wikifr.info

Éliminatoires du Championnat d'Europe masculin de handball 2018

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre
Éliminatoires du championnat d'Europe de handball 2018
Logo officiel de l'Euro 2018
Généralités
Sport handball
Organisateur(s) EHF
Édition 15e
Date Du 29 octobre 2014
au 18 juin 2017
Participants 37 équipes nationales
Site web officiel eurohandball.com

Navigation

Les éliminatoires du championnat d'Europe masculin de handball 2018 se sont déroulés en trois phases, à partir d'octobre 2014, en relation avec les éliminatoires pour l'Euro 2016.

La seule équipe automatiquement qualifiée est la Croatie, pays hôte. Tous les autres pays, dont l'Allemagne championne d'Europe en titre, doivent passer par les phases de qualification.

Déroulement

Fonctionnement

38 équipes sont inscrites pour participer, et se disputent les 15 places qualificatives pour le tournoi final en trois phases distinctes de qualification : deux phases de groupes et un tour de play-off, à la suite d'une réforme des qualifications adoptée par la Fédération européenne de handball quelques mois auparavant. Pour les deux phases de poules, les équipes sont réparties en plusieurs groupes en fonction du tirage au sort et de leur position dans les chapeaux de départ, calculée grâce au classement des nations de l'EHF.

Calendrier

Nom Tirage au sort Match aller Match retour Nombre de participants
Premier tour de qualification
Journées 1 et 2
Journées 3 et 4
Journées 5 et 6

29-
29-
1-
2-
13-
9
Play-offs 6- 9- 6
Deuxième tour de qualification
Journées 1 et 5
Journées 3 et 4
Journées 2 et 6

?
?
?
?
?
?
28

Tirages au sort

Le tirage au sort du premier tour de qualification a lieu le lors d'un congrès de l'EHF, à Vienne (Autriche)[1].

Puis le tirage au sort pour les play-offs a lieu le , à Vienne (Autriche)[2].

Neuf équipes, éliminées lors du premier tour des éliminatoires pour le championnat d'Europe 2016, entrent en compétition, et sont disposées en quatre chapeaux pour le tirage au sort.

Le tirage au sort du deuxième tour se déroule le à Dubrovnik. Les 28 équipes présentes à ce stade de la compétition sont réparties en quatre pots suivant leur classement EHF[3].

Premier tour de qualification

Cette première phase se joue sous la forme de matches aller-retour. La meilleure équipe de chacun des trois groupes se qualifie pour les play-offs, où elle rencontrera l'une des trois moins bonnes nations du deuxième tour des éliminatoires de l'Euro 2014.

Composition des chapeaux

Le tirage au sort du premier tour de qualification a lieu le lors d'un congrès de l'EHF, à Vienne (Autriche)[1].

Chapeau 1 Chapeau 2 Chapeau 3
Drapeau de Grèce Grèce
Drapeau d'Estonie Estonie
Drapeau de Roumanie Roumanie
Drapeau d'Italie Italie
Drapeau de Belgique Belgique
Drapeau du Luxembourg Luxembourg
Drapeau de Chypre Chypre
Drapeau de Géorgie Géorgie
Drapeau du Kosovo Kosovo

Groupe Q1

  Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (dom.\ext.) Drapeau : Belgique Drapeau : Grèce Drapeau : Chypre
1 Drapeau de Belgique Belgique 6 4 3 0 1 111 91 20 Drapeau de Belgique Belgique 30-25 30-20
2 Drapeau de Grèce Grèce 6 4 3 0 1 104 97 7 Drapeau de Grèce Grèce 29-25 27-25
3 Drapeau de Chypre Chypre 0 4 0 0 4 79 106 -27 Drapeau de Chypre Chypre 17-26 17-23

Groupe Q2

  Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (dom.\ext.) Drapeau : Luxembourg Drapeau : Estonie Drapeau : Géorgie
1 Drapeau du Luxembourg Luxembourg 4 4 2 0 2 100 94 6 Drapeau du Luxembourg Luxembourg 26-31 29-20
2 Drapeau d'Estonie Estonie 4 4 2 0 2 112 110 2 Drapeau d'Estonie Estonie 26-29 28-26
3 Drapeau de Géorgie Géorgie 4 4 2 0 2 92 100 -8 Drapeau de Géorgie Géorgie 17-16 29-27

Groupe Q3

  Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (dom.\ext.) Drapeau : Roumanie Drapeau : Italie Drapeau : Kosovo
1 Drapeau de Roumanie Roumanie 8 4 4 0 0 138 87 51 Drapeau de Roumanie Roumanie 32-23 44-13
2 Drapeau d'Italie Italie 4 4 2 0 2 111 120 -9 Drapeau d'Italie Italie 24-31 36-12
3 Drapeau du Kosovo Kosovo 0 4 0 0 4 88 130 -42 Drapeau du Kosovo Kosovo 15-45 12-28
  • Qualification pour le tour suivant
  • Play-offs

