wikifr.info

Éliminatoires du Championnat d'Europe masculin de handball 2012

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre

Les qualifications du championnat d'Europe de handball masculin 2012 se déroulent en deux phases, entre octobre 2010 et juin 2011. La Serbie, pays organisateur, et la France, tenante du titre, qualifiées d'office, ne jouent pas ces qualifications.

Chapeaux et tirages au sort

Qualifications 1

Chapeau 1 Chapeau 2 Chapeau 3 Chapeau 4
Drapeau de Lettonie Lettonie
Drapeau d'Israël Israël
Drapeau d'Estonie Estonie
Drapeau d'Italie Italie
Drapeau de Belgique Belgique
Drapeau de Bulgarie Bulgarie
Drapeau de Finlande Finlande
Drapeau de Turquie Turquie
Drapeau de Chypre Chypre
Drapeau du Luxembourg Luxembourg
Drapeau de Géorgie Géorgie
Drapeau de Grande-Bretagne Grande-Bretagne

Qualifications 2

Chapeau 1 Chapeau 2 Chapeau 3 Chapeau 4
Drapeau de Croatie Croatie
Drapeau du Danemark Danemark
Drapeau de Pologne Pologne
Drapeau d'Allemagne Allemagne
Drapeau de Norvège Norvège
Drapeau de Suède Suède
Drapeau de Hongrie Hongrie
Drapeau d'Espagne Espagne
Drapeau d'Islande Islande
Drapeau de la Tchéquie Tchéquie
Drapeau de Slovénie Slovénie
Drapeau de Russie Russie
Drapeau de Slovaquie Slovaquie
Drapeau de Macédoine du Nord Macédoine du Nord
Drapeau d'Autriche Autriche
Drapeau du Monténégro Monténégro
Drapeau de Biélorussie Biélorussie
Drapeau d'Ukraine Ukraine
Drapeau de Roumanie Roumanie
Drapeau de Bosnie-Herzégovine Bosnie-Herzégovine
Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas
Drapeau du Portugal Portugal
Drapeau de Suisse Suisse
Drapeau de Grèce Grèce
Drapeau de Lituanie Lituanie
Drapeau d'Estonie Estonie
Drapeau de Lettonie Lettonie
Drapeau d'Israël Israël


Première phase de qualification

Le premier de chaque poule est qualifié pour la seconde phase de qualification.

Groupe 1

Les matchs se sont déroulés dans la Crystal Palace National Sports Centre à Londres du 10 au  :

Équipe J G N P BM BE DB Pts
Drapeau d'Estonie Estonie 3 3 0 0 100 72 +28 6
Drapeau de Chypre Chypre 3 1 1 1 81 79 +2 3
Drapeau de Grande-Bretagne Grande-Bretagne 3 1 0 2 75 91 -16 2
Drapeau de Bulgarie Bulgarie 3 0 1 2 79 93 -14 1

Groupe 2

Les matchs se sont déroulés dans le Palais des sports à Tbilissi du 11 au  :

Équipe J G N P BM BE DB Pts
Drapeau de Lettonie Lettonie 3 2 0 1 82 79 +3 4
Drapeau de Finlande Finlande 3 2 0 1 86 80 +6 4
Drapeau d'Italie Italie 3 2 0 1 97 95 +2 4
Drapeau de Géorgie Géorgie 3 0 0 3 67 78 -11 0

Groupe 3

Les matchs se sont déroulés dans la Centre National Sportif et Culturel d'Coque à Luxembourg du 11 au  :

Équipe J G N P BM BE DB Pts
Drapeau d'Israël Israël 3 3 0 0 100 80 +28 6
Drapeau de Turquie Turquie 3 2 1 1 88 86 +2 4
Drapeau de Belgique Belgique 3 1 0 2 89 96 -16 2
Drapeau du Luxembourg Luxembourg 3 0 0 3 75 90 -14 0

Seconde phase de qualification

28 équipes participent à cette phase, réparties en 7 groupes de 4 équipes. Les deux premiers de chaque poule sont qualifiés pour le Championnat d'Europe 2012. There were 28 teams participating at this phase. They were drawn into 7 groups of 4 teams with the first 2 in each group qualifying for the 2012 European Men's Handball Championship. The teams participating at this phase were:

Groupe 1

  Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Drapeau de Hongrie Hongrie 12 6 6 0 0 171 130 41
2 Drapeau de Macédoine du Nord Macédoine du Nord 7 6 3 1 2 162 155 7
3 Drapeau d'Estonie Estonie 4 6 2 0 4 154 176 -22
4 Drapeau de Bosnie-Herzégovine Bosnie-Herzégovine 1 6 0 1 5 134 159 -25
27 octobre 2010
17h15
Drapeau de Macédoine du Nord Macédoine du Nord 30 – 25 Drapeau d'Estonie Estonie SRC Kale, Skopje
Spectateurs : 1,500
Arbitrage : Drapeau : Slovaquie Karlubik, Struhar
K. Lazarov 7 (16–10) Pinnonen 7

Avertissements×3 Exclusions×6

Rapport

Avertissements×3 Exclusions×5


28 octobre 2010
18h00
Drapeau de Hongrie Hongrie 26 – 17 Drapeau de Bosnie-Herzégovine Bosnie-Herzégovine Arena Savaria, Szombathely
Spectateurs : 2,000
Arbitrage : Drapeau : Tchéquie Horacek, Novotny
Ilyés, Mocsai 5 (10–9) Jaskic 6

