wikifr.info

Championnat d'Europe féminin de handball 2006

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre

Championnat d'Europe féminin
de handball 2006
Description de l'image Euro 2006 handball féminin logo.svg.
Généralités
Sport Handball
Édition 7e
Lieu(x) Drapeau de la Suède Suède
Date au
Participants Seize équipes européennes
Matchs joués 47
Site(s) Quatre villes hôtes
Site web officiel Site officiel

Palmarès
Tenant du titre Drapeau : Norvège Norvège
Vainqueur Drapeau : Norvège Norvège (3e)
Finaliste Drapeau : Russie Russie
Troisième Drapeau : France France
Plus titré(s) Drapeau : Norvège Norvège (2)
Buts 2510 (53,4 par match)
Meilleure joueuse Drapeau : Norvège Gro Hammerseng
Meilleure(s) buteuse(s) Drapeau : Allemagne Nadine Krause (58)

Navigation

La 7e édition du Championnat d'Europe féminin de handball se déroule en Suède du au .

La Norvège y remet son titre en jeu, après sa victoire en 2004. Gro Hammerseng et les Norvégiennes parviennent à conserver leur titre en disposant en finale de la Russie, 27 à 24 et rejoignent au palmarès le Danemark qui termine à une étonnante onzième place[1].

La France, qui accueillera le mondial l'année suivante, se prépare de la plus belle des manières : « Les Bleues toutes bronzées » titre le journal L'Équipe[2] avec une médaille de bronze obtenue aux dépens de l'Allemagne 29 à 25. La Messine Isabelle Wendling est élue meilleure défenseuse dans l'équipe type incarnée encore par Gro Hammerseng. La Suède termine seulement sixième mais a réussi son pari d'organiser un évènement féminin de handball de portée internationale.

Podium final

Drapeau de la Norvège
Norvège
Médaille d'or, Europe
Drapeau de la Russie
Russie
Médaille d'argent, Europe
Drapeau de la France
France
Médaille de bronze, Europe

Qualifications

Sont qualifiées pour ce championnat les équipes suivantes :

  • le pays organisateur : la Drapeau : Suède Suède
  • le champion sortant : la Drapeau : Norvège Norvège
  • les équipes classées de la 2e à la 5e place lors de l'édition 2004 : Drapeau : Danemark Danemark, Drapeau : Hongrie Hongrie, Drapeau : Russie Russie, Drapeau : Allemagne Allemagne
  • Dix équipes issues de deux tours qualificatifs :
    • du 22 au , deux poules de six équipes :
      • poule 1 : 1. Slovaquie (9 points), 2. Portugal (9), 3. Lituanie (6), (qualifiées pour le 2e tour), 4. Azerbaïdjan (4), 5. Grèce (2), 6. Finlande (0)
      • poule 2 : 1. Bulgarie (9 points), 2. Italie (6), 3. Turquie (6), 4. Islande (5), (qualifiées), 5. Suisse (4), 6. Belgique (0)
    • du au , dix matches éliminatoires (aller-retour) :
Équipe 1   Score   Équipe 2   Aller     Retour  
Drapeau : Islande Islande 47 –55 Drapeau : Macédoine du Nord Macédoine 23 - 28 24 - 27
Drapeau : Croatie Croatie 51 – 48 Drapeau : Portugal Portugal 31 - 29 20 - 19
Drapeau : France France 64 – 53 Drapeau : Turquie Turquie 29 - 29 35 - 24
Drapeau : Slovénie Slovénie 60 – 52 Drapeau : Bulgarie Bulgarie 32 - 22 28 - 30
Drapeau : Lituanie Lituanie 44 –53 Drapeau : Pologne Pologne 18 - 28 26 - 25
Drapeau : Ukraine Ukraine 54 – 46 Drapeau : Slovaquie Slovaquie 27 - 24 27 - 22
Drapeau : Autriche Autriche 74 – 46 Drapeau : Italie Italie 41 - 23 33 - 23
Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas 56 – 51 Drapeau : Biélorussie Biélorussie 33 - 24 23 - 27
Drapeau : Roumanie Roumanie 47 –51 Drapeau : Serbie-et-Monténégro Serbie-et-Monténégro 21 - 25 26 - 26
Drapeau : Espagne Espagne 51 – 49 Drapeau : Tchéquie Rép. tchèque 31 - 24 20 - 25

Équipes participantes et groupes

Le tirage au sort des groupes a lieu le 6 juillet à Göteborg.