    Composition des chapeaux

    Le tirage au sort pour les play-offs a lieu le , à Vienne (Autriche)[2].

    chapeau 1 chapeau 2
    Drapeau de Finlande Finlande
    Drapeau d'Israël Israël
    Drapeau de Turquie Turquie
    Drapeau de Belgique Belgique
    Drapeau du Luxembourg Luxembourg
    Drapeau de Roumanie Roumanie

    Matchs

    Équipe 1   Score   Équipe 2   Aller     Retour  
    Luxembourg Drapeau du Luxembourg 52-55 Drapeau de Finlande Finlande 23-28 29-27
    Israël Drapeau d'Israël 48-62 Drapeau de Roumanie Roumanie 27-30 21-32
    Turquie Drapeau de Turquie 50-66 Drapeau de Belgique Belgique 28-37 22-29

    La Finlande se qualifie pour le tour suivant sur un total de 55 à 52 aux dépens du Luxembourg.

    7 avril 2016
    19h00
    Drapeau du Luxembourg Luxembourg 23 - 28 Drapeau de Finlande Finlande D'Coque, Luxembourg
    Spectateurs : 1 100
    Arbitrage : Drapeau : Islande Gudjonsson, Drapeau : Îles Féroé Samuelsen
    Bardina, Müller, Zekan 4 (14-17) Tamminen 11

    Avertissements×3 Exclusions×7

    Rapport

    Avertissements×3 Exclusions×5 Disqualifications×1

    9 avril 2016
    16h00
    Drapeau de Finlande Finlande 27 - 29 Drapeau du Luxembourg Luxembourg Sisu Arena, Karis
    Spectateurs : 650
    Arbitrage : Drapeau : Lituanie Barysas, Petrusis
    Tamminen 11 (12-11) Müller 9

    Avertissements×2 Exclusions×3

    Rapport

    Avertissements×4 Exclusions×7

    La Roumanie se qualifie pour le tour suivant sur un total de 62 à 48 aux dépens d'Israël.

    6 avril 2016
    19h45
    Drapeau d'Israël Israël 27 - 30 Drapeau de Roumanie Roumanie Sports Arena "Drive-in", Tel Aviv
    Spectateurs : 1 000
    Arbitrage : Drapeau : Lettonie Rutkovskis, Uldis Dzerve
    Tutkenitz 6 (15-13) Ghionea 6

    Avertissements×3 Exclusions×3

    Rapport

    Avertissements×3 Exclusions×4

    10 avril 2016
    18h00
    Drapeau de Roumanie Roumanie 32 - 21 Drapeau d'Israël Israël Sala Polivalenta Calarasi, Călărași
    Spectateurs : 1 600
    Arbitrage : Drapeau : Slovénie Cvetko , Kavalar
    Csepreghi, Mihalcea, Oprea, Ramba 4 (17-10) Tutkenitz 6

    Avertissements×3 Exclusions×3

    Rapport

    Avertissements×3 Exclusions×4

    La Belgique se qualifie pour le tour suivant sur un total de 66 à 50 aux dépens de la Turquie.

    6 avril 2016
    19h00
    Drapeau de Turquie Turquie 28 - 37 Drapeau de Belgique Belgique Rize 3000 Seyircili Spor Salonu, Rize
    Spectateurs : 2 100
    Arbitrage : Drapeau : Allemagne Brodbeck, Reich
    Döne 6 (13-16) D.Kedziora 13

    Avertissements×3 Exclusions×6 Disqualifications×1

    Rapport

    Avertissements×3 Exclusions×7

    09 avril 2016
    20h00
    Drapeau de Belgique Belgique 29 - 22 Drapeau de Turquie Turquie Country Hall, Liège
    Spectateurs : 2 700
    Arbitrage : Drapeau : Tchéquie Hajek, Macho
    B.Kedziora, D.Kedziora 5 (15-10) Özbahar 7

    Avertissements×2 Exclusions×5

    Rapport

    Avertissements×3 Exclusions×6


    Deuxième tour de qualification

    Cette deuxième phase se joue sous la forme de matches aller-retour. Les deux meilleures équipes de chacun des sept groupes se qualifie pour la phase finale du Championnat d'Europe 2018, le meilleur troisième est également qualifié.

    Composition des chapeaux

    Le tirage au sort du deuxième tour se déroule le à Dubrovnik. Les 28 équipes présentes à ce stade de la compétition sont réparties en quatre pots suivant leur classement EHF[3].

