wikifr.info

Championnat d'Europe féminin de handball 2012

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre
Championnat d'Europe
féminin de handball 2012
Description de l'image Euro 2012 handball féminin logo.svg.
Généralités
Sport Handball
Organisateur(s) EHF
Édition Xe
Lieu(x) Drapeau : Serbie Serbie
Date du 4 décembre
au
Participants 16 équipes
Matchs joués 47
Affluence 122 604 (2 609 par match)
Site web officiel ehf-euro.com

Palmarès
Tenant du titre Drapeau : Norvège Norvège
Vainqueur Drapeau : Monténégro Monténégro (1)
Finaliste Drapeau : Norvège Norvège
Troisième Drapeau : Hongrie Hongrie
Buts 2 381 (50,66 par match)
Meilleure joueuse Drapeau : Norvège Anja Edin
Meilleure(s) buteuse(s) Drapeau : Monténégro Katarina Bulatović (56 buts)

Navigation

La 10e édition du Championnat d'Europe féminin de handball se déroule du 4 au en Serbie en remplacement des Pays-Bas qui ont renoncé à organiser la compétition.

Après une série de quatre victoires consécutives de 2004 à 2010, la Norvège finit par tomber face à une incroyable escouade monténégrine revancharde après sa défaite en finale des Jeux olympiques de Londres, face à cette même Norvège[1]. Porté par sa sérial-buteuse Katarina Bulatović et sa star Bojana Popović, le Monténégro remporte la finale la plus indécise de l'histoire, 34 à 31 après 2 prolongations. Il s'agit du premier titre international pour le Monténégro, tous sports collectifs confondus[2] La Norvégienne Anja Hammerseng-Edin est tout de même élue MVP. Le pays hôte, la Serbie, lutte jusqu'à la prolongation mais c'est bien la Hongrie qui décroche le bronze 41 à 38.

Désistement des Pays-Bas

Désigné pays hôte de la compétition, les Pays-Bas se sont officiellement désistés au mois de juin 2012[3]. Sans donner d'autres explications, les organisateurs mettent en avant l'apparition de coûts imprévus (notamment la mise en conformité de certaines installations) au budget prévisionnel. Le tirage au sort initialement prévu le 6 juin à Rotterdam a donc été annulé. De plus, les Pays-Bas perdent leur place assurée par leur organisation au profit de l'Islande.

L'EHF a discuté avec de nombreuses fédérations européennes et c'est finalement la Serbie (qui a déjà organisé le Championnat d'Europe masculin de handball 2012 du 15 au 29 janvier 2012) qui est choisi comme nouvel organisateur de la compétition[4].

Villes hôtes

Le championnat d'Europe 2012 se déroule dans les mêmes villes que l'Euro masculin onze mois plus tôt :

Vršac Niš
Centar Milenijum
Capacité : 4 000 places
Sportski centar Čair
Capacité : 5 000 places
Vrsac, Centar Milenjum.jpg Sportska hala Čair.JPG
Novi Sad Belgrade
Centre sportif SPENS
Capacité : 11 500 places
Belgrade Arena
Capacité : 23 000 places
Spens.jpg Belgrade Arena north.jpg

Qualifications

Pour les détails, voir Éliminatoires du Championnat d'Europe féminin de handball 2012 (en)

Les matchs de qualifications sont disputés de septembre 2011 à mai 2012. Suivant le nouvel exemple de qualification, installé pour le Championnat d'Europe féminin de handball 2010, toutes les équipes doivent jouer les matchs de qualification sauf les Pays-Bas (pays organisateur). Les 27 équipes sont réparties en sept groupes. Les deux premières équipes de chaque groupe sont qualifiées pour le tour préliminaire.

  • Tour préliminaire : les 16 équipes sont réparties en quatre poules de quatre. Les trois premières équipes de chaque poule sont qualifiées pour le tour principal.
  • Tour principal : les 12 équipes sont divisées en deux poules de six. Les deux premières équipes de chaque poule jouent les demi-finales tandis que les deux troisièmes disputent le match pour la 5e et 6e place.
  • Demi-finale et finale : les quatre équipes restantes jouent les demi-finales. Les perdantes disputent le match pour la 3e et 4e place. Les gagnantes jouent la finale.