Avertissements×3 Exclusions×2

Rapport

Avertissements×3 Exclusions×2


31 octobre 2010
17h45
Drapeau d'Estonie Estonie 19 – 31 Drapeau de Hongrie Hongrie Mesikäpa Hall, Põlva
Spectateurs : 800
Arbitrage : Drapeau : Ukraine Kouz, Zhoba
Järve, Patrail 4 (9–14) Harsányi 8

Avertissements×3 Exclusions×4

Rapport

Avertissements×2 Exclusions×7


31 octobre 2010
20:00
Drapeau de Bosnie-Herzégovine Bosnie-Herzégovine 28 – 28 Drapeau de Macédoine du Nord Macédoine du Nord Dvorana Mirza Delibašić, Sarajevo
Spectateurs : 3,000
Arbitrage : Drapeau : Roumanie Dinu, Din
Doborac, Terzić 6 (15–13) Alusovski 9

Avertissements×3 Exclusions×2 Disqualifications×1

Rapport

Avertissements×3 Exclusions×3


9 mars 2011
17h15
Drapeau de Macédoine du Nord Macédoine du Nord 22 – 29 Drapeau de Hongrie Hongrie Boris Trajkovski Sports Center, Skopje
Spectateurs : 4,500
Arbitrage : Drapeau : France Buy, Pichon
F. Lazarov 7 (6–16) G. Iváncsik, T. Iváncsik 4

Avertissements×3 Exclusions×4

Rapport

Avertissements×3 Exclusions×4


9 mars 2011
17h45
Drapeau d'Estonie Estonie 35 – 30 Drapeau de Bosnie-Herzégovine Bosnie-Herzégovine Mesikäpa Hall, Põlva
Spectateurs : 800
Arbitrage : Drapeau : Norvège Togstad, Kristiansen
Patrail 10 (16–13) Djukić, Harmandić 5

Avertissements×3 Exclusions×5

Rapport

Avertissements×2 Exclusions×3 Disqualifications×1


12 mars 2011
17h15
Drapeau de Bosnie-Herzégovine Bosnie-Herzégovine 21 – 23 Drapeau d'Estonie Estonie Sport Centre Mladost, Visoko
Spectateurs : 1,500
Arbitrage : Drapeau : Danemark Stenrand, Birch
Prce 5 (9–11) Patrail 7

Avertissements×2 Exclusions×5

Rapport

Avertissements×3 Exclusions×4


13 mars 2011
16h45
Drapeau de Hongrie Hongrie 29 – 26 Drapeau de Macédoine du Nord Macédoine du Nord Veszprém Aréna, Veszprém
Spectateurs : 4,500
Arbitrage : Drapeau : Allemagne Fleisch, Rieber
Harsányi, Ilyés 6 (16–13) F. Lazarov 7

Avertissements×3 Exclusions×4

Rapport

Avertissements×3 Exclusions×3


8 juin 2011
20:00
Drapeau d'Estonie Estonie 25 – 31 Drapeau de Macédoine du Nord Macédoine du Nord Mesikäpa Hall, Põlva
Spectateurs : 600
Arbitrage : Drapeau : Danemark Pedersen, Mortensen
Jaanimaa, Pinnonen 5 (8–14) K. Lazarov 10

Avertissements×3 Exclusions×2 Disqualifications×1

Rapport

Avertissements×3 Exclusions×5


8 juin 2011
20:15
Drapeau de Bosnie-Herzégovine Bosnie-Herzégovine 19 – 22 Drapeau de Hongrie Hongrie Sport Centre Mladost, Visoko
Spectateurs : 1,500
Arbitrage : Drapeau : Slovaquie Brunovsky, Canda
Kelečević 6 (9–11) Császár 10

Avertissements×3 Exclusions×4

Rapport

Avertissements×2 Exclusions×4


12 juin 2011
12h15
Drapeau de Hongrie Hongrie 34 – 27 Drapeau d'Estonie Estonie Gyöngyösi Sportcsarnok, Gyöngyös
Spectateurs : 1,600
Arbitrage : Drapeau : Grèce Chaskis, Tsakonas
Halász 9 (17–19) Patrail 9

Avertissements×2 Exclusions×5

Rapport

Avertissements×3 Exclusions×4


12 juin 2011
20:15
Drapeau de Macédoine du Nord Macédoine du Nord 25 – 19 Drapeau de Bosnie-Herzégovine Bosnie-Herzégovine Boris Trajkovski Sports Center, Skopje
Spectateurs : 9,000
Arbitrage : Drapeau : Russie Bashmak, Frolov
Lazarov 6 (12–7) Stojanovic 6

Avertissements×2 Exclusions×3

Rapport

Avertissements×3 Exclusions×5


Groupe 2

  Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Drapeau de Croatie Croatie 12 6 6 0 0 168 137 31
2 Drapeau d'Espagne Espagne 8 6 4 0 2 174 125 49
3 Drapeau de Lituanie Lituanie 4 6 2 0 4 129 151 -22
4 Drapeau de Roumanie Roumanie 0 6 0 0 6 138 186 -48
27 octobre 2010
20:30
Drapeau d'Espagne Espagne 33 – 17 Drapeau de Lituanie Lituanie Pabellon Lalín Arena, Lalín
Spectateurs : 2,500
Arbitrage : Drapeau : Slovaquie Badura, Ondogrecula
Romero 7 (17–5) Grosas, Svedas 3