Groupe A
Drapeau : Hongrie Hongrie
Drapeau : Serbie-et-Monténégro Serbie-et-Monténégro
Drapeau : Autriche Autriche
Drapeau : Macédoine du Nord Macédoine

Groupe B
Drapeau : Norvège Norvège
Drapeau : Allemagne Allemagne
Drapeau : Slovénie Slovénie
Drapeau : Pologne Pologne

Groupe C
Drapeau : Russie Russie
Drapeau : Ukraine Ukraine
Drapeau : Croatie Croatie
Drapeau : Suède Suède

Groupe D
Drapeau : Danemark Danemark
Drapeau : Espagne Espagne
Drapeau : France France
Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas

Les trois premières de chaque groupe se qualifient pour le second tour. Les douze équipes qualifiées sont réparties en deux groupes de six dont les deux premières disputent des demi-finales croisées. Les résultats du premier tour entre les équipes d'un même groupe sont comptabilisés dans le classement du second tour.

Tour préliminaire

Groupe A à Skövde

  Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Drapeau : Hongrie Hongrie 6 3 3 0 0 107 72 35
2 Drapeau : Autriche Autriche 4 3 2 0 1 83 94 -11
3 Drapeau : Macédoine du Nord Macédoine 2 3 1 0 2 72 81 -9
4 Drapeau : Serbie-et-Monténégro Serbie-et-Monténégro 0 3 0 0 3 77 92 -15
7 décembre 2006
18h00
Drapeau : Serbie Serbie 23–25 Drapeau : Macédoine du Nord Macédoine Arena Skövde, Skövde
Spectateurs : 500
(11–14)

Rapport

7 décembre 2006
20h15
Drapeau : Hongrie Hongrie 42–23 Drapeau : Autriche Autriche Arena Skövde, Skövde
Spectateurs : 300
(15–12)

Rapport


8 décembre 2006
18h00
Drapeau : Autriche Autriche 32–27 Drapeau : Serbie Serbie Arena Skövde, Skövde
Spectateurs : 700
(17–10)

Rapport

8 décembre 2006
20h15
Drapeau : Macédoine du Nord Macédoine 22–30 Drapeau : Hongrie Hongrie Arena Skövde, Skövde
Spectateurs : 800
(10–16)

Rapport


10 décembre 2006
15h00
Drapeau : Autriche Autriche 28–25 Drapeau : Macédoine du Nord Macédoine Arena Skövde, Skövde
Spectateurs : 800
(15–15)

Rapport

10 décembre 2006
17h15
Drapeau : Hongrie Hongrie 35–27 Drapeau : Serbie Serbie Arena Skövde, Skövde
Spectateurs : 600
(16–10)

Rapport


Groupe B à Göteborg

  Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Drapeau : Norvège Norvège 6 3 3 0 0 102 63 39
2 Drapeau : Allemagne Allemagne 4 3 2 0 1 83 77 6
3 Drapeau : Pologne Pologne 2 3 1 0 2 75 92 -17
4 Drapeau : Slovénie Slovénie 0 3 0 0 3 80 108 -28
7 décembre 2006
17h00
Drapeau : Allemagne Allemagne 30–20 Drapeau : Pologne Pologne Scandinavium, Göteborg
Spectateurs : 2 243
(14–9)

Rapport

7 décembre 2006
19h15
Drapeau : Norvège Norvège 43–20 Drapeau : Slovénie Slovénie Scandinavium, Göteborg
Spectateurs : 1 500
(19–9)

Rapport


8 décembre 2006
17h00
Drapeau : Slovénie Slovénie 30–31 Drapeau : Allemagne Allemagne Scandinavium, Göteborg
Spectateurs : 3 420
(13–18)

Rapport

8 décembre 2006
19h15
Drapeau : Pologne Pologne 21–32 Drapeau : Norvège Norvège Scandinavium, Göteborg
Spectateurs : 3 642
(12–18)