Équipes qualifiées

Pays qualifiés Date de qualification Apparition(s) précédente(s) dans la compétition Meilleurs résultats
Drapeau : Serbie Serbie : pays organisateur. 6 : 2000, 2002, 2004, 2006, 2008 et 2010. 6e en 2002, 7e en 2000.
Drapeau : Norvège Norvège : tenant du titre. 9 : 1994, 1996, 1998, 2000, 2002, 2004, 2006, 2008 et 2010. 1er Médaille d'or, Europe en 1998, en 2004, en 2006, en 2008 et en 2010.
2e Médaille d'argent, Europe en 1996 et en 2002.
3e Médaille de bronze, Europe en 1994.
Drapeau : Croatie Croatie : vainqueur groupe 6. 6 : 1994, 1996, 2004, 2006, 2008 et 2010. 5e en 1994, 6e en 1996, 7e en 2006.
Drapeau : Suède Suède : vainqueur groupe 5. 7 : 1994, 1996, 2002, 2004, 2006, 2008 et 2010. 2e Médaille d'argent, Europe en 2010.

6e en 2006.

Drapeau : Tchéquie Rép. tchèque : second groupe 5. 3 : 1994, 2002, 2004. 8e en 1994 et en 2002.
Drapeau : Allemagne Allemagne : vainqueur groupe 1. 9 : 1994, 1996, 1998, 2000, 2002, 2004, 2006, 2008 et 2010. 2e Médaille d'argent, Europe en 1994.
4e en 1996, en 2006 et en 2008.
Drapeau : Hongrie Hongrie : second groupe 1. 9 : 1994, 1996, 1998, 2000, 2002, 2004, 2006, 2008 et 2010. 1er Médaille d'or, Europe en 2000
3e Médaille de bronze, Europe en 1998 et en 2004.
Drapeau : Roumanie Roumanie : vainqueur groupe 2. 8 : 1994, 1996, 1998, 2000, 2002, 2004, 2008 et 2010. 3e Médaille de bronze, Europe en 2010.
Drapeau : France France : vainqueur groupe 4. 6 : 2000, 2002, 2004, 2006, 2008 et 2010. 3e Médaille de bronze, Europe en 2002 et en 2006
5e en 2000 et en 2010.
Drapeau : Danemark Danemark : second groupe 6. 9 : 1994, 1996, 1998, 2000, 2002, 2004, 2006, 2008 et 2010. 1er Médaille d'or, Europe en 1994, 1996, 2002.
2e Médaille d'argent, Europe en 1998 et en 2004.
Drapeau : Espagne Espagne : second groupe 7. 6 : 1998, 2002, 2004, 2006, 2008 et 2010. 2e Médaille d'argent, Europe en 2008
8e en 2004.
Drapeau : Ukraine Ukraine : vainqueur groupe 7. 9 : 1994, 1996, 1998, 2000, 2002, 2004, 2006, 2008 et 2010. 2e Médaille d'argent, Europe en 2000.
Drapeau : Macédoine du Nord Macédoine : second groupe 4. 4 : 1998, 2000, 2006 et 2008. 7e en 2008.

8e en 1998 et en 2000.

Drapeau : Monténégro Monténégro : vainqueur groupe 3. 1 : 2010. 6e en 2010.
Drapeau : Russie Russie : second groupe 6. 9 : 1994, 1996, 1998, 2000, 2002, 2004, 2006, 2008 et 2010. 2e Médaille d'argent, Europe en 2006.
3e Médaille de bronze, Europe en 2000 et en 2008.
Drapeau : Islande Islande : meilleur 3e. 1 : 2010. 15e en 2010.

Tour de préqualification

Ce tour composé de 4 équipes a qualifié la Drapeau de Grande-Bretagne Grande-Bretagne et la Drapeau : Grèce Grèce et éliminé la Drapeau de Finlande Finlande et Drapeau d'Israël Israël.

Tirage au sort des qualifications

Les équipes sont divisées en quatre chapeaux de sept équipes.

Chapeau 1 Chapeau 2 Chapeau 3 Chapeau 4
Drapeau : Russie Russie
Drapeau : Roumanie Roumanie
Drapeau : Espagne Espagne
Drapeau : France France
Drapeau : Danemark Danemark
Drapeau : Suède Suède
Drapeau : Allemagne Allemagne
Drapeau : Hongrie Hongrie
Drapeau : Croatie Croatie
Drapeau : Monténégro Monténégro
Drapeau : Ukraine Ukraine
Drapeau : Macédoine du Nord Macédoine
Drapeau : Autriche Autriche
Drapeau : Serbie Serbie
Drapeau : Biélorussie Biélorussie
Drapeau : Slovaquie Slovaquie
Drapeau : Portugal Portugal
Drapeau : Islande Islande
Drapeau : Slovénie Slovénie
Drapeau : Turquie Turquie
Drapeau : Pologne Pologne
Drapeau : Tchéquie Rép. tchèque
Drapeau : Lituanie Lituanie
Drapeau : Italie Italie
Drapeau : Suisse Suisse
Drapeau d'Azerbaïdjan Azerbaïdjan
Drapeau de Grande-Bretagne Grande-Bretagne
Drapeau : Grèce Grèce

Groupes de qualification

Les deux premières équipes de chaque poule sont qualifiées pour le championnat d'Europe.