    Chapeau 1 Chapeau 2 Chapeau 3 Chapeau 4
    Drapeau : France France
    Drapeau : Espagne Espagne
    Drapeau : Danemark Danemark
    Drapeau : Pologne Pologne
    Drapeau : Allemagne Allemagne
    Drapeau : Suède Suède
    Drapeau : Islande Islande
    Drapeau : Macédoine du Nord Macédoine
    Drapeau : Russie Russie
    Drapeau : Norvège Norvège
    Drapeau : Hongrie Hongrie
    Drapeau : Slovénie Slovénie
    Drapeau : Biélorussie Biélorussie
    Drapeau : Autriche Autriche
    Drapeau : Serbie Serbie
    Drapeau : Tchéquie Rép. tchèque
    Drapeau : Monténégro Monténégro
    Drapeau : Bosnie-Herzégovine Bosnie-Herzégovine
    Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas
    Drapeau : Portugal Portugal
    Drapeau : Lituanie Lituanie
    Drapeau : Slovaquie Slovaquie
    Drapeau : Lettonie Lettonie
    Drapeau : Ukraine Ukraine
    Drapeau : Suisse Suisse
    Drapeau : Roumanie Roumanie
    Drapeau : Belgique Belgique
    Drapeau : Finlande Finlande

    Groupe 1

      Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (dom.\ext.) Drapeau : Danemark Drapeau : Hongrie Drapeau : Pays-Bas Drapeau : Lettonie
    1 Drapeau : Danemark Danemark 11 6 5 1 0 194 135 59 Drapeau : Danemark Danemark 35-27 29-20 33-16
    2 Drapeau : Hongrie Hongrie 9 6 4 1 1 174 156 18 Drapeau : Hongrie Hongrie 25-25 35-30 24-16
    3 Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas 4 6 2 0 4 155 179 -24 Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas 24-36 27-28 25-24
    4 Drapeau : Lettonie Lettonie 0 6 0 0 6 129 182 -53 Drapeau : Lettonie Lettonie 23-36 23-35 27-29

    Groupe 2

      Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Dép Résultats (dom.\ext.) Drapeau : Biélorussie Drapeau : Roumanie Drapeau : Serbie Drapeau : Pologne
    1 Drapeau : Biélorussie Biélorussie 8 6 3 2 1 175 173 2 +9 Drapeau : Biélorussie Biélorussie 23-26 27-27 32-23
    2 Drapeau : Serbie Serbie 8 6 3 2 1 177 152 25 -9 Drapeau : Roumanie Roumanie 22-32 22-23 28-23
    3 Drapeau : Roumanie Roumanie 4 6 2 0 4 151 159 -8 +4 Drapeau : Serbie Serbie 27-36 27-22 34-34
    4 Drapeau : Pologne Pologne 4 6 1 2 3 171 189 -18 -4 Drapeau : Pologne Pologne 27-27 32-31 32-37
    La Biélorussie et la Roumanie devancent respectivement la Serbie et la Pologne selon la règle du nombre de buts marqués à l'extérieur (Biélorussie 63-54 Serbie et Roumanie 59-55 Pologne).

    Groupe 3

      Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (dom.\ext.) Drapeau : Espagne Drapeau : Autriche Drapeau : Finlande Drapeau : Bosnie-Herzégovine
    1 Drapeau : Espagne Espagne 12 6 6 0 0 202 130 72 Drapeau : Espagne Espagne 35-24 46-16 30-21
    2 Drapeau : Autriche Autriche 6 6 3 0 3 176 186 -10 Drapeau : Autriche Autriche 29-30 27-31 34-32
    3 Drapeau : Bosnie-Herzégovine Bosnie-Herzégovine 4 6 2 0 4 160 162 -2 Drapeau : Finlande Finlande 21-36 36-39 27-32
    4 Drapeau : Finlande Finlande 2 6 1 0 5 154 214 -60 Drapeau : Bosnie-Herzégovine Bosnie-Herzégovine 19-25 22-23 34-23

    Groupe 4

      Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Dép Résultats (dom.\ext.) Drapeau : Macédoine du Nord Drapeau : Tchéquie Drapeau : Islande Drapeau : Ukraine
    1 Drapeau : Macédoine du Nord Macédoine 7 6 3 1 2 174 158 16 - Drapeau : Macédoine du Nord Macédoine 33-20 30-25 27-21
    2 Drapeau : Tchéquie Rép. tchèque 6 6 3 0 3 161 161 0 +2 Drapeau : Tchéquie Rép. tchèque 35-28 27-24 32-25
    3 Drapeau : Islande Islande 6 6 3 0 3 163 163 0 -2 Drapeau : Islande Islande 30-29 25-24 34-26
    4 Drapeau : Ukraine Ukraine 5 6 2 1 3 152 168 -16 - Drapeau : Ukraine Ukraine 27-27 26-23 27-25