Rapport


10 décembre 2006
14h15
Drapeau : Slovénie Slovénie 30–34 Drapeau : Pologne Pologne Scandinavium, Göteborg
Spectateurs : 4 072
(10–18)

Rapport

10 décembre 2006
16h30
Drapeau : Norvège Norvège 27–22 Drapeau : Allemagne Allemagne Scandinavium, Göteborg
Spectateurs : 4 351
(15–9)

Rapport

Groupe C à Stockholm

  Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Drapeau : Russie Russie 6 3 3 0 0 97 69 28
2 Drapeau : Croatie Croatie 4 3 2 0 1 67 70 -3
3 Drapeau : Suède Suède 2 3 1 0 2 57 69 -12
4 Drapeau : Ukraine Ukraine 0 3 0 0 3 73 86 -13
7 décembre 2006
17h45
Drapeau : Russie Russie 27–22 Drapeau : Croatie Croatie Hovet, Stockholm
Spectateurs : 1 000
Arbitrage : Drapeau : Finlande Förström, Mitrunen
Zhanna Iakovleva 5 (14–10) Maïda Arslanagić 7

Avertissements×2 Exclusions×2

Rapport

Avertissements×4 Exclusions×4

7 décembre 2006
20h15
Drapeau : Ukraine Ukraine 18–22 Drapeau : Suède Suède Hovet, Stockholm
Spectateurs : 2 516
(8–11)

Rapport


9 décembre 2006
15h00
Drapeau : Croatie Croatie 24–23 Drapeau : Ukraine Ukraine Hovet, Stockholm
Spectateurs : 2 000
(11–11)

Rapport

9 décembre 2006
17h15
Drapeau : Suède Suède 15–30 Drapeau : Russie Russie Hovet, Stockholm
Spectateurs : 3 500
Arbitrage : Drapeau : Israël Cohen, Peretz
Matilda Boson 4 (7–15) quatre joueuse 5

Avertissements×4 Exclusions×5

Rapport

Avertissements×3 Exclusions×8 Disqualifications×1


10 décembre 2006
14h00
Drapeau : Russie Russie 40–32 Drapeau : Ukraine Ukraine Hovet, Stockholm
Spectateurs : 1 000
Arbitrage : Drapeau : Lituanie Liachovičius, Paškevičius
Polenova 9 (18–19) Boklaschuk, Reznir 6

Avertissements×3 Exclusions×2

Rapport

Avertissements×3 Exclusions×3

10 décembre 2006
16h15
Drapeau : Croatie Croatie 21–20 Drapeau : Suède Suède Hovet, Stockholm
Spectateurs : 3 317
(10–12)

Rapport


Groupe D à Malmö

  Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Dép
1 Drapeau : Espagne Espagne 4 3 2 0 1 78 67 11 +1
2 Drapeau : France France 4 3 2 0 1 76 74 2 0
3 Drapeau : Danemark Danemark 4 3 2 0 1 77 71 6 -1
4 Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas 0 3 0 0 3 65 84 -19 -

Remarque : L'Espagne, France et Danemark sont départagés à la différence de buts particulière.

7 décembre 2006
18h00
Drapeau : Espagne Espagne 26–16 Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas Baltiska Hallen, Malmö
Spectateurs : 1 650
(11–9)

Rapport

7 décembre 2006
20h15
Drapeau : Danemark Danemark 20–24 Drapeau : France France Baltiska Hallen, Malmö
Spectateurs : 3 128
Arbitrage : Drapeau : Israël Shlomo Cohen, Yoram Peretz
Katrine Fruelund 7 (10–8) Stéphanie Cano 7

Avertissements×3 Exclusions×2

Rapport

Avertissements×3 Exclusions×3


9 décembre 2006
18h00
Drapeau : France France 24–28 Drapeau : Espagne Espagne Baltiska Hallen, Malmö
Spectateurs : 2 700
Arbitrage : Drapeau : Portugal António Goulão, José Macau
Paule Baudouin 8 (12–15) Marta Mangué 6