Avertissements×2 Exclusions×3

Rapport

Avertissements×3 Exclusions×4


28 octobre 2010
20:00
Drapeau de Croatie Croatie 34 – 22 Drapeau de Roumanie Roumanie Skolska Sportska Dvorana, Karlovac
Spectateurs : 2,800
Arbitrage : Drapeau : Slovaquie Brunovsky, Canda
Kopljar 7 (16–11) Ghionea 7

Avertissements×3 Exclusions×1

Rapport

Avertissements×3 Exclusions×1


31 octobre 2010
18h00
Drapeau de Lituanie Lituanie 19 – 21 Drapeau de Croatie Croatie Siemens Arena, Vilnius
Spectateurs : 1,600
Arbitrage : Drapeau : Norvège Abrahamsen, Kristiansen
Malasinskas 4 (10–8) Zrnić 5

Avertissements×2 Exclusions×4

Rapport

Avertissements×3 Exclusions×3


31 octobre 2010
18h00
Drapeau de Roumanie Roumanie 20 – 35 Drapeau d'Espagne Espagne Sala Sporturilor Antonio Alexe, Oradea
Spectateurs : 2,000
Arbitrage : Drapeau : Suède Johanssen, Kliko
Stamate 5 (7–18) Romero 5

Avertissements×3 Exclusions×3

Rapport

Avertissements×3 Exclusions×3


10 mars 2011
19h00
Drapeau de Lituanie Lituanie 24 – 23 Drapeau de Roumanie Roumanie Siemens Arena, Vilnius
Spectateurs : 2,000
Arbitrage : Drapeau : Tchéquie Kavulic, Skruzny
Rackauskas 5 (13–10) Muresan 6

Avertissements×3 Exclusions×6

Rapport

Avertissements×2 Exclusions×4


10 mars 2011
20:30
Drapeau d'Espagne Espagne 24 – 26 Drapeau de Croatie Croatie Quijote Arena, Ciudad Real
Spectateurs : 5,100
Arbitrage : Drapeau : Allemagne Methe, Methe
Garcia Parrondo, Guardiola Villaplana 5 (9–8) Duvnjak 6

Avertissements×3 Exclusions×1

Rapport

Avertissements×3 Exclusions×1


13 mars 2011
17h45
Drapeau de Croatie Croatie 23 – 21 Drapeau d'Espagne Espagne Spaladium Arena, Split
Spectateurs : 12,000
Arbitrage : Drapeau : Tchéquie Horacek, Novotny
Vuković 5 (15–12) Cañellas 4

Avertissements×3 Exclusions×2

Rapport

Avertissements×3 Exclusions×2


13 mars 2011
18h30
Drapeau de Roumanie Roumanie 25 – 27 Drapeau de Lituanie Lituanie the Sala Sporturilor, Constanţa
Spectateurs : 1,100
Arbitrage : Drapeau : Suisse Buache, Meyer
Novanc 6 (11–13) Cepulis, Strazdas 5

Avertissements×3 Exclusions×2

Rapport

Avertissements×3 Exclusions×2


8 juin 2011
20:00
Drapeau de Roumanie Roumanie 25 – 30 Drapeau de Croatie Croatie Polivalent Hall Drobeta, Drobeta-Turnu Severin
Spectateurs : 1,700
Arbitrage : Drapeau : Russie Zotin, Volodkov
Florea 11 (14–14) Čupić 9

Avertissements×3 Exclusions×3

Rapport

Avertissements×3 Exclusions×2


9 juin 2011
19h00
Drapeau de Lituanie Lituanie 16 – 25 Drapeau d'Espagne Espagne Siemens Arena, Vilnius
Spectateurs : 2,000
Arbitrage : Drapeau : Danemark Nielsen, Lorentzen
Drevinskas 4 (6–11) Parrondo 5

Avertissements×3 Exclusions×7 Disqualifications×1

Rapport

Avertissements×2 Exclusions×3


12 juin 2011
18h00
Drapeau de Croatie Croatie 34 – 26 Drapeau de Lituanie Lituanie Žatika Sport Centre, Poreč
Spectateurs : 2,300
Arbitrage : Drapeau : Turquie Erdogan, Özdeniz
Čupić 9 Malašinskas 7

Avertissements×3 Exclusions×3

Rapport

Avertissements×3


12 juin 2011
18h00
Drapeau d'Espagne Espagne 36 – 23 Drapeau de Roumanie Roumanie Polideportivo Municipal "Aguas Vivas", Guadalajara
Spectateurs : 1,700
Arbitrage : Drapeau : Tchéquie Kohout, Novak
García 6 (18–11) Stan 7

Avertissements×3 Exclusions×3

Rapport

Avertissements×3 Exclusions×4


Groupe 3

  Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Drapeau de Pologne Pologne 9 6 4 1 1 172 147 25
2 Drapeau de Slovénie Slovénie 8 6 4 0 2 194 179 15
3 Drapeau du Portugal Portugal 5 6 2 1 3 164 165 -1
4 Drapeau d'Ukraine Ukraine 2 6 1 0 5 143 182 -39
27 octobre 2010
20:15
Drapeau de Slovénie Slovénie 34 – 31 Drapeau du Portugal Portugal Zlatorog Arena, Celje
Spectateurs : 1,200
Arbitrage : Drapeau : Russie Zotin, Volodkov
Gajić, Natek 9 (17–14) Solha 7

