wikifr.info

Championnat d'Europe féminin de handball 2008

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre

Championnat d'Europe
féminin de handball 2008
Description de l'image Euro 2008 handball féminin logo.svg.
Généralités
Sport Handball
Édition VIIIe
Lieu(x) Macédoine
Date du 2 au
Participants 16 équipes
Site web officiel Site officiel

Palmarès
Tenant du titre Drapeau : Norvège Norvège
Vainqueur Drapeau : Norvège Norvège (4)
Finaliste Drapeau : Espagne Espagne
Troisième Drapeau : Russie Russie
Plus titré(s) Drapeau : Norvège Norvège (3)
Meilleure joueuse Drapeau : Norvège Kristine Lunde-Borgersen
Meilleure(s) buteuse(s) Drapeau : Norvège Linn-Kristin Riegelhuth (51 buts)

Navigation

La 8e édition du Championnat d'Europe féminin de handball s'est déroulée en Macédoine du 2 au .

Depuis son indépendance en 1991, la Macédoine reçoit le plus grand événement jamais organisé sur son territoire[1]. À Skopje, l'Espagne, qui n'avait jamais fait mieux qu'une huitième place (en 2004), atteint la finale. La Norvège remporte toutefois son troisième titre consécutif, et ce avec le plus large écart en nombre de buts dans l'histoire des finales de l'Euro féminin : 34 à 21. Marta Mangué, devenue depuis une des icônes de la sélection espagnole, remporte sa première médaille internationale tandis que la demi-centre norvégienne Kristine Lunde est sacrée MVP. La Russie, double championne du monde en titre et vice-championne olympique à Pékin est à nouveau présente dans le dernier carré mais doit se contenter du bronze face à l'Allemagne (24-21).

Podium final

Drapeau de la Norvège
Norvège
Médaille d'or, Europe
Drapeau de l'Espagne
Espagne
Médaille d'argent, Europe
Drapeau de la Russie
Russie
Médaille de bronze, Europe

Qualifications

Sont qualifiées pour ce championnat les équipes suivantes :

  • le pays organisateur : Drapeau : Macédoine du Nord Macédoine
  • le champion sortant : Drapeau : Norvège Norvège
  • les équipes classées de la 2e à la 5e place lors de l'Euro 2006 : Drapeau : Russie Russie, Drapeau : France France, Drapeau : Allemagne Allemagne, Drapeau : Hongrie Hongrie
  • 10 équipes issues de deux tours qualificatifs:
    • du 27 novembre au 2 décembre 2007, 3 poules de 5 ou 6 équipes:
      • poule 1 : 1. Lituanie (9 points), 2. Islande (8), 3. Biélorussie (7) (qualifiées pour le tour suivant), 4. Bosnie-Herzégovine (4), 5. Grèce (2), 6. Israël (0)
      • poule 2 : 1. Slovaquie (7 points), 2. Monténégro (6), 3. Portugal (5) (qualifiées), 4. Suisse (2), 5. Azerbaïdjan (0)
      • poule 3 : 1. Rép. Tchèque (8 points), 2. Turquie (6), 3. Italie (4) (qualifiées), 4. Bulgarie (2), 5. Lettonie (0)
    • du 31 mai au 8 juin 2007, 10 matchs éliminatoires (aller-retour):
Équipe 1 Équipe 2 Total Aller Retour
Drapeau : Slovaquie Slovaquie Drapeau : Ukraine Ukraine 51 - 58 27 - 28 24 - 30
Drapeau : Italie Italie Drapeau : Autriche Autriche 53 - 65 27 - 29 26 - 36
Drapeau : Espagne Espagne Drapeau : Lituanie Lituanie 54 - 49 24 - 19 30 - 30
Drapeau : Pologne Pologne Drapeau : Portugal Portugal 61 - 63 37 - 28 24 - 35
Drapeau : Monténégro Monténégro Drapeau : Croatie Croatie 63 - 66 40 - 35 23 - 31
Drapeau : Islande Islande Drapeau : Roumanie Roumanie 46 - 60 23 - 37 23 - 33
Drapeau : Biélorussie Biélorussie Drapeau : Slovénie Slovénie 54 - 50 29 - 25 25 - 25
Drapeau : Suède Suède Drapeau : Tchéquie Rép. tchèque 54 - 44 25 - 19 29 - 25
Drapeau : Turquie Turquie Drapeau : Danemark Danemark 44 - 45 25 - 24 19 - 21
Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas Drapeau : Serbie Serbie 52 - 54 24 - 23 28 - 31
en italique les équipes qualifiées par le tour précédent, en gras celles qui sont qualifiées pour la phase finale du championnat