    La République tchèque devance l'Islande à la différence de buts particulière (51-49)

    Groupe 5

      Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (dom.\ext.) Drapeau : Allemagne Drapeau : Slovénie Drapeau : Portugal Drapeau : Suisse
    1 Drapeau : Allemagne Allemagne 12 6 6 0 0 173 137 36 Drapeau : Allemagne Allemagne 25-20 35-24 29-22
    2 Drapeau : Slovénie Slovénie 7 6 3 1 2 162 148 14 Drapeau : Slovénie Slovénie 23-32 28-18 32-27
    3 Drapeau : Portugal Portugal 5 6 2 1 3 148 165 -17 Drapeau : Portugal Portugal 26-29 26-26 27-22
    4 Drapeau : Suisse Suisse 0 6 0 0 6 138 171 -33 Drapeau : Suisse Suisse 22-23 20-33 25-27

    Groupe 6

      Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (dom.\ext.) Drapeau : Suède Drapeau : Russie Drapeau : Monténégro Drapeau : Slovaquie
    1 Drapeau : Suède Suède 10 6 5 0 1 166 125 41 Drapeau : Suède Suède 25-21 36-21 31-17
    2 Drapeau : Monténégro Monténégro 7 6 2 3 1 158 168 -10 Drapeau : Russie Russie 21-29 27-27 31-31
    3 Drapeau : Russie Russie 5 6 1 3 2 149 160 -11 Drapeau : Monténégro Monténégro 28-24 24-24 31-30
    4 Drapeau : Slovaquie Slovaquie 2 6 0 2 4 146 166 -20 Drapeau : Slovaquie Slovaquie 17-21 24-25 27-27

    Groupe 7

      Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (dom.\ext.) Drapeau : France Drapeau : Norvège Drapeau : Lituanie Drapeau : Belgique
    1 Drapeau : France France 10 6 5 0 1 191 169 22 Drapeau : France France 28-24 37-20 32-28
    2 Drapeau : Norvège Norvège 8 6 4 0 2 196 163 33 Drapeau : Norvège Norvège 35-30 30-20 35-26
    3 Drapeau : Lituanie Lituanie 6 6 3 0 3 163 179 -16 Drapeau : Lituanie Lituanie 25-26 32-29 33-28
    4 Drapeau : Belgique Belgique 0 6 0 0 6 175 214 -39 Drapeau : Belgique Belgique 37-39 27-43 29-33

    Meilleur troisième

    Le meilleur troisième des sept poules accède, lui aussi à la phase finale. Pour le désigner, un classement est effectué en comparant les résultats de chacune des sept équipes :

      Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
    1 Drapeau : Islande Islande 6 6 3 0 3 163 163 0
    2 Drapeau : Lituanie Lituanie 6 6 3 0 3 163 179 -16
    3 Drapeau : Russie Russie 5 6 1 3 2 149 160 -11
    4 Drapeau : Portugal Portugal 5 6 2 1 3 148 165 -17
    5 Drapeau : Bosnie-Herzégovine Bosnie-Herzégovine 4 6 2 0 4 160 162 -2
    6 Drapeau : Roumanie Roumanie 4 6 2 0 4 151 159 -8
    7 Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas 4 6 2 0 4 155 179 -24

    Statistiques

    Statistiques des buteurs
    Rang Joueur Tot.
    1 Drapeau : Macédoine du Nord Kiril Lazarov 59
    2 Drapeau : Monténégro Vuko Borozan 50
    3 Drapeau : Belgique Damian Kedziora 41

    Remarque : ce classement de tient en compte que les buts marqués lors du 2e tour de qualification. Ainsi, Kedziora a marqué 41 buts de plus (soit un total de 82 buts) lors des 4 matchs du 1er tour de qualification et des 2 matchs des Play-offs.

    Notes et références

    1. a et b « Greece meet Cyprus, Romania to face Italy and Kosovo », EHF (consulté le 22 juillet 2012)
    2. a et b « Draw for EHF EURO 2018 play-offs takes place on 23 June », EHF (consulté le 23 juin 2015)
    3. a et b « Dubrovnik hosts EHF EURO 2018 Qualification draw on 14 April », EHF (consulté le 4 avril 2016)

    Voir aussi

    Liens internes

    Lien externe

    What is wikifr.info Wiki est la principale source d'information sur Internet. Il est ouvert à tout utilisateur. Un wiki est une bibliothèque publique et multilingue.

    La base de cette page est sur Wikipedia. Texte disponible sous CC BY-SA 3.0 Unported License.

    Wikipedia® est une marque déposée de Wikimedia Foundation, Inc., une organisation à but non lucratif. wikifr.info est une société indépendante et non affiliée à la Wikimedia Foundation.

    E-mail: ivanovalik@yahoo.com