Avertissements×3 Exclusions×6

Rapport

Avertissements×3 Exclusions×4


28 octobre 2010
17h00
Drapeau de Pologne Pologne 23 – 15 Drapeau d'Ukraine Ukraine Halle Torwar, Varsovie
Spectateurs : 4,800
Arbitrage : Drapeau : Serbie Nikolic, Stojkovic
trois joueurs 3 (11–7) Onufryienko, Ostroushko 4

Avertissements×3 Exclusions×3

Rapport

Avertissements×3 Exclusions×4


31 octobre 2010
17h00
Drapeau du Portugal Portugal 27 – 27 Drapeau de Pologne Pologne Portimão Arena, Portimão
Spectateurs : 1,500
Arbitrage : Drapeau : Danemark Nielsen, Lorentzen
Solha 10 (17–12) Jurecki 5

Avertissements×2 Exclusions×3

Rapport

Avertissements×3 Exclusions×3


31 octobre 2010
17h00
Drapeau d'Ukraine Ukraine 25 – 31 Drapeau de Slovénie Slovénie Citysporthall, Zaporizhia
Spectateurs : 2,000
Arbitrage : Drapeau : Hongrie Herczeg, Südi
Shevelev 6 (15–17) Gajic 11

Avertissements×3 Exclusions×4

Rapport

Avertissements×3 Exclusions×5


9 mars 2011
20:15
Drapeau de Slovénie Slovénie 30 – 28 Drapeau de Pologne Pologne Arena Stožice, Ljubljana
Spectateurs : 12,500
Arbitrage : Drapeau : Danemark Gjeding, Hansen
Gajić 8 (14–14) Tłuczyński 6

Avertissements×3 Exclusions×7

Rapport

Avertissements×3 Exclusions×6


9 mars 2011
20:25
Drapeau du Portugal Portugal 28 – 16 Drapeau d'Ukraine Ukraine Moimenta da Beira
Spectateurs : 1,200
Arbitrage : Drapeau : Lituanie Mazeika, Gatelis
Pedroso 7 (17–6) Shevelev 4

Avertissements×3 Exclusions×4

Rapport

Avertissements×2 Exclusions×2


12 mars 2011
14h30
Drapeau de Pologne Pologne 32 – 27 Drapeau de Slovénie Slovénie Centrum Rekreacyjno-Sportowe, Zielona Góra
Spectateurs : 5,100
Arbitrage : Drapeau : France Dentz, Reibel
trois joueurs 6 (15–14) Natek 8

Avertissements×3 Exclusions×6

Rapport

Avertissements×3 Exclusions×5


13 mars 2011
17h00
Drapeau d'Ukraine Ukraine 29 – 25 Drapeau du Portugal Portugal Palais des sports Yunost, Zaporijia
Spectateurs : 2,000
Arbitrage : Drapeau : Suède Mäkinen, Jonsson
Krivchikov, Ostroushko 6 (16–15) Tavares 7

Avertissements×3 Exclusions×2

Rapport

Avertissements×3 Exclusions×3


8 juin 2011
18h00
Drapeau d'Ukraine Ukraine 26 – 32 Drapeau de Pologne Pologne Palais des sports Yunost, Zaporijia
Spectateurs : 1,200
Arbitrage : Drapeau : Macédoine du Nord Nikolov, Nachevski
Burka 7 (13–14) Jurecki 6

Avertissements×3 Exclusions×4

Rapport

Avertissements×3 Exclusions×2


8 juin 2011
20:25
Drapeau du Portugal Portugal 31 – 29 Drapeau de Slovénie Slovénie Nave de Espinho, Espinho
Spectateurs : 2,500
Arbitrage : Drapeau : Allemagne Geipel, Helbig
Carneiro 8 (14–13) Natek 7

Avertissements×3 Exclusions×3

Rapport

Avertissements×3 Exclusions×2


12 juin 2011
14h45
Drapeau de Pologne Pologne 30 – 22 Drapeau du Portugal Portugal Hala Arena, Poznań
Spectateurs : 4,500
Arbitrage : Drapeau : Islande Leifsson, Palsson
Tłuczyński 8 (14–11) quatre joueurs 3

Avertissements×3 Exclusions×5

Rapport

Avertissements×3 Exclusions×4


12 juin 2011
16h30
Drapeau de Slovénie Slovénie 43 – 32 Drapeau d'Ukraine Ukraine Arena Stožice, Ljubljana
Spectateurs : 5,000
Arbitrage : Drapeau : Lettonie Stolarovs, Licis
Gajić 9 (22–16) Mankovsky, Ostroushko 6

Avertissements×3 Exclusions×4

Rapport

Avertissements×2 Exclusions×7


Groupe 4

  Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Drapeau de Suède Suède 10 6 5 0 1 176 144 32
2 Drapeau de Slovaquie Slovaquie 10 6 5 0 1 184 144 40
3 Drapeau du Monténégro Monténégro 2 6 1 0 5 161 196 -35
4 Drapeau d'Israël Israël 2 6 1 0 5 152 189 -37
27 octobre 2010
18h00
Drapeau de Slovaquie Slovaquie 38 – 24 Drapeau d'Israël Israël MŠK Považská Bystrica, Považská Bystrica
Spectateurs : 1,400
Arbitrage : Drapeau : Grèce Chaskis, Tsakonas
Straňovský 7 (20–14) Avraham 9