Avertissements×3 Exclusions×5

Rapport

Avertissements×3 Exclusions×4

9 décembre 2006
20h15
Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas 23–30 Drapeau : Danemark Danemark Baltiska Hallen, Malmö
Spectateurs : 3 278
(12–17)

Rapport


10 décembre 2006
16h15
Drapeau : Danemark Danemark 27–24 Drapeau : Espagne Espagne Baltiska Hallen, Malmö
Spectateurs : 3 214
(17–12)

Rapport

10 décembre 2006
18h30
Drapeau : France France 28–26 Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas Baltiska Hallen, Malmö
Spectateurs : 2 200
Arbitrage : Drapeau : Hongrie Csaba Dobrovits, Péter Tájok
Angélique Spincer 8 (11–13) Diane Lamein 6

Avertissements×3 Exclusions×8

Rapport

Avertissements×4 Exclusions×6 Disqualifications×1

Tour principal

Les matchs du tour préliminaire entre les équipes d'un même groupe sont prises en compte pour le classement final du tour principal. Les deux premières équipes de chaque groupe sont qualifiés pour les demi-finales croisées entre les équipes classées premières et secondes de chaque groupe.

Groupe I à Göteborg

  Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Drapeau : Norvège Norvège 10 5 5 0 0 160 111 49
2 Drapeau : Allemagne Allemagne 8 5 4 0 1 143 116 27
3 Drapeau : Hongrie Hongrie 6 5 3 0 2 167 134 33
4 Drapeau : Pologne Pologne 4 5 2 0 3 130 156 -26
5 Drapeau : Autriche Autriche 2 5 1 0 4 121 173 -52
6 Drapeau : Macédoine du Nord Macédoine 0 5 0 0 5 113 144 -31
12 décembre 2006
15h00
Drapeau : Macédoine du Nord Macédoine 33–35 Drapeau : Pologne Pologne Scandinavium, Göteborg
Spectateurs : 2 077
(21–16)

Rapport

12 décembre 2006
17h00
Drapeau : Hongrie Hongrie 27–34 Drapeau : Allemagne Allemagne Scandinavium, Göteborg
Spectateurs : 2 189
(9–19)

Rapport

12 décembre 2006
19h15
Drapeau : Autriche Autriche 24–39 Drapeau : Norvège Norvège Scandinavium, Göteborg
Spectateurs : 2 278
(14–18)

Rapport


13 décembre 2006
15h00
Drapeau : Hongrie Hongrie 37–21 Drapeau : Pologne Pologne Scandinavium, Göteborg
Spectateurs : 2 051
(16–9)

Rapport

13 décembre 2006
17h00
Drapeau : Autriche Autriche 22–34 Drapeau : Allemagne Allemagne Scandinavium, Göteborg
Spectateurs : 2 225
(11–19)

Rapport

13 décembre 2006
19h15
Drapeau : Macédoine du Nord Macédoine 13–28 Drapeau : Norvège Norvège Scandinavium, Göteborg
Spectateurs : 2 307
(10–17)

Rapport


14 décembre 2006
15h00
Drapeau : Autriche Autriche 24–33 Drapeau : Pologne Pologne Scandinavium, Göteborg
Spectateurs : 2 049
(12–20)

Rapport

14 décembre 2006
17h00
Drapeau : Macédoine du Nord Macédoine 20–23 Drapeau : Allemagne Allemagne Scandinavium, Göteborg
Spectateurs : 2 235
(10–10)

Rapport

14 décembre 2006
19h15
Drapeau : Hongrie Hongrie 31–34 Drapeau : Norvège Norvège Scandinavium, Göteborg
Spectateurs : 2 434
(16–17)

Rapport


Groupe II à Stockholm

  Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Dép
1 Drapeau : Russie Russie 10 5 5 0 0 145 112 33 -
2 Drapeau : France France 6 5 3 0 2 122 117 5 -
3 Drapeau : Suède Suède 4 5 2 0 3 109 120 -11 +4
4 Drapeau : Croatie Croatie 4 5 2 0 3 117 120 -3 -1
5 Drapeau : Espagne Espagne 4 5 2 0 3 124 133 -9 -3
6 Drapeau : Danemark Danemark 2 5 1 0 4 118 133 -15 -

Remarque : la Suède, Croatie et Espagne sont départagés à la différence de buts particulière.