Lieux de compétition

Ville Salle Capacité Localisation
Skopje Centre sportif Boris-Trajkovski 8 000
Ohrid Biljanini Izvori Sports Hall 3 500

Équipes participantes et groupes

Le tirage au sort des groupes a eu lieu le 20 juillet 2008 à Ohrid.

Groupe A
Drapeau : Danemark Danemark
Drapeau : France France
Drapeau : Hongrie Hongrie
Drapeau : Roumanie Roumanie

Groupe B
Drapeau : Espagne Espagne
Drapeau : Norvège Norvège
Drapeau : Portugal Portugal
Drapeau : Ukraine Ukraine

Groupe C
Drapeau : Autriche Autriche
Drapeau : Biélorussie Biélorussie
Drapeau : Russie Russie
Drapeau : Suède Suède

Groupe D
Drapeau : Allemagne Allemagne
Drapeau : Croatie Croatie
Drapeau : Macédoine du Nord Macédoine
Drapeau : Serbie Serbie

Les trois premiers de chaque groupe se qualifient pour le 2e tour. Les 12 équipes qualifiées sont divisées en 2 groupe de 6 dont les 2 premiers de chaque groupe disputent des demi-finales croisées. Les résultats du premier tour entre les équipes d'un même groupe sont comptabilisés dans le classement du 2e tour.

Tour préliminaire

Légende

Groupe A à Skopje

  Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Drapeau : Roumanie Roumanie 6 3 3 0 0 84 71 13
2 Drapeau : Danemark Danemark 3 3 1 1 1 75 76 -1
3 Drapeau : Hongrie Hongrie 3 3 1 1 1 76 79 -3
4 Drapeau : France France 0 3 0 0 3 74 83 -9
3 décembre 2008 Drapeau : Hongrie Hongrie 21-27 Drapeau : Roumanie Roumanie
3 décembre 2008 Drapeau : France France 23-24 Drapeau : Danemark Danemark
5 décembre 2008 Drapeau : Roumanie Roumanie 30-25 Drapeau : France France
5 décembre 2008 Drapeau : Danemark Danemark 26-26 Drapeau : Hongrie Hongrie
7 décembre 2008 Drapeau : France France 26-29 Drapeau : Hongrie Hongrie
7 décembre 2008 Drapeau : Danemark Danemark 25-27 Drapeau : Roumanie Roumanie

Groupe B à Ohrid

  Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Drapeau : Norvège Norvège 5 3 2 1 0 88 60 28
2 Drapeau : Espagne Espagne 4 3 1 2 0 74 69 5
3 Drapeau : Ukraine Ukraine 3 3 1 1 1 72 71 1
4 Drapeau : Portugal Portugal 0 3 0 0 3 67 101 -34
3 décembre 2008 Drapeau : Portugal Portugal 24-38 Drapeau : Ukraine Ukraine
3 décembre 2008 Drapeau : Norvège Norvège 21-21 Drapeau : Espagne Espagne
5 décembre 2008 Drapeau : Espagne Espagne 29-24 Drapeau : Portugal Portugal
5 décembre 2008 Drapeau : Ukraine Ukraine 20-33 Drapeau : Norvège Norvège
7 décembre 2008 Drapeau : Espagne Espagne 24-24 Drapeau : Ukraine Ukraine
7 décembre 2008 Drapeau : Norvège Norvège 34-19 Drapeau : Portugal Portugal

