wikifr.info

Éliminatoires du Championnat d'Europe masculin de handball 1998

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre

Les Éliminatoires du Championnat d'Europe masculin de handball 1998 se déroulent en deux phases entre janvier et novembre 1997.

Deux équipes sont automatiquement qualifiées l'Italie, pays hôte et la Russie, tenante du titre. Les dix autres équipes doivent passer par une ou deux phases de qualification. En revanche, on peut noter que le Danemark, l'Islande, la Roumanie et la Slovénie ne sont pas parvenus à se qualifier.

Premier tour de qualification

Les 18 moins bonnes équipes doivent passer par un premier tour préliminaires. Les équipes sont réparties dans 5 groupes de 3 ou 4 équipes. Seules les premiers de chaque groupe sont qualifiés pour le deuxième tour de qualification.

Groupe A

  Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Drapeau : Slovaquie Slovaquie 9 6 4 1 1 139 123 16
2 Drapeau : Turquie Turquie 9 6 4 1 1 149 137 12
3 Drapeau : Lettonie Lettonie 5 6 1 3 2 148 148 0
4 Drapeau : Estonie Estonie 1 6 0 1 5 129 157 -28
Date Lieu Équipe 1 Score Équipe 2
29/01/1997 Izmir Turquie Drapeau : Turquie 19 – 17 Drapeau : Slovaquie Slovaquie
30/01/1997 Tallinn Estonie Drapeau : Estonie 22 – 22 Drapeau : Lettonie Lettonie
01/02/1997 Malacky Slovaquie Drapeau : Slovaquie 26 – 17 Drapeau : Turquie Turquie
02/02/1997 Riga Lettonie Drapeau : Lettonie 29 – 23 Drapeau : Estonie Estonie
04/03/1997 Senica Slovaquie Drapeau : Slovaquie 19 – 18 Drapeau : Estonie Estonie
05/03/1997 Senica Estonie Drapeau : Estonie 23 – 28 Drapeau : Slovaquie Slovaquie
05/03/1997 Riga Lettonie Drapeau : Lettonie 25 – 25 Drapeau : Turquie Turquie
08/03/1997 Izmir Turquie Drapeau : Turquie 29 – 26 Drapeau : Lettonie Lettonie
02/04/1997 Riga Lettonie Drapeau : Lettonie 25 – 25 Drapeau : Slovaquie Slovaquie
04/04/1997 Izmir Estonie Drapeau : Estonie 15 – 26 Drapeau : Turquie Turquie
05/04/1997 Stupava Slovaquie Drapeau : Slovaquie 24 – 21 Drapeau : Lettonie Lettonie
06/04/1997 Izmir Turquie Drapeau : Turquie 33 – 28 Drapeau : Estonie Estonie

Groupe B

  Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Drapeau : Macédoine du Nord Macédoine 6 4 3 0 1 121 104 17
2 Drapeau : Biélorussie Biélorussie 6 4 3 0 1 116 99 17
3 Drapeau : Luxembourg Luxembourg 0 4 0 0 4 91 125 -34
Date Lieu Équipe 1 Score Équipe 2
31/01/1997 Minsk Biélorussie Drapeau : Biélorussie 33 – 18 Drapeau : Luxembourg Luxembourg
01/02/1997 Luxembourg Luxembourg Drapeau : Luxembourg 24 – 28 Drapeau : Biélorussie Biélorussie
05/03/1997 Luxembourg Luxembourg Drapeau : Luxembourg 24 – 28 Drapeau : Macédoine du Nord Macédoine
08/03/1997 Skopje Macédoine Drapeau : Macédoine du Nord 36 – 25 Drapeau : Luxembourg Luxembourg
02/04/1997 Skopje Macédoine Drapeau : Macédoine du Nord 33 – 22 Drapeau : Biélorussie Biélorussie
06/04/1997 Minsk Biélorussie Drapeau : Biélorussie 33 – 25 Drapeau : Macédoine du Nord Macédoine