Avertissements×3 Exclusions×4

Rapport

Avertissements×3 Exclusions×4


28 octobre 2010
19h15
Drapeau de Suède Suède 30 – 27 Drapeau du Monténégro Monténégro Kristianstad Arena, Kristianstad
Spectateurs : 4,500
Arbitrage : Drapeau : Tchéquie Kohout, Novak
Ekberg 8 (15–17) Mrvaljević 6

Avertissements×3 Exclusions×4

Rapport

Avertissements×3 Exclusions×4


31 octobre 2010
18h00
Drapeau du Monténégro Monténégro 25 – 35 Drapeau de Slovaquie Slovaquie Bar
Spectateurs : 1,700
Arbitrage : Drapeau : Allemagne Geipel, Helbig
Rakcevic, Roganovic 5 (13–19) Straňovský 9

Avertissements×3 Exclusions×5

Rapport

Avertissements×3 Exclusions×5


31 octobre 2010
19h30
Drapeau d'Israël Israël 28 – 32 Drapeau de Suède Suède Maccabi House Arena, Rishon LeZion
Spectateurs : 700
Arbitrage : Chernega, Liudovyk
Pomeranz 8 (13–15) Petersen 8

Avertissements×3 Exclusions×4 Disqualifications×1

Rapport

Avertissements×2 Exclusions×10


9 mars 2011
17h30
Drapeau de Slovaquie Slovaquie 23 – 21 Drapeau de Suède Suède Hant Arena, Bratislava
Spectateurs : 3,300
Arbitrage : Drapeau : Russie Zotin, Volodkov
Rabek 7 (13–11) Doder 5

Avertissements×3 Exclusions×4

Rapport

Avertissements×3 Exclusions×3


9 mars 2011
19h00
Drapeau d'Israël Israël 29 – 24 Drapeau du Monténégro Monténégro Maccabi House Arena, Rishon LeZion
Spectateurs : 700
Arbitrage : Drapeau : Roumanie Pavel, State
Smoler 9 (15–13) Ševaljević 5

Avertissements×3 Exclusions×6

Rapport

Avertissements×3 Exclusions×3

13 mars 2011
18h00
Drapeau du Monténégro Monténégro 36 – 27 Drapeau d'Israël Israël Sportski Centar Nikšić, Nikšić
Spectateurs : 2,500
Arbitrage : Drapeau : Hongrie Kekes, Kekes
Melić 10 (21–12) Halifi 7

Avertissements×2 Exclusions×6

Rapport

Avertissements×3 Exclusions×5


13 mars 2011
18h10
Drapeau de Suède Suède 26 – 21 Drapeau de Slovaquie Slovaquie Hovet, Stockholm
Spectateurs : 5,800
Arbitrage : Drapeau : Espagne San Jose, Murcia
Ekberg 11 (12–9) Antl 5

Avertissements×3 Exclusions×7

Rapport

Avertissements×2 Exclusions×7


8 juin 2011
20:15
Drapeau du Monténégro Monténégro 28 – 39 Drapeau de Suède Suède Sportski Centar Ada, Pljevlja
Spectateurs : 1,500
Arbitrage : Drapeau : Norvège Hansen, Pettersen
Marković 8 (17–19) Ekberg 11

Avertissements×3 Exclusions×4

Rapport

Avertissements×3 Exclusions×1


9 juin 2011
19h00
Drapeau d'Israël Israël 27 – 31 Drapeau de Slovaquie Slovaquie Maccabi House Arena, Rishon LeZion
Spectateurs : 800
Arbitrage : Drapeau : Macédoine du Nord Nikolovski, Kolevski
Pomeranz 8 (12–16) Straňovský 6

Avertissements×3 Exclusions×3

Rapport

Avertissements×3 Exclusions×6


12 juin 2011
16h00
Drapeau de Slovaquie Slovaquie 36 – 21 Drapeau du Monténégro Monténégro Steel Aréna, Košice
Spectateurs : 8,100
Arbitrage : Drapeau : Biélorussie Gousko, Repkin
Antl 6 (18–10) Marković 6

Avertissements×3 Exclusions×2

Rapport

Avertissements×3 Exclusions×1


12 juin 2011
18h15
Drapeau de Suède Suède 28 – 17 Drapeau d'Israël Israël Telenor Arena Karlskrona
Spectateurs : 1,700
Arbitrage : Drapeau : Autriche Brkic, Jusufhodzic
Ekdahl Du Rietz 9 (14–11) Pomeranz, Smoler 5

Avertissements×3 Exclusions×2

Rapport

Avertissements×3 Exclusions×7


Groupe 5

  Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Drapeau d'Allemagne Allemagne 9 6 4 1 1 192 150 42
2 Drapeau d'Islande Islande 8 6 4 0 2 188 178 10
3 Drapeau d'Autriche Autriche 7 6 3 1 2 165 170 -5
4 Drapeau de Lettonie Lettonie 0 6 0 0 6 140 187 -47
27 octobre 2010
18h15
Drapeau d'Allemagne Allemagne 26 – 26 Drapeau d'Autriche Autriche EWS Arena, Göppingen
Spectateurs : 5,200
Arbitrage : Drapeau : Norvège Andersen, Sodal
Pfahl 7 (6–14) Szilágyi 6