12 décembre 2006
16h00
Drapeau : Croatie Croatie 27–29 Drapeau : Espagne Espagne Hovet, Stockholm
Spectateurs : 200
(21–16)

Rapport

12 décembre 2006
16h00
Drapeau : Russie Russie 25–24 Drapeau : France France Hovet, Stockholm
Spectateurs : 500
Arbitrage : Drapeau : Roumanie Cirligeanu, Bejinariu
Irina Poltoratskaïa 8 (10–11) Siraba Dembélé 5

Avertissements×2 Exclusions×1

Rapport

Avertissements×3 Exclusions×3

12 décembre 2006
20h15
Drapeau : Suède Suède 27–22 Drapeau : Danemark Danemark Hovet, Stockholm
Spectateurs : 1 252
(15–12)

Rapport


13 décembre 2006
16h00
Drapeau : Croatie Croatie 21–22 Drapeau : France France Hovet, Stockholm
Spectateurs : 300
Arbitrage : Drapeau : Finlande Mona Förström, Päivi Mitrunen
Božica Palčić 6 (10–8) Stéphanie Cano 6

Avertissements×3 Exclusions×5

Rapport

Avertissements×3 Exclusions×2

13 décembre 2006
18h00
Drapeau : Suède Suède 24–19 Drapeau : Espagne Espagne Hovet, Stockholm
Spectateurs : 1 500
(10–10)

Rapport

13 décembre 2006
20h15
Drapeau : Russie Russie 32–27 Drapeau : Danemark Danemark Hovet, Stockholm
Arbitrage : Drapeau : Pologne Baum, Góralczyk
Elena Polenova 7 (17–13) Henriette Rønde Mikkelsen 7

Avertissements×2 Exclusions×4

Rapport

Avertissements×4 Exclusions×7


14 décembre 2006
16h00
Drapeau : Suède Suède 23–28 Drapeau : France France Hovet, Stockholm
Spectateurs : 2 135
Arbitrage : Drapeau : Roumanie Gheorghe Bejenariu, Alin-Sergiu Cirligeanu
Annika Wiel Fréden 6 (13–13) Wendling, Herbrecht 5

Avertissements×4 Exclusions×3

Rapport

Avertissements×2 Exclusions×3

14 décembre 2006
18h00
Drapeau : Croatie Croatie 26–22 Drapeau : Danemark Danemark Hovet, Stockholm
Spectateurs : 850
(16–9)

Rapport

14 décembre 2006
20h15
Drapeau : Russie Russie 31–24 Drapeau : Espagne Espagne Hovet, Stockholm
Spectateurs : 450
Olga Akopian 7 (14–11) Macarena Aguilar 6

Avertissements×3 Exclusions×3 Disqualifications×1

Rapport

Avertissements×3 Exclusions×5


Phase finale

Demi-finales Finale
 , Stockholm      , Stockholm
 Drapeau : Norvège Norvège  28
 Drapeau : France France  24  
 Drapeau : Norvège Norvège  27
 , Stockholm
   Drapeau : Russie Russie  24
 Drapeau : Allemagne Allemagne  29
 Drapeau : Russie Russie  33  
Troisième place
 , Stockholm
 Drapeau : France France  29
 Drapeau : Allemagne Allemagne  25

Match pour la 5e place

16 décembre 2006
12h00
Drapeau : Hongrie Hongrie 32–25 Drapeau : Suède Suède Hovet, Stockholm
Spectateurs : 2 500
Arbitrage : Drapeau : Lituanie Liachovičius, Paškevičius
Ibolya Mehlmann 8 (17–12) Katarina Chrifi 9

Avertissements×3 Exclusions×3

Rapport

Avertissements×4 Exclusions×1


Demi-finales

16 décembre 2006
14h30
Drapeau : Allemagne Allemagne 29–33 Drapeau : Russie Russie Hovet, Stockholm
Spectateurs : 3 054
Arbitrage : Drapeau : Portugal Goulão, Macau
Grit Jurack 8 (13–16) Emilia Toureï 5