Groupe 1 Pts.
Drapeau : Allemagne Allemagne 10
Drapeau : Hongrie Hongrie 10
Drapeau : Biélorussie Biélorussie 4
Drapeau d'Azerbaïdjan Azerbaïdjan 0
Groupe 2 Pts.
Drapeau : Roumanie Roumanie 10
Drapeau : Serbie Serbie 10
Drapeau : Portugal Portugal 4
Drapeau : Grèce Grèce 0
Groupe 3 Pts.
Drapeau : Monténégro Monténégro 10
Drapeau : Russie Russie 8
Drapeau : Pologne Pologne 6
Drapeau de Grande-Bretagne Grande-Bretagne 0
Groupe 4 Pts.
Drapeau : France France 10
Drapeau : Macédoine du Nord Macédoine 8
Drapeau : Turquie Turquie 4
Drapeau : Lituanie Lituanie 2
Groupe 5 Pts.
Drapeau : Tchéquie Rép. tchèque 11
Drapeau : Suède Suède 8
Drapeau : Autriche Autriche 3
Drapeau : Slovénie Slovénie 2
Groupe 6 Pts.
Drapeau : Croatie Croatie 12
Drapeau : Danemark Danemark 8
Drapeau : Slovaquie Slovaquie 4
Drapeau : Italie Italie 0
Groupe 7 Pts.
Drapeau : Ukraine Ukraine 10
Drapeau : Espagne Espagne 8
Drapeau : Islande Islande 6
Drapeau : Suisse Suisse 0

La Serbie remplaçante des Pays-Bas en tant que pays organisateur est qualifiée d'office et laisse alors sa place à l'Islande en tant que meilleur troisième (6 pts et +17 alors que la Pologne a 6 pts et +6).

Tour préliminaire

Les trois premières équipes de chaque poule sont qualifiées pour le tour principal et conservent les résultats acquis lors du tour préliminaire entre elles. En cas d'égalité de points entre plusieurs équipes, les équipes sont départagées selon :