Avertissements×3 Exclusions×2

Rapport

Avertissements×3 Exclusions×7 Disqualifications×1


27 octobre 2010
19h40
Drapeau d'Islande Islande 28 – 26 Drapeau de Lettonie Lettonie Laugardalshöll, Reykjavík
Spectateurs : 2,300
Arbitrage : Drapeau : Suisse Buache, Meyer
Stefánsson 6 (14–13) Vadzītis, Jurdžs 6

Avertissements×3 Exclusions×4

Rapport

Avertissements×3 Exclusions×7 Disqualifications×1


30 octobre 2010
20:20
Drapeau d'Autriche Autriche 28 – 23 Drapeau d'Islande Islande Arena Nova, Wiener Neustadt
Spectateurs : 3,000
Arbitrage : Drapeau : Espagne Muro San Jose, Rodriguez Murcia
Szilágyi 7 (12–11) Stefánsson 11

Avertissements×3 Exclusions×8

Rapport

Avertissements×3 Exclusions×6


31 octobre 2010
14h05
Drapeau de Lettonie Lettonie 18 – 36 Drapeau d'Allemagne Allemagne Sports Centre Dobele, Dobele
Spectateurs : 1,500
Arbitrage : Drapeau : Îles Féroé Samuelsen, Hansen
Lilienfelds, Straume 5 (8–17) quatre joueurs 6

Avertissements×2 Exclusions×3

Rapport

Avertissements×3 Exclusions×3


9 mars 2011
19h35
Drapeau de Lettonie Lettonie 25 – 28 Drapeau d'Autriche Autriche Sports Centre Dobele, Dobele
Spectateurs : 1,000
Arbitrage : Drapeau : Pologne Baranowski, Lemanowicz
Veršakovs 6 (13–14) Wilczynski 7

Avertissements×3 Exclusions×5

Rapport

Avertissements×3 Exclusions×3


9 mars 2011
19h45
Drapeau d'Islande Islande 36 – 31 Drapeau d'Allemagne Allemagne Laugardalshöll, Reykjavík
Spectateurs : 2,700
Arbitrage : Drapeau : Espagne Lopez, Ramirez
Sigurðsson 12 (21–14) Kraus 5

Avertissements×3 Exclusions×5

Rapport

Avertissements×3 Exclusions×6


12 mars 2011
20:25
Drapeau d'Autriche Autriche 34 – 24 Drapeau de Lettonie Lettonie Schwechat
Spectateurs : 2,400
Arbitrage : Drapeau : Slovénie Vodopivec, Krasna
Weber, Wilczynski 6 (18–10) Tuminskis 7

Avertissements×2 Exclusions×4

Rapport

Avertissements×3 Exclusions×4


13 mars 2011
17h45
Drapeau d'Allemagne Allemagne 39 – 28 Drapeau d'Islande Islande Gerry Weber Stadion, Halle
Spectateurs : 10,500
Arbitrage : Drapeau : Danemark Olesen, Pedersen
Hens 7 (20–13) trois joueurs 4

Avertissements×3 Exclusions×6

Rapport

Avertissements×3 Exclusions×7


8 juin 2011
19h35
Drapeau de Lettonie Lettonie 25 – 29 Drapeau d'Islande Islande Sports Centre Dobele, Dobele
Spectateurs : 900
Arbitrage : Drapeau : Finlande Leandersson, Lindroos
Uščins 6 (11–17) Sigurðsson 8

Avertissements×3 Exclusions×1

Rapport

Avertissements×3 Exclusions×2


8 juin 2011
20:30
Drapeau d'Autriche Autriche 20 – 28 Drapeau d'Allemagne Allemagne OlympiaWorld Innsbruck, Innsbruck
Spectateurs : 7,500
Arbitrage : Drapeau : Tchéquie Horaček, Novotny
Wilczynski 6 (8–15) Hens 6

Avertissements×3 Exclusions×6

Rapport

Avertissements×3 Exclusions×5


12 juin 2011
15h00
Drapeau d'Allemagne Allemagne 32 – 22 Drapeau de Lettonie Lettonie Trier Arena, Trèves
Spectateurs : 4,550
Arbitrage : Drapeau : Monténégro Pavicevic, Raznatovic
Klein, Sprenger 5 (17–11) trois joueurs 4

Avertissements×3 Exclusions×1

Rapport

Avertissements×3 Exclusions×3


12 juin 2011
16h30
Drapeau d'Islande Islande 44 – 29 Drapeau d'Autriche Autriche Laugardalshöll, Reykjavík
Arbitrage : Drapeau : France Dentz, Reibel
Pálmarsson, Sigurðsson 8 (17–10) Schlinger 8

Avertissements×3 Exclusions×3

Rapport

Avertissements×3 Exclusions×1


Groupe 6

  Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Drapeau de Norvège Norvège 10 6 5 0 1 184 152 32
2 Drapeau de la Tchéquie Tchéquie 8 6 4 0 2 178 147 31
3 Drapeau de Grèce Grèce 5 6 2 1 3 156 172 -16
4 Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas 1 6 0 1 5 155 202 -47
27 octobre 2010
19h15
Drapeau de Norvège Norvège 35 – 30 Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas Haukelandshallen, Bergen
Spectateurs : 3,700
Arbitrage : Drapeau : Lettonie Rutkovskis, Dzerve
Strand 9 (17–15) quatre joueurs 5