Avertissements×2 Exclusions×3

Rapport

Avertissements×2 Exclusions×4 Disqualifications×1


16 décembre 2006
17h00
Drapeau : Norvège Norvège 28–24 Drapeau : France France Hovet, Stockholm
Spectateurs : 3 617
Arbitrage : Drapeau : Danemark Laursen, Nielsen
Gro Hammerseng 8 (15–12) Spincer, Vanparys-Torres 5

Avertissements×3 Exclusions×2

Rapport

Avertissements×4 Exclusions×4


Match pour la 3e place

17 décembre 2006
13h30
Drapeau : France France 29–25 Drapeau : Allemagne Allemagne Hovet, Stockholm
Spectateurs : 3 415
Arbitrage : Drapeau : Suède Hagen, Hallberg
Angélique Spincer 7 (14–11) Grit Jurack 7

Avertissements×2 Exclusions×4

Rapport

Avertissements×2 Exclusions×2


Finale

17 décembre 2006
16h00
Drapeau : Norvège Norvège 27–24 Drapeau : Russie Russie Hovet, Stockholm
Spectateurs : 4 727
Arbitrage : Drapeau : Pologne Baum, Góralczyk
Kari Mette Johansen 9 (16–12) Polenova, Poltoratskaïa 6

Avertissements×3 Exclusions×4

Rapport

Avertissements×3 Exclusions×2


Les championnes d'Europe

Championnes d'Europe 2006
Drapeau : Norvège Norvège
3e titre

Classement final

Rang Équipe MJ V N D BM BE Diff
Médaille d'or, Europe Drapeau : Norvège Norvège 8 8 0 0 258 179 +79
Médaille d'argent, Europe Drapeau : Russie Russie 8 7 0 1 242 200 +42
Médaille de bronze, Europe Drapeau : France France 8 5 0 3 203 196 +7
4 Drapeau : Allemagne Allemagne 8 5 0 3 228 208 +20
5 Drapeau : Hongrie Hongrie 7 5 0 2 237 186 +51
6 Drapeau : Suède Suède 7 3 0 4 156 170 –14
7 Drapeau : Croatie Croatie 6 3 0 3 139 141 –2
8 Drapeau : Pologne Pologne 6 3 0 3 164 186 –22
9 Drapeau : Espagne Espagne 6 3 0 3 148 147 +1
10 Drapeau : Autriche Autriche 6 2 0 4 153 203 –50
11 Drapeau : Danemark Danemark 6 2 0 4 148 156 –8
12 Drapeau : Macédoine du Nord Macédoine 6 1 0 5 138 167 –29
13 Drapeau : Ukraine Ukraine 3 0 0 3 73 86 –13
14 Drapeau : Serbie Serbie 3 0 0 3 77 92 –15
15 Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas 3 0 0 3 65 84 –19
16 Drapeau : Slovénie Slovénie 3 0 0 3 80 108 –28

Équipes qualifiées pour les prochaines compétitions

Statistiques et récompenses

Équipe-type

À l'issue du tournoi, l'équipe type du tournoi a été désignée[3] :

Statistiques individuelles

Meilleures marqueuses[4],[5]
Rang Joueuse Équipe Buts Tirs % 7m MJ Moy.
1 Nadine Krause Drapeau : Allemagne Allemagne 58 94 62 % 9/14 8 7,3
2 Karolina Kudłacz Drapeau : Pologne Pologne 48 79 61 % 21/24 6 8,0
3 Tanja Logvin Drapeau : Autriche Autriche 45 89 51 % 17/23 6 7,5
4 Gro Hammerseng Drapeau : Norvège Norvège 41 58 71 % 15/17 8 5,1
4 Kari Mette Johansen Drapeau : Norvège Norvège 41 53 77 % 0/0 8 5,1
4 Grit Jurack Drapeau : Allemagne Allemagne 41 89 46 % 8/12 8 5,1
7 Marina Naukovic Drapeau : Macédoine du Nord Macédoine 40 96 42 % 7/13 6 6,7
8 Ibolya Mehlmann Drapeau : Hongrie Hongrie 37 71 52 % 13/14 7 5,3
9 Angélique Spincer Drapeau : France France 35 71 49 % 13/16 7 5
10 Susana Fraile Celaya Drapeau : Espagne Espagne 34 68 50 % 5/7 6 5,7
10 Elena Polenova Drapeau : Russie Russie 34 64 53 % 11/21 8 4,3

À noter qu'avec 17 buts marqués face à la Macédoine, la polonaise Karolina Kudłacz bat le record du nombre de buts marqués en un match de l'Euro[6].