  1. le nombre de points particulier,
  2. le goal-average particulier,
  3. le nombre de buts marqués particulier,
  4. le goal-average général,
  5. le nombre de buts marqués général.
Poule A (Belgrade)
  Équipe Pts J G N P BP BC Diff DP
1 Drapeau : Norvège Norvège 6 3 3 0 0 67 62 +5
2 Drapeau : Serbie Serbie 4 3 2 0 1 79 75 +4
3 Drapeau : Tchéquie Rép. tchèque 2 3 1 0 2 68 71 -3
4 Drapeau : Ukraine Ukraine 0 3 0 0 3 62 68 -6
4 décembre 17h15 Ukraine Drapeau d'Ukraine 22 25 Drapeau : Tchéquie Rép. tchèque
4 décembre 20h15 Norvège Drapeau de Norvège 28 26 Drapeau : Serbie Serbie
6 décembre 18h15 Serbie Drapeau de Serbie 25 23 Drapeau : Ukraine Ukraine
6 décembre 20h15 Tchéquie Drapeau de la Tchéquie 19 21 Drapeau : Norvège Norvège
8 décembre 18h15 Norvège Drapeau de Norvège 18 17 Drapeau : Ukraine Ukraine
8 décembre 20h15 Serbie Drapeau de Serbie 28 24 Drapeau : Tchéquie Rép. tchèque
Poule B (Niš)
  Équipe Pts J G N P BP BC Diff DP
1 Drapeau : France France 4 3 2 0 1 80 61 +19 +6
2 Drapeau : Danemark Danemark 4 3 2 0 1 91 84 +7 0
3 Drapeau : Suède Suède 4 3 2 0 1 70 65 +5 -6
4 Drapeau : Macédoine du Nord Macédoine 0 3 0 0 3 61 92 -31
4 décembre 18h15 France Drapeau de France 29 16 Drapeau : Macédoine du Nord Macédoine
4 décembre 20h15 Suède Drapeau de Suède 27 26 Drapeau : Danemark Danemark
6 décembre 18h15 Macédoine du Nord Drapeau de Macédoine du Nord 15 26 Drapeau : Suède Suède
6 décembre 20h15 Danemark Drapeau du Danemark 28 27 Drapeau : France France
8 décembre 18h15 Suède Drapeau de Suède 17 24 Drapeau : France France
8 décembre 20h15 Danemark Drapeau du Danemark 37 30 Drapeau : Macédoine du Nord Macédoine
Poule C (Novi Sad)
  Équipe Pts J G N P BP BC Diff DP
1 Drapeau : Hongrie Hongrie 4 3 2 0 1 83 80 +3 +1
2 Drapeau : Espagne Espagne 4 3 2 0 1 79 73 +6 -1
3 Drapeau : Allemagne Allemagne 2 3 1 0 2 58 63 -5 +1
4 Drapeau : Croatie Croatie 2 3 1 0 2 65 69 -4 -1
4 décembre 18h15 Allemagne Drapeau d'Allemagne 20 23 Drapeau : Espagne Espagne
4 décembre 20h15 Croatie Drapeau de Croatie 28 27 Drapeau : Hongrie Hongrie
5 décembre 18h15 Espagne Drapeau d'Espagne 25 21 Drapeau : Croatie Croatie
5 décembre 20h15 Hongrie Drapeau de Hongrie 24 21 Drapeau : Allemagne Allemagne
7 décembre 18h15 Hongrie Drapeau de Hongrie 32 31 Drapeau : Espagne Espagne
7 décembre 20h15 Croatie Drapeau de Croatie 16 17 Drapeau : Allemagne Allemagne
Poule D (Vršac)
  Équipe Pts J G N P BP BC Diff DP
1 Drapeau : Monténégro Monténégro 6 3 3 0 0 79 63 +16
2 Drapeau : Russie Russie 3 3 1 1 1 78 72 +6 0
3 Drapeau : Roumanie Roumanie 3 3 1 1 1 63 63 0 0
4 Drapeau : Islande Islande 0 3 0 0 3 56 78 -22
4 décembre 18h05 Monténégro Drapeau du Monténégro 26 16 Drapeau : Islande Islande
4 décembre 20h15 Roumanie Drapeau de Roumanie 21 21 Drapeau : Russie Russie
5 décembre 18h05 Russie Drapeau de Russie 27 30 Drapeau : Monténégro Monténégro
5 décembre 20h15 Islande Drapeau d'Islande 19 22 Drapeau : Roumanie Roumanie
7 décembre 18h05 Russie Drapeau de Russie 30 21 Drapeau : Islande Islande
7 décembre 20h15 Roumanie Drapeau de Roumanie 20 23 Drapeau : Monténégro Monténégro

Légende :

  • Qualification pour le tour principal
  • Élimination

Tour principal

Les deux premières équipes de chaque poule sont qualifiées pour les demi-finales. Les deux troisièmes de chaque poule disputent le match pour la 5e place.
En cas d'égalité de points entre deux équipes, le goal-average particulier s'applique pour les départager. Si les deux équipes restent à égalité, on compare le goal-average général.

Poule I

Poule I (Belgrade)
  Équipe Pts J G N P BP BC Diff DP
1 Drapeau : Norvège Norvège 8 5 4 0 1 140 124 +16
2 Drapeau : Serbie Serbie 7 5 3 1 1 124 118 +6
3 Drapeau : Danemark Danemark 6 5 3 0 2 148 146 +2
4 Drapeau : Suède Suède 5 5 2 1 2 127 127 0
5 Drapeau : France France 4 5 2 0 3 111 115 -4
6 Drapeau : Tchéquie Rép. tchèque 0 5 0 0 5 121 141 -20
10 décembre 16h10 Tchéquie Drapeau de la Tchéquie 30 33 Drapeau : Danemark Danemark
10 décembre 18h10 Norvège Drapeau de Norvège 30 19 Drapeau : France France
10 décembre 20h10 Serbie Drapeau de Serbie 23 23 Drapeau : Suède Suède
11 décembre 16h10 Tchéquie Drapeau de la Tchéquie 22 24 Drapeau : France France
11 décembre 18h10 Norvège Drapeau de Norvège 28 25 Drapeau : Suède Suède
11 décembre 20h10 Serbie Drapeau de Serbie 29 26 Drapeau : Danemark Danemark
13 décembre 16h10 Tchéquie Drapeau de la Tchéquie 26 35 Drapeau : Suède Suède
13 décembre 18h10 Serbie Drapeau de Serbie 18 17 Drapeau : France France
13 décembre 20h10 Norvège Drapeau de Norvège 33 35 Drapeau : Danemark Danemark