Avertissements×2 Exclusions×1

Rapport

Avertissements×2 Exclusions×4


27 octobre 2010
20:10
Drapeau de la Tchéquie Tchéquie 32 – 20 Drapeau de Grèce Grèce Sporthalle Novesta, Zlín
Spectateurs : 1,800
Arbitrage : Drapeau : Danemark Stenrand, Birch
Jicha 8 (14–8) Chalkidis, Vaslikais 4

Avertissements×3 Exclusions×4

Rapport

Avertissements×3 Exclusions×3


30 octobre 2010
19h00
Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas 25 – 33 Drapeau de la Tchéquie Tchéquie Topsportcentrum Almere, Almere
Spectateurs : 1,000
Arbitrage : Drapeau : Allemagne Schaller, Wutzler
Konitz, Sluijters 7 (14–18) Jicha 9

Avertissements×3 Exclusions×7

Rapport

Avertissements×2 Exclusions×4


31 octobre 2010
15h00
Drapeau de Grèce Grèce 25 – 32 Drapeau de Norvège Norvège Xanthi Arena, Xanthi
Spectateurs : 1,200
Arbitrage : Drapeau : Croatie Jurinovic, Mrvica
Riganas 5 (10–17) Tvedten 11

Avertissements×2 Exclusions×1

Rapport

Avertissements×3 Exclusions×2


9 mars 2011
17h00
Drapeau de la Tchéquie Tchéquie 29 – 26 Drapeau de Norvège Norvège Sporthalle Novesta, Zlín
Spectateurs : 1,900
Arbitrage : Drapeau : Macédoine du Nord Nikolov, Nachevski
Jicha 12 (11–13) Rambo, Tvedten 6

Avertissements×3 Exclusions×5

Rapport

Avertissements×3 Exclusions×2


9 mars 2011
19h00
Drapeau de Grèce Grèce 30 – 23 Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas DAK Kladisou Chanion, Chania
Spectateurs : 2,000
Arbitrage : Drapeau : Hongrie Andorka, Hucker
Chalkidis 7 (14–12) Lochtenbergh 8

Avertissements×3 Exclusions×3

Rapport

Avertissements×3 Exclusions×3


12 mars 2011
19h00
Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas 30 – 30 Drapeau de Grèce Grèce Topsportcentrum Rotterdam, Rotterdam
Spectateurs : 1,100
Arbitrage : Drapeau : Roumanie Cirligeanu, Bejinariu
Leenders 7 (15–15) Chalkidis 10

Avertissements×3 Exclusions×2

Rapport

Avertissements×2 Exclusions×5


13 mars 2011
19h10
Drapeau de Norvège Norvège 24 – 22 Drapeau de la Tchéquie Tchéquie Stavanger Idrettshall, Stavanger
Spectateurs : 5,200
Arbitrage : Drapeau : Slovénie Krstic, Ljubic
Hansen 8 (15–13) Mráz, Sklenák 4

Avertissements×3 Exclusions×2

Rapport

Avertissements×3 Exclusions×2


8 juin 2011
18h30
Drapeau de Grèce Grèce 26 – 24 Drapeau de la Tchéquie Tchéquie Alexandreio Melathron, Thessalonique
Spectateurs : 700
Arbitrage : Drapeau : Serbie Nikolic, Stojkovic
Papadopoulos 6 (11–10) Jícha 9

Avertissements×3 Exclusions×3

Rapport

Avertissements×3 Exclusions×3


8 juin 2011
19h30
Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas 21 – 36 Drapeau de Norvège Norvège Sportcentrum Glanerbrook, Geleen
Spectateurs : 1,000
Arbitrage : Drapeau : Îles Féroé Samuelsen, Hansen
Leenders, Schmetz 4 (10–19) Rambo 9

Avertissements×3 Exclusions×4

Rapport

Avertissements×2 Exclusions×2


11 juin 2011
15h00
Drapeau de la Tchéquie Tchéquie 38 – 26 Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas Aréna Sparta Podvinný Mlýn, Prague
Spectateurs : 1,200
Arbitrage : Drapeau : Biélorussie Yudchyts, Kot
Horák 6 (22–13) Bult 5

Avertissements×3 Exclusions×2

Rapport

Avertissements×3 Exclusions×3


11 juin 2011
16h15
Drapeau de Norvège Norvège 31 – 25 Drapeau de Grèce Grèce Trondheim Spektrum, Trondheim
Spectateurs : 1,700
Arbitrage : Drapeau : Islande Eliasson, Gudjonsson
Lindboe 9 (17–12) Bakaoukas 7

Avertissements×2 Exclusions×4

Rapport

Avertissements×3 Exclusions×3


Groupe 7

  Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Drapeau du Danemark Danemark 10 6 5 0 1 207 176 31
2 Drapeau de Russie Russie 10 6 5 0 1 202 185 17
3 Drapeau de Biélorussie Biélorussie 4 6 2 0 4 181 205 -24
4 Drapeau de Suisse Suisse 0 6 0 0 6 172 198 -26
27 octobre 2010
19h00
Drapeau de Russie Russie 36 – 34 Drapeau de Suisse Suisse Olimpiysky Sport Palace, Tchekhov
Spectateurs : 1,500
Arbitrage : Drapeau : Pologne Baranowski, Lemanowicz
Igropoulo 10 (15–14) Liniger 12

