wikifr.info

Championnat d'Europe féminin de handball 1996

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre

Championnat d'Europe
féminin de handball 1996
Description de l'image Euro 1996 handball féminin logo.svg.
Généralités
Sport Handball
Édition IIe
Lieu(x) Drapeau du Danemark Danemark
Date du 6 au
Nations Européennes
Participants 12 équipes
Site web officiel Site officiel

Palmarès
Tenant du titre Drapeau du Danemark Danemark
Vainqueur Drapeau du Danemark Danemark (2)
Finaliste Drapeau de Norvège Norvège
Troisième Drapeau d'Autriche Autriche
Meilleure joueuse Drapeau : Danemark Anja Andersen
Meilleure(s) buteuse(s) Drapeau : Norvège Kjersti Grini (48)

Navigation

La 2e édition du Championnat d'Europe féminin de handball s'est déroulé au Danemark du 6 au .

Le Danemark conserve son titre en battant la Norvège en finale. L'Autriche complète le podium à la suite de sa victoire face à l'Allemagne

À domicile, le Danemark apparaît comme le favori logique de cette 2e édition[1]. Dirigées par le célèbre entraîneur Ulrik Wilbek, les Danoises réalisent un sans-faute, remportant ses cinq matchs de poules avant d'écarter l'Allemagne 22 à 20 en demi-finale puis la Norvège 25 à 23. Dans la petite finale, l'Allemagne ne parvient pas à se défaire d'une équipe autrichienne survoltée (30-23) qui obtient à cette occasion le meilleur résultat de son histoire. La Danoise Anja Andersen se voit décerner le titre de meilleure joueuse de la compétition tandis que la Norvégienne Kjersti Grini termine meilleure marqueuse avec 48 buts.

Podium final

Drapeau du Danemark
Danemark
Médaille d'or, Europe
Drapeau de la Norvège
Norvège
Médaille d'argent, Europe
Drapeau de l'Autriche
Autriche
Médaille de bronze, Europe

Phase de qualification et équipes participantes

Le Danemark est qualifié d'office en tant qu'organisateur. Les 11 autres équipes se sont qualifiées au terme d'un tour préliminaire où 20 équipes étaient réparties en 5 poules de 4 équipes. Les 2 premiers de chaque poule ainsi que le meilleur troisième ont alors obtenu leur qualifications.

Phase de qualification

Les 12 équipes qualifiées ont été réparties dans 2 poules de 6 équipes :

Groupe A : Drapeau : Autriche Autriche, Drapeau : Croatie Croatie, Drapeau : Danemark Danemark, Drapeau : Hongrie Hongrie, Drapeau : Pologne Pologne, Drapeau : Suède Suède
Groupe B : Drapeau : Allemagne Allemagne, Drapeau : Norvège Norvège, Drapeau : Lituanie Lituanie, Drapeau : Roumanie Roumanie, Drapeau : Russie Russie, Drapeau : Ukraine Ukraine

Phase de groupes

Groupe A

# Équipe Pts V N D BM BE Diff
1 Drapeau : Danemark Danemark 10 5 0 0 148 101 47
2 Drapeau : Autriche Autriche 8 4 0 1 125 105 20
3 Drapeau : Croatie Croatie 6 3 0 2 121 120 1
4 Drapeau : Suède Suède 4 2 0 3 114 139 -25
5 Drapeau : Hongrie Hongrie 2 1 0 4 109 127 -18
6 Drapeau : Pologne Pologne 0 0 0 5 107 132 -25

Groupe B

# Équipe Pts V N D BM BE Diff
1 Drapeau : Norvège Norvège* 8 3 2 0 134 106 28
2 Drapeau : Allemagne Allemagne 8 4 0 1 124 111 13
3 Drapeau : Roumanie Roumanie 7 3 1 1 132 122 10
4 Drapeau : Russie Russie 5 2 1 2 132 119 3
5 Drapeau : Ukraine Ukraine 2 1 0 4 114 122 -8
6 Drapeau : Lituanie Lituanie 0 0 0 5 97 153 -56
* La Norvège devance l'Allemagne du fait de leur confrontation directe (victoire de la Norvège 27 à 21)

Phase finale

Demi-finales Finale
       
 Drapeau : Danemark Danemark  24
 Drapeau : Allemagne Allemagne  22  
 Drapeau : Danemark Danemark  25
 
   Drapeau : Norvège Norvège  23
 Drapeau : Norvège Norvège  22
 Drapeau : Autriche Autriche  20  
Troisième place
 
 Drapeau : Autriche Autriche  30
 Drapeau : Allemagne Allemagne  23

Matchs de classement

Match Équipe 1 Score Équipe 2
Match pour la 5e place Drapeau : Roumanie Roumanie 23 – 17 Drapeau : Croatie Croatie
Match pour la 7e place Drapeau : Russie Russie 32 – 28 Drapeau : Suède Suède
Match pour la 9e place Drapeau : Ukraine Ukraine 27 – 22 Drapeau : Hongrie Hongrie
Match pour la 11e place Drapeau : Pologne Pologne 30 – 27 Drapeau : Lituanie Lituanie