Légende :

  • Qualification pour les demi-finales
  • Qualification pour le match pour la 5e place
  • Élimination

16 h 10
Tchéquie Drapeau de la Tchéquie 30 – 33 Drapeau : Danemark Danemark Belgrade Arena, Belgrade
Spectateurs : 400
Arbitrage : Drapeau : Roumanie Florescu, Duţă
Knedlíková, Kutlvašrová 6 (12-13) Ann Grete Nørgaard 10

Avertissements×4

[PDF] Rapport

Avertissements×4 Exclusions×2



18 h 10
Norvège Drapeau de Norvège 30 – 19 Drapeau : France France Belgrade Arena, Belgrade
Spectateurs : 500
Arbitrage : Drapeau : Espagne Marín, García
Linn Jørum Sulland 7 (14-10) Paule Baudouin 5

Avertissements×3 Exclusions×5

[PDF] Rapport

Avertissements×3 Exclusions×2



20 h 10
Serbie Drapeau de Serbie 23 – 23 Drapeau : Suède Suède Belgrade Arena, Belgrade
Spectateurs : 5 000
Arbitrage : Drapeau : Lettonie Stoļarovs, Līcis
Sanja Rajović 5 (13-14) Linnea Torstenson 8

Avertissements×2 Exclusions×2

[PDF] Rapport

Avertissements×2



16 h 10
Tchéquie Drapeau de la Tchéquie 22 – 24 Drapeau : France France Belgrade Arena, Belgrade
Spectateurs : 800
Arbitrage : Drapeau : Pologne Brehmer, Skowronek
Romana Chrenková 4 (10-14) Camille Ayglon 6

Avertissements×4 Exclusions×2

[PDF] Rapport

Avertissements×3 Exclusions×2



18 h 10
Norvège Drapeau de Norvège 28 – 25 Drapeau : Suède Suède Belgrade Arena, Belgrade
Spectateurs : 1 200
Arbitrage : Drapeau : Hongrie Horvárth, Márton
Anja Edin 9 (12–14) Isabelle Gulldén 10

Avertissements×3 Exclusions×2

[PDF] Rapport

Avertissements×3



20 h 10
Serbie Drapeau de Serbie 29 – 26 Drapeau : Danemark Danemark Belgrade Arena, Belgrade
Spectateurs : 5 000
Arbitrage : Drapeau : Espagne Marín, García
Sanja Damnjanović 8 (16 - 14) Stine Jørgensen 5

Avertissements×4 Exclusions×6

[PDF] Rapport

Avertissements×2 Exclusions×6



16 h 10
Tchéquie Drapeau de la Tchéquie 26 – 35 Drapeau : Suède Suède Belgrade Arena, Belgrade
Spectateurs : 1 500
Arbitrage : Drapeau : Roumanie Florescu, Duţă
Romana Chrenková 7 (14 - 14) Hanna Fogelström 7

Avertissements×3 Exclusions×1

[PDF] Rapport

Avertissements×3 Exclusions×3



18 h 10
Serbie Drapeau de Serbie 18 – 17 Drapeau : France France Belgrade Arena, Belgrade
Spectateurs : 8 000
Arbitrage : Drapeau : Biélorussie Gousko, Repkin
Sanja Rajović 5 (10 - 6) Mariama Signaté 4

Avertissements×3 Exclusions×2

[PDF]Rapport

Avertissements×4 Exclusions×6



20 h 10
Norvège Drapeau de Norvège 33 – 35 Drapeau : Danemark Danemark Belgrade Arena, Belgrade
Spectateurs : 2 500
Arbitrage : Drapeau : Hongrie Horvárth, Márton
Sulland, Alstad 6 (17 - 15) Burgaard 8