Groupe C à Ohrid

  Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Drapeau : Russie Russie 5 3 2 1 0 79 66 13
2 Drapeau : Suède Suède 4 3 1 2 0 64 50 14
3 Drapeau : Biélorussie Biélorussie 3 3 1 1 1 77 71 6
4 Drapeau : Autriche Autriche 0 3 0 0 3 53 86 -33
2 décembre 2008 Drapeau : Suède Suède 21-21 Drapeau : Biélorussie Biélorussie
2 décembre 2008 Drapeau : Russie Russie 31-22 Drapeau : Autriche Autriche
4 décembre 2008 Drapeau : Autriche Autriche 10-24 Drapeau : Suède Suède
4 décembre 2008 Drapeau : Biélorussie Biélorussie 25-29 Drapeau : Russie Russie
6 décembre 2008 Drapeau : Russie Russie 19-19 Drapeau : Suède Suède
6 décembre 2008 Drapeau : Autriche Autriche 21-31 Drapeau : Biélorussie Biélorussie

Groupe D à Skopje

  Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Drapeau : Allemagne Allemagne 6 3 3 0 0 89 80 9
2 Drapeau : Macédoine du Nord Macédoine 4 3 2 0 1 84 84 0
3 Drapeau : Croatie Croatie 2 3 1 0 2 86 89 -3
4 Drapeau : Serbie Serbie 0 3 0 0 3 87 93 -6
2 décembre 2008 Drapeau : Croatie Croatie 30-26 Drapeau : Serbie Serbie
2 décembre 2008 Drapeau : Allemagne Allemagne 25-22 Drapeau : Macédoine du Nord Macédoine
4 décembre 2008 Drapeau : Serbie Serbie 31-32 Drapeau : Allemagne Allemagne
4 décembre 2008 Drapeau : Macédoine du Nord Macédoine 31-29 Drapeau : Croatie Croatie
6 décembre 2008 Drapeau : Allemagne Allemagne 32-27 Drapeau : Croatie Croatie
6 décembre 2008 Drapeau : Macédoine du Nord Macédoine 31-30 Drapeau : Serbie Serbie

Tour principal

Les résultats entre deux équipes issues d'un même groupe du tour préliminaire sont conservés.

Légende

Groupe I à Ohrid

  Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Dép
1 Drapeau : Norvège Norvège 9 5 4 1 0 156 111 45 /
2 Drapeau : Espagne Espagne 6 5 2 2 1 117 110 7 +8
3 Drapeau : Roumanie Roumanie 6 5 3 0 2 143 141 2 -8
4 Drapeau : Hongrie Hongrie 3 5 1 1 3 114 134 -20 +3
5 Drapeau : Ukraine Ukraine 3 5 1 1 3 130 148 -18 +2
6 Drapeau : Danemark Danemark 3 5 1 1 3 121 137 -16 -5
9 décembre 2008 Drapeau : Roumanie Roumanie 18-26 Drapeau : Espagne Espagne
9 décembre 2008 Drapeau : Danemark Danemark 19-31 Drapeau : Norvège Norvège
9 décembre 2008 Drapeau : Hongrie Hongrie 26-24 Drapeau : Ukraine Ukraine
10 décembre 2008 Drapeau : Roumanie Roumanie 40-32 Drapeau : Ukraine Ukraine
10 décembre 2008 Drapeau : Hongrie Hongrie 20-34 Drapeau : Norvège Norvège
10 décembre 2008 Drapeau : Danemark Danemark 26-23 Drapeau : Espagne Espagne
11 décembre 2008 Drapeau : Danemark Danemark 25-30 Drapeau : Ukraine Ukraine
11 décembre 2008 Drapeau : Hongrie Hongrie 21-23 Drapeau : Espagne Espagne
11 décembre 2008 Drapeau : Roumanie Roumanie 31-37 Drapeau : Norvège Norvège