Avertissements×3 Exclusions×3

Rapport

Avertissements×3 Exclusions×7


27 octobre 2010
20:15
Drapeau du Danemark Danemark 41 – 33 Drapeau de Biélorussie Biélorussie Gigantium, Aalborg
Spectateurs : 4,100
Arbitrage : Drapeau : Slovénie Cvetko, Kavalar
Hansen 10 (20–13) Pukhouski 9

Avertissements×3 Exclusions×3

Rapport

Avertissements×3 Exclusions×3


31 octobre 2010
14h00
Drapeau de Suisse Suisse 25 – 36 Drapeau du Danemark Danemark Eulachhalle, Winterthour
Spectateurs : 2,000
Arbitrage : Drapeau : Espagne Raluy Lopez, Sabroso Ramirez
Schmid 6 (14–19) quatre joueurs 5

Avertissements×3 Exclusions×4

Rapport

Avertissements×3 Exclusions×3


31 octobre 2010
15h00
Drapeau de Biélorussie Biélorussie 32 – 39 Drapeau de Russie Russie Sportshall Victoria, Brest
Spectateurs : 3,500
Arbitrage : Drapeau : Hongrie Dobrovits, Tajok
Baranau, Rutenka 7 (18–9) Igropoulo, Ivanov 6

Avertissements×3 Exclusions×2

Rapport

Avertissements×3 Exclusions×7


9 mars 2011
19h00
Drapeau de Russie Russie 31 – 27 Drapeau du Danemark Danemark Olimpiysky Sport Palace, Tchekhov
Spectateurs : 2,500
Arbitrage : Drapeau : Serbie Nikolic, Stojkovic
Igropoulo 11 (16–13) Hansen 5

Avertissements×3 Exclusions×3

Rapport

Avertissements×3 Exclusions×2


9 mars 2011
20:00
Drapeau de Suisse Suisse 31 – 34 Drapeau de Biélorussie Biélorussie Stäfa
Spectateurs : 1,250
Arbitrage : Drapeau : Islande Eliasson, Gudjonsson
Liniger 8 (16–16) Pukhouski 8

Avertissements×3 Exclusions×6

Rapport

Avertissements×3 Exclusions×7


12 mars 2011
20:15
Drapeau du Danemark Danemark 36 – 29 Drapeau de Russie Russie Forum, Horsens
Spectateurs : 3,300
Arbitrage : Drapeau : Tchéquie Kohout, Novak
Hansen 14 (18–14) Starykh 5

Avertissements×3 Exclusions×4

Rapport

Avertissements×2 Exclusions×5


13 mars 2011
15h00
Drapeau de Biélorussie Biélorussie 26 – 24 Drapeau de Suisse Suisse Palais des sports, Minsk
Spectateurs : 3,300
Arbitrage : Drapeau : Norvège Abrahamsen, Kristiansen
Rutenka 9 (12–14) Goepfert, Kurth 5

Avertissements×3 Exclusions×5

Rapport

Avertissements×3 Exclusions×6


8 juin 2011
20:00
Drapeau de Suisse Suisse 29 – 32 Drapeau de Russie Russie Schachenhalle, Aarau
Spectateurs : 1,600
Arbitrage : Drapeau : Croatie Jurinovic, Mrvica
Graubner 10 (16–16) Igropoulo 9

Avertissements×3 Exclusions×2

Rapport

Avertissements×3 Exclusions×3


8 juin 2011
21:15
Drapeau de Biélorussie Biélorussie 29 – 33 Drapeau du Danemark Danemark Palais des sports, Minsk
Spectateurs : 9,300
Arbitrage : Drapeau : Slovaquie Badura, Ondogrecula
Brouka, Rutenka 6 (14–13) Nøddesbo 7

Avertissements×2 Exclusions×2

Rapport

Avertissements×3 Exclusions×3


12 juin 2011
16h50
Drapeau du Danemark Danemark 34 – 29 Drapeau de Suisse Suisse Ballerup Super Arena, Ballerup
Spectateurs : 5,700
Arbitrage : Drapeau : Portugal Cacador, Nicolau
Nøddesbo 7 (20–12) Goepfert, Schmid 6

Avertissements×1 Exclusions×3

Rapport

Avertissements×2 Exclusions×1


12 juin 2011
17h00
Drapeau de Russie Russie 35 – 27 Drapeau de Biélorussie Biélorussie Olimpiysky Sport Palace, Tchekhov
Spectateurs : 1,500
Arbitrage : Drapeau : Slovénie Krstic, Ljubic
Igropoulo 9 (20–14) Rutenka 8

Avertissements×3 Exclusions×2

Rapport

Avertissements×3 Exclusions×2


Voir aussi

Liens internes

Lien externe

What is wikifr.info Wiki est la principale source d'information sur Internet. Il est ouvert à tout utilisateur. Un wiki est une bibliothèque publique et multilingue.

La base de cette page est sur Wikipedia. Texte disponible sous CC BY-SA 3.0 Unported License.

Wikipedia® est une marque déposée de Wikimedia Foundation, Inc., une organisation à but non lucratif. wikifr.info est une société indépendante et non affiliée à la Wikimedia Foundation.

E-mail: ivanovalik@yahoo.com