Groupe C

  Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Drapeau : Israël Israël 6 4 3 0 1 109 70 39
2 Drapeau : Grèce Grèce 6 4 3 0 1 98 96 2
3 Drapeau : Chypre Chypre 0 4 0 0 4 71 112 -41
Date Lieu Équipe 1 Score Équipe 2
29/01/1997 Tel-Aviv Israël Drapeau : Israël 29 – 15 Drapeau : Grèce Grèce
01/02/1997 Véria Grèce Drapeau : Grèce 28 – 23 Drapeau : Israël Israël
05/03/1997 Athènes Grèce Drapeau : Grèce 30 – 22 Drapeau : Chypre Chypre
08/03/1997 Paphos Chypre Drapeau : Chypre 22 – 25 Drapeau : Grèce Grèce
02/04/1997 Nicosie Chypre Drapeau : Chypre 18 – 27 Drapeau : Israël Israël
06/04/1997 Tel-Aviv Israël Drapeau : Israël 3009 Drapeau : Chypre Chypre

Groupe D

  Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Drapeau : Pologne Pologne 10 6 5 0 1 162 143 19
2 Drapeau : Autriche Autriche 7 6 3 1 2 141 129 12
3 Drapeau : Bosnie-Herzégovine Bosnie-Herzégovine 6 6 2 2 2 147 144 3
4 Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas 1 6 0 1 5 130 164 -34
Date Lieu Équipe 1 Score Équipe 2
29/01/1997 Kielce Pologne Drapeau : Pologne 25 – 22 Drapeau : Autriche Autriche
30/01/1997 Aalsmeer Pays-Bas Drapeau : Pays-Bas 25 – 25 Drapeau : Bosnie-Herzégovine Bosnie-Herzégovine
01/02/1997 Lambach Autriche Drapeau : Autriche 23 – 21 Drapeau : Pologne Pologne
02/02/1997 Sarajevo Bosnie-Herzégovine Drapeau : Bosnie-Herzégovine 26 – 20 Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas
05/03/1997 Tuzla Bosnie-Herzégovine Drapeau : Bosnie-Herzégovine 25 – 27 Drapeau : Pologne Pologne
06/03/1997 Wörgl Autriche Drapeau : Autriche 35 – 25 Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas
08/03/1997 Kielce Pologne Drapeau : Pologne 29 – 27 Drapeau : Bosnie-Herzégovine Bosnie-Herzégovine
08/03/1997 Le Helder Pays-Bas Drapeau : Pays-Bas 14 – 18 Drapeau : Autriche Autriche
03/04/1997 Visoko Bosnie-Herzégovine Drapeau : Bosnie-Herzégovine 22 – 21 Drapeau : Autriche Autriche
03/04/1997 Aalsmeer Pays-Bas Drapeau : Pays-Bas 25 – 32 Drapeau : Pologne Pologne
05/04/1997 Kielce Pologne Drapeau : Pologne 28 – 21 Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas
06/04/1997 Feldkirchen Autriche Drapeau : Autriche 22 – 22 Drapeau : Bosnie-Herzégovine Bosnie-Herzégovine

Groupe E

  Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Drapeau : Suisse Suisse 8 6 4 0 2 152 135 17
2 Drapeau : Finlande Finlande 8 6 4 0 2 141 132 9
3 Drapeau de Géorgie Géorgie 5 6 2 1 3 132 136 -4
4 Drapeau : Belgique Belgique 3 6 1 1 4 115 137 -22
Date Lieu Équipe 1 Score Équipe 2
30/01/1997 Helsinki Finlande Drapeau : Finlande 25 – 20 Drapeau de Géorgie Géorgie
30/01/1997 Lucerne Suisse Drapeau : Suisse 29 – 23 Drapeau : Belgique Belgique
01/02/1997 Beyne-Heusay Belgique Drapeau : Belgique 15 – 24 Drapeau : Suisse Suisse
02/02/1997 Tbilissi Géorgie Drapeau de Géorgie 27 – 20 Drapeau : Finlande Finlande
05/03/1997 Ans Belgique Drapeau : Belgique 17 – 23 Drapeau : Finlande Finlande
06/03/1997 Tbilissi Géorgie Drapeau de Géorgie 26 – 22 Drapeau : Suisse Suisse
08/03/1997 Helsinki Finlande Drapeau : Finlande 24 – 19 Drapeau : Belgique Belgique
09/03/1997 Thoune Suisse Drapeau : Suisse 28 – 22 Drapeau de Géorgie Géorgie
03/04/1997 Tbilissi Géorgie Drapeau de Géorgie 19 – 19 Drapeau : Belgique Belgique
04/04/1997 Helsinki Finlande Drapeau : Finlande 26 – 26 Drapeau : Suisse Suisse
06/04/1997 Sursee Suisse Drapeau : Suisse 24 – 23 Drapeau : Finlande Finlande
06/04/1997 Amay Belgique Drapeau : Belgique 28 – 18 Drapeau de Géorgie Géorgie