Groupe II à Skopje

  Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Dép
1 Drapeau : Allemagne Allemagne 9 5 4 1 0 145 121 24 /
2 Drapeau : Russie Russie 7 5 3 1 1 137 116 21 /
3 Drapeau : Croatie Croatie 4 5 2 0 3 149 146 3 +3
4 Drapeau : Macédoine du Nord Macédoine 4 5 2 0 3 129 145 -16 +1
5 Drapeau : Suède Suède 4 5 1 2 2 110 125 -15 -4
6 Drapeau : Biélorussie Biélorussie 2 5 0 2 3 133 150 -17 /
8 décembre 2008 Drapeau : Russie Russie 43-24 Drapeau : Macédoine du Nord Macédoine
8 décembre 2008 Drapeau : Suède Suède 22-33 Drapeau : Allemagne Allemagne
8 décembre 2008 Drapeau : Biélorussie Biélorussie 35-43 Drapeau : Croatie Croatie
10 décembre 2008 Drapeau : Russie Russie 24-21 Drapeau : Croatie Croatie
10 décembre 2008 Drapeau : Biélorussie Biélorussie 28-28 Drapeau : Allemagne Allemagne
10 décembre 2008 Drapeau : Suède Suède 24-23 Drapeau : Macédoine du Nord Macédoine
11 décembre 2008 Drapeau : Suède Suède 24-29 Drapeau : Croatie Croatie
11 décembre 2008 Drapeau : Biélorussie Biélorussie 24-29 Drapeau : Macédoine du Nord Macédoine
11 décembre 2008 Drapeau : Russie Russie 22-27 Drapeau : Allemagne Allemagne

Phase finale

Demi-finales Finale
 13 décembre 2008, Centre sportif Boris-Trajkovski      14 décembre 2008, Centre sportif Boris-Trajkovski
 Drapeau de Norvège Norvège  24
 Drapeau de Russie Russie  18  
 Drapeau de Norvège Norvège  34
 13 décembre 2008, Centre sportif Boris-Trajkovski
   Drapeau d'Espagne Espagne  21
 Drapeau d'Allemagne Allemagne  29
 Drapeau d'Espagne Espagne  32  
Troisième place
 14 décembre 2008, Centre sportif Boris-Trajkovski
 Drapeau de Russie Russie  24
 Drapeau d'Allemagne Allemagne  21

Match pour la 5e place

Classement final

Rang Équipe J G N P Bp Bc Diff
Médaille d'or, Europe Drapeau de Norvège Norvège 8 7 1 0 248 169 +79
Médaille d'argent, Europe Drapeau d'Espagne Espagne 8 4 2 2 199 197 +2
Médaille de bronze, Europe Drapeau de Russie Russie 8 5 1 2 210 183 +27
4e Drapeau d'Allemagne Allemagne 8 5 1 2 227 208 +19
5e Drapeau de Roumanie Roumanie 7 5 0 2 209 199 +10
6e Drapeau de Croatie Croatie 7 3 0 4 212 208 +4
7e Drapeau de Macédoine du Nord Macédoine du Nord 6 3 0 3 160 175 –15
8e Drapeau de Hongrie Hongrie 6 2 1 3 143 160 –17
9e Drapeau de Suède Suède 6 2 2 2 134 135 –1
10e Drapeau d'Ukraine Ukraine 6 2 1 3 168 172 –4
11e Drapeau du Danemark Danemark 6 2 1 3 145 160 –15
12e Drapeau de Biélorussie Biélorussie 6 1 2 3 164 171 –7
13e Drapeau de Serbie Serbie 3 0 0 3 87 93 –6
14e Drapeau de France France 3 0 0 3 74 83 –9
15e Drapeau d'Autriche Autriche 3 0 0 3 53 86 –33
16e Drapeau du Portugal Portugal 3 0 0 3 67 101 –34

Statistiques et récompenses

Équipe type

À l'issue du tournoi, l'équipe type du tournoi a été désignée[2] :

