wikifr.info

Éliminatoires du Championnat d'Europe masculin de handball 2016

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre

Les éliminatoires du championnat d'Europe masculin de handball 2016 se déroulent en trois phases, à partir d'octobre 2012, en relation avec les éliminatoires pour l'Euro 2014.

La seule équipe automatiquement qualifiée est la Pologne, pays hôte. Tous les autres pays, dont pour la première fois le tenant du titre (la France)[1], doivent passer par les phases de qualification. Il s'agit d'une décision prise par le comité exécutif de l'EHF en et applicable à partir de 2014[2],[3].

Chapeaux et tirages au sort

Fonctionnement

38 équipes sont inscrites pour participer et se disputent les 15 places qualificatives pour le tournoi final en trois phases distinctes de qualification, selon la réforme des qualifications adoptée par la fédération européenne de handball quelques mois auparavant : deux phases de groupes entrecoupées d'un tour de play-off. Pour les deux phases de poules, les équipes sont réparties en plusieurs groupes en fonction du tirage au sort et de leur position dans les chapeaux de départ, calculée grâce au classement des nations de l'EHF.

Tirages au sort

Le tirage au sort du premier tour de qualification a lieu le lors d'un congrès de l'EHF, à Monte-Carlo (Monaco)[4]. Neuf équipes, éliminées lors du premier tour des éliminatoires pour le championnat d'Europe 2014, entrent en compétition, et sont disposées en trois chapeaux pour le tirage au sort.

Chapeau 1 Chapeau 2 Chapeau 3
Drapeau : Grèce Grèce
Drapeau : Estonie Estonie
Drapeau : Finlande Finlande
Drapeau : Italie Italie
Drapeau : Chypre Chypre
Drapeau : Belgique Belgique
Drapeau : Luxembourg Luxembourg
Drapeau : Royaume-Uni Grande-Bretagne
Drapeau d'Irlande Irlande

Le tirage au sort du deuxième tour se déroule le à Varsovie. Les 28 équipes présentes à ce stade de la compétition sont réparties en quatre pots suivant leur classement EHF[5].

Chapeau 1 Chapeau 2 Chapeau 3 Chapeau 4
Drapeau : Danemark Danemark
Drapeau : Espagne Espagne
Drapeau : Croatie Croatie
Drapeau : France France
Drapeau : Serbie Serbie
Drapeau : Hongrie Hongrie
Drapeau : Slovénie Slovénie
Drapeau : Islande Islande
Drapeau : Allemagne Allemagne
Drapeau : Macédoine du Nord Macédoine
Drapeau : Russie Russie
Drapeau : Suède Suède
Drapeau : Biélorussie Biélorussie
Drapeau : Norvège Norvège
Drapeau : Autriche Autriche
Drapeau : Tchéquie Rép. tchèque
Drapeau : Monténégro Monténégro
Drapeau : Slovaquie Slovaquie
Drapeau : Lituanie Lituanie
Drapeau : Portugal Portugal
Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas
Drapeau : Bosnie-Herzégovine Bosnie-Herzégovine
Drapeau : Israël Israël
Drapeau : Lettonie Lettonie
Drapeau : Suisse Suisse
Drapeau : Ukraine Ukraine
Drapeau : Turquie Turquie
Drapeau : Finlande Finlande

Premier tour de qualification

Cette première phase se joue sous la forme de matches aller-retour. La meilleure équipe de chacun des trois groupes se qualifie pour les play-offs, où elle rencontrera l'une des trois moins bonnes nations du deuxième tour des éliminatoires de l'Euro 2014.

Légende
  • Qualification pour les Play-offs.
  • Élimininé.

Groupe Q1

  Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (dom.\ext.) Drapeau : Finlande Drapeau : Luxembourg Drapeau : Chypre
1 Drapeau : Finlande Finlande 7 4 3 1 0 113 83 30 Drapeau : Finlande Finlande 28-21 35-17
2 Drapeau : Luxembourg Luxembourg 3 4 1 1 2 97 91 6 Drapeau : Luxembourg Luxembourg 24-24 16-17
3 Drapeau : Chypre Chypre 2 4 1 0 3 77 113 -36 Drapeau : Chypre Chypre 21-26 22-36

Groupe Q2

  Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (dom.\ext.) Drapeau : Grèce Drapeau : Italie Drapeau : Royaume-Uni
1 Drapeau : Grèce Grèce 8 4 4 0 0 135 86 49 Drapeau : Grèce Grèce 29-27 43-14
2 Drapeau : Italie Italie 4 4 2 0 2 136 109 27 Drapeau : Italie Italie 25-31 37-26
3 Drapeau : Royaume-Uni Grande-Bretagne 0 4 0 0 4 83 159 -76 Drapeau : Royaume-Uni Grande-Bretagne 20-32 23-47