Classement final

Rang Équipe J G N P Bp Bc Diff
Médaille d'or, Europe Drapeau : Danemark Danemark 7 7 0 0 197 146 +51
Médaille d'argent, Europe Drapeau : Norvège Norvège 7 4 2 1 179 151 +28
Médaille de bronze, Europe Drapeau : Autriche Autriche 7 5 0 2 175 150 +25
4 Drapeau : Allemagne Allemagne 7 4 0 3 169 165 +4
5 Drapeau : Roumanie Roumanie 6 4 1 1 155 139 +16
6 Drapeau : Croatie Croatie 6 3 0 3 138 143 –5
7 Drapeau : Russie Russie 6 3 1 2 164 147 +17
8 Drapeau : Suède Suède 6 2 0 4 142 171 –29
9 Drapeau : Ukraine Ukraine 6 2 0 4 141 144 –3
10 Drapeau : Hongrie Hongrie 6 1 0 5 131 154 –23
11 Drapeau : Pologne Pologne 6 1 0 5 137 159 –22
12 Drapeau : Lituanie Lituanie 6 0 0 6 124 183 –59

Statistiques et récompenses

Il n'a pas été nommé d'équipe-type pour cette compétition, mais la Danoise Anja Andersen a été nommé meilleure joueuse et la Norvégienne Heidi Tjugum a reçu le prix de la meilleure gardienne de but[2],[3].

Les meilleures marqueuses de la compétition sont :

Meilleures marqueuses[2],[4]
Rang Joueuse Équipe Buts
1 Kjersti Grini Drapeau : Norvège Norvège 48
2 Elena Nemachkalo Drapeau : Croatie Croatie 41
3 Anja Andersen Drapeau : Danemark Danemark 41
4 Mariana Tîrcă Drapeau : Roumanie Roumanie 40
5 Eszter Matefei Drapeau : Hongrie Hongrie 39
5 Lina Olsson Rosenberg Drapeau : Suède Suède 39
7 Aleksandra Pawelska Drapeau : Pologne Pologne 38
8 Ausra Fridrikas Drapeau : Autriche Autriche 37
9 Grit Jurack Drapeau : Allemagne Allemagne 35
10 Trine Haltvik Drapeau : Norvège Norvège 32
11 Svetlana Mozgovaïa Drapeau : Russie Russie 31
11 Tetyana Novikova Drapeau : Ukraine Ukraine 31
11 Sorina Lefter Drapeau : Autriche Autriche 31
14 Natalia Malakhova Drapeau : Russie Russie 29
15 Roxana Gheorghiu Drapeau : Roumanie Roumanie 28
16 Nataliya Martynienko Drapeau : Ukraine Ukraine 27
16 Camilla Andersen Drapeau : Danemark Danemark 27
17 Valentina Cozma Drapeau : Danemark Danemark 26
19 Renata Damjanic Drapeau : Croatie Croatie 25
19 Natalia Deriouguina Drapeau : Russie Russie 25
19 Iris Morhammer Drapeau : Autriche Autriche 25
Meilleures passeuses[5]
Rang Joueuse Équipe Buts
1 Anja Andersen Drapeau : Danemark Danemark 60
... ? Drapeau : Pays inconnu ? ?
8 Camilla Andersen Drapeau : Danemark Danemark 20

Effectif des équipes sur le podium

Champion d'Europe : Drapeau : Danemark Danemark

L'effectif du Danemark est[6],[7] :

Entraîneur : Ulrik Wilbek

Vice-champion d'Europe : Drapeau : Norvège Norvège

L'effectif de la Norvège est[6],[8] :

Entraîneur : Marit Breivik/Arne Högdahl

Troisième place : Drapeau : Autriche Autriche

L'effectif de l'Autriche est[6],[9] :

Entraîneur : Ivica Rimanic/Gunnar Prokop

Notes et références

  1. (en) « Résumé de l'Euro 1996 », sur Site officiel des championnats d'Europe (consulté le 7 janvier 2019)
  2. a et b (en) « Women's EHF European Championship 1996 », sur Site officiel des championnats d'Europe (consulté le 1er avril 2015)
  3. (no) « 1996 - DANMARK », sur tv2.no, (consulté le 1er avril 2015)
  4. (de) « 2. Hallenhandball-EM der Frauen 1996 », sur frauenhandball-archiv.jimdo.com (consulté le 30 octobre 2018)
  5. (da) « Statistiques de passes du Danemark », sur dillesport.dk (consulté le 5 février 2015)
  6. a b et c (en) « 2nd European Championship 1996 », sur Site officiel des championnats d'Europe (consulté le 12 mars 2014)
  7. (da) « Effectif du Danemark », sur dillesport.dk (consulté le 12 mars 2014)
  8. (da) « Effectif de la Norvège », sur dillesport.dk (consulté le 12 mars 2014)
  9. (da) « Effectif de l'Autriche », sur dillesport.dk (consulté le 12 mars 2014)
What is wikifr.info Wiki est la principale source d'information sur Internet. Il est ouvert à tout utilisateur. Un wiki est une bibliothèque publique et multilingue.

La base de cette page est sur Wikipedia. Texte disponible sous CC BY-SA 3.0 Unported License.

Wikipedia® est une marque déposée de Wikimedia Foundation, Inc., une organisation à but non lucratif. wikifr.info est une société indépendante et non affiliée à la Wikimedia Foundation.

E-mail: ivanovalik@yahoo.com