Avertissements×3

[PDF] Rapport

Avertissements×3


Poule II

Poule II (Novi Sad)
  Équipe Pts J G N P BP BC Diff DP
1 Drapeau : Monténégro Monténégro 8 5 4 0 1 128 123 +5
2 Drapeau : Hongrie Hongrie 6 5 3 0 2 132 130 +2
3 Drapeau : Russie Russie 5 5 1 3 1 130 127 +3 0
4 Drapeau : Allemagne Allemagne 5 5 2 1 2 119 116 +3 0
5 Drapeau : Roumanie Roumanie 3 5 1 1 3 114 120 -6 +5
6 Drapeau : Espagne Espagne 3 5 1 1 3 128 135 -7 -5
9 décembre 16h15 Espagne Drapeau d'Espagne 26 31 Drapeau : Roumanie Roumanie
9 décembre 18h15 Hongrie Drapeau de Hongrie 26 28 Drapeau : Monténégro Monténégro
9 décembre 20h15 Allemagne Drapeau d'Allemagne 26 26 Drapeau : Russie Russie
11 décembre 16h15 Espagne Drapeau d'Espagne 25 25 Drapeau : Russie Russie
11 décembre 18h15 Allemagne Drapeau d'Allemagne 27 20 Drapeau : Monténégro Monténégro
11 décembre 20h15 Hongrie Drapeau de Hongrie 25 19 Drapeau : Roumanie Roumanie
13 décembre 16h15 Espagne Drapeau d'Espagne 23 27 Drapeau : Monténégro Monténégro
13 décembre 18h15 Allemagne Drapeau d'Allemagne 25 23 Drapeau : Roumanie Roumanie
13 décembre 20h15 Hongrie Drapeau de Hongrie 25 31 Drapeau : Russie Russie

Légende :

  • Qualification pour les demi-finales
  • Qualification pour le match pour la 5e place
  • Élimination

16 h 15
Espagne Drapeau d'Espagne 26 – 31 Drapeau : Roumanie Roumanie Centre sportif SPENS, Novi Sad
Spectateurs : 700
Arbitrage : Drapeau : France Charlotte et Julie Bonaventura
Begoña Fernández, Marta Mangué 5 (12 - 15) Cristina Neagu, Iulia Curea 7

Avertissements×4 Exclusions×3

[PDF]Rapport

Avertissements×2 Exclusions×2 Disqualifications×1



18 h 15
Hongrie Drapeau de Hongrie 26 – 28 Drapeau : Monténégro Monténégro Centre sportif SPENS, Novi Sad
Spectateurs : 1 500
Arbitrage : Drapeau : Tchéquie Opava, Válek
Zita Szucsánszki 8 (9 - 15) Jovanka Radičević 9

Avertissements×3 Exclusions×3 Disqualifications×1

[PDF]Rapport

Avertissements×2 Exclusions×5 Disqualifications×2



20 h 15
Allemagne Drapeau d'Allemagne 26 – 26 Drapeau : Russie Russie Centre sportif SPENS, Novi Sad
Spectateurs : 600
Arbitrage : Drapeau : Serbie Marić, Mašić
Laura Steinbach 9 (16 - 13) Tatiana Khmirova 6

Avertissements×3 Exclusions×3

[PDF]Rapport

Avertissements×3 Exclusions×3



16 h 15
Espagne Drapeau d'Espagne 25 – 25 Drapeau : Russie Russie Centre sportif SPENS, Novi Sad
Spectateurs : 800
Arbitrage : Drapeau : Croatie Crnojević, Kostecki-Radić
Carmen Martín 11 (13 – 14) Lioudmila Postnova 7

Avertissements×1 Exclusions×3

[PDF]Rapport

Avertissements×3 Exclusions×3 Disqualifications×1



18 h 15
Allemagne Drapeau d'Allemagne 27 – 20 Drapeau : Monténégro Monténégro Centre sportif SPENS, Novi Sad
Spectateurs : 1 000
Arbitrage : Drapeau : France Charlotte et Julie Bonaventura
Laura Steinbach 7 (14 – 9) Katarina Bulatović 6

Avertissements×3 Exclusions×3

[PDF]Rapport

Avertissements×3 Exclusions×3



20 h 15
Hongrie Drapeau de Hongrie 25 – 19 Drapeau : Roumanie Roumanie Centre sportif SPENS, Novi Sad
Spectateurs : 1 200
Arbitrage : Drapeau : Biélorussie Gousko, Repkin
Orsolya Vérten 7 (14 – 12) Neagu, Nechita 6

Avertissements×3 Exclusions×2

[PDF]Rapport

Avertissements×3 Exclusions×1



16 h 15
Espagne Drapeau d'Espagne 23 – 27 Drapeau : Monténégro Monténégro Centre sportif SPENS, Novi Sad
Spectateurs : 1 200
Arbitrage : Drapeau : Pologne Brehmer, Skowronek
Begoña Fernández 7 (16 – 13) Katarina Bulatović 6

Avertissements×4 Exclusions×4

[PDF]Rapport

Avertissements×4 Exclusions×7



18 h 15
Allemagne Drapeau d'Allemagne 25 – 23 Drapeau : Roumanie Roumanie Centre sportif SPENS, Novi Sad
Spectateurs : 1 200
Arbitrage : Drapeau : Tchéquie Opava, Válek
Laura Steinbach 8 (16 - 9) Vădineanu, Nechita 7