Groupe Q3

  Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (dom.\ext.) Drapeau : Estonie Drapeau : Belgique Drapeau : Irlande
1 Drapeau : Estonie Estonie 8 4 4 0 0 152 75 77 Drapeau : Estonie Estonie 32-23 44-13
2 Drapeau : Belgique Belgique 4 4 2 0 2 111 87 24 Drapeau : Belgique Belgique 24-31 36-12
3 Drapeau d'Irlande Irlande 0 4 0 0 4 52 153 -101 Drapeau d'Irlande Irlande 15-45 12-28

Play-offs

Équipe 1   Score   Équipe 2   Aller     Retour  
Roumanie Drapeau : Roumanie 61 – 62 Drapeau : Finlande Finlande 32 – 30 29 – 32
Grèce Drapeau : Grèce 45 – 55 Drapeau : Bosnie-Herzégovine Bosnie-Herzégovine 23 – 28 22 – 27
Estonie Drapeau : Estonie 58 – 65 Drapeau : Suisse Suisse 26 – 34 32 – 31

Deuxième tour de qualification

Modalités

Les deux premiers de chaque poule (soit 14 équipes) et le meilleur troisième sont qualifiés.

Légende

Groupe 1

  Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (dom.\ext.) Drapeau : Croatie Drapeau : Norvège Drapeau : Pays-Bas Drapeau : Turquie
1 Drapeau : Croatie Croatie 10 6 5 0 1 191 148 43 Drapeau : Croatie Croatie 31-25 35-24 40-26
2 Drapeau : Norvège Norvège 10 6 5 0 1 182 152 30 Drapeau : Norvège Norvège 27-26 38-24 36-27
3 Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas 4 6 2 0 4 155 174 -19 Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas 24-27 22-30 31-21
4 Drapeau : Turquie Turquie 0 6 0 0 6 131 195 -64 Drapeau : Turquie Turquie 22-32 22-26 23-30

Groupe 2

  Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (dom.\ext.) Drapeau : Danemark Drapeau : Biélorussie Drapeau : Bosnie-Herzégovine Drapeau : Lituanie
1 Drapeau : Danemark Danemark 12 6 6 0 0 181 144 37 Drapeau : Danemark Danemark 32-23 26-25 31-21
2 Drapeau : Biélorussie Biélorussie 6 6 2 2 2 158 167 -9 Drapeau : Biélorussie Biélorussie 27-36 25-25 31-24
3 Drapeau : Bosnie-Herzégovine Bosnie-Herzégovine 4 6 1 2 3 136 140 -4 Drapeau : Bosnie-Herzégovine Bosnie-Herzégovine 23-25 22-22 26-23
4 Drapeau : Lituanie Lituanie 2 6 1 0 5 140 164 -24 Drapeau : Lituanie Lituanie 25-31 28-30 19-15

Groupe 3

  Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (dom.\ext.) Drapeau : Suède Drapeau : Slovénie Drapeau : Lettonie Drapeau : Slovaquie
1 Drapeau : Suède Suède 11 6 5 1 0 182 134 48 Drapeau : Suède Suède 28-24 33-23 27-22
2 Drapeau : Slovénie Slovénie 9 6 4 1 1 185 149 36 Drapeau : Slovénie Slovénie 28-28 37-20 31-25
3 Drapeau : Lettonie Lettonie 4 6 2 0 4 133 182 -49 Drapeau : Lettonie Lettonie 14-33 28-39 25-18
4 Drapeau : Slovaquie Slovaquie 0 6 0 0 6 130 165 -35 Drapeau : Slovaquie Slovaquie 23-33 22-23 20-26

Groupe 4

  Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (dom.\ext.) Drapeau : Islande Drapeau : Serbie Drapeau : Monténégro Drapeau : Israël
1 Drapeau : Islande Islande 9 6 4 1 1 191 137 54 Drapeau : Islande Islande 38-22 34-22 36-19
2 Drapeau : Serbie Serbie 8 6 3 2 1 153 152 1 Drapeau : Serbie Serbie 25-25 25-21 32-23
3 Drapeau : Monténégro Monténégro 7 6 3 1 2 146 152 -6 Drapeau : Monténégro Monténégro 25-24 23-23 33-27
4 Drapeau : Israël Israël 0 6 0 0 6 134 183 -49 Drapeau : Israël Israël 24-34 22-26 19-22