Deuxième tour de qualification

La phase de qualification oppose les 5 équipes issues du premier tour de qualification et les 15 équipes directement qualifiées. Les 20 équipes sont ainsi réparties dans 5 groupes de 4 équipes. Les deux premiers de chaque groupe sont qualifiés pour la compétition.

Groupe 1

  Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Drapeau : Croatie Croatie 8 6 4 0 2 166 145 21
2 Drapeau : Macédoine du Nord Macédoine 6 6 3 0 3 181 181 0
3 Drapeau : Roumanie Roumanie 6 6 3 0 3 151 160 -9
4 Drapeau : Portugal Portugal 4 6 2 0 4 151 163 -12
Date Lieu Équipe 1 Score Équipe 2
24/09/1997 Aljustrel Portugal Drapeau : Portugal 32 – 30 Drapeau : Macédoine du Nord Macédoine
25/09/1997 Kutina Croatie Drapeau : Croatie 29 – 21 Drapeau : Roumanie Roumanie
28/09/1997 Baia Mare Roumanie Drapeau : Roumanie 22 – 25 Drapeau : Croatie Croatie
28/09/1997 Bitola Macédoine Drapeau : Macédoine du Nord 33 – 29 Drapeau : Portugal Portugal
30/10/1997 Oradea Roumanie Drapeau : Roumanie 30 – 26 Drapeau : Portugal Portugal
30/10/1997 Skopje Macédoine Drapeau : Macédoine du Nord 31 – 29 Drapeau : Croatie Croatie
02/11/1997 Leiria Portugal Drapeau : Portugal 20 – 24 Drapeau : Roumanie Roumanie
02/11/1997 Karlovac Croatie Drapeau : Croatie 37 – 27 Drapeau : Macédoine du Nord Macédoine
26/11/1997 Skopje Macédoine Drapeau : Macédoine du Nord 35 – 22 Drapeau : Roumanie Roumanie
26/11/1997 Braga Portugal Drapeau : Portugal 19 – 18 Drapeau : Croatie Croatie
29/11/1997 Rijeka Croatie Drapeau : Croatie 28 – 25 Drapeau : Portugal Portugal
30/11/1997 Oradea Roumanie Drapeau : Roumanie 32 – 25 Drapeau : Macédoine du Nord Macédoine

Groupe 2

  Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Drapeau : République fédérale de Yougoslavie RF Yougoslavie 10 6 4 2 0 167 140 27
2 Drapeau : Lituanie Lituanie 7 6 3 1 2 156 155 1
3 Drapeau : Islande Islande 5 6 2 1 3 157 158 -1
4 Drapeau : Suisse Suisse 2 6 0 2 4 146 173 -27
Date Lieu Équipe 1 Score Équipe 2
24/09/1997 Reykjavik Islande Drapeau : Islande 27 – 27 Drapeau : Suisse Suisse
24/09/1997 Belgrade RF Yougoslavie Drapeau : République fédérale de Yougoslavie 25 – 25 Drapeau : Lituanie Lituanie
28/09/1997 Kaunas Lituanie Drapeau : Lituanie 23 – 29 Drapeau : République fédérale de Yougoslavie RF Yougoslavie
28/09/1997 Sursee Suisse Drapeau : Suisse 27 – 29 Drapeau : Islande Islande
29/10/1997 Kaunas Lituanie Drapeau : Lituanie 32 – 29 Drapeau : Islande Islande
30/10/1997 Aarau Suisse Drapeau : Suisse 23 – 23 Drapeau : République fédérale de Yougoslavie RF Yougoslavie
02/11/1997 Niš RF Yougoslavie Drapeau : République fédérale de Yougoslavie 36 – 22 Drapeau : Suisse Suisse
02/11/1997 Hafnarfjörður Islande Drapeau : Islande 25 – 18 Drapeau : Lituanie Lituanie
27/11/1997 Berne Suisse Drapeau : Suisse 21 – 27 Drapeau : Lituanie Lituanie
27/11/1997 Reykjavik Islande Drapeau : Islande 21 – 24 Drapeau : République fédérale de Yougoslavie RF Yougoslavie
30/11/1997 Kaunas Lituanie Drapeau : Lituanie 31– 26 Drapeau : Suisse Suisse
30/11/1997 Podgorica RF Yougoslavie Drapeau : République fédérale de Yougoslavie 30 – 26 Drapeau : Islande Islande