Avertissements×3 Exclusions×3

[PDF]Rapport

Avertissements×4 Exclusions×2 Disqualifications×1



20 h 15
Hongrie Drapeau de Hongrie 25 – 31 Drapeau : Russie Russie Centre sportif SPENS, Novi Sad
Spectateurs : 1 200
Arbitrage : Drapeau : Croatie Crnojević, Kostecki-Radić
Viktória Rédei Soós 5 (11-13) Ekaterina Ilina 7

Avertissements×3 Exclusions×2

[PDF]Rapport

Avertissements×3 Exclusions×4


Tour final

Le tour final se dispute à la Belgrade Arena.

Tableau

Demi-finales Finale
 15 décembre, Belgrade      16 décembre, Belgrade
 Drapeau : Norvège Norvège  30
 Drapeau : Hongrie Hongrie  19  
 Drapeau : Norvège Norvège  310
 15 décembre, Belgrade
   Drapeau : Monténégro Monténégro  34a2p
 Drapeau : Serbie Serbie  26
 Drapeau : Monténégro Monténégro  27  
Troisième place
 16 décembre, Belgrade
 Drapeau : Hongrie Hongrie  41ap
 Drapeau : Serbie Serbie  380

Demi-finales


14 h 30
Norvège Drapeau de Norvège 30 – 19 Drapeau : Hongrie Hongrie Belgrade Arena, Belgrade
Spectateurs : 5 000
Arbitrage : Drapeau : France Charlotte et Julie Bonaventura
Edin, Riegelhuth Koren 6 (16 - 11) Anita Görbicz 6

Avertissements×3 Exclusions×4

[PDF]Rapport

Avertissements×3 Exclusions×3



17 h 00
Serbie Drapeau de Serbie 26 – 27 Drapeau : Monténégro Monténégro Belgrade Arena, Belgrade
Spectateurs : 13 000
Arbitrage : Drapeau : Lettonie Zigmars Stolarovs , Renars Licis
Biljana Filipović 7 (14 - 13) Milena Knežević 8

Avertissements×3 Exclusions×4

[PDF]Rapport

Avertissements×4 Exclusions×3


Finale


17 h 00
Norvège Drapeau de Norvège 31 – 34 (ap) Drapeau : Monténégro Monténégro Belgrade Arena, Belgrade
Spectateurs : 10 000
Arbitrage : Drapeau : Espagne Andreu Marín, Ignacio García
Ida Alstad 11 (11 – 12, 24 - 24) Milena Knežević 10
Prol. : 4-4, 3-6

Avertissements×3 Exclusions×2

[PDF]Rapport
Déroulement et stats

Avertissements×4 Exclusions×7


Match pour la 3e place


14 h 30
Hongrie Drapeau de Hongrie 41 – 38 (ap) Drapeau : Serbie Serbie Belgrade Arena, Belgrade
Spectateurs : 11 000
Arbitrage : Drapeau : Biélorussie Andrei Gousko, Siarhei Repkin
Viktória Rédei Soós 9 (21 – 19, 33 - 33) Lekić, Ognjenović, Filipović 7
Prol. : 8-5

Avertissements×4 Exclusions×1

[PDF]Rapport

Avertissements×4 Exclusions×4


Match pour la 5e place


12 h 00
Danemark Drapeau du Danemark 32-30 Drapeau : Russie Russie Belgrade Arena, Belgrade
Spectateurs : 800
Arbitrage : Drapeau : Serbie Marić, Mašić
Nørgaard, Burgaard 8 (15-15) Anna Sen 6

Avertissements×3 Exclusions×5

[PDF] Rapport

Avertissements×3 Exclusions×3


Classement final

Classement Pays
Médaille d'or, Europe Drapeau : Monténégro Monténégro
Médaille d'argent, Europe Drapeau : Norvège Norvège
Médaille de bronze, Europe Drapeau : Hongrie Hongrie
4 Drapeau : Serbie Serbie
5 Drapeau : Danemark Danemark
6 Drapeau : Russie Russie
7 Drapeau : Allemagne Allemagne
8 Drapeau : Suède Suède
9 Drapeau : France France
10 Drapeau : Roumanie Roumanie
11 Drapeau : Espagne Espagne
12 Drapeau : Tchéquie Rép. tchèque
13 Drapeau : Croatie Croatie
14 Drapeau : Ukraine Ukraine
15 Drapeau : Islande Islande
16 Drapeau : Macédoine du Nord Macédoine
Drapeau du Monténégro
Monténégro
Médaille d'or, Europe
Drapeau de la Norvège
Norvège
Médaille d'argent, Europe
Drapeau de la Hongrie
Hongrie
Médaille de bronze, Europe

Note : Les deux premières places qualificatives pour le championnat du monde 2013 sont ainsi attribuées au Monténégro et à la Norvège. Toutefois, la Norvège étant déjà qualifiée en tant que championne du monde en titre, la seconde place qualificative profite donc à la Hongrie. Par ailleurs, la Serbie, 4e, est également qualifiée en tant que pays organisateur.