Meilleures gardiennes de but[4]
Rang Joueuse Équipe % Arrêts Tirs MJ Moy.
1 Inna Souslina Drapeau : Russie Russie 43,6 % 71 163 8 8,9
2 Katrine Lunde Drapeau : Norvège Norvège 41,6 % 89 214 8 11,1
3 Katalin Pálinger Drapeau : Hongrie Hongrie 41,4 % 99 239 7 14,1
4 Sabine Englert Drapeau : Allemagne Allemagne 40,6 % 65 160 5 13
5 Jokelyn Tienstra Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas 38,3 % 36 94 3 12
6 Jelena Grubišić Drapeau : Croatie Croatie 36,8 % 32 87 6 5,3
7 Iwona Łącz Drapeau : Pologne Pologne 36,6 % 49 134 5 9,8
8 Valérie Nicolas Drapeau : France France 36,1 % 92 255 8 11,5
9 Madeleine Grundström Drapeau : Suède Suède 35,43 % 79 223 7 11,3
10 Rikke Schmidt Drapeau : Danemark Danemark 35,38 % 23 65 4 5,8

Effectifs des équipes sur le podium

Championne d'Europe : Drapeau : Norvège Norvège

L'effectif de la Norvège au championnat d'Europe 2006 est[7] :

Sélectionneur : Marit Breivik

Vice-championne d'Europe : Drapeau : Russie Russie

L'effectif de la Russie au championnat d'Europe 2006 est[8] :

Sélectionneur : Ievgueni Trefilov

Troisième place : Drapeau : France France

L'effectif de la France au championnat d'Europe 2006 est[9],[10] : :

Sélectionneur : Olivier Krumbholz

Notes et références

  1. (en) « Résumé de l'Euro 2006 », sur Site officiel des championnats d'Europe (consulté le 7 octobre 2019)
  2. Philippe Pailhoriès, « Les Bleues toutes bronzées », L'Équipe, vol. 1,‎ 2006/12/18.
  3. « Sept majeur désigné par l'EHF », Hand mag, Fédération française de handball, no 101,‎ , p. 20 (lire en ligne, consulté le 30 novembre 2020)
  4. a et b (en) « Statistiques individuelles » [PDF], sur Analyses sur le site officiel de l'EHF (consulté le 30 novembre 2020)
  5. (en) « Top 50 scorers », sur Archives de l'EHF (consulté le 30 novembre 2020)
  6. « Record », Hand mag, Fédération française de handball, no 101,‎ , p. 20 (lire en ligne, consulté le 30 novembre 2020)
  7. (en) « Statistiques cumulées de la Norvège » [PDF], sur Site officiel de l'Euro (consulté le 30 novembre 2020)
  8. (en) « Statistiques cumulées de la Russie » [PDF], sur Site officiel de l'Euro (consulté le 30 novembre 2020)
  9. (en) « Statistiques cumulées de la France » [PDF], sur Site officiel de l'Euro (consulté le 30 novembre 2020)
  10. « La France prend date : Un Euro, 17 filles », Hand mag, Fédération française de handball, no 101,‎ , p. 4 à 7 (lire en ligne, consulté le 30 novembre 2020)

Liens externes

What is wikifr.info Wiki est la principale source d'information sur Internet. Il est ouvert à tout utilisateur. Un wiki est une bibliothèque publique et multilingue.

La base de cette page est sur Wikipedia. Texte disponible sous CC BY-SA 3.0 Unported License.

Wikipedia® est une marque déposée de Wikimedia Foundation, Inc., une organisation à but non lucratif. wikifr.info est une société indépendante et non affiliée à la Wikimedia Foundation.

E-mail: ivanovalik@yahoo.com