 0/1
ARG 86 Alexandrina Cabral 4/6 Yellow card.svgNumber 2 in light blue rounded square.svg
Sélectionneur :
Jorge Dueñas Yellow card.svg

Vainqueur

Champion d'Europe 2014
Flag of Norway.svg Norvège
6e victoire

Classement final

Le classement final est établi selon les critères suivants :

Classement de l'Euro 2014 selon les pays.
Rang Équipe J G N P Bp Bc Diff Stade de la compétition Qualifications*
Médaille d'or, Europe Drapeau : Norvège Norvège 8 7 0 1 225 192 +33 Tour final CM'15 (et JO'16)
Médaille d'argent, Europe Drapeau : Espagne Espagne 8 5 0 3 200 191 +9 JO'16
Médaille de bronze, Europe Drapeau : Suède Suède 8 5 1 2 208 192 +16 TQO'16
4e Drapeau : Monténégro Monténégro 8 5 0 3 196 187 +9 TQO'16
5e Drapeau : France France 7 5 1 1 168 150 +18
6e Drapeau : Hongrie Hongrie 7 3 1 3 178 172 +6
7e Drapeau : Danemark Danemark 6 3 1 2 155 147 +8 Tour principal
8e Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas 6 2 1 3 161 158 +3
9e Drapeau : Roumanie Roumanie 6 3 1 2 136 137 -1
10e Drapeau : Allemagne Allemagne 6 2 1 3 164 165 -1
11e Drapeau : Pologne Pologne 6 1 0 5 136 162 -26
12e Drapeau : Slovaquie Slovaquie 6 1 0 5 129 167 -38
13e Drapeau : Croatie Croatie 3 1 0 2 83 83 0 Premier tour
14e Drapeau : Russie Russie 3 0 1 2 79 83 -4
15e Drapeau : Serbie Serbie 3 0 0 3 56 72 -16
16e Drapeau : Ukraine Ukraine 3 0 0 3 68 89 -21

* La Norvège, en tant que vainqueur, est qualifié pour le Championnat du monde 2015 et les Jeux olympiques 2016. La Norvège étant finalement qualifié pour les Jeux olympiques grâce au championnat du monde 2015 qu'elle a remporté un an plus tard, l'Espagne hérite de la place directement qualificative pour la Jeux olympiques. Par conséquent, les deux tickets pour les tournois de qualifications pour les Jeux olympiques 2016 sont attribués aux équipes classées à la 3e et à la 4e place, à savoir la Suède et le Monténégro.


Statistiques et récompenses

Équipe type du championnat d'Europe 2014

L'équipe type désignée à l'issue du tournoi est composée de[2] :

Statistiques collectives

  • Meilleure attaque : Drapeau : Suède Suède (29,75 buts par match)
  • Moins bonne attaque : Drapeau : Serbie Serbie (18,67 buts par match)
  • Meilleure défense : Drapeau : France France (21,43 buts par match)
  • Moins bonne défense : Drapeau : Ukraine Ukraine (29,67 buts par match)
  • Plus grand nombre de buts inscrits sur un match : Drapeau : Suède Suède (39 buts)
  • Plus petit nombre de buts encaissés sur un match : Drapeau : France France (16 buts)
  • Moyenne de buts par match : 22,57 buts

Statistiques individuelles

Meilleures marqueuses[3]
Rang Joueuse Équipe Buts Tirs % 7 m MJ Moy.
1 Isabelle Gulldén Drapeau : Suède Suède 58 89 65,2 % 27/27 8 7,3
2 Cristina Neagu Drapeau : Roumanie Roumanie 49 97 50,5 % 19/24 6 8,2
3 Carmen Martín Drapeau : Espagne Espagne 46 65 70,8 % 25/30 8 5,8
4 Katarina Bulatović Drapeau : Monténégro Monténégro 44 86 51,2 % 14/16 8 5,5
5 Nora Mørk Drapeau : Norvège Norvège 41 69 59,4 % 10/12 8 5,1
6 Krisztina Triscsuk Drapeau : Hongrie Hongrie 39 53 73,6 % 23/25 7 5,6
7 Nerea Pena Drapeau : Espagne Espagne 38 61 62,3 % 7/9 8 4,8
8 Alexandra Lacrabère Drapeau : France France 37 73 50,7 % 8/10 7 5,3
9 Heidi Løke Drapeau : Norvège Norvège 37 51 72,5 % - 8 4,6
10 Ida Odén Drapeau : Suède Suède 36 58 62,1 % - 8 4,5
...
15 Andrea Penezić Drapeau : Croatie Croatie 30 47 63,8 % 10/11 3 10,0
Meilleures gardiennes de but[4]
Rang Joueuse Équipe % Arrêts Tirs MJ Moy.
1 Silje Solberg Drapeau : Norvège Norvège 41,4 % 94 227 8 11,8
2 Paula Ungureanu Drapeau : Roumanie Roumanie 40,4 % 80 198 6 13,3
3 Katja Schülke Drapeau : Allemagne Allemagne 39,4 % 56 142 6 9,3
4 Éva Kiss Drapeau : Hongrie Hongrie 38,3 % 72 188 7 10,3
5 Sandra Toft Drapeau : Danemark Danemark 38,0 % 62 163 6 10,3
6 Silvia Navarro Drapeau : Espagne Espagne 36,0 % 89 247 8 11,1
7 Amandine Leynaud Drapeau : France France 35,7 % 56 157 7 8,0
8 Marina Vukčević Drapeau : Monténégro Monténégro 33,9 % 21 62 8 2,6
9 Marta Žderić Drapeau : Croatie Croatie 33,8 % 27 80 3 9,0
10 Katarina Tomašević Drapeau : Serbie Serbie 33,3 % 24 72 3 8,0

Notes et références

  1. (en) « Les villes hôtes de l'Euro 2014 ont été confirmées », sur eurohandball.com, (consulté le 27 octobre 2020)
  2. (en) « EHF EURO All-star team announced », sur huncro2014.ehf-euro.com, Fédération européenne de handball, (consulté le 27 octobre 2020)
  3. (en) « Statistiques individuelles de la compétition » [PDF], sur handball.sportresult.com, (consulté le 27 octobre 2020)
  4. (en) « Statistiques des gardiennes de but » [PDF], sur handball.sportresult.com, (consulté le 27 octobre 2020)

Voir aussi

Liens internes

Liens externes

What is wikifr.info Wiki est la principale source d'information sur Internet. Il est ouvert à tout utilisateur. Un wiki est une bibliothèque publique et multilingue.

La base de cette page est sur Wikipedia. Texte disponible sous CC BY-SA 3.0 Unported License.

Wikipedia® est une marque déposée de Wikimedia Foundation, Inc., une organisation à but non lucratif. wikifr.info est une société indépendante et non affiliée à la Wikimedia Foundation.

E-mail: ivanovalik@yahoo.com