Statistiques et récompenses

Équipe type

À l'issue du tournoi, l'équipe type du tournoi a été désignée[5] :

Meilleures marqueuses[6]
Rang Joueuse Sélection Buts Tirs % MJ Moy
1 Katarina Bulatović Drapeau : Monténégro Monténégro 56 119 47,1 % 8 7,0
2 Anita Görbicz Drapeau : Hongrie Hongrie 41 70 58,6 % 7 5,9
Milena Knežević Drapeau : Monténégro Monténégro 87 47,1 % 8 5,1
4 Jovanka Radičević Drapeau : Monténégro Monténégro 40 61 65,6 % 8 5,0
5 Linn Jørum Sulland Drapeau : Norvège Norvège 39 76 51,3 % 8 4,9
6 Ann Grete Nørgaard Drapeau : Danemark Danemark 37 51 72,5 % 7 5,3
Zsuzsanna Tomori Drapeau : Hongrie Hongrie 66 56,1 % 7 5,3
8 Anja Edin Drapeau : Norvège Norvège 34 61 55,7 % 8 4,3
9 Isabelle Gulldén Drapeau : Suède Suède 33 56 58,9 % 6 5,5
Laura Steinbach Drapeau : Allemagne Allemagne 56 58,9 % 6 5,5
Andrea Lekić Drapeau : Serbie Serbie 57 57,9 % 8 4,1
Meilleures gardiennes[7]
Rang Joueuse Sélection % Arrêts Tirs MJ Moy.
1 Katja Schülke Drapeau : Allemagne Allemagne 40,5 % 45 111 6 7,5
2 Katrine Lunde Haraldsen Drapeau : Norvège Norvège 40,1 % 99 247 8 12,4
3 Talida Tolnai Drapeau : Roumanie Roumanie 38,0 % 41 108 6 6,8
4 Linda Pradel Drapeau : France France 37,3 % 22 59 6 3,7
5 Katarina Tomašević Drapeau : Serbie Serbie 35,6 % 98 275 8 12,3
6 Clara Woltering Drapeau : Allemagne Allemagne 35,3 % 36 102 6 6,0
7 Cecilia Grubbström Drapeau : Suède Suède 35,1 % 61 174 6 10,2
Éva Kiss Drapeau : Hongrie Hongrie 34 97 8 4,3
Marina Vukčević Drapeau : Monténégro Monténégro 34 97 8 4,3
10 Paula Ungureanu Drapeau : Roumanie Roumanie 34,9 % 38 109 5 7,6
11 Barbora Ranikova Drapeau : Tchéquie Rép. tchèque 34,8 % 77 221 6 12,8

Notes et références

  1. (en) « Résumé de l'Euro 2012 », sur Site officiel des championnats d'Europe (consulté le 7 octobre 2019)
  2. « Le Monténégro dans l'histoire », L'Équipe, (consulté le 7 octobre 2019)
  3. « Euro cherche pays d'accueil désespérément », sur handzone.net, (consulté le 7 octobre 2019)
  4. « Retour en Serbie », sur handzone.net, (consulté le 7 octobre 2019)
  5. (en) « Women's EHF EURO 2012 », sur Site officiel de l'EHF, (consulté le 7 novembre 2018)
  6. [PDF](en) « Statistiques individuelles », sur SportResult.com, (consulté le 7 novembre 2018)
  7. [PDF](en) « Statistiques des gardiennes de buts », sur SportResult.com, (consulté le 7 novembre 2018)

Lien externe

What is wikifr.info Wiki est la principale source d'information sur Internet. Il est ouvert à tout utilisateur. Un wiki est une bibliothèque publique et multilingue.

La base de cette page est sur Wikipedia. Texte disponible sous CC BY-SA 3.0 Unported License.

Wikipedia® est une marque déposée de Wikimedia Foundation, Inc., une organisation à but non lucratif. wikifr.info est une société indépendante et non affiliée à la Wikimedia Foundation.

E-mail: ivanovalik@yahoo.com