Groupe 3

  Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Drapeau : France France 11 6 5 1 0 158 124 34
2 Drapeau : Tchéquie Rép. tchèque 6 6 2 2 2 141 146 -5
3 Drapeau : Slovénie Slovénie 6 6 3 0 3 161 155 6
4 Drapeau : Israël Israël 1 6 0 1 5 133 168 -35
Date Lieu Équipe 1 Score Équipe 2
24/09/1997 Zubří Rép. tchèque Drapeau : Tchéquie 29 – 25 Drapeau : Slovénie Slovénie
25/09/1997 Antibes France Drapeau : France 30 – 17 Drapeau : Israël Israël
27/09/1997 Ljubljana Slovénie Drapeau : Slovénie 26 – 25 Drapeau : Tchéquie Rép. tchèque
28/09/1997 Tel-Aviv Israël Drapeau : Israël 21 – 27 Drapeau : France France
29/10/1997 Tel-Aviv Israël Drapeau : Israël 24 – 24 Drapeau : Tchéquie Rép. tchèque
29/10/1997 Celje Slovénie Drapeau : Slovénie 23 – 27 Drapeau : France France
01/11/1997 Nantes France Drapeau : France 26 – 24 Drapeau : Slovénie Slovénie
02/11/1997 Egra Rép. tchèque Drapeau : Tchéquie 24 – 23 Drapeau : Israël Israël
26/11/1997 Tel-Aviv Israël Drapeau : Israël 27 – 28 Drapeau : Slovénie Slovénie
27/11/1997 Dijon France Drapeau : France 28 – 19 Drapeau : Tchéquie Rép. tchèque
29/11/1997 Třeboň Rép. tchèque Drapeau : Tchéquie 20 – 20 Drapeau : France France
30/11/1997 Hrpelje-Kozina Slovénie Drapeau : Slovénie 35 – 21 Drapeau : Israël Israël

Groupe 4

  Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Drapeau : Allemagne Allemagne 9 6 4 1 1 144 123 21
2 Drapeau : Espagne Espagne 7 6 3 1 2 162 137 25
3 Drapeau : Norvège Norvège 4 6 2 0 4 136 157 -21
4 Drapeau : Slovaquie Slovaquie 4 6 2 0 4 148 173 -25
Date Lieu Équipe 1 Score Équipe 2
24/09/1997 Lillestrøm Norvège Drapeau : Norvège 31 – 24 Drapeau : Slovaquie Slovaquie
25/09/1997 Leganés Espagne Drapeau : Espagne 25 – 16 Drapeau : Allemagne Allemagne
28/09/1997 Bratislava Slovaquie Drapeau : Slovaquie 31 – 25 Drapeau : Norvège Norvège
28/09/1997 Hanovre Allemagne Drapeau : Allemagne 23 – 23 Drapeau : Espagne Espagne
29/10/1997 Trnava Slovaquie Drapeau : Slovaquie 27 – 26 Drapeau : Espagne Espagne
31/10/1997 Hambourg Allemagne Drapeau : Allemagne 24 – 14 Drapeau : Norvège Norvège
02/11/1997 Oslo Norvège Drapeau : Norvège 18 – 23 Drapeau : Allemagne Allemagne
02/11/1997 Algésiras Espagne Drapeau : Espagne 33 – 23 Drapeau : Slovaquie Slovaquie
26/11/1997 Bratislava Slovaquie Drapeau : Slovaquie 18 – 28 Drapeau : Allemagne Allemagne
26/11/1997 Gjøvik Norvège Drapeau : Norvège 28 – 25 Drapeau : Espagne Espagne
29/11/1997 Dessau Allemagne Drapeau : Allemagne 30 – 25 Drapeau : Slovaquie Slovaquie
30/11/1997 Melilla Espagne Drapeau : Espagne 30 – 20 Drapeau : Norvège Norvège