Statistiques individuelles

Meilleures marqueuses[3]
Rang Joueuse Sélection Buts Tirs % MJ Moy
1 Linn-Kristin Riegelhuth Drapeau de Norvège Norvège 51 77 66,2 % 8 6,4
2 Grit Jurack Drapeau d'Allemagne Allemagne 46 88 52,3 % 7 6,6
3 Marta Mangué Drapeau d'Espagne Espagne 43 84 51,2% 8 5,4
4 Anita Görbicz Drapeau de Hongrie Hongrie 39 79 49,4 % 6 6,5
5 Natalia Todorovska Drapeau de Macédoine du Nord Macédoine du Nord 38 55 69,1 % 6 6,3
6 Valentina Neli Ardean Elisei Drapeau de Roumanie Roumanie 37 60 61,7 % 7 5,3
Andrea Penezić Drapeau de Croatie Croatie 69 53,6 % 7 5,3
8 Dijana Golubić Drapeau de Croatie Croatie 33 53 62,3 % 7 4,7
Julija Nikolić Drapeau de Macédoine du Nord Macédoine du Nord 71 46,5 % 6 5,5
10 Kristina Franić Drapeau de Croatie Croatie 32 50 64,0% 7 4,6
Meilleures gardiennes de buts[4]
Rang Joueuse Sélection % Arrêts Tirs MJ Moy.
1 Natascha Schilk Drapeau d'Autriche Autriche 60,0 % 3 5 3 1,0
2 Katrine Lunde Haraldsen Drapeau de Norvège Norvège 47,1 % 88 187 7 12,6
3 Clara Woltering Drapeau d'Allemagne Allemagne 44,4 % 79 178 7 11,3
4 Anna Sedoïkina Drapeau de Russie Russie 43,4 % 72 166 8 9,0
5 Madeleine Grundström Drapeau de Suède Suède 43,0 % 74 172 6 12,3
6 Jana Krause Drapeau d'Allemagne Allemagne 41,4 % 12 29 1 12,0
7 Inna Souslina Drapeau de Russie Russie 41,1 % 62 151 8 7,8
8 Amandine Leynaud Drapeau de France France 37,6 % 41 109 3 13,7
9 Paula Ungureanu Drapeau de Roumanie Roumanie 37,5 % 6 16 3 2,0
10 Luminiţa Dinu-Huţupan Drapeau de Roumanie Roumanie 37,0 % 98 265 7 14,0

Effectif des équipes sur le podium

Championne d'Europe : Drapeau : Norvège Norvège

L'effectif de la Norvège au championnat d'Europe 2008 est[5] :

Entraineur : Marit Breivik

Vice-championne d'Europe : Drapeau : Espagne Espagne

L'effectif de l'Espagne au championnat d'Europe 2008 est[6] :

Entraineur : Jorge Duenas

Troisième place : Drapeau : Russie Russie

L'effectif de la Russie au championnat d'Europe 2008 est[7] :

Entraineur : Ievgueni Trefilov

Notes et références

  1. (en) « Résumé de l'Euro 2008 », sur Site officiel des championnats d'Europe (consulté le 7 octobre 2019)
  2. (en) « EURO 2008 All-Star Team », sur Site officiel de l'Euro 2008, (consulté le 29 août 2013)
  3. (en) « Statistiques individuelles » [PDF], sur Analyses sur le site officiel de l'EHF, (consulté le 7 novembre 2018)
  4. (en) « Statistiques des gardiennes de buts »(ArchiveWikiwixArchive.isGoogleQue faire ?), sur Site officiel de l'Euro 2008, (consulté le 10 octobre 2013)
  5. (en) « Statistiques cumulées de la Norvège » [PDF], sur Analyses sur le site officiel de l'EHF, (consulté le 7 novembre 2018)
  6. (en) « Statistiques cumulées de l'Espagne » [PDF], sur Analyses sur le site officiel de l'EHF, (consulté le 7 novembre 2018)
  7. (en) « Statistiques cumulées de la Russie » [PDF], sur Analyses sur le site officiel de l'EHF, (consulté le 7 novembre 2018)

Liens externes

What is wikifr.info Wiki est la principale source d'information sur Internet. Il est ouvert à tout utilisateur. Un wiki est une bibliothèque publique et multilingue.

La base de cette page est sur Wikipedia. Texte disponible sous CC BY-SA 3.0 Unported License.

Wikipedia® est une marque déposée de Wikimedia Foundation, Inc., une organisation à but non lucratif. wikifr.info est une société indépendante et non affiliée à la Wikimedia Foundation.

E-mail: ivanovalik@yahoo.com