Groupe 5

  Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (dom.\ext.) Drapeau : Hongrie Drapeau : Russie Drapeau : Portugal Drapeau : Ukraine
1 Drapeau : Hongrie Hongrie 12 6 6 0 0 178 151 27 Drapeau : Hongrie Hongrie 29-25 31-30 32-28
2 Drapeau : Russie Russie 8 6 4 0 2 174 168 6 Drapeau : Russie Russie 23-27 35-33 27-22
3 Drapeau : Portugal Portugal 5 6 2 0 4 183 176 7 Drapeau : Portugal Portugal 25-26 29-34 34-24
4 Drapeau : Ukraine Ukraine 0 6 0 0 6 148 188 -40 Drapeau : Ukraine Ukraine 20-33 28-30 26-32

Groupe 6

  Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (dom.\ext.) Drapeau : France Drapeau : Macédoine du Nord Drapeau : Tchéquie Drapeau : Suisse
1 Drapeau : France France 12 6 6 0 0 201 145 56 Drapeau : France France 35-24 41-25 31-23
2 Drapeau : Macédoine du Nord Macédoine 7 6 3 1 2 161 154 7 Drapeau : Macédoine du Nord Macédoine 25-27 32-28 27-20
3 Drapeau : Tchéquie Rép. tchèque 5 6 2 1 3 163 185 -22 Drapeau : Tchéquie Rép. tchèque 24-34 27-27 29-25
4 Drapeau : Suisse Suisse 0 6 0 0 6 135 176 -41 Drapeau : Suisse Suisse 24-33 17-26 26-30

Groupe 7

  Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (dom.\ext.) Drapeau : Espagne Drapeau : Allemagne Drapeau : Autriche Drapeau : Finlande
1 Drapeau : Espagne Espagne 10 6 5 0 1 184 132 52 Drapeau : Espagne Espagne 26-20 27-16 39-16
2 Drapeau : Allemagne Allemagne 10 6 5 0 1 172 145 27 Drapeau : Allemagne Allemagne 29-28 31-29 30-18
3 Drapeau : Autriche Autriche 4 6 2 0 4 148 161 -13 Drapeau : Autriche Autriche 24-30 24-28 29-22
4 Drapeau : Finlande Finlande 0 6 0 0 6 126 192 -66 Drapeau : Finlande Finlande 27-34 20-34 23-26

Désignation du meilleur troisième

Seul le meilleur troisième des sept poules pouvait accéder à la phase finale. Pour le désigner, un classement est effectué en comparant les résultats de chacune des sept équipes :

  Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Drapeau : Monténégro Monténégro 7 6 3 1 2 146 152 -6
2 Drapeau : Tchéquie Rép. tchèque 5 6 2 1 3 163 185 -22
3 Drapeau : Portugal Portugal 4 6 2 0 4 183 176 7
4 Drapeau : Bosnie-Herzégovine Bosnie-Herzégovine 4 6 1 2 3 136 140 -4
5 Drapeau : Autriche Autriche 4 6 2 0 4 148 161 -13
6 Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas 4 6 2 0 4 155 174 -19
7 Drapeau : Lettonie Lettonie 4 6 2 0 4 133 182 -49

Le Monténégro termine premier avec sept points et se qualifie pour la phase finale.

Notes et références

  1. « EURO 2016: La France passera par les qualifications », sur Handzone.net, (consulté le 11 avril 2014)
  2. (en) « EHF EURO Qualification Regulations - applicable as from June 1,2011 » [PDF], sur eurohandball.com, (consulté le 18 avril 2014), p. 79 article 7.2
  3. (en) « EHF EURO Regulations - applicable as from June 1, 2011 (as amended in June 2013) » [PDF], sur eurohandball.com, (consulté le 18 avril 2014), p. 13 article 8.4
  4. (en) « EHF EURO 2016 qualification draw », sur eurohandball.com,
  5. « Les pots pour le tirage au sort », sur handnews.fr,

Voir aussi

Liens internes

Liens externes

What is wikifr.info Wiki est la principale source d'information sur Internet. Il est ouvert à tout utilisateur. Un wiki est une bibliothèque publique et multilingue.

La base de cette page est sur Wikipedia. Texte disponible sous CC BY-SA 3.0 Unported License.

Wikipedia® est une marque déposée de Wikimedia Foundation, Inc., une organisation à but non lucratif. wikifr.info est une société indépendante et non affiliée à la Wikimedia Foundation.

E-mail: ivanovalik@yahoo.com