Groupe 5

  Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Drapeau : Hongrie Hongrie 9 6 4 1 1 147 138 9
2 Drapeau : Suède Suède 8 6 4 0 2 156 139 17
3 Drapeau : Danemark Danemark 7 6 3 1 2 133 134 -1
4 Drapeau : Pologne Pologne 0 6 0 0 6 128 153 -25
Date Lieu Équipe 1 Score Équipe 2
24/09/1997 Vác Hongrie Drapeau : Hongrie 30 – 23 Drapeau : Pologne Pologne
24/09/1997 Malmö Suède Drapeau : Suède 28 – 21 Drapeau : Danemark Danemark
27/09/1997 Brøndby Danemark Drapeau : Danemark 26 – 21 Drapeau : Suède Suède
27/09/1997 Kielce Pologne Drapeau : Pologne 22 – 23 Drapeau : Hongrie Hongrie
29/10/1997 Gdańsk Pologne Drapeau : Pologne 20 – 26 Drapeau : Suède Suède
29/10/1997 Odense Danemark Drapeau : Danemark 21 – 21 Drapeau : Hongrie Hongrie
01/11/1997 Karlskrona Suède Drapeau : Suède 26 – 21 Drapeau : Pologne Pologne
01/11/1997 Cegléd Hongrie Drapeau : Hongrie 22 – 17 Drapeau : Danemark Danemark
26/11/1997 Nyíregyháza Hongrie Drapeau : Hongrie 28 – 24 Drapeau : Suède Suède
26/11/1997 Zabrze Pologne Drapeau : Pologne 19 – 22 Drapeau : Danemark Danemark
30/11/1997 Stockholm Suède Drapeau : Suède 31 – 23 Drapeau : Hongrie Hongrie
30/11/1997 Randers Danemark Drapeau : Danemark 26 – 23 Drapeau : Pologne Pologne

Bilan

Les 12 équipes qualifiées sont :

Pays Qualifié en tant que Apparitions précédentes dans la compétition
Drapeau : Italie Italie Pays organisateur 0 Première participation
Drapeau : Russie Russie Tenant du titre 2 1994, 1996
Drapeau : Croatie Croatie 1er du Groupe 1 2 1994, 1996
Drapeau : Macédoine du Nord Macédoine 2e du Groupe 1 0 Première participation
Drapeau : République fédérale de Yougoslavie RF Yougoslavie 1er du Groupe 2 1 1996
Drapeau : Lettonie Lettonie 2e du Groupe 2 0 Première participation
Drapeau : France France 1er du Groupe 3 2 1994, 1996
Drapeau : Tchéquie Rép. tchèque 2e du Groupe 3 1 1996
Drapeau : Allemagne Allemagne 1er du Groupe 4 2 1994, 1996
Drapeau : Espagne Espagne 2e du Groupe 4 2 1994, 1996
Drapeau : Hongrie Hongrie 1er du Groupe 5 2 1994, 1996
Drapeau : Suède Suède 2e du Groupe 5 2 1994, 1996
Légende : en gras, le champion de l'année, en italique l'hôte de l'année.

Notes et références

Voir aussi

Liens internes

Lien externe

What is wikifr.info Wiki est la principale source d'information sur Internet. Il est ouvert à tout utilisateur. Un wiki est une bibliothèque publique et multilingue.

La base de cette page est sur Wikipedia. Texte disponible sous CC BY-SA 3.0 Unported License.

Wikipedia® est une marque déposée de Wikimedia Foundation, Inc., une organisation à but non lucratif. wikifr.info est une société indépendante et non affiliée à la Wikimedia Foundation.

E-mail: ivanovalik@yahoo.com