wikifr.info

Éliminatoires du Championnat d'Europe masculin de handball 2014

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre

Les éliminatoires du championnat d'Europe masculin de handball 2014 se déroulent en deux phases, entre et . Seule l'équipe du Danemark est automatiquement qualifiée pour le Championnat d'Europe masculin de handball 2014 car elle est à la fois pays organisateur et championne d'Europe en titre.

Les principales équipes éliminées sont l'Allemagne, troisième du groupe 2 et la Slovénie, troisième du groupe 6.

Chapeaux et tirages au sort

Le tirage au sort du tour de qualification a eu lieu le au siège de l'EHF à Vienne en Autriche[1]. Le Danemark en tant que pays hôte et champion en titre est directement qualifié. 39 équipes sont inscrites pour participer. 38 équipes en compétition pour 15 places au tournoi final en 2 phases distinctes de qualification. Dans chaque phase, les équipes sont réparties en plusieurs pots en fonction de leurs positions dans le classement de l'EHF.

Phase 1

Répartition du tirage de la phase 1

Cette phase 1 sera jouée dans quatre pays, quatre tournois à Nicosie à Chypre, Bari en Italie, Rishon LeZion en Israël et Mersin en Turquie. La meilleure équipe de chaque groupe, ainsi que les deux meilleures équipes classées deuxième sont qualifiées pour la phase suivante[1].

Chapeau 1 Chapeau 2 Chapeau 3 Chapeau 4
Drapeau : Ukraine Ukraine
Drapeau de Grèce Grèce
Drapeau : Roumanie Roumanie
Drapeau d'Estonie Estonie
Drapeau : Suisse Suisse
Drapeau : Israël Israël
Drapeau : Lituanie Lituanie
Drapeau de Chypre Chypre
Drapeau de Finlande Finlande
Drapeau : Turquie Turquie
Drapeau de Belgique Belgique
Drapeau d'Italie Italie
Drapeau du Luxembourg Luxembourg
Drapeau de Grande-Bretagne Grande-Bretagne
Drapeau d'Irlande Irlande
Drapeau de Malte Malte

Phase de qualification

Groupe 1

  Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Dép
1 Drapeau : Ukraine Ukraine 6 3 3 0 0 94 70 24 /
2 Drapeau de Finlande Finlande 2 3 1 0 2 73 69 4 +10
3 Drapeau du Luxembourg Luxembourg 2 3 1 0 2 70 77 -7 -4
4 Drapeau de Chypre Chypre 2 3 1 0 2 63 84 -21 -6

Groupe 2

  Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Drapeau : Suisse Suisse 5 3 2 1 0 84 64 20
2 Drapeau d'Italie Italie 4 3 1 2 0 81 78 3
3 Drapeau de Grèce Grèce 3 3 1 1 1 88 86 2
4 Drapeau de Grande-Bretagne Grande-Bretagne 0 3 0 0 3 77 102 -25

Groupe 3

  Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Drapeau : Roumanie Roumanie 6 3 3 0 0 100 55 45
2 Drapeau : Israël Israël 4 3 2 0 1 105 64 41
3 Drapeau de Belgique Belgique 2 3 1 0 2 87 77 10
4 Drapeau d'Irlande Irlande 0 3 0 0 3 32 128 -96

Groupe 4

  Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Drapeau : Turquie Turquie 5 3 2 1 0 96 72 24
2 Drapeau : Lettonie Lettonie 4 3 1 2 0 83 57 26
3 Drapeau d'Estonie Estonie 3 3 1 1 1 118 85 33
4 Drapeau de Malte Malte 0 3 0 0 3 46 129 -83

Phase 2

Répartition du tirage de la phase 2

Chapeau 1 Chapeau 2 Chapeau 3 Chapeau 4
Drapeau : France France
Drapeau : Croatie Croatie
Drapeau de Pologne Pologne
Drapeau : Allemagne Allemagne
Drapeau : Espagne Espagne
Drapeau d'Islande Islande
Drapeau de Serbie Serbie
Drapeau : Norvège Norvège
Drapeau de Suède Suède
Drapeau de Hongrie Hongrie
Drapeau : Tchéquie Rép. tchèque
Drapeau de Slovénie Slovénie
Drapeau d'Autriche Autriche
Drapeau : Macédoine du Nord Macédoine
Drapeau de Russie Russie
Drapeau de Slovaquie Slovaquie
Drapeau du Monténégro Monténégro
Drapeau de Biélorussie Biélorussie
Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas
Drapeau du Portugal Portugal
Drapeau : Lituanie Lituanie
Drapeau : Ukraine Ukraine
Drapeau : Roumanie Roumanie
Drapeau de Bosnie-Herzégovine Bosnie-Herzégovine
Drapeau : Suisse Suisse
Drapeau : Turquie Turquie
Drapeau : Lettonie Lettonie
Drapeau : Israël Israël


Phase de qualification

Les matchs se dérouleront en 3 séries de 2 matchs en , avril et [2]. Les deux premiers de chaque groupe ainsi que le meilleur troisième[3] seront qualifiés pour la phase finale qui se déroulera au Danemark. Le meilleur troisième est détermminé en ne prenant en considération que les résultats contre les deux premiers du groupe.

Groupe 1

  Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Drapeau : Espagne Espagne 12 6 6 0 0 179 115 64
2 Drapeau : Macédoine du Nord Macédoine 6 6 3 0 3 142 150 -8
3 Drapeau du Portugal Portugal 5 6 2 1 3 147 166 -19
4 Drapeau : Suisse Suisse 1 6 0 1 5 135 172 -37

Groupe 2

  Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Drapeau : Tchéquie Rép. tchèque 8 6 4 0 2 156 144 12
2 Drapeau du Monténégro Monténégro 8 6 4 0 2 160 160 0
3 Drapeau : Allemagne Allemagne 6 6 3 0 3 170 151 19
4 Drapeau : Israël Israël 2 6 1 0 5 148 179 -31

Groupe 3

  Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Drapeau : France France 12 6 6 0 0 177 134 43
2 Drapeau : Norvège Norvège 8 6 4 0 2 185 154 31
3 Drapeau : Lituanie Lituanie 2 6 1 0 5 145 164 -19
4 Drapeau : Turquie Turquie 2 6 1 0 5 136 191 -55
31 octobre 2012
19h10
Norvège Drapeau : Norvège 41 – 23 Drapeau : Turquie Turquie Stjørdalshallen, Stjørdal
Spectateurs : 2 788
Arbitrage : Drapeau : Espagne Lorente, Serradilla
Kristian Bjørnsen 10 (18–12) Tügberk Catkin 5

Avertissements×3 Exclusions×2

Rapport

Avertissements×3 Exclusions×5


1er novembre 2012
19h00
France Drapeau : France 27 – 18 Drapeau : Lituanie Lituanie Kindarena, Rouen
Spectateurs : 5 400
Arbitrage : Drapeau : Suède Hakansson, Nilsson
Guillaume Joli 5 (14–11) Malašinskas, Strazdas 3

Avertissements×2 Exclusions×2

Rapport

Avertissements×3 Exclusions×3


4 novembre 2012
16h15
Lituanie Drapeau : Lituanie 21 – 28 Drapeau : Norvège Norvège Kauno sporto halė, Kaunas
Spectateurs : 2 143
Arbitrage : Drapeau : Pologne Baranowski, Lemanowicz
Vaidotas Grosas 6 (8–15) Joakim Hykkerud 6

Avertissements×3 Exclusions×7

Rapport

Avertissements×3 Exclusions×5


4 novembre 2012
19h00
Turquie Drapeau : Turquie 20 – 33 Drapeau : France France Edip Buran Sport Hall, Mersin
Spectateurs : 1 000
Arbitrage : Drapeau : Russie Kiyashko, Kiselev
Ömer Arifoğlu 5 (7–17) Guillaume Joli 6

Avertissements×3 Exclusions×5

Rapport

Avertissements×2 Exclusions×3


3 avril 2013
18h00
Turquie Drapeau : Turquie 27 – 26 Drapeau : Lituanie Lituanie THF Sport Hall, Çankaya, Ankara
Spectateurs : 500
Arbitrage : Drapeau : Croatie Jurinović, Mrvica
Ramazan Döne 11 (12–11) Tomas Eitutis 8

Avertissements×2 Exclusions×4 Disqualifications×1

Rapport

Avertissements×3 Exclusions×3


3 avril 2013
1910
Norvège Drapeau : Norvège 22 – 29 Drapeau : France France Stavanger Idrettshall, Stavanger
Spectateurs : 6 000
Arbitrage : Drapeau : Tchéquie Horáček, Novotný
Bjarte Myrhol 8 (12–12) Luc Abalo 6

Avertissements×3 Exclusions×1

Rapport

Avertissements×3 Exclusions×2


6 avril 2013
18h30
France Drapeau : France 32 – 28 Drapeau : Norvège Norvège Palais des sports Jean-Weille, Nancy
Spectateurs : 5 500
Arbitrage : Drapeau : Espagne López, Ramírez
Karabatic, K. Nyokas 7 (17–12) Espen Lie Hansen 6

Avertissements×1 Exclusions×2

Rapport

Avertissements×3 Exclusions×3


7 avril 2013
16h15
Lituanie Drapeau : Lituanie 28 – 23 Drapeau : Turquie Turquie Siemens Arena, Vilnius
Spectateurs : 2 000
Arbitrage : Drapeau : Monténégro Vešović, Mitrović
Čepulis, Grosas 4 (17–13) Ramazan Döne 10

Avertissements×3 Exclusions×4

Rapport

Avertissements×3 Exclusions×5


12 juin 2013
18h45
Lituanie Drapeau : Lituanie 23 – 25 Drapeau : France France Siemens Arena, Vilnius
Spectateurs : 2 000
Arbitrage : Drapeau : Suisse Wyss, Zowa
Aidenas Malašinskas 6 (13–14) Karabatic, Abalo 5

Avertissements×2 Exclusions×4

Rapport

Avertissements×2 Exclusions×5


12 juin 2013
19h00
Turquie Drapeau : Turquie 20 – 32 Drapeau : Norvège Norvège Serinevler Sports Hall, Adana
Spectateurs : 2 800
Arbitrage : Drapeau : Roumanie Dinu, Din
Çelebi, Özbahar 5 (13–13) Hansen, Tvedten 5

Avertissements×3 Exclusions×6

Rapport

Avertissements×3 Exclusions×6


15 juin 2013
15h00
France Drapeau : France 31 – 23 Drapeau : Turquie Turquie Maison des Sports, Clermont-Ferrand
Spectateurs : 4 488
Arbitrage : Drapeau : Israël Cohen, Peretz
Michaël Guigou 6 (17–10) Ramazan Döne 9

Avertissements×3 Exclusions×4

Rapport

Avertissements×3 Exclusions×5 Disqualifications×1


15 juin 2013
19h10
Norvège Drapeau : Norvège 34 – 29 Drapeau : Lituanie Lituanie Sør Arena, Arendal
Spectateurs : 2 625
Arbitrage : Drapeau : Slovaquie Baďura, Ondogrecula
Sondre Paulsen 6 (22–15) Povilas Babarskas 7

Avertissements×3 Exclusions×5

Rapport

Avertissements×3 Exclusions×6 Disqualifications×2


Groupe 4

  Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Drapeau : Croatie Croatie 10 6 5 0 1 161 135 26
2 Drapeau de Hongrie Hongrie 7 6 3 1 2 161 153 8
3 Drapeau de Slovaquie Slovaquie 4 6 2 0 4 148 168 -20
4 Drapeau : Lettonie Lettonie 3 6 1 1 4 150 164 -14

Groupe 5

  Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Drapeau de Suède Suède 10 6 5 0 1 174 141 33
2 Drapeau de Pologne Pologne 10 6 5 0 1 162 133 29
3 Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas 2 6 1 0 5 150 181 -31
4 Drapeau : Ukraine Ukraine 2 6 1 0 5 137 168 -31

Groupe 6

  Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Drapeau d'Islande Islande 10 6 5 0 1 197 176 21
2 Drapeau de Biélorussie Biélorussie 9 6 4 1 1 189 180 9
3 Drapeau de Slovénie Slovénie 5 6 2 1 3 192 179 13
4 Drapeau : Roumanie Roumanie 0 6 0 0 6 161 204 -43

Groupe 7

  Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Drapeau de Serbie Serbie 9 6 4 1 1 171 162 9
2 Drapeau d'Autriche Autriche 8 6 3 2 1 185 173 12
3 Drapeau : Russie Russie 6 6 3 0 3 178 167 11
4 Drapeau de Bosnie-Herzégovine Bosnie-Herzégovine 1 6 0 1 5 143 175 -32

Bilan

Détermination du meilleur troisième

Afin de déterminer la quinzième et dernière équipe qualifié, toutes les équipes classées troisième de leur poule sont comparées en ne gardant que les résultats face aux équipes classées aux deux premières places :

  Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Drapeau : Russie Russie (groupe 7) 2 4 1 0 3 120 120 0
2 Drapeau : Allemagne Allemagne (groupe 2) 2 4 1 0 3 102 105 -3
3 Drapeau : Portugal Portugal (groupe 1) 2 4 1 0 3 75 89 -14
4 Drapeau : Slovaquie Slovaquie (groupe 4) 2 4 1 0 3 97 115 -18
5 Drapeau : Slovénie Slovénie (groupe 6) 1 4 0 1 3 127 131 -4
6 Drapeau : Lituanie Lituanie (groupe 3) 0 4 0 0 4 91 114 -23
7 Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas (groupe 5) 0 4 0 0 4 99 130 -31

Équipes qualifiées

Pays Qualifié en tant que Date de la qualification
Drapeau : Danemark Danemark Pays organisateur et Champion en titre
Drapeau : Espagne Espagne Vainqueur du groupe 1
Drapeau : Macédoine du Nord Macédoine Deuxième du groupe 1
Drapeau : Tchéquie Rép. tchèque Vainqueur du groupe 2
Drapeau : Monténégro Monténégro Deuxième du groupe 2
Drapeau : France France Vainqueur du groupe 3
Drapeau : Norvège Norvège Deuxième du groupe 3
Drapeau : Croatie Croatie Vainqueur du groupe 4
Drapeau : Hongrie Hongrie Deuxième du groupe 4
Drapeau : Suède Suède Vainqueur du groupe 5
Drapeau : Pologne Pologne Deuxième du groupe 5
Drapeau : Islande Islande Vainqueur du groupe 6
Drapeau : Biélorussie Biélorussie Deuxième du groupe 6
Drapeau : Serbie Serbie Vainqueur du groupe 7
Drapeau : Autriche Autriche Deuxième du groupe 7
Drapeau : Russie Russie Meilleur troisième

Les principales équipes éliminées sont l'Allemagne, troisième du groupe 2 et la Slovénie, troisième du groupe 6.

Notes et références

  1. a et b (en)« Record number of nations register for EHF EURO 2014 », sur eurohandball.com, (consulté le 17 décembre 2012)
  2. (en)« Qualification Groups for the Men's EHF EURO 2014 drawn in Copenhagen », sur eurohandball.com, (consulté le 17 décembre 2012)
  3. Le Danemark étant pays organisateur et tenant du titre, une équipe supplémentaire est qualifiée à l'issue des éliminatoires.

Voir aussi

Liens internes

Lien externe

What is wikifr.info Wiki est la principale source d'information sur Internet. Il est ouvert à tout utilisateur. Un wiki est une bibliothèque publique et multilingue.

La base de cette page est sur Wikipedia. Texte disponible sous CC BY-SA 3.0 Unported License.

Wikipedia® est une marque déposée de Wikimedia Foundation, Inc., une organisation à but non lucratif. wikifr.info est une société indépendante et non affiliée à la Wikimedia Foundation.

E-mail: ivanovalik